7 руб.30коп.за кв.м. на капюремонт.

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
Наташа Константинова
Генерал-майор

Re: 7 руб.30коп.за кв.м. на капюремонт.

Сообщение Наташа Константинова » 14 авг 2014, 10:44

Я плачУ. У меня все Сбербанки все принимают - и тут, в Щелково, и в Москве.
Есть закон, надо оплачивать. Иначе все это чревато наложением ареста на совершение сделок с квартирой (сама такие накладываю). Куда и кому пойдут деньги - вопрос второстепенный, к тому же из разряда "как страшно жить", "все богатые - плохие" и "все фонды - обманщики", а они к делу не относятся.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 14 авг 2014, 14:52

Меня больше настораживает то, что пока что я получил только одну квитанцию, а судя по форуму, их как минимум 3 уже. Долгов никто никаких не пишет и у кого запросить прошлые квитанции — мне неясно.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 14 авг 2014, 15:06

Наташа Константинова писал(а):Я плачУ. У меня все Сбербанки все принимают - и тут, в Щелково, и в Москве.
Есть закон, надо оплачивать. Иначе все это чревато наложением ареста на совершение сделок с квартирой (сама такие накладываю). Куда и кому пойдут деньги - вопрос второстепенный, к тому же из разряда "как страшно жить", "все богатые - плохие" и "все фонды - обманщики", а они к делу не относятся.

Наталья, закон - это одно, а грамотное информирование - другое. Мне тупо кидают квитанцию в ящик в один прекрасный момент. Получатель - какой-то некоммерческий фонд. Потом начинается, кому-то пришла квитанция, кому-то нет, сначала одни реквизиты, потом другие. Классика жанра, это левые квитанции, ноги у которых, совершенно случайно, растут от УК.
Думаю, что за 1200 р. неуплаты на меня никто арест не наложит, могу и подождать до разъяснения или, что было бы лучше, до объединения все в одну платежку.
шевелю плотву

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 14 авг 2014, 15:44

Дело хозяйское, конечно).
Аресты накладываются и за меньшие суммы.
Насчет законности и информирования: граждане априори должны знать, какие законы действуют в их стране, незнание - не довод, как говорится. В данном случае существует Постановление, на которое уже ссылались в данной этой теме, оно же указано на обратной стороне квитанции. Плюс в нашем подъезде висит соответствующее объявление от УК "СтройДомСервис" с подробным объяснением.
Что касается "левых" платежей и возможных обманов: добросовестный плательщик ВСЕГДА прав. Т.е., если его деньги ушли, условно говоря, "не туда" - с этой проблемой разбирается уже не он.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 14 авг 2014, 16:34

Наташа Константинова писал(а):Т.е., если его деньги ушли, условно говоря, "не туда" - с этой проблемой разбирается уже не он.

Вот с этого места поподробней, пожалуйста!
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 14 авг 2014, 16:55

Andrey G. писал(а):Вот с этого места поподробней, пожалуйста!

Ну, предположим, совершилось что-то ужасное, а именно: вы должны были оплатить одной компании некую сумму, но вас обманули и вы оплатили другой. При этом, платили добросовестно, в срок и в святой уверенности, что делаете все правильно. В данном случае, компания, которой вы НА САМОМ ДЕЛЕ должны были оплатить некую сумму, на основании вашей ДОБРОСОВЕСТНОСТИ требует данные деньги через суд с той компании, которая Вас обманула. Если же она настаивает на повторном платеже, то уже вы обращаетесь в суд с целью признания Ваших оплат законными. Суд 100% на стороне добросовестного плательщика. При этом понятие "презумпции добросовестности плательщика" - это не фигура речи, а юридический термин и он выведен в Определении Конституционного суда РФ от 25.07.2001 N 138-О, в частности.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 14 авг 2014, 17:02

а что подробнее? вам пришел платежный документ. вы его оплатили. через банк. если платеж прошел, значит получатель известен. при возникновении каких либо вопросов, вы просто предъявляете отчетные документы и все. к вам вопросов нет. с этой точки зрения, кстати, отдельная платежка гораздо интереснее, чем строчка в платежке ук. ук сегодня есть, завтра нет, а сбербанк контора долгая.

