Собрание на тему перерасчета квитанций

strachn2013
Ст. лейтенант

Re: Собрание на тему перерасчета квитанций

Сообщение strachn2013 » 26 фев 2014, 13:14

Теперь продолжение. Не менее интересное для заинтересованных лиц. Часть теплоносителя, предназначенная для подогрева холодной воды, также поступает на два теплообменника (также условно подогревающий и догревающий), после теплообменников тоже сливается в обратку в котельную. Датчики температуры работают, показывая на температуру жидкости в наших батареях 60 градусов. Датчик расхода холодной воды имеется, однако по общему виду его складывается впечатление что его устанавливал самоучка, а не профессионал. К тому же, по моему мнению, на этом месте должен был стоять аналогичный теплосчетчик, показывающий потребление теплоносителя на подогрев холодной воды. А его там нет. Что это - недоработка застройщика? Или доработка предшественников руководства УК. Это следует у4точнить. Хантер самолично утверждает, что имеет возможность безпрепятственного входа в ИТП, и получения документации по дому. Давайте попросим его проверить монтажную схему ИТП и сверить ее с проектно-сметной документацией в связи с отсутствием Теплосчетчика на контуре подогрева воды для ГВС (горячего водоснабжения). Если это затруднительно - необходимо писать коллективное письмо в УК и застройщику о необходимости установки такого прибора и куда он делся. Дом еще на гарантии. Застройщик быстро ответит, был он на самом деле или нет.Еще вызывает глубокое сомнение в том, что в дом поступает только холодная питьевая вода. То есть вода очищенная, отхлорированная, прошедшая все стадии водоподготовки и пригодная для приготовления пищи и внутреннего потребления. А в ней моем посуду, сливаем в унитаз, и купаемся в ванной и душе.Вообще-то для технократа такое использование питьевой воды более чем странно. Наверное надо пригасить санэпидстанцию на пример проверки качества питьевой воды.

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 26 фев 2014, 13:33

Теперь последнее продолжение. Как всем стало ясно (я надеюсь), горячее водоснабжение в нашем доме обеспечивается прохождением холодной воды через теплообменник, обогреваемый теплоносителем. Чтобы всем было ясно - теплообменник по виду и принципу действия напоминает автомобильный радиатор. Только в авто он охлаждается от воздуха, продуваемого вентилятором, а здесь он наоборот нагревается за счет теплоносителя, продуваемого через радиатор. Тариф в 153,90 рублей за один куб.м горячей воды, регистрируемый нашими квартирными счетчиками, предназначен для централизованного ГВС, от сетей ГорТеплоСети. У нас этого нет. Применение этого тарифа - недопустимо.
Как должен осуществляться расчет за отопление и ГВС в идеальном случае: Показания Теплосчетчика ТС-201 и т.д. на входе в итп МИНУС ПОКАЗАНИЯ ТЕПЛОСЧЕТЧИКА НА ПОДОГРЕВЕ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ - это за отопление. Показания теплосчетчика на втором контуре использования теплоносителя на подогреве холодной воды - это за ГВС.
За отопительный сезон 2012-2013 года с нас брали по полной по общему расходу теплоносителя (без исключения составляющей на подогрев холодной воды) + по счетчикам горячей воды.

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 26 фев 2014, 18:28

strachn2013 писал(а): Хантер самолично утверждает, что имеет возможность безпрепятственного входа в ИТП, и получения документации по дому.

Где я это утверждал?
strachn2013 писал(а):Датчик расхода холодной воды имеется, однако по общему виду его складывается впечатление что его устанавливал самоучка, а не профессионал. К тому же, по моему мнению, на этом месте должен был стоять аналогичный теплосчетчик, показывающий потребление теплоносителя на подогрев холодной воды. А его там нет.

Если там поставить датчик расхода тепла, то он будет считать тепло на ГВС и подогрев помещений санузлов через полотенцесушитель. Получим: тот, кто тратит горячую воду, будет оплачивать отопление санузлов, а тот, кто не тратит горячую воду (квартиры на продажу, неиспользуемые квартиры) платить за отопление санузла не будет.
Поэтому, есть порядок определения затрат тепловой энергии для подогрева 1 куб.м воды до 60 градусов (Q). Берем расход всей холодной воды за месяц, необходимой для ГВС, умножаем на Q получаем количество тепла, затраченного на ГВС. Тогда здесь не учитывается отопление от полотенцесушитей и распределяется между всеми собственниками как плато за отопление не зависимо от того, пользуется собственник ГВС или нет.

