Ошибки обмера БТИ

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Lyudmilka
Ст. прапорщик

Ошибки обмера БТИ

Сообщение Lyudmilka » 03 май 2012, 15:36

Когда в последний раз ездили-измерили все стены по комнатам, и поскольку в ПредДоговоре стоят обмеры БТИ - есть возможность сравнить данные.
Сейчас сравниваю и расстраиваюсь-разница 15-18 см между стенами двух комнат. (((((
Может у кого была такая практика - подскажите пожалуйста, как быть-заставить переделывать стену УК или застройщика, снова самим вызывать БТИ или как?
Прилагаю рисунок от руки - цифры без скобок- официальный обмер БТИ, цифры в скобочках-реальный обмер.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Jasper
Мл. лейтенант

Re: Ошибки обмера БТИ

Сообщение Jasper » 03 май 2012, 20:55

Мы вот тоже обмерили нашу квартиру, и у нас получился метраж чуть меньше, чем по обмерам БТИ. Возникает резонный вопрос- за что я должен доплачивать застройщику (по ДДУ метраж чуть меньше,чем после обмера БТИ), за несуществующую площадь? Я конечно не спец в этом деле, может у БТИ какая-то своя, особая методика обмера, но первая мысль,которая пришла в голову, что бти с застройщиком "в доле" и таким образом обеспечивают себе дополнительный доход.

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 03 май 2012, 21:05

Ну вот... Это же безобразие какое-то...
В нашем варианте - если выровнять уже существующие стены(без сноса стены и установки новой) - потеряется 1.5 кв.м.!!!!!!!!!!!!!!
Надо найти юриста по жилищному праву! Будующие соседи, может у кого есть такие друзья-знакомые???

semer
Ст. сержант

Сообщение semer » 03 май 2012, 21:10

у нас такая же ситуация, данные бти и мой замер не соответствуют. мерил лазером. на 3-5 см стены увеличены документально, а значит мы переплатили.
я слышал что можно заказать свой обмер бти, около 15тыс. обойдется услуга замера а потом в суд.
причем обмер нужно сделать до акта приема квартиры.
да и продавец может заявить что обмер делали до штукатурки стен.(17 и 15дома под чистовую отделку)
я личто еще раз сделаю обмер,прикину сумму кот.я переплатил и возможно в суд.

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 03 май 2012, 21:11

Кстати, погрешность обмера БТИ +- 3 см - это норма

Jasper
Мл. лейтенант

Сообщение Jasper » 03 май 2012, 21:48

Вот и мы мерили лазером. Кухня у нас так вообще где-то на целый метр меньше получилась.

semer
Ст. сержант

Сообщение semer » 03 май 2012, 22:26

а еще странно что после обмера бти у всех почему то квартиры увеличились, в среднем на 0,5-0,8метра.
в агенстве эста тет как только мне не объясняли это чудо:
- повторный обмер говорили прошел( понятно что это хрень)
- потом сказали это не повторный обмер а первый, просто изначально хатки продавали на основании плана застройки( тоже ерунда мне показалось)
- а после моих лобовых вопросов вышел самый авторитетный менеджер и сказал : это ошибка девочки которая данные обмера бти заносила в компьютер)))))
что тут скажешь? пришлось доплатить почти 60тыс.причем народ шел в офис и все платили за это.
еще раз точто замерю всю хатку!!!

Jasper
Мл. лейтенант

Сообщение Jasper » 03 май 2012, 22:32

да уж,такие ответы ещё раз дают повод для сомнений в честности этих замеров

bogus
Лейтенант

Сообщение bogus » 03 май 2012, 22:44

мне пару раз уже помогали
если кто будет звонить , отпишитесь пожалуйста о результатах

Отдел по защите прав потребителя 6-57-99
Последний раз редактировалось bogus 03 май 2012, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Jasper
Мл. лейтенант

Сообщение Jasper » 03 май 2012, 22:56

Спасибо за ссылочку. Я пожалуй, позвоню, либо напишу ей на e-mail

bogus
Лейтенант

Сообщение bogus » 03 май 2012, 23:15

bogus писал(а):Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
мне пару раз уже помогали
если кто будет звонить , отпишитесь пожалуйста о результатах

могу и ошибаться, потому что в телефонном справочнике это СЭС :=D:

а вот опять же из справочника - Отдел по защите прав потребителей - тел. 6-57-99
Последний раз редактировалось bogus 03 май 2012, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 03 май 2012, 23:18

Ничего, язык до Киева доведёт! )))) Главное - заняться этим вопросом.