все платежи прекрасно проходят через сбер онлайн. остается дополнительный лог в интернет банке. в дополнение к бумажной платежке
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 14 авг 2014, 17:11

Вот да, кстати, Сбербанк РФ очень щепетильно относится к проведению платежей, так что его "одобрение" служит дополнительным доказательством.

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 14 авг 2014, 17:16

Вклинюсь, очень любопытно просто, Постановление о презумпции добросовестности налогоплательщиков или я не о том читаю/думаю?
И про сбербанк и головную боль другой компании:
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 14 авг 2014, 17:19

solnechnaya писал(а):Вклинюсь, очень любопытно просто, Постановление о презумпции добросовестности налогоплательщиков или я не о том читаю/думаю?

Если Вы о том, на основании которого взимается указанный в теме платеж, то вот оно: Закон Московской области от 01.07.2013 № 66/2013 - ОЗ. Постановление Правительства МО от 03.12.2013 № 1023/54.

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 14 авг 2014, 17:20

vuaierist писал(а):а что подробнее? вам пришел платежный документ. вы его оплатили. через банк. если платеж прошел, значит получатель известен. при возникновении каких либо вопросов, вы просто предъявляете отчетные документы и все. к вам вопросов нет. с этой точки зрения, кстати, отдельная платежка гораздо интереснее, чем строчка в платежке ук. ук сегодня есть, завтра нет, а сбербанк контора долгая.

все платежи прекрасно проходят через сбер онлайн. остается дополнительный лог в интернет банке. в дополнение к бумажной платежке

Для того, чтобы платить в сберон лайн, нужно иметь их карту, я правильно понимаю? Карты сбера у меня нет, не было и не собираюсь заводить. Честно, с этой конторой я вообще не хочу более ни в какие отношения вступать, ибо опыт был долгим и печальным. А ходить к ним и оплачивать эту квитанцию тоже желания нет. Буду искать иные варианты оплаты.
шевелю плотву

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 14 авг 2014, 17:21

Бывает. Однажды у моей мамы считали код с карты при помощи стоящего на банкомате Сбербанка устройства и сняли некую сумму. Сбербанк все вернул, т.к. это была не головная боль моей мамы.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 14 авг 2014, 17:24

Наташа Константинова писал(а):
solnechnaya писал(а):Вклинюсь, очень любопытно просто, Постановление о презумпции добросовестности налогоплательщиков или я не о том читаю/думаю?

Если Вы о том, на основании которого взимается указанный в теме платеж, то вот оно: Закон Московской области от 01.07.2013 № 66/2013 - ОЗ. Постановление Правительства МО от 03.12.2013 № 1023/54.

Нет, конечно, это я и так понимаю :=D: Меня интересует тот документ, который Вы упомянули в качестве аргумента, т.н. "Определении Конституционного суда РФ от 25.07.2001 N 138-О"
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 июля 2001 г. No. 138-О
"О РАЗЪЯСНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 1998 ГОДА ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТА 3 СТАТЬИ 11 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОСНОВАХ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Оно?

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 14 авг 2014, 17:28

solnechnaya писал(а):Оно?

Да

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 14 авг 2014, 17:30

Бывает. Однажды у моей мамы считали код с карты при помощи стоящего на банкомате Сбербанка устройства и сняли некую сумму. Сбербанк все вернул, т.к. это была не головная боль моей мамы.

Вашей маме повезло, некоторым меньше :aha-!:

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 14 авг 2014, 17:34

Я никого платить не призываю. Просто тут в теме несколько человек, в т.ч. лично мне знакомых, задали вопрос: платил ли кто-нибудь, и нет ли проблем с приемом платежей? Я ответила за себя, что да, платила, плачУ и проблем нет).

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 14 авг 2014, 17:40

solnechnaya писал(а):Оно?

