Видеонаблюдение и консьерж

vuaierist
Совет дома 6

Re: Видеонаблюдение и консьерж

Сообщение vuaierist » 11 мар 2014, 16:54

alsan56 писал(а):и при чем здесь полиция!?? Это дело собственников жилья!
попробую объяснить на пальцах. системы теленаблюдения делятся на 2 категории: оперативного и ретроспективного наблюдения. система оперативного наблюдения требует постоянного присутствия человека - оператора. в обязанности оператора входит постоянный контроль ключевых точек наблюдения, периодический контроль всех точек согласно графику, и периодический контроль работоспособности системы. при необходимости оператор может просмотреть архив за указанный период. в нашем случае это нонсенс и бред, такие системы ставятся там, где это необходимо, в частности потому, что стоят они, как крыло от боинга. плюс зарплата специально обученного человека.
поэтому, единственным вариантом для подъездного наблюдения является ретроспективная система теленаблюдения. что это такое уже понятно: несколько камер транслируют сигнал на некий регистратор, который, в зависимости от стоимости и наворотов позволяет либо только просматривать архив, либо все, что угодно, вплоть до подготовки видео материала и экспорта отдельных кадров, не прерывая при этом записи. вот тут очень серьезно встает вопрос: а где эта аппаратура будет находиться? кто будет иметь к ней доступ и с какими правами? как она будет защищена? каким образом будет обеспечиваться достоверность и подлинность архива? и кто за всем этим следит? попробуйте поверить на слово (хоть я и не настаиваю) эти вопросы отнюдь не праздные.
что касается полиции и прочих государевых людей, это тема отдельного и не слишком приятного разговора. при желании легко гуглится масса примеров с отказами в возбуждении дела на основании записи, отказов суда принять запись к рассмотрению и т.п. противно, но факт.

отдельно хочу сказать про ip камеры, если они будут торчать в большом интернете, кто, будет оплачивать трафик и кто, и каким образом будет этот трафик защищать? не говоря уже о том, что незаконное вмешательство в личную жизнь никто не отменял
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

levina13
Генерал-лейтенант

Сообщение levina13 » 11 мар 2014, 17:08

Какой то пессимистичный у вас настрой...
Мы будем не первый и не последний дом с камерами. Везде люди как то решают данный вопрос, но и мы решим обязательно. Всему свое время.
Я считаю камеры нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Если не найдем среди жильцов, человека знающего, а главное умеющего, будем обращаться к специалистам.
Уверена, что видео наблюдение поддержит большинство...
Еще раз повторяюсь, пусть пройдет полгода, народ подтянется, и организуем обязательно.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 11 мар 2014, 17:36

levina13, мой настрой основан на более чем шестилетнем опыте работы в этой сфере, от проектирования до тренировки операторов и управления службой. это не пессимизм, это реализм. кто не хочет платить за обслуживание и эксплуатацию, платит за новую систему :aha-!:

levina13
Генерал-лейтенант

Сообщение levina13 » 11 мар 2014, 17:43

Если вы так хорошо разбираетесь во всех этих системах, то можете предложить вариант, подходящий под наш дом?
Мы не открываем Америку с видео наблюдением в жилом доме, данная практика существует везде и повсеместно.
неужели все так безвыходно? как то люди решают данную проблему.

Ksu
Сержант

Сообщение Ksu » 12 мар 2014, 10:36

Кстати по поводу жильцов нашего дома. Ключи получала я только неделю назад. по раскладке ключника -у него остались ключи только от нескольких квартир (%10). Все остальные получили.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 12 мар 2014, 16:05

