Ошибки обмера БТИ

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Jasper
Мл. лейтенант

Re: Ошибки обмера БТИ

Сообщение Jasper » 05 май 2012, 11:15

Про среднее расстояние между стенами тоже классно написали :-)
А вообще мы лазером меряли, и в нашей однушке комната с коридором более менее совпадают по данным. А вот кухня реально меньше, причем даже визуально она ну никак не 9,77 м2. Если только бти меряли,не учитывая при этом венткороб,то конечно,наверно, получится такой метраж, но тогда это чистое надувательство выходит

Лилия
Мл. сержант

Сообщение Лилия » 05 май 2012, 11:34

Добрые люди, напишите пожалуйста телефон, у кого можно узнать эти загадочные замеры..Почитав все вышенаписанное, очень хочется знать, сколько мне насчитали..
Заранее спасибо.

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 05 май 2012, 17:18

Вспомнила, что подруга работает в строительной компании, и попросила её перенаправить мой вопрос в их юр.отдел. Ситуацию выше уже описывала. Цитирую вопрос и ответ, может кому пригодится:

Вопрос: Можно ли мне вернуть деньги за этот квадратный метр и договориться, чтобы эту стену выровнял подрядчик застройщика каким-то мирным путём и каковы мои шаги - куда идти, кому жаловаться, кого вызывать и когда это делать - сейчас или после подписания Основного Договора, или после получения права собственности? Или я просто буду биться головой об стенку, а это бесполезно, потому как БТИ с Застройщиком в сговоре и ничего я не получу в итоге, кроме потраченных нервов и времени?

Ответ: Что касается «Можно ли мне вернуть деньги за этот квадратный метр» нужно смотреть договор, какие там условия доплаты за лишние метры или возврата денег, если метров меньше (у нас, например, +- до 5% никаких перерасчетов не производится). Если ограничений таких нет в договоре, то можно требовать от продавца до заключения основного договора проведения уточняющих измерений, а потом требовать перерасчета цены (требовать напрямую от БТИ на этой стадии нельзя, т.к. у покупателя для этого нет ни договорных, ни законных оснований). При этом нужно знать квадратуру всех помещений в квартире – есть ли там отклонения. Потому как на кухне может быть недостаток метра, а в холле + 2. Отдельно по комнате предъявить нельзя.

Если продавец откажет в повторном измерении, можно купить квартиру и с такой площадью. Главное, чтоб в договоре указывалось, что цена квартиры рассчитывается путем умножения хх кв.м. площади квартиры на стоимость 1 кв.м. – хх руб.

Уже потом обращаться в БТИ напрямую. Или добиваться перерасчета через суд. Если не муторно ходить на заседания, то вполне реально. Главное, точно знать, что сами измерили правильно, а то потратят время, деньги на госпошлину и т.п., а на суде выяснится, что они сами ошиблись в расчетах.

Что касается погрешностей. При производстве технической инвентаризации БТИ руководствуется Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 г. № 37 «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. приказа Госстроя РФ от 04.09.2000 № 199):

«3.6. Измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10 - 1,30 м от пола, с одновременным измерением дверей, печей, выступов и др. элементов, с соблюдением следующих обязательных правил:

дверные и оконные проемы измеряются в свету (по завесам);

измерение печей и кухонных очагов производится по их горизонтальному сечению на уровне топливника;

при измерении лестничных клеток кроме самого помещения измеряются площадки и в абрисе указывается количество ступенек и направление подъема маршей;

в случае, если стены обшиты панелями или облицованы плиткой не до потолка, производится двойное измерение по панелям или облицовке и выше их, по стенам;

санитарно-техническое оборудование - водопроводные краны (включая пожарные), раковины, ванны, унитазы, отопительные колонки, газовые плиты не измеряются, а только привязываются для последующего нанесения условными обозначениями на план;

помещения, разгороженные перегородками не до потолка, учитываются и измеряются как отдельные;

все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению».

Что касается исправления стены продавцом, то такое возможно. Последствия продажи недвижимости ненадлежащего качества при приобретении ее гражданином-потребителем определяются по правилам ст.557 ГК РФ (со ссылкой на ст.475 ГК РФ). В соответствии с ней потребитель вправе по своему выбору при обнаружении в квартире, жилом доме, ином жилом помещении или другой приобретенной недвижимости не оговоренных продавцом недостатков потребовать соразмерного уменьшения покупной цены или безвозмездного устранения продавцом недостатков, или возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Виктория
Ст. прапорщик

Сообщение Виктория » 05 май 2012, 22:46

да уж-приехали! А что об этом "надувательстве-или ненадувательстве" скажут нам жильцы 10 дома?Ребята! У вас с обмерами все в порядке?

Виктория
Ст. прапорщик

Сообщение Виктория » 05 май 2012, 22:55

почитала на разных форумах-в ЖК Скай Форт(это что в Москве) ребятам при приемке насчитали +5-15 метров. Вот это конечно да. цена за метр под 200т.р. Доплачивать под миллион. Но на деле все легально-просто стал больше балкон. И еще какие-то железяки напихали. Кароче они там коллективно пытались написать жалобу, но я так и не поняла, получилось ли у них это. Одному нужно было в течение 5 дней внести доплату 2млн400- вот это "немного" ошиблись с первоначальными рассчетами!За балкончик побольше)) В мкр Царицино ребят обманули изначально, продавая квартиры меньше на метр(ну как у нас в общем-то), но и на этом не кончился коррупционный беспредел: будущие жильцы платили за балкон(который вроде рассчитывается с коэффициентом 0,3(поправьте меня, если это не так), а на деле получили лоджию, которая, знамо дело, подороже, так как находится в квартире,коэффициент 0,5. Кто-то обрадовался стать обладателем более теплого жилого помещения, а кто-то, естественно, рассвирепел от такой наглости. Более того, у кого-то это все же оказался балкон, и им вернули переплаченные деньги. Ну а у кого-то лоджия все-таки. Так что, даааа........

Jasper
Мл. лейтенант

Сообщение Jasper » 06 май 2012, 21:29

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Вот тут народ,кстати, такую же ситуацию обсуждает. Можно почитать для общего развития.

Дмитрий Р
Рядовой

Сообщение Дмитрий Р » 05 июн 2012, 02:46

Имею очень горький опыт общения с застройщиком по имени Мортон. Крайне недобросовестная контора. Покупал квартиру, как 40-метровую, после БТИ она выросла до 48.9. К тому же судился за право собственности(выиграл), т.к. мортон всячески тянул срок подсписания акти приёма-передачи квартиры и оформления документов. Исходя из наших небольших расхождений в мкрн Богоросдкий, и судя по прочитанным сообщениям, я доплачу свои 0.56 м(28 190руб), а дальше уже буду штурмовать застройщика, БТИ и суд.

bogus
Лейтенант

Сообщение bogus » 05 июн 2012, 10:47

тут получается что с застройщиком нет препирательств , БТИ как намерили - вот где звоздь предкновения
и лучше подавать коллективный иск в суд , так вернее.

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 05 июн 2012, 11:46

Забыла отписаться, в субботу перемерили по 3 раза комнаты на разных уровнях высоты - всё ок с обмерами БТИ, "пляшущие" 1-2 см в расчёт не берём!!! )))) Счастью не было предела! ))))))

Ольга73
Мл. сержант

Сообщение Ольга73 » 29 июл 2015, 15:53

Мы тоже обмеряли свою квартиру.....как ни странно все точно)

Вернуться в «Юридические вопросы»