Возврат налогов при покупке жилья

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Mr First
Майор

Re: Возврат налогов при покупке жилья

Сообщение Mr First » 30 окт 2015, 14:55

ЮлияYuliya писал(а):Источник цитаты
popov243 писал(а):Оба супруга по 260 тысяч рублей. Это позволяет Новый закон с 2014 года, и то что квартира оформлена в обще долевой собственности. Мы с женой так и получаем 260тыс жена и я 260тыс. получаю я.

Да,так и есть. И на кого оформлена квартира тоже не зависит, т.к. все, что приобретается в браке, является совместной собственностью.

Ага, очень даже интересно стало...
Подскажите пожалуйста тогда следующее:
Наша семья купила квартиру в начале 2015 года.Договор ДДУ на меня, жена при оформлении ипотеки в банке шла автоматом как созаемщик. Я свой вычет уже получил по полной в прошлом.
Я понимаю,что в этом случае, даже если в свидетельстве собственности только я, жена (мы в браке официально) имеет право на 100% имущественный возврат 13% от соотвествующих сумм оплат и процентов.
Платежки все на меня,т.к счет в банке открыт на меня
Или же мои 50% долой....

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 30 окт 2015, 15:01

Mr First писал(а):Я понимаю,что в этом случае, даже если в свидетельстве собственности только я, жена (мы в браке официально) имеет право на 100% имущественный возврат 13% от соотвествующих сумм оплат и процентов.
Или же мои 50% долой....
Если я правильно понимаю, прикладывается свидетельство о браке и ваше с супругой соглашение кому и сколько % вычета получать, а на кого из вас оформлена квартира купленная в браке-вообще ни для чего не существенно, она всё равно совместнонажитая, если вам лично деньги на неё не подарили.
ЗЫ сама сейчас в ровно такой же ситуации озадачилась вычетом

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 30 окт 2015, 15:05

Ssh писал(а):Источник цитаты
Mr First писал(а):Я понимаю,что в этом случае, даже если в свидетельстве собственности только я, жена (мы в браке официально) имеет право на 100% имущественный возврат 13% от соотвествующих сумм оплат и процентов.
Или же мои 50% долой....
Если я правильно понимаю, прикладывается свидетельство о браке и ваше с супругой соглашение кому и сколько % вычета получать, а на кого из вас оформлена квартира купленная в браке-вообще ни для чего не существенно, она всё равно совместнонажитая, если вам лично деньги на неё не подарили.
ЗЫ сама сейчас в ровно такой же ситуации озадачилась вычетом

Меня больше волнует вопрос по платежным документам, т.к. в них только я)))

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 30 окт 2015, 15:07

И смена бланка ИНН,т.к я понял,что здесь для отчетности региональный бланк ИНН не подходит

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 30 окт 2015, 15:13

Mr First писал(а):Меня больше волнует вопрос по платежным документам, т.к. в них только я)))

а это тоже не существенно, жена работает? Значит доход у вас у обоих есть, значит налоги платите оба, значит вычет положен обоим.

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 30 окт 2015, 15:30

Ssh писал(а):Источник цитаты
Mr First писал(а):Меня больше волнует вопрос по платежным документам, т.к. в них только я)))

а это тоже не существенно, жена работает? Значит доход у вас у обоих есть, значит налоги платите оба, значит вычет положен обоим.

Это радует))

buranix
Ст. лейтенант

Сообщение buranix » 30 окт 2015, 15:38

Чего-то вы меня как-то с браком и совместно нажитым имуществом совсем запутали... Я думал так: сейчас я купил квартиру в ипотеку ("созаёмщичество" жены тут не причем, это вынужденная мера условий кредитования), запрошу я возврат налогов. Если мы надумаем поменять жильё в будущем и будем покупать другую квартиру, то, как я думал, при оформлении всего на жену, она тоже сможет запросить возврат налогов. Разве не так я размышляю? И дело тут не в алчности какой-то или подобном, а просто нам реально было проще не вовлекать её во все тяготы с документами. У нас дочка малая была, не с кем особо было оставлять.

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 30 окт 2015, 16:04

А тут путаться нечего))) Покупаете, оформляете, платите налоги, имеете право на вычет, можно что то вернуть

buranix
Ст. лейтенант

Сообщение buranix » 30 окт 2015, 16:09

Mr First писал(а):Источник цитаты А тут путаться нечего))) Покупаете, оформляете, платите налоги, имеете право на вычет, можно что то вернуть
;) ;) ;)

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 30 окт 2015, 16:10

Здесь если копать глубже, могу ли Я что то вернуть,т.к приобрел жилье и плачу налогов по полной с каждой своей зарплаты. Но УВЫ - я уже воспользовался вычетом в свое время. Причем на долю, и совсем на другую зарплату,но там и ценность денег была иной)))

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 30 окт 2015, 19:02

Мне тут добрый человек посоветовал толковый сайт по возврату налога Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. может еще кому пригодится.

MiLLIka
Мл. лейтенант

Сообщение MiLLIka » 31 окт 2015, 01:38

buranix писал(а):Источник цитаты Чего-то вы меня как-то с браком и совместно нажитым имуществом совсем запутали... Я думал так: сейчас я купил квартиру в ипотеку ("созаёмщичество" жены тут не причем, это вынужденная мера условий кредитования), запрошу я возврат налогов. Если мы надумаем поменять жильё в будущем и будем покупать другую квартиру, то, как я думал, при оформлении всего на жену, она тоже сможет запросить возврат налогов. Разве не так я размышляю? И дело тут не в алчности какой-то или подобном, а просто нам реально было проще не вовлекать её во все тяготы с документами. У нас дочка малая была, не с кем особо было оставлять.

Все просто, можно получить вычет один только раз на сумму в 260 000 от покупки жилья на 2000000 если доля или стоимость жилья меньше то один раз сможете получить столько сколько будет полагаться за стоимость жилья, например если жилье купите за 3млн то один супруг сможет взять 260 второй только 130

Dionis
Сержант

Сообщение Dionis » 02 ноя 2015, 14:47

Полскажите пожалуста,как в таком случаи получать деньги в налоговой.Когда заключал договор Дду был в браке ,после заключения догоаора и всех ипотечныз документов мы с чупругой развелись .Я второй раз женился ,и она тоже вышла замуж.Как и сколько кому положено денег?

Prizrak
Рядовой

Сообщение Prizrak » 02 ноя 2015, 19:36

svv777 писал(а):
R2D2 писал(а):за весь год

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

для заполнения 3-НДФЛ скачиваем программу вот тут
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
в налоговой надо встать на учет (если приехали из другого региона) - принести старое ИНН, где-то через неделю получите тот же но на новой бумаге
в местном сбербанке надо открыть счет куда денежку положат и взять там реквизиты для перечисления и притащить эту бумагу с