Догвор с УК

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
Andrey G.
¼㎒

Re: Догвор с УК

Сообщение Andrey G. » 04 июн 2012, 17:04

solnechnaya писал(а):А по поводу обоснования взимаемых тарифов? За отопление мы всё лето будем платить? И за водоотведение - за 3 трубы? ;-))

Ну я помню, Вы тоже готовили письмо по тарифам. Только я так и не понял, закончилось ли это чем-то, кроме разговоров (как это у нас, к сожалению, заведено).
То, что предлагает Валёк, регулируется одним документом, посему лично для меня прозрачно и понятно. А с тарифами — мне ума не хватит разобраться. Если Вы займётесь подготовкой письма по тарифам, я под ним подпишусь, если сочту аргументацию достойной (свою аргументацию я как-то приводил: "дорого, на!", но не думаю, что она будет достаточной).
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 04 июн 2012, 17:15

по данным вопросам воз и ныне там...Не смотря на то,что писем написано уже в нашу УК не один десяток. Мы в своё время писали только от себя лично. Далее в письме в УК и протоколе после первого собрания задавали вопрос по тарифам от имени жильцов - ответа нет до сих пор.
УК так и не предоставила ни одного документа на обоснование взимания платы по декларируемым тарифам.
После звонка Козловскому по поводу платы за отопление в мае, выяснилось, что нашей УК законы - не указ, и своё обещание даваемое в конце прошлого года и начале нынешнего, что будет сделан перерасчет по фактически потребляемому теплу, он "забыл" уже - либо сам, либо "помогли" ему.
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

Валёк
Лейтенант

Сообщение Валёк » 04 июн 2012, 18:01

solnechnaya писал(а):После звонка Козловскому по поводу платы за отопление в мае, выяснилось, что нашей УК законы - не указ, и своё обещание даваемое в конце прошлого года и начале нынешнего, что будет сделан перерасчет по фактически потребляемому теплу, он "забыл" уже - либо сам, либо "помогли" ему.

Как раз тут всё по закону. Постановление об оплате по факту вступает в силу с 01.09.2012г. :shrug: А пока по расчёту
Парикмахер-модельер. Стрижка, окрашивание (все виды) у Вас дома.

Виктория
Ст. прапорщик

Сообщение Виктория » 04 июн 2012, 21:59

Да!мне тоже кажется, что очень многое упирается просто в деньги! С нас будут сдирать, и ничего не делать!вроде бы 10 дом жаловался на слишком высокие тарифы на горячую воду, несоразмерные тарифам по городу Щелково в целом! Извините, письмо не прочитала полностью, но там про это сказано?
И еще самое главное, у нас сейчас много жильцов,которые не имеют ни ключей, ни права собственности. Точно так же, как просто элементарной возможности приехать в назначенное время из Москвы в Щелково!

Ole69
Сержант

Сообщение Ole69 » 04 июн 2012, 23:30

Andrey G. писал(а):
Ole69 писал(а):Для большей убедительности необходимо сделать фотографии и подколоть к письму с указанием подъездов и этажей.

Вот это ни к чему. На данном этапе нам необходимо заявить о том, что мы существуем и что нам хотелось бы соблюдения нормативов по качеству за наши деньги.

Если мы хотим доказать, что двери не закрываются или стекло разбито, то это лучше запротоколировать и спрашивать конкретно по данным случаям. А так голословно не возьмёшь и в офисе этого видно не будет сидя за столом. Это называется фотоконтролем. Ну если общественность не хочет-значит это не нужно.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 05 июн 2012, 08:51

Виктория писал(а):Да!мне тоже кажется, что очень многое упирается просто в деньги! С нас будут сдирать, и ничего не делать!вроде бы 10 дом жаловался на слишком высокие тарифы на горячую воду, несоразмерные тарифам по городу Щелково в целом! Извините, письмо не прочитала полностью, но там про это сказано?

Ну и о чём вообще речь, если Вам даже письмо недосуг было полностью прочитать?

Виктория писал(а):И еще самое главное, у нас сейчас много жильцов,которые не имеют ни ключей, ни права собственности. Точно так же, как просто элементарной возможности приехать в назначенное время из Москвы в Щелково!

