Заполнение декларации 3-ндфл

Предложение услуг
Правила форума
Не все могут создавать объявления в этом разделе. Вернее, создавать могут не только лишь все, мало кто может это делать.
maria777
Мл. сержант

Заполнение декларации 3-ндфл

Сообщение maria777 » 28 янв 2014, 14:43

Предлагаю услуги по заполнению деклараций 3-НДФЛ на имущественные и социальные вычеты.

Также предлагаю помощь в заполнении деклараций для отчета перед налоговой о проданном имуществе (квартира, машина, дача); помощь в переносе убытка по операциям с ценными бумагами (цена оговаривается индивидуально в зависимости от сложности), обращающихся на орг.рынке ценных бумаг.

С 01.01.2015г. вводится новый вид вычета по НДФЛ «Инвестиционный налоговый вычет» (ст. 219.1 НК РФ)

При необходимости делаю доп.расчеты (например расчет % по ипотеке, когда сумма кредита больше суммы договора купли-продажи) или даю рекомендации по исправлению предоставленных документов, чтобы от налоговой не было отказов (справки 2-ндфл часто выдаются с ошибками).
Опыт заполнения и сдачи деклараций 3-ндфл - 12 лет.

Опыт сдачи деклараций в ИФНС г.Москвы, Щелково, Ивантеевки, Королева, Мытищ, Пушкино, Балашихи, Химок, С.Посада, Твери, Красногорска, Одинцова, Домодедова, Владимира, Казани и др.

При необходимости распечатываю декларацию в 2 экз.за соответствующий год+заявление в налоговую с реквизитами 2 экз.
цена за комплект документов:
отчет по проданному имуществу или соц.вычет - 600 руб.
имущественный вычет - 700 руб.
В будни желательно звонить с 12 до 13ч., либо после 17ч. (можно еще в 10ч. и в 15ч.), в выходные в любое в время с 10 до 22ч.
вопросы в лс или по телефону 8-903-231-70-5ноль Мария, можно на эл.почту maria777bc@mail.ru
Последний раз редактировалось maria777 15 ноя 2016, 12:07, всего редактировалось 11 раз.
Декларация 3-ндфл (учеба, лечение, проданное имущество)
Желательно звонить с 12 до 13ч., либо после 17ч. (можно еще в 10ч. и в 15ч.)

maria777
Мл. сержант

Re: Заполнение декларации 3-ндфл

Сообщение maria777 » 02 фев 2014, 20:48

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 07 фев 2014, 11:25

Многим родителям приходится нести немалые расходы на оплату медицинских услуг по исправлению неправильного прикуса и других зубочелюстных аномалий у их детей. При этом не все знают, что на сумму расходов на ортодонтическую коррекцию с применением брекет-систем можно получить социальный налоговый вычет. На то, что у налогоплательщика есть такое право, было указано в Письме УФНС России по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/4/087724@.

ЮлияВ.
Лейтенант

Сообщение ЮлияВ. » 07 фев 2014, 18:32

Мария, спасибо за помощь в заполнении декларации!!!

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 07 фев 2014, 18:52

Не сразу сообразила))да не за что - обращайтесь))

kolotilova.n.v
Мл. сержант

Сообщение kolotilova.n.v » 07 фев 2014, 21:00

Спасибо, Мария, за оперативную помощь, дельные советы и доставку декларации. Буду Вас советовать.
Натяжные и тканевые потолки, дизайн интерьера, декорирование.

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 08 фев 2014, 11:39

Была рада Вам помочь)))обращайтесь)

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 12 фев 2014, 00:53

Сумма вычета по учебе не может превышать 13% от 50 000 руб. за ребенка и 13% от 120 000 рублей, если вы платите за собственное образование.
Если студент работает, он сможет получить вычет сам, независимо от того, на каком отделении учится.
Если же право на вычет заявляют его родители, он предоставляется лишь на оплату очного обучения.
Еще один нюанс. Если бы у вас было несколько сыновей и за каждого вы заплатили бы по договору с вузом, то закон тоже ограничил бы вас в общей сумме вычета — вы смогли бы получить 13% не более чем от 120 000 в год.

