Батареи отопления.

Mixa_mc
Старшина

Re: Батареи отопления.

Сообщение Mixa_mc » 06 фев 2014, 12:10

vitarina писал(а):А как же быть если по проекту стоит 6 секций, а по СНиП должно быть 9!!!! Это мне кажется не будет не правомерно!!! Если я захочу увеличить именно на 3 секции,по СНип, а не на 5,например.... Ведь тогда правда должна быть на нашей стороне!!! А так мы будем платить за тепло,которое не получаем в полном объеме...ведь так?

А кто говорит, что добавление секций запрещено категорически? Устанавливайте, тем более, если вы определили нарушение строительных норм и правил, дома на гарантии еще - вам вообще застройщик должен бесплатно все поставить в соответствии со СНиП. Речь идет о том, что данное действие необходимо согласовать как минимум с УК.

Mixa_mc
Старшина

Сообщение Mixa_mc » 06 фев 2014, 12:13

Василий писал(а):
Наташа Константинова писал(а):В прошлый вторник, по суду принудительно демонтировала дополнительные секции батареи в Москве у должника. Истец - местная районная УК.
Тоже, давно, еще не переехав, решали вопрос об увеличении секций, но подумав о правомерности, да и поговорив с мастерами отказались от этой идеи.

Вообще, сейчас очень рьяно за это взялись (в Москве, по крайней мере): доп. секции, вентиляционные короба, теплые полы и пр., прямо мания. Куча исков(.

Интересно, а как они узнали, что в данной квартире есть доп секции на батареях?

papay1504: Кстати у меня лично с отоплением проблемы, возможная причина - действия соседей выше по "...Меняй, увеличивай, уменьшай, передвигай, переноси, короче как твоей душе угодно..." собираюсь доводить до результата и если кто то сверху "переусердствовал" уж поверьте - вернёт всё в исходное!

Так и узнали. С папаем согласен на 100500%.

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 06 фев 2014, 12:23

Василий писал(а):Интересно, а как они узнали, что в данной квартире есть доп секции на батареях?

Я спрашивать не стала, т.к. что-то разрушать-выселять-сносить - это практически всегда слезы и люди были в, мягко говоря, взвинченном состоянии, пришлось идти с подкреплением. Взыскатель мне известен - ООО УК "Рога и копыта", остальное - не мое дело.
Но, как я поняла, со слов представителя УК, это был соседский стук - в принципе, наиболее распространенная причина.

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 06 фев 2014, 12:28

Mixa_mc писал(а):
vitarina писал(а):А как же быть если по проекту стоит 6 секций, а по СНиП должно быть 9!!!! Это мне кажется не будет не правомерно!!! Если я захочу увеличить именно на 3 секции,по СНип, а не на 5,например.... Ведь тогда правда должна быть на нашей стороне!!! А так мы будем платить за тепло,которое не получаем в полном объеме...ведь так?

А кто говорит, что добавление секций запрещено категорически? Устанавливайте, тем более, если вы определили нарушение строительных норм и правил, дома на гарантии еще - вам вообще застройщик должен бесплатно все поставить в соответствии со СНиП. Речь идет о том, что данное действие необходимо согласовать как минимум с УК.

Присоединяюсь. Все согласовывайте с УК, причем письменно - тогда если что, отвечать будут (и) они. Лучше пусть помучиться с бумажной волокитой, чем закончить все это принудительным демонтажем со всеми вытекающими.

oksana.golubkova
Рядовой

Сообщение oksana.golubkova » 07 фев 2014, 07:06

Согласовывать это очень хорошо) ,но то,что послали на ... со словами у нас все подсчитано и рассчитано,тут и не знаешь как быть. Хотелось просто узнать,а кто задавался подобным вопросом о замене радиаторов, хоть кому-нибудь удалось это сделать?

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 07 фев 2014, 09:43

Подскажите, а где я могу узнать сколько секций конкретно у меня в квартире по каждой комнате должно стоять?Где прописаны эти нормы именно для моей квадратуры и квартиры в частности?В УК?а то может у меня не доставили )))
и такой момент...а если поменять существующие батареи на более качественные с сохранением количества секций меня накажут?))

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 07 фев 2014, 12:21

Yanechka писал(а):Подскажите, а где я могу узнать сколько секций конкретно у меня в квартире по каждой комнате должно стоять?Где прописаны эти нормы именно для моей квадратуры и квартиры в частности?В УК?а то может у меня не доставили )))
и такой момент...а если поменять существующие батареи на более качественные с сохранением количества секций меня накажут?))

Обычно просят у застройщика гарантийное письмо, подтверждающее, что установленный радиатор обеспечивает достаточное количество тепла для обогрева данного помещения (думаю, такая инфа должна быть и в УК).

"Накажут", если сделать это самовольно, не согласовав с УК.

sergol
Рядовой

Сообщение sergol » 07 фев 2014, 13:08

Количество секций не увеличивал, однако возникла необходимость отодвинуть батареи от стены. Без УК сантехник ничего делать не разрешает. Отключение стояка стоит 1300 один стояк плюс 6000 р. работа сантехника. Делает сантехник сам, потому как хлеб это его... Можно конечно самим сделать но 6000 р все равно придется ему заплатить потому как он должен присутствовать при работах с батареями дабы ты не поставил больше секций.

papay1504
Полковник

Сообщение papay1504 » 07 фев 2014, 13:21

Для справки - СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование": "6.3.4...Тепловой поток, поступающий в жилые комнаты и кухни жилых домов, следует принимать не менее 10 Вт на 1 пола..."

oksana.golubkova
Рядовой

Сообщение oksana.golubkova » 07 фев 2014, 14:38

Требуем от застройщика гарантийное письмо,а к кому обратиться в ук,там только паспортный стол и бухгалтерия?

