Хотите откроем школу ремонта? На примере 2-ки в Богородском.

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
Правила форума
За рекламу в данном разделе будем наказывать :)
prokurator
Маршал Российской Федерации

Хотите откроем школу ремонта? На примере 2-ки в Богородском.

Сообщение prokurator » 19 янв 2014, 00:09

Приветствую Вас соседи.

Сейчас пытаюсь сделать экспресс ремонт в своей двушке в 7-м доме. (срок 2 недели, больше просто нет)
Делаю своими силами. Да нет, вру. На самом деле делает ремонт мой тесть, который в этом разбирается хорошо, а я путаюсь под ногами, бегаю на базар и по магазинам и делаю вид, что во всем разобрался. Я никогда сам не покупал квартиру с нуля и для меня многое впервые.

Если интересно могу рассказать поэтапно, что и как делаем, вернее, что успеем сделать, но только если Вам соседи это интересно. Ремонт считаю средним по цене, не мега дорогой, но и не совсем "так сойдет".

Не буду ничего рекламировать, а то достали рекламные темы, если захочу создам отдельную.

Вам интересно? Если да, скажите и я потихоньку ночерами начну описывать, как дело было и как сейчас идёт. Если откликов не будет, то не буду засорять форум.
Вот когда сидел дома за монитором и настраивался на ремонт все казалось будет иначе, быстрее, проще, понятнее... Но мне интересно.

(Мега профессионалы, зубры ремонта, могут не заморачиваться, тема не будет им интересна, все для таких же любителей как я.)

1. Шаг. Осматриваемся. И большой Щеткой, которую тесть называет маковицей подметаем полы во всей квартире. (веник не подойдет). Пыли набралось больших 2 полиэтиленовых пакета. (дышать этим не будем)
2. Шаг. Покупаем валик и любую грунтовку 10 литров, наливаем в тазик и грунтуем все полы, избавляется от самой тонкой пыли.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

prokurator

Re: Хотите откроем школу ремонта? На примере 2-ки в Богородс

Сообщение prokurator » 19 янв 2014, 08:09

3. Шаг. Закупка материалов. Я закупался и в Леруа мерлен Мытищи и в Костораме. Хотелось закупить все и сразу. Честно скажу даже близко так не получается сделать, остается миллион мелочей, которые сразу не учтешь. Тем не менее, советую ехать сразу в Леруа с раннего утра и полный день потратить на формирование заказа на доставку, половины дня катастрофически на 2 магазина не хватает. Оба магазина доставили мне товар во второй половине дня, учтите это и возможно доплатите за скорость.
Постарайтесь максимально заранее обсудить, что какого цвета, вида и размера вы покупаете. Например ванна для наших домов 170 см, это нужно знать заранее, померьте ширину дверных проемов, куда будут открываться двери.

Алекс
Подполковник

Сообщение Алекс » 19 янв 2014, 11:45

prokurator писал(а):3. Шаг. ... Например ванна для наших домов 170 см, это нужно знать заранее...

Лично у меня ванна 180 см, так что не вводите людей в заблуждение ориентируясь только на одну квартиру.

st_patrick
Капитан

Сообщение st_patrick » 19 янв 2014, 11:52

Алекс писал(а):Лично у меня ванна 180 см, так что не вводите людей в заблуждение ориентируясь только на одну квартиру.

Соглашусь с вами. В некоторых квартирах (вроде нашей) было ограничение по ширине установки из-за технических особенностей - 70см. При такой ширине невозможно найти ванну длинней чем 170см, хотя длина помещения 190см. Если заморачиваться, то можно и 190см купить, и джакузи установить, но это не за две недели. ))
Когда же закончится этот ремонт?!

prokurator

Сообщение prokurator » 19 янв 2014, 19:42

Алекс писал(а):
prokurator писал(а):3. Шаг. ... Например ванна для наших домов 170 см, это нужно знать заранее...

Лично у меня ванна 180 см, так что не вводите людей в заблуждение ориентируясь только на одну квартиру.

Не ввожу. За вас рад. Остальные меряем свою ванную, не забываем оставить место для кафеля.

prokurator

Сообщение prokurator » 19 янв 2014, 19:48

4. Шаг если вы в квартире не живете, сделайте его первым. Замена металлической двери.
Как я уже писал, после заказа на базарчике подождал 5 дней и был послан, заказал у других, надеюсь не кинут. Жду вторника.

Алекс
Подполковник

Сообщение Алекс » 19 янв 2014, 19:52

prokurator писал(а):4. Шаг если вы в квартире не живете, сделайте его первым. Замена металлической двери.
Как я уже писал, после заказа на базарчике подождал 5 дней и был послан, заказал у других, надеюсь не кинут. Жду вторника.

Опять не соглашусь. После получения ключей это должен быть первый шаг, несмотря на то - живете вы там или нет. Хотя все эти шаги уже многократно расписаны на форуме, повторять все заново - смысла нет.

prokurator

Сообщение prokurator » 19 янв 2014, 21:24

Если не живу и квартира пустая, то большого смысла в этом нет. Если вынуждено живете во время ремонта, то уже не критично.
Но в целом, да в наших реалиях, с этого стоит начать.