Да

Может я, конечно, балда стоеросовая...но я чего-то не пойму, каким местом уплата налогов и оплата услуг НКО физ.лицами соотносятся :huh-: между собой...
Там понятно - налоги, государство и пр. и то если, например, я заплатила налог год назад, но что-то пошло не так и денежки мои ушли не туда, то мне начислят пени за неуплату + не выпустят за границу + могут заблокировать энную сумму на моб.телефоне/счете и пр.(смотря какие аппетиты у судебных приставов) и вряд ли кто-то станет разбираться сразу, без моего участия, почему же это не туда ушли мои деньги . А же буду в полном неведении, что не заплатила налог - сейчас налоговая не присылает, насколько я поняла, извещения, это головная боль налогоплательщика - самому знать или узнавать, сколько, когда и кому заплатить. И это налоговая и есть замечательное Постановление(см. выше)
Это преамбула, а вопрос в следующем: ну вот, я заплатила в любую другую организацию энную сумму, впоследствии выяснилось, что сумма ушла не туда, а организация оказалась однодневкой - мне сбербанк(или любой другой) вернет деньги??? или перечислит по тем самым реквизитам, которые затем выяснится, были правильными? И это правда-правда будет не моя головная боль? :huh-:

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 14 авг 2014, 17:51

solnechnaya писал(а):Может я, конечно, балда стоеросовая...но я чего-то не пойму, каким местом уплата налогов и оплата услуг НКО физ.лицами соотносятся :huh-: между собой...
Там понятно - налоги, государство и пр. и то если, например, я заплатила налог год назад, но что-то пошло не так и денежки мои ушли не туда, то мне начислят пени за неуплату + не выпустят за границу + могут заблокировать энную сумму на моб.телефоне/счете и пр.(смотря какие аппетиты у судебных приставов) и вряд ли кто-то станет разбираться сразу, без моего участия, почему же это не туда ушли мои деньги . А же буду в полном неведении, что не заплатила налог - сейчас налоговая не присылает, насколько я поняла, извещения, это головная боль налогоплательщика - самому знать или узнавать, сколько, когда и кому заплатить. И это налоговая и есть замечательное Постановление(см. выше)

Мне самой это Определение КС не нравится, оно какое-то размытое и корявое, но именно на него, при случае, ссылаются судьи в своей практике. Таков мой личный опыт. По поводу перечисленных Вами примеров, то не знаю, почему так получилось, но лично мне налоговая присылает кучу всего и самой мне ничего узнавать не надо. Если же вдруг так случилось, что Вас обманули, то, что же делать, придется доказать свою добросовестность в суде (например, посредством предъявления платежных документов), отдать их приставам вместе с решением суда и ваши права будут восстановлены.
solnechnaya писал(а):Это преамбула, а вопрос в следующем: ну вот, я заплатила в любую другую организацию энную сумму, впоследствии выяснилось, что сумма ушла не туда, а организация оказалась однодневкой - мне сбербанк(или любой другой) вернет деньги??? или перечислит по тем самым реквизитам, которые затем выяснится, были правильными? И это правда-правда будет не моя головная боль? :huh-:
Здесь надо разбирать конкретный случай. Возьмем текущую ситуацию: внезапно выяснилось, что Фонд кап. ремонта - "однодневка", а деньги надо было переводить в Фонд супер кап. ремонта. Так вот, предъявляете платежные документы, подтверждающие Вашу добросовестность этому Фонду супер кап. ремонта, и он, в свою очередь, взыскивает данные средства с Фонда кап. ремонта, т.е. той однодневки. А не с вас повторно.

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 14 авг 2014, 17:56

Добавлю. Если вдруг Фонд супер кап. ремонта не поверил Вашим платежным документам, то им поверит суд, в который Вы обратитесь и заставит сделать это Фонду супер кап. ремонта. А уж как взыскать эти деньги от Фонда-однодневки - не Ваша головная боль. Ваша боль - оплата).

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 14 авг 2014, 18:09

Наташа, спасибо за объяснения!!! Полезно.
шевелю плотву

Вернуться в «ЖКХ»