Участвуют только жильцы десятого дома, расслабьтесь. Естественно, что проблемы у нас общие, так что позаботимся обо всех.

Валёк
Лейтенант

Сообщение Валёк » 05 июн 2012, 09:18

Ole69 писал(а):Если мы хотим доказать, что двери не закрываются или стекло разбито, то это лучше запротоколировать и спрашивать конкретно по данным случаям. А так голословно не возьмёшь и в офисе этого видно не будет сидя за столом. Это называется фотоконтролем. Ну если общественность не хочет-значит это не нужно.

Актировать нужно двусторонней комиссией, а так это бумажка. Но вот к жалобе в Жил.инспекцию такой акт приложить можно будет.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 05 июн 2012, 15:32

25. При наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой энергии и наличии во всех или в отдельных помещениях распределителей размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год, а в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год — исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление жилых и (или) нежилых помещений, оборудованных распределителями, в соответствии с подпунктом 5 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.
(в ред. постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

26. Размер платы за отопление в помещениях, не оборудованных распределителями, определяется исходя из общей площади жилых и отапливаемых нежилых помещений и нормативов потребления тепловой энергии. Если распределителями оборудованы жилые помещения, общая площадь которых составляет менее 50 процентов общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, то размер платы за отопление рассчитывается в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.

27. Величина, полученная в результате корректировки размера платы за коммунальную услугу отопления и рассчитанная в соответствии с подпунктом «г» пункта 20, подпунктом «б» пункта 21, пунктами 23 и 25 настоящих Правил, учитывается при начислении платы за коммунальную услугу отопления, подлежащей внесению в следующем месяце, или компенсируется исполнителем потребителю не позднее 1 месяца после перерасчета.
(в ред. постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

В общем, перерасчёт в любом случае должен быть сделан за предыдущий год. И информация должна быть предоставлена собственникам жилья.

Валёк
Лейтенант

Сообщение Валёк » 05 июн 2012, 16:00

Внесла дополнения (это таблица)
Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового
(непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их
Оборудования

| Оконные и дверные заполнения |
--------------------------------------------------------------------------
|Разбитые стекла и сорванные створки| |
|оконных переплетов, форточек, балконных| |
|дверных полотен | |
|в зимнее время | 1 сут |
|в летнее время | 3 сут |
|Дверные заполнения (входные двери в| 1 сут |
|подъездах) | |
| Внутренняя и наружная отделка |
|Отслоение штукатурки потолка или| 5 сут (с немедленным принятием |
|верхней части стены, угрожающее ее| мер безопасности) |
|обрушению | |
|Нарушение связи наружной облицовки, а| Немедленное принятие мер |
|также лепных изделий, установленных на| безопасности |
|фасадах со стенами | |

Валёк
Лейтенант

Сообщение Валёк » 05 июн 2012, 16:07

Изучаю ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 05 июн 2012, 16:35

Я могу Вам ответить Вашими же словами! "Будьте внимательны к законам!"
Данные, упомянутые мною пункты - слово в слово - есть и в предыдущих Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307):
в частности
ч.III п.21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам;
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.
25. При наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой энергии и наличии во всех или в отдельных помещениях распределителей размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год, а в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год - исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление помещений, оборудованных распределителями, в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.
26. Размер платы за отопление в помещениях, не оборудованных распределителями, определяется исходя из общей площади жилых и отапливаемых нежилых помещений и нормативов потребления тепловой энергии. Если распределителями оборудованы жилые помещения, общая площадь которых составляет менее 50 процентов общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, то размер платы за отопление рассчитывается в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.
27. Величина, полученная в результате корректировки размера платы за коммунальные услуги и рассчитанная в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 19, подпунктом "г" пункта 20, подпунктом "б" пункта 21, пунктами 23 и 25 настоящих Правил, учитывается при начислении платы за коммунальные услуги, подлежащей внесению в следующем месяце, или компенсируется исполнителем потребителю не позднее 1 месяца после перерасчета.
Так что в требовании сделать перерасчёт за предыдущий год по фактическим данным потребления тепловой энергии. а также энергии за подогрев горячей воды, мы правы.
Вам разве не интересно - почему именно столько платите и куда конкретно уходят Ваши деньги? Учитывая,что собственник котельной также застройщик и тарифы можно брать по сути "с потолка" - так и не предоставлен ведь ни один договор на предоставление услуг и не обоснована законность взимания платы по данным тарифам...