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 26 фев 2014, 18:40

Хантер писал 22 февраля в 00:02 :"... у меня получается даже без предварительных договоренностей попадать в ИТП и решать другие вопросы". Или Я не Я, и лошадь не моя.

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 26 фев 2014, 18:45

Еще вопрос Хантеру. А при Вашем варианте расчета холодная вода (в подогретом виде) в полотенцесушитель не попадает.

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 26 фев 2014, 18:51

strachn2013 писал(а):Еще вызывает глубокое сомнение в том, что в дом поступает только холодная питьевая вода. То есть вода очищенная, отхлорированная, прошедшая все стадии водоподготовки и пригодная для приготовления пищи и внутреннего потребления. А в ней моем посуду, сливаем в унитаз, и купаемся в ванной и душе.Вообще-то для технократа такое использование питьевой воды более чем странно. Наверное надо пригасить санэпидстанцию на пример проверки качества питьевой воды.

Из названия понятно.
СанПиН 2.1.4.1074-01
"Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества"
Не факт, что соответствует, но считается питьевой.
Вроде, в договоре управления в одном из приложений перечислены требования к воде.
А Вы думаете, для унитаза будут отдельные стояки вести? Где Вы такое встречали? Интересно, а какую воду пили и на какой готовили в советские годы?

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 26 фев 2014, 18:53

strachn2013 писал(а):Еще вопрос Хантеру. А при Вашем варианте расчета холодная вода (в подогретом виде) в полотенцесушитель не попадает.

Попадает, но ее расход не учитывается, т.к. она не проходит через индивидуальные счетчики расхода ГВС.

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 26 фев 2014, 19:00

strachn2013 писал(а):Хантер писал 22 февраля в 00:02 :"... у меня получается даже без предварительных договоренностей попадать в ИТП и решать другие вопросы". Или Я не Я, и лошадь не моя.

1. Вы передергиваете, "получается попадать" и "беспрепятственный вход" разные вещи.
У Вас, кстати, тоже получилось попасть.
2. Где я писал, что имею возможность получение документов?

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 26 фев 2014, 20:04

И ответ на пользование полотенцесушителем, в квартире, в которой никто не проживает. Вообще-то рекомендуется перекрывать все краники с водой, отключать электричество и т.д., в случае длительного отсутствия хозяина. Тот, кто этого не делает, рискует либо залить квартиры внизу (что уже неоднократно бывало, спросите у Ивана Станиславовича), либо в результате ремонтных работ сверху получить КЗ в собственных электросетях, так как вся проводка нашей осветительной арматуры проходит по черному полу вышестоящей квартиры.
Вся прелесть современной схемы ИТП системы ВИСТ в том, что она подогревает (грубо говоря) в первом теплообменнике температуру холодной воды до примерно 30 градусов, а в догревающем теплообменнике еще на 30 - до 60 градусов. И по теплосчетчику затраты на подогрев холодной воды будут взяты из расчета примерно30 градусов, потому что в этой схеме нет обратки, а вся подогретая вода постоянно подмешивается к холодной, и снова подается в систему ГВС. но уже в горячем виде. А по Вашей методике весь объем потребленной холодной воды (+ и та что прошла через полотенцесушитель, потому что датчик расхода стоит на первом входе холодной воды) необходимо умножить на теплоту, необходимую для нагрева воды от + 5 градусов зимой, и от +15 градусов летом до температуры минимум + 60 градусов, что, охотно верю, соответствует пункту 54 постановления Правительства РФ № 354. Законы и инструкции пишут умнейшие люди, целью которых в капиталистическом обществе является стремление личного либо корпоративного обогащения.
Все общество делится на : 1.ВОРы - высокопоставленные ответственные работники; 2.ЖОРы - жены ответственных работников; 3.ДОРы - дети ответственных работников; 4.ЛОРы - любовницы ответсвенных работников; 5. СУКИ - случайно уцелевшие квалифицированные инженеры. Я думаю, что мы оба относимся к лицам 5-ой категории. Прошу не путать с пятым элементом и пятой графой в паспорте.

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 26 фев 2014, 20:10

Беспрепятственный вход означает только то - что Вы являетесь владельцем либо дополнительного комплекта ключей, либо основного комплекта ключей от ИТП, либо просто работником УК не в качестве плотника, либо вообще владельцем либо ИТП, либо всей УК. Но вариантов может быть и больше.

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 26 фев 2014, 20:14

И последнее. Не надо ссориться. Я же предложил вариант не затрагивающий Хантера в вопросе куда делся теплосчетчик с линии ГВС. А насчет возможности получения документации - разве не Вы на предыдущей странице форума изобразили схему ИТП.