levina13 писал(а):подходящий под наш дом?
прежде всего надо четко понимать для чего ставится система и какие результаты от нее требуются. на основании этого можно уже строить некую концепцию и предлагать решения.
мое мнение. для контроля периметра вашей собственности вполне достаточно будет комплекса камер установленных на площадке и в квартире. несколько не рационально,поскольку соседям придется ставить свой комплекс наблюдения, но зато это только ваше, архив видите только вы и вы спокойны, что никто не выложит вас в пятницу вечером в интернет. вы можете контролировать в онлайне ваш межквартирный холл, вплоть до вывода на ваш тв или смартфон любого канала или квадратора, лифтовый холл, площадку перед вашей дверью снаружи и непосредственно внутри. при необходимости можно посмотреть кто ходил, чьи рабочие занесли на ваш этаж мешки с мусором, кто разбил стекло и т.д.
комплект на квартиру и холл их расчета 4 точки плюс регистратор обойдется примерно от 8000 руб. если камеры в вандалостойком исполнении, дороже. если речь пойдет о монтаже системы в подъезде, надо считать длину трасс и смотреть питание.

но, повторюсь, главное, с чего надо начать, определить цели и задачи, которые вы собираетесь решать с помощью вашей системы

AlexN
Мл. сержант

Сообщение AlexN » 12 мар 2014, 16:23

Можно узнать что за 8 тыс вы предлагаете?

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 12 мар 2014, 16:47

я не предлагаю ничего. я не торгую оборудованием и не занимаюсь монтажом систем видеонаблюдения в частном порядке. по крайней мере в настоящее время. и пожалуйста, не надо меня проверять. если у вас есть какие то идеи или вы можете посоветовать людям конкретную конфигурацию не видя площадки и не зная ничего о их задачах, ну удачи им и вам.
если речь пойдет о конкретном решении, со мной можно связаться, мы встретимся и поговорим предметно. строить пустые теории не мой профиль

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 12 мар 2014, 16:57

vuaierist писал(а):я не предлагаю ничего. я не торгую оборудованием и не занимаюсь монтажом систем видеонаблюдения в частном порядке. по крайней мере в настоящее время. и пожалуйста, не надо меня проверять. если у вас есть какие то идеи или вы можете посоветовать людям конкретную конфигурацию не видя площадки и не зная ничего о их задачах, ну удачи им и вам.
если речь пойдет о конкретном решении, со мной можно связаться, мы встретимся и поговорим предметно. строить пустые теории не мой профиль

Вы озвучили цену от 8000р и вас спросили что в эту включено... регистратор, камера.
Вас не просили подписывать договор, просто поитересовались, ибо цена очень низкая хоть для какого-то видеонаблюдения
Ремонт компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов.
В ЛС или:
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=17&t=12846

AlexN
Мл. сержант

Сообщение AlexN » 12 мар 2014, 17:05

На мой взгляд нужно 2 камеры в лифтах полюбому.

Но начать нужно с согласия 2/3 жильцов. Т.к. Если не будет письменного согласия - все остальное напрасная трата времени и денег. Любой жилец подаст в суд и систему просто демонтируют.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 12 мар 2014, 17:10

извините, значит не понял вопроса. в последнее время, к сожалению, часто приходится излишне контролировать слова.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
в последнем случае можно заменить часть камер на внутренние, получится чуть дешевле. во всех случаях отсутствует кабельная трасса и решение по питанию.
все решения не предусматривают многопользовательское конфигурирование, но допускают, возможность удаленного доступа

п.с. оборудование из бюджетного сектора, суперкачеством и супернадежностью не страдает

камеры в лифтах это сложно и дорого. решаемо, но дорого
Последний раз редактировалось vuaierist 12 мар 2014, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Andrei233
Мл. сержант

Сообщение Andrei233 » 12 мар 2014, 17:10

Добрый день. Я думаю камеры нужны,наверное надо просто понимание где они необходимы.

