Сильный напор воды. Как быть?

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
Правила форума
За рекламу в данном разделе будем наказывать :)
tornado
Рядовой

Сильный напор воды. Как быть?

Сообщение tornado » 03 май 2012, 14:47

В моей квартире достаточно сильный напор воды, в результате чего смеситель приходится чинить как хотябы раз в год. Хочу раз и навсегда избавиться от этой проблемы. Заранее спасибо за советы.

elf
Полковник

Re: Сильный напор воды. Как быть?

Сообщение elf » 03 май 2012, 14:57

в нашем доме сильный напор воды? как уже успели год по эксплуатировать смеситель, если только в июле будет год как ключи стали давать? а вообще обычно при избыточном давлении ставят редуктор давления воды и не имеют проблем.
тока я в нашем доме пока не видел нигде избыточного давления...

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 03 май 2012, 15:06

ну подкрути краны что после водосчетчика идут, сделай поменьше давление
Установка, настройка операционной системы линейки windows и программного обеспечения, восстановление работы компьютера после вирусного заражения и профилактика, установка ваших дистрибутивов, диагностика неполадок компьютера. Вопросы в личку.

Sclef
Лейтенант

Сообщение Sclef » 04 май 2012, 09:42

у меня вообще такое ощущение что напор воды наоборот упал.... все тише и тише поток :(
блин что будет когда все заедут :( боюсь представить
Xalat24.ru- широкий выбор трикотажной одежды для сна и отдыха, постельное белье на любой вкус

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 04 май 2012, 10:29

С горячей у меня всё нормально, а вот с холодной как-то не очень. Включается стиралка — холодная вода в кране пропадает почти полностью.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

tumanow
Ст. сержант

Сообщение tumanow » 04 май 2012, 10:45

Andrey G. писал(а):С горячей у меня всё нормально, а вот с холодной как-то не очень. Включается стиралка — холодная вода в кране пропадает почти полностью.

Значит ни я один такой. Принимать душ, если при этом кто-то моет посуду на кухне просто невозможно — из душа льется кипяток. Интересно, это реально как-либо исправить?

elf
Полковник

Сообщение elf » 04 май 2012, 10:50

tumanow писал(а):Значит ни я один такой. Принимать душ, если при этом кто-то моет посуду на кухне просто невозможно — из душа льется кипяток. Интересно, это реально как-либо исправить?

1) почистить грязевик (у меня не получилось с него крышку скрутить, побоялся трубу оторвать...)
2) поставить насос повышения давления
3) поставить монометр, потом собрать комиссию и фиксировать показания давления на входе за какой-то период,
в договоре с УК прописано что у нас на вход в квартиры подается 6 МПа, по факту мне кажется давление гораздо меньше, потом воздействовать каким-то образом на УК

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 04 май 2012, 11:09

мож УК както химичит пока много народа не заехало, не полный напор врубает
Установка, настройка операционной системы линейки windows и программного обеспечения, восстановление работы компьютера после вирусного заражения и профилактика, установка ваших дистрибутивов, диагностика неполадок компьютера. Вопросы в личку.

Maks
Рядовой

Сообщение Maks » 04 май 2012, 12:21

tornado писал(а):В моей квартире достаточно сильный напор воды, в результате чего смеситель приходится чинить как хотябы раз в год. Хочу раз и навсегда избавиться от этой проблемы. Заранее спасибо за советы.

Рекомендую установить редукционный клапан, который как раз и предназначен для регулирования давления воды. Например вот этот — Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

konan
Ефрейтор

Сообщение konan » 16 май 2012, 11:02

tornado писал(а):В моей квартире достаточно сильный напор воды, в результате чего смеситель приходится чинить как хотябы раз в год. Хочу раз и навсегда избавиться от этой проблемы. Заранее спасибо за советы.

Рекомендую ничего самому не устанавливать и не менять, а вызвать сантехника из УК.
Ремонт смесителя - это меньшая из возможных бед. Ремонт в квартире, причем не только своей, но и на нижних этажах - вот это более ощутимый попандос.
Про регулятор давления Вам правильно в общем-то писали. Все зависит от того, на каком этаже живете. Стоит или КФРД, или все то же самое, но по раздельности - застройщик экономит обычно, так как по раздельности стоит раза в два дешевле. Но на последних верхних этажах его может и не быть. И если повысительная насосная станция в подвале подобрана не правильно, то на верхних этажах действительно может напорчик пошаливать.
Если же напор дохлый, особенно при нескольких одновременно работающих точках водоразбора, то варианты следующие:
1. забит грязевик, о чем уже писали. Почистить просто, но лучше опять же вызвать сантехника, это прямая обязанность УК - следить за инженерными системами здания. К тому же всё, что находится за счетчиками воды, включая сами счетчики - на их балансе.
2. неверно настроен регулятор давления. Решение - см. п.1.
3. косяки с разводкой по квартире, хотя это нужно постараться, чтобы накосячить на пяти метрах труб.
4. вариант самых "опытных" пользователей :) На всех смесителях на изливе стоит сосок с несколькими сеточками внутри. Эти сеточки имеют свойство забиваться и зарастать, поэтому требуют периодической чистки. Это можно сделать самому, не вызывая сантехника.

To elf - с 6 МПа Вы что-то напутали, это 60 атмосфер, чудовищное давление. Может быть 0,6, и то если на вводе в дом. В квартире после регулятора давления может быть 0,2 МПа, а так вообще у прибора минимальный свободный напор должен быть не менее 3 м вод.столба, т.е. 0,03 МПа.
Насосная станция повышения давления - это та еще тарахтелка. Как вариант в частном доме в отдельном помещении ( в котельной например) - да, в квартире - вообще не вариант мыться в душе под "мелодичное" гудение компрессора.

Вернуться в «Ремонт»