Валёк
Лейтенант

Сообщение Валёк » 05 июн 2012, 17:47

Sclef
Лейтенант

Сообщение Sclef » 05 июн 2012, 20:49

Andrey G. писал(а):
Sclef писал(а):Я тоже готов поприсутствовать!!!

Доброе утро! Речь о субботе была, вообще-то.
Как и ожидалось, встретились я и Валёк вдвоём. Обсудили вкратце текущее положение.
Дорогие соседи, у меня огромная к вам всем просьба: Валёк подготовит документ и мы будем собирать подписи жильцов под ним. Проявите хотя бы такую, активно-диванную позицию, найдите время поставить подпись! Естественно, что с документом можно будет предварительно ознакомиться.

Доброе.... я так понял что встречался как раз с Валек.... и она сказала что возможно это все будет на этой неделе.....
Та я готов поставить подпись.... так что жду время(обычно около 19-30 дома) и место (хотя место детская площадка).
Xalat24.ru- широкий выбор трикотажной одежды для сна и отдыха, постельное белье на любой вкус

Елена
Сержант

Сообщение Елена » 05 июн 2012, 23:33

По управляющей компании...
Заставить эту компанию что либо делать, у них и так все хорошо, зачем им напрягаться. Несколько юр. лиц определенная гарантия безработицы. По ним видно, ребята обосновываются основательно, создают себе комфорт в своей коморке.
Но давайте подумаем о нас!
Чего мы хотим? если условия договора не выполняются, доказать и избавиться от этой управляющей компании не составит труда, всего лишь нужна коллективная жалоба на имя Янина.
А дальше? какая альтернатива? выберем другую компанию или организуем свою? где гарантия что другая компания пришла не деньги зарабатовать на всем возможном как наша, а радовать жильцов.
Решите чего хотим, эта компания не работает. Уменьшить тарифы не получится. Можно расторгнуть договора.

paul79
Ст. сержант

Сообщение paul79 » 05 июн 2012, 23:39

я еще зимой предлагал тсж замутить, тем более я смотрю есть люди кто непосредственно с жкх связан, я также кручусь в теплоэнергетическом комплексе

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 06 июн 2012, 08:42

Так, ещё раз: мы не сможем сменить УК или создать ТСЖ по той простой причине, что УК — карманная фирма застройщика, а застройщик в данный момент владеет большинством квартир. Можно я дальше не буду разжёвывать? Всё, что мы сейчас можем — попытаться заставить УК выполнять всё, предусмотренное законом.

paul79
Ст. сержант

Сообщение paul79 » 06 июн 2012, 11:54

юристы есть по жилищному кодексу, кто подксажет?

tumanow
Ст. сержант

Сообщение tumanow » 06 июн 2012, 11:54

Друзья, на мой взгляд, неплохо было бы включить в пункт "3.5. Внешнее благоустройство зданий и территорий" освещение придомовой территории. Уже год фонари не светят. Спасает только световой короб "Офис продаж" Эст-а-тета. Но это все же несерьезно.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 06 июн 2012, 12:25

tumanow писал(а):Друзья, на мой взгляд, неплохо было бы включить в пункт "3.5. Внешнее благоустройство зданий и территорий" освещение придомовой территории. Уже год фонари не светят. Спасает только световой короб "Офис продаж" Эст-а-тета. Но это все же несерьезно.

Кстати, да. И световой короб скрутили ещё по весне, сейчас спасает только то, что темнеет поздно, а светает рано. :)

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 06 июн 2012, 15:23

А платить за это придомовое освещение мы с вами будем из своего кармана - нормально? :-))) Или вы уже не помните то, что идёт спор с муниципалами?

Вернуться в «ЖКХ»