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 14 фев 2014, 15:29

Внимание: ограничение налогового вычета в 120 тыс. руб. (15 600 руб. к возврату) на собственные социальные вычеты и 50 тыс. руб. (6 500 руб. к возврату) на вычет на обучение детей не влияют друг на друга и учитываются независимо.

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 15 фев 2014, 11:17

Вчера позвонили из налоговой и я без особой радости узнал, что родное государство хочет в очередной раз залезть в мой карман и стащить оттуда 30 т.р.

Если кратко, то проблема такова:

Я по собственной дурости и честности указал в 3-НДФЛ за прошлый год такой дополнительный источник дохода, как "Продажа объекта незавершенного строительства" в размере 480 т.р. Особо по этому поводу не переживал, т.к. всем давно известно, что по недвижимости не облагаемая налогом сумма - 1 млн. Я даже скан договора купли-продажи в налоговую передал. Но те тётеньки из налоговой, которые мне вчера позвонили, сказали, что "объект незавершённого строительства" - это не недвижимость, а "иное имущество", по которому не облагаемый предел - 250 т.р. Поэтому я им ещё остался должен налогов 30 т.р. (230*13%) и они эту сумму вычтут из моего возвращаемого НДФЛ. Отослали они меня при этом к статье 220 НК РФ. Я почитал её и ощущение кидалова только усилилось:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

Т.е., садовый домик или даже голая земля - это, мля, недвижимость, а вот "объект незавершенного строительства" - это уже "иное имущество"? Конечно, есть вероятность что они правы - я ж не специалист, но здравый смысл во мне не может с этим примириться. В итоге, они меня попросили переделать 3-НДФЛ, выбрав другую строчку дохода по этому объекту. Я вот думаю - а если перестать быть честным и выкинуть этот источник дохода совсем из декларации - будут они мне выносить мозг и 30 т.р. из кармана, или может прокатить? У регпалатовской базы есть прямая связь с налоговой, или в налоговой рассчитывают вот на таких простых и честных ребят, как я?
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 15 фев 2014, 13:02

К сожалению, с налоговиками вам поспорить не получиться - объект незавершенного строительства считается нежилым помещением, поэтому они применяют к нему вычет в 250тыс. Есть правда другой вариант - может быть вам удасться предоставить расходы по этому объекту (договор купли-продажи изначальный, договора покупки материалов и т.п.), и расходы перекроют прибыль от продажи?
Переделать налоговую декларацию и убрать этот доход - уже тоже маловероятно: такие декларации (по которым надо уплатить налог, у них на особом контроле). Не знаю, как у них происходит документооборот с рег.палатой, но по проданным машинам, находящимся в собственности менее 3-х лет, уведомления о сдаче деклараций присылают (значит у ГИБДД данные запрашивают), поэтому можно предположить, что и рег.палата данные свои сдает налоговикам.

Вот нашла разъяснения Гаранта:
На основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе (находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет), не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет), не превышающих 250 000 руб.
Таким образом, указанная норма ставит размер получаемого налогоплательщиком имущественного налогового вычета в зависимость от квалификации имущества. Для целей определения размера имущественного налогового вычета имущество подразделяется на жилые дома, квартиры, комнаты, приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, доли в указанном имуществе и иное имущество (письмо Минфина России от 06.02.2012 N 03-04-05/7-118).
Как уже было отмечено выше, отнесение объекта незавершенного строительства к жилому помещению или иному имуществу в целях налогообложения доходов от его продажи производится на основании свидетельства о праве собственности на такой объект.
Поскольку в свидетельстве объект незавершенного строительства зарегистрирован как нежилое помещение, то данный объект относится к иному имуществу, при продаже которого имущественный вычет предоставляется в размере 250 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

ИА "ГАРАНТ": Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 16 фев 2014, 22:49

maria777 писал(а):Поскольку в свидетельстве объект незавершенного строительства зарегистрирован как нежилое помещение, то данный объект относится к иному имуществу, при продаже которого имущественный вычет предоставляется в размере 250 000 руб.

maria777, спасибо за ответ и за ссылку. Я уже тоже почитал "Консультант" на работе, и посоветовался с парой человек... В общем да - по нашим кривым законам я, получается, должен отдать "за здорово живёшь" этим дармоедам - доблестной ФНС РФ - почти тыщу баксов. Конечно, мне моей логикой не постичь того, почему (следите за руками!):
1. голая земля - вычет до 1 млн.
2. домик на ней (даже садовый) - вычет до 1 млн.
3. промежуточное состояние между 1 и 2 - незавершённое строительство - вычет до 250 т.р.