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 04 май 2012, 08:26

Lyudmilka писал(а):Когда в последний раз ездили-измерили все стены по комнатам, и поскольку в ПредДоговоре стоят обмеры БТИ - есть возможность сравнить данные.
Сейчас сравниваю и расстраиваюсь-разница 15-18 см между стенами двух комнат. (((((
Может у кого была такая практика - подскажите пожалуйста, как быть-заставить переделывать стену УК или застройщика, снова самим вызывать БТИ или как?
Прилагаю рисунок от руки - цифры без скобок- официальный обмер БТИ, цифры в скобочках-реальный обмер.

Если стены, которые у Вас на рисунке без размера, соответствуют обмерам БТИ, то реальная площадь большой комнаты меньше 2,27% а маленькой на 3,7%. Если масштаб на эскизе близок к реальности, то реальная площадь каждой комнаты меньше примерно на пол метра. В итоге получаем метр или около 50 тысяч с двух комнат. Может у БТИ сейчас такая погрешность:). Хотя как намерили такую фигню ясно: измеряют всегда две стены, если форма по плану прямоугольник. Почему были выбраны наиболее длинные? Или так звезды сложились, или они уже знали чего и где мерить. В принципе они уложились в погрешность по "нужным" стенам.

PS: Мошеники они...верне мелкие жулики. Даже смешно смотреть на российский бизнес.

mrnk
Маршал Российской Федерации

Сообщение mrnk » 04 май 2012, 17:52

А мы рулеткой меряли))
Все совпадает до сантиметра, кроме одной комнаты. Там больше немного))) на 3-4 см. Поэтому я с вами жаловаться не пойду :aha-!:
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 04 май 2012, 18:09

mrnk писал(а):А мы рулеткой меряли))
Все совпадает до сантиметра, кроме одной комнаты. Там больше немного))) на 3-4 см. Поэтому я с вами жаловаться не пойду :aha-!:

Повезло вам! :aha-!:

mrnk

Сообщение mrnk » 04 май 2012, 18:19

Так я два дня думаю писать сюда- не писать)) Отберете еще мои сантиметры))

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 04 май 2012, 18:27

mrnk писал(а):Так я два дня думаю писать сюда- не писать)) Отберете еще мои сантиметры))

Вот рассмешили :=D:

LIG
Сержант

Сообщение LIG » 04 май 2012, 20:56

mrnk, спасибо большое что написали! теперь появилась надежда, что не всем приписывают лишнее и может мою коморочку правильно измерили :i-can-fly:

mrnk

Сообщение mrnk » 04 май 2012, 21:06

LIG писал(а):

mrnk, спасибо большое что написали! теперь появилась надежда, что не всем приписывают лишнее и может мою коморочку правильно измерили :i-can-fly:

А я уже задумалась... Может не так измеряли? Опять же, стены кривые. Мы на комфортном уровне руки рулеткой. Если руку поднять или опустить, то явно будет расхождения. Но опять же. В с/у, в спальне и коридоре размеры совпали.
А что такое лазером, про то я вообще не понимаю)))) Может он какое среднее меряет?

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 05 май 2012, 08:18

mrnk писал(а):
LIG писал(а):

А я уже задумалась... Может не так измеряли? Опять же, стены кривые. Мы на комфортном уровне руки рулеткой. Если руку поднять или опустить, то явно будет расхождения. Но опять же. В с/у, в спальне и коридоре размеры совпали.
А что такое лазером, про то я вообще не понимаю)))) Может он какое среднее меряет?

Обычная лазерная рулетка, куда напрваил, туда и измеряет. БТИ давно ими обзавелись, так как с ними быстрее работать в несколько раз. Все измерительные приборы в БТИ должны проходить атестацию в ростехнадзоре и иметь документ с датой поверки. Если взять на рынке две обычные рулетки и сравнить их, то будет расхождение. На некоторых образцах приличные. Так что если заказываете, например, стекла, то не удевляйтесь, что они могут не подойти.

Вернуться в «Юридические вопросы»