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 07 фев 2014, 15:34

oksana.golubkova писал(а):Требуем от застройщика гарантийное письмо,а к кому обратиться в ук,там только паспортный стол и бухгалтерия?

Нет, там еще начальник, юрист, мастера участков и сотрудник по работе с клиентами. Попробуйте обратиться к начальнику участка или юристу (оба - первая дверь налево при входе), или к сотруднику по работе с клиентами (Наталья Дмитриевна, вторая дверь налево, стол - сразу, как войдете).
И рекомендую почитать те СНИПы, о которых papay1504 написал, он правильно указал.

papay1504
Полковник

Сообщение papay1504 » 07 фев 2014, 15:46

СНиП то вроде правильный, а вот цифры...
Выдержка одного из сайтов:
"...Для этого мы берем норматив по необходимой тепловой мощности отопления на квадратный метр площади комнаты (другими словами — сколько ватт нужно, чтобы обогреть 1 квадратный метр вашей комнаты):
100 Вт тепловой мощности на каждый кв.м. площади для комнаты с одним окном и одной наружной стеной и стандартной высотой потолков ( 2,5 – 2,7 м);
120 Вт тепловой мощности на каждый кв.м. площади для комнаты с одним окном и двумя наружными стенами и стандартной высотой потолков;
130 Вт тепловой мощности на каждый кв.м. площади для комнаты с двумя окнами и двумя наружными стенами и стандартной высотой потолков..."

oksana.golubkova
Рядовой

Сообщение oksana.golubkova » 10 фев 2014, 22:43

Спс,буду действовать по схеме)

Nas_mnogo
Лейтенант

Сообщение Nas_mnogo » 11 фев 2014, 01:33

Соседи, у кого как? У меня: комната 19 метров - 6 секций, комната 15, 5 метров - 4 секции, комната 17 метров - 7 секций, кухня около 11 метров - 3 секции. В квартире просто дубильник, 16-18 градусов всю зиму, полы ледяные, т.к. еще 15 метров неотапливаемого коридора. 9 этаж. По итогу на 82 метра отапливаемой площади приходится всего 20 секций, на 1 метр площади 0,24 секции. Просто интересно как у других, если коэффициент примерно такой же - будем искать утечку тепла(( НО цветы на подоконниках колосятся будь здоров - к окнам претензий нет.
Логопед, дефектолог. Рада помочь)) 903-747-49-68

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 11 фев 2014, 13:02

Nas_mnogo писал(а):Соседи, у кого как? У меня: комната 19 метров - 6 секций, комната 15, 5 метров - 4 секции, комната 17 метров - 7 секций, кухня около 11 метров - 3 секции. В квартире просто дубильник, 16-18 градусов всю зиму, полы ледяные, т.к. еще 15 метров неотапливаемого коридора. 9 этаж. По итогу на 82 метра отапливаемой площади приходится всего 20 секций, на 1 метр площади 0,24 секции. Просто интересно как у других, если коэффициент примерно такой же - будем искать утечку тепла(( НО цветы на подоконниках колосятся будь здоров - к окнам претензий нет.

Что-то мало, у меня на северную комнату в 19 м - 9 секций, а температура - 22 градуса в минимуме. В южной порой даже окно приходится открывать. И дубак у вас прям какой-то ненормальный, явно есть утечка, по-моему.

gr17
Мл. сержант

Сообщение gr17 » 14 фев 2014, 11:21

18 м - 6 секций. Когда были морозы, температура была 19 градусов, прохладно.
Добавлять секции скорее всего ничего не даст. У меня из 6 секций хорошо прогреваются только 5, Воздух спускал. Значит дело в давлении. Соответственно хоть 20 секций добавь будут греть только 5. Нужно устранять теплопотери. Если полы очень холодные, возможно плохо сделана стяжка, щели. У себя в углу обнаружил иней на плинтусе, снял плинтус, там ветер гуляет. Запенил.
С окнами такая же беда. Между подоконникоим и окном дует, по весне буду снимать подоконник, утеплять. Квартиру брал с отделкой. Короче косяков много. В сильные морозы батареи очень горячие, думаю если все щели устранить, будет тепло и с исходным количеством секций батарей.

R2D2
Ст. сержант

Сообщение R2D2 » 14 фев 2014, 11:52

Товарищи, настоятельно рекомендую прочесть следующую тему, думаю ваши проблемы вызваны имено этим
viewtopic.php?f=9&t=835&start=40#p53301

Svetik
Ст. лейтенант

Сообщение Svetik » 15 фев 2014, 23:02

HILUX писал(а):У нас в д.6 (строительный 9) батареи в комнатах установлены застройщиком НЕ под окнами. Надо ли их переносить под окна? Все ранее виденные мною батареи всегда стояли под окнами.
Кто должен исправлять этот косяк строителей? УК? Застройщик? кого пинать?

У Вас думаю трешка и стены на которых установлены радиотары наружные, поэтому это не косяк застройщика, а чтобы вы не мерзли! Проектировщики не дураки!

EVP
Мл. сержант

Сообщение EVP » 23 окт 2014, 23:44

Если в квартире холодно, это еще не значит, что дело в батареях. Нам перед тем как делать ремонт,умные люди посоветовали разбить стыки стен и потолков со стенами, выходящие на улицу, и проверить, нет ли там полостей. Проверили, все заделали , и не дует, и тепло туда не уходит.)

Konstantin&Kate
Ефрейтор

Сообщение Konstantin&Kate » 26 окт 2014, 21:20

Добрый вечер. Кто-нибудь в курсе почему холодные батареи... (2 подъезд)

Вернуться в «Дом 7»