Ну да ладно, это пусть будет на совести законодателей - нашей "любимой" Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

У меня пока ещё остаются кое-какие идейки, как избежать этой несправедливости. Будем их обмозговывать...
...И снова актуален БГ:

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 17 фев 2014, 00:23

не за что: как говорится, чем смогла...)

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 19 фев 2014, 12:15

По жилью, которое было приобретено до 2014 года, имущественный налоговый вычет предоставляется только однажды в жизни, не зависимо от стоимости приобретения. В случае, если жилье приобретено после 1 января 2014 года и его стоимость составляет менее 2 млн. рублей, то можно получить вычет по этому объекту и потом "добрать" вычет до 2 млн. руб. при покупке следующего жилья.

elf
Полковник

Сообщение elf » 19 фев 2014, 12:28

maria777 писал(а):По жилью, которое было приобретено до 2014 года, имущественный налоговый вычет предоставляется только однажды в жизни, не зависимо от стоимости приобретения. В случае, если жилье приобретено после 1 января 2014 года и его стоимость составляет менее 2 млн. рублей, то можно получить вычет по этому объекту и потом "добрать" вычет до 2 млн. руб. при покупке следующего жилья.

а в случае если до 2014 года получил вычет на 1 млн, а потом купил, к примеру, в 2014 году квартиру, остается ли право ещё на 1 млн вычета уже на новую квартиру?

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 19 фев 2014, 13:00

к сожалению, вы до 2014г.уже получили имущественный вычет, поэтому право свое использовали (до 2014г. это право давалось раз в жизни)
Новые правила действуют для тех, кто своим правом на имущественный вычет до 2014г. не пользовался

elf
Полковник

Сообщение elf » 19 фев 2014, 15:59

maria777 писал(а):к сожалению, вы до 2014г.уже получили имущественный вычет, поэтому право свое использовали (до 2014г. это право давалось раз в жизни)
Новые правила действуют для тех, кто своим правом на имущественный вычет до 2014г. не пользовался

ну вот как-то тонко с этим моментом, в НК явным образом подобное указание найти мне не удалось...

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 19 фев 2014, 17:02

Дядя Дима писал(а):У меня пока ещё остаются кое-какие идейки, как избежать этой несправедливости. Будем их обмозговывать...

Поковырялся ещё немного в "Гарантах" и прочих там "Консультантах", почитал форумы, судебную практику и комментарии юристов, а в завершении всего - позвонил в свою налоговую и побеседовал (уже для закрепления эффекта). В общем, по итогам всего, решил, что "Заплати налоги и спи спокойно" - это как раз мой случай :) Пусть подавятся, дармоеды.

Ну а мне это будет полезным жизненным опытом...
...И снова актуален БГ:

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 19 фев 2014, 17:13

Дядя Дима писал(а):
Дядя Дима писал(а):У меня пока ещё остаются кое-какие идейки, как избежать этой несправедливости. Будем их обмозговывать...

Поковырялся ещё немного в "Гарантах" и прочих там "Консультантах", почитал форумы, судебную практику и комментарии юристов, а в завершении всего - позвонил в свою налоговую и побеседовал (уже для закрепления эффекта). В общем, по итогам всего, решил, что "Заплати налоги и спи спокойно" - это как раз мой случай :) Пусть подавятся, дармоеды.

Ну а мне это будет полезным жизненным опытом...

неприятно, конечно - хорошо, что написали: думаю, другим ваш печальный опыт будет полезен

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 19 фев 2014, 17:18

elf писал(а):
maria777 писал(а):к сожалению, вы до 2014г.уже получили имущественный вычет, поэтому право свое использовали (до 2014г. это право давалось раз в жизни)

ну вот как-то тонко с этим моментом, в НК явным образом подобное указание найти мне не удалось...

везде в пояснениях (в статьях) говорится о том, что новые правила применяются для тех, кто вычетом еще не пользовался - я тоже не нашла конкретно, где это прописано: ковырятся надо
Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. это ФЗ, где новые изменения прописаны
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. вот пояснения

Вернуться в «Предлагаю»