levina13
Генерал-лейтенант

Сообщение levina13 » 13 мар 2014, 09:01

vuaierist писал(а):
levina13 писал(а):подходящий под наш дом?
прежде всего надо четко понимать для чего ставится система и какие результаты от нее требуются. на основании этого можно уже строить некую концепцию и предлагать решения.
мое мнение. для контроля периметра вашей собственности вполне достаточно будет комплекса камер установленных на площадке и в квартире. несколько не рационально,поскольку соседям придется ставить свой комплекс наблюдения, но зато это только ваше, архив видите только вы и вы спокойны, что никто не выложит вас в пятницу вечером в интернет. вы можете контролировать в онлайне ваш межквартирный холл, вплоть до вывода на ваш тв или смартфон любого канала или квадратора, лифтовый холл, площадку перед вашей дверью снаружи и непосредственно внутри. при необходимости можно посмотреть кто ходил, чьи рабочие занесли на ваш этаж мешки с мусором, кто разбил стекло и т.д.
комплект на квартиру и холл их расчета 4 точки плюс регистратор обойдется примерно от 8000 руб. если камеры в вандалостойком исполнении, дороже. если речь пойдет о монтаже системы в подъезде, надо считать длину трасс и смотреть питание.

но, повторюсь, главное, с чего надо начать, определить цели и задачи, которые вы собираетесь решать с помощью вашей системы

Спасибо. Очень хорошо, что у нас в доме есть человек, который разбирается.
Я еще раз повторяюсь, что мне видеонаблюдение очень нужно. Хотя только потому, что у меня ребенок.
С удовольствием вывела б камеры личного пользования на тамбур и этаж.
а лифты, подъезд - это уже когда заселится больше половины дома.

Давайте обязательно поднимем этот вопрос через полгода.

ВадимычЪ
Маршал Российской Федерации

Сообщение ВадимычЪ » 21 май 2014, 09:50

Время идёт, квартиры ремонтируют, дом потихонечку засирают и убивают ( Спам мусор в почтовых ящиках, обклейка рекламой лифтов, дверей коридоров, разбитые стёкла, отломанные двери итд, итп....) не пора ли вернуться к теме консержа ? Иначе, пока заедут все 100%, дом погрязнет в хаосе ((

levina13
Генерал-лейтенант

Сообщение levina13 » 21 май 2014, 10:20

Полностью поддерживаю консьержа и видио.
но опять загвоздка, у нас идет смена УК. А этот вопрос решается через них ( у нас же нет совета дома, и инициатора, который может взять на себя бремя организации и ответственности).
Поэтому остается ждать прихода новой УК... С СДС нет смысла связываться... ждемс...

ВадимычЪ

Сообщение ВадимычЪ » 21 май 2014, 10:40

Ок, вернёмся к этому вопросу как определится УК. И что-то надо придумать с инициативной группой :blank-stare:

ПростоТ
Сержант

Сообщение ПростоТ » 22 май 2014, 17:58

И мы "за", но вопрос, сколько у нас то заселилось квартир? Боюсь дороговато будет пока, если на всех раскинуть и камеры и содержание консьержа. Хотя тоже согласна, беспорядок, плитка вся разбита, обе двери часто на распашку и никого рядом. А еще и окна то у консьержа нет. Это наверное потом в УК обращаться? И еще меня немного волнует неудобный наклонный спуск при входе в подъезд. Ну может это я, конечно,через чур требовательна... :=D:

ВадимычЪ

Сообщение ВадимычЪ » 23 май 2014, 23:19

Да, спуск это жесть, зимой постоянно скользил...... А по теме, сколько нас уже заселилось, может какое объявление придумать, и на вход повесить )) Ну типа, кто уже живёт в доме, ставим подпись, или что-то в таком духе )) Так и поймём, скоко нас тут ))) Хотя думается, кворум не наберём, вечером, окидывая взглядом дом, вижу очень не много светящихся окон...

alsan56
Ст. сержант

Сообщение alsan56 » 25 май 2014, 00:37

можно решить проще!
Например, я знаю, что на нашем 18 этаже из 7 квартир куплено 6, ремонтируют активно 3, а остальные только двери поставили!
И какая инициативная группа!??? Я бы рад пошевелить народ, но сам появляюсь в лучшем случае раз в неделю!

alsan56
Ст. сержант

Сообщение alsan56 » 25 май 2014, 00:40

а судя по сайту, наш дом вообще самый не инициативный. В шахматке народу никого!!!??? Где люди!!!!????

Вернуться в «Дом 8»