5. шаг (не обязательный) Я ободрал левкас со стен ванной и туалета,т.к. он не влагостойкий и кафель на него клеить не лучший вариант, но на это могут быть разные точки зрения. Я его в общем то практически смыл водой,помогая шпателем.

alsan56
Ст. сержант

Сообщение alsan56 » 19 янв 2014, 21:54

Думаю, что одним из первых шагов - это проверка энергоснабжения, уточнить, где будут стоять розетки, выключатели, удлиннить провода, уложить их. А в местах где она проложена по полу стяжка лопнута и "бухтит", необходимо вскрыть и восстановить ее.
А что есть "левкас" !? Гидроизоляция пола? Если так, то верно! Все положено на мусор и с нарушением стыков.

prokurator

Сообщение prokurator » 19 янв 2014, 21:58

alsan56 писал(а):Думаю, что одним из первых шагов - это проверка энергоснабжения, уточнить, где будут стоять розетки, выключатели, удлиннить провода, уложить их. А в местах где она проложена по полу стяжка лопнута и "бухтит", необходимо вскрыть и восстановить ее.
А что есть "левкас" !? Гидроизоляция пола? Если так, то верно! Все положено на мусор и с нарушением стыков.

Нет, не гидроизоляция, там конечно тоже ничего хорошего, я имею виду белую шпаклевку на стенах. Во первых она сама по себе от воды при приклейке кафеля будет плыть, во вторых не дай бог затопят сверху.

Шаг. 6. Розетки в целом проложены более менее, просто добавить если нужно и да, убрать видимые косяки. Варианты полностью поменять всю электрику уже не бюджетные к сожалению.

ИринаК
Ефрейтор

Сообщение ИринаК » 19 янв 2014, 21:59

Извиняюсь, но меня тоже заинтересовало слово "левкас". Что это? Автор говорит про стены, а не про пол. У меня интерес по существу, потому что ничего со стен не смывали и не счищали, а кафель очень хорошо держится и в ванной, и в туалете.

ИринаК
Ефрейтор

Сообщение ИринаК » 19 янв 2014, 22:01

Все уже прочитала, но так и не поняла, зачем это смывать. Наша ванная уже выдержала два потопа от соседей сверху. Вода текла и по стенам, и по потолку, и по дверной коробке. Но ничего не отвалилось, все держится.

prokurator

Сообщение prokurator » 19 янв 2014, 22:30

Вот именно поэтому я и называю этот шаг не обязательным, я перестраховываюсь.

У меня к тем кто уже закончил ремонт вот какой вопрос. Из того что вы сделали или не сделали о чем вы пожалели или что будете переделывать?

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 19 янв 2014, 22:33

не делайте темные полы! (из наболевшего))

prokurator

Сообщение prokurator » 19 янв 2014, 22:36

Дальше разбираемся с сантехникой.
Шаг 7. Определяемся окончательно, где и какая сантехника будет стоять. и сколько нужно соответственно делать дырок в стене ванной и в коробе вентиляции в сторону кухни. Как минимум полотенчик, 2 канализации и ввод горячей и холодной воды на кухню и в ванную через общую дырку. Помним про уклон для канализации специалисты могут поправить, но я вычитал про 2-4 мм на 2 метра трубы.

(кто-нибудь пробовал развести все потребители воды через отдельный шланг или трубу и дало ли это эффект? в том плане, что открываешь кран в ванной на кухне давление воды не сильно падает или нет?)

prokurator

Сообщение prokurator » 19 янв 2014, 22:37

Yanechka писал(а):не делайте темные полы! (из наболевшего))

Почему нет? и какие вы сделали?
(уже куплены те которые в кафельную плитку матом на сетке.)

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 19 янв 2014, 22:40

темные это цвет.у нас темно-коричневая и темно-синяя плитка.днем любая пылинка видна,замумукалась мыть.а на светлом ламинате ничего не видно.

prokurator

Сообщение prokurator » 19 янв 2014, 22:45

А, все, понял, прочел, как теПлые. Согласен. На пол взял плитку серенькую, ничего не будет видно.

mrnk

Сообщение mrnk » 19 янв 2014, 22:46

prokurator писал(а):Вот именно поэтому я и называю этот шаг не обязательным, я перестраховываюсь.

У меня к тем кто уже закончил ремонт вот какой вопрос. Из того что вы сделали или не сделали о чем вы пожалели или что будете переделывать?

Я разрисовала ВСЕ!
Где будет стоять кровать, где тумбочки и запланировала розетки. Вот 1-ое розетка должна быть около тумбочки, а не внизу за ней))
Запланировала диван и над ним бра. Чтобы светильник удобно включался, поставили выключатель. Так вот, спинка дивана закрывает выключатель))
Дальше. Купили раковину в ванну и .... ну вопщем не там запланировали слив и пришлось вырезать часть стенки тумбочки под раковиной.
Поставили в ванной дополнительные розетки и понимаю, что они не нужны))
Ну это первое, что пришло в голову.
Переделывать это все сложно. Проще мебель поменять))
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

prokurator

Сообщение prokurator » 19 янв 2014, 23:01

:-) бывает
Я вот раздумываю был ли смысл делать мега замудренную разводку подводящих труб или нет. Пока проверить нет возможности. и из форумчан никто не подтвердил и не опроверг.

Еще я над унитазом инсталляцией размышляю. Все же много возни с его установкой, но хочется. Почти готов.

Вернуться в «Ремонт»