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 26 фев 2014, 20:34

Вы бы лучше вместо личной перепалки предложили варианты действия, направленные на возврат наших денежных средств, т.к. учитывая изложенное выше, я делаю вывод, что нас опять обманули в грубой форме.

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 26 фев 2014, 20:53

strachn2013 писал(а):И ответ на пользование полотенцесушителем, в квартире, в которой никто не проживает. Вообще-то рекомендуется перекрывать все краники с водой

Рекомендации не обязывают их выполнение, так и происходит.
strachn2013 писал(а): А по Вашей методике весь объем потребленной холодной воды (+ и та что прошла через полотенцесушитель, потому что датчик расхода стоит на первом входе холодной воды) необходимо умножить на теплоту, необходимую для нагрева воды

Вы не совсем правильно меня поняли. Количество холодной воды, потраченной на ГВС, берется не из показаний общего счетчика, а получается как сумма показаний ИПУ ГВС по всему дому.

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 26 фев 2014, 20:54

strachn2013 писал(а):Беспрепятственный вход означает только то - что Вы являетесь владельцем либо дополнительного комплекта ключей, либо основного комплекта ключей от ИТП, либо просто работником УК не в качестве плотника, либо вообще владельцем либо ИТП, либо всей УК. Но вариантов может быть и больше.

Возможностей попасть в ИТП у меня не больше, чем у Вас.

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 26 фев 2014, 20:58

strachn2013 писал(а):А насчет возможности получения документации - разве не Вы на предыдущей странице форума изобразили схему ИТП.

Схему я фотографировал в помещении ИТП, там она и находилась. Показал мне ее тот, кто привел в ИТП.
И еще, никто не ссорится, в споре рождается истина. Мы хоть и мелкими шагами, но все же двигаемся в правильном направлении.

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 26 фев 2014, 21:14

Даже не в грубой, а мне кажется в особо извращенной. Но по крайней мере Хантер предложил, и это нашло отражение в коллективном письме, произвести перерасчет за отопление и ГВС с начала отопительного сезона (с сентября 2013 года), по формуле изложенной в ПП 354. Он умный парнишка, и у него вообще-то дельные предложения. А вместо перепалки предложения одни и те же. Необходимо получить от УК информацию о затратах теплоносителя на отопление и подогрев воды с даты ввода дома в эксплуатацию (на худой конец с сентября 2013 по февраль 2014 года). После того как Вы почувствуете разницу, можно будет судить о степени поимения нас в какой либо форме. Я ведь об этом уже писал и даже приводил расчет размера платы за отопление за октябрь и ноябрь по 1,2, и 3-х комнатным квартирам. Никто не откликнулся. Хоть бы кто-нибудь сообщил, есть ли у него расхождения между цифрой в платежке и расчетным размером оплаты. Сегодня много написал, потому что Он (Хантер) же меня и просил сходить на снятие показателей с теплосчетчика 25 февраля, и потом поделиться увиденным. Я и поделился.

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 26 фев 2014, 21:29

Я запросил отчет о выполнении ООО "СДС" обязательств по управлению 7 домом за 2013 год, включая помесячные показания общедомовых приборов учета тепла и электроэнергии. Пока жду.

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 26 фев 2014, 21:29

Опять двадцать пять. Я же о том и говорю, что ИПУ ГВС в помещении ИТП я не увидел. А увидел только расходомер холодной воды на вводе в дом. Может быть на схеме он и есть, а где он на самом деле? О чем Вы со мной спорите? Если Вы технарь - прочитайте медленно текст мною написанного по посещению ИТП, без того места где упоминается Ваш ник. Я год просился на экскурсию в ИТП, об этом пишу с начала посещения форума. Слава богу, наконец то Иван Станиславович соизволил провести мне такую экскурсию. Причем я сказал ему в присутствии нового начальника нашего участка УК, что я уполномочен от имени Н.Констатиновой разобраться наконец-то со схемой ИТП. Спасибо Наташе. Одно упоминание ее имени позволило получить то, чего я добивался с февраля 2013 года. Значит ее знают и боятся(нет не боятся, а уважают. Так будет правильнее).

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 26 фев 2014, 21:33

Ну4 вот. Я же говорил, что Хантер умный человек. Он уже запросил необходимые данные. Молодец. Дай бог ему помощи. И нам вместе с ним. Персональное спасибо.

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 26 фев 2014, 21:43

ИПУ ГВС это индивидуальный прибор учета, они стоят в квартирах!!!

Вернуться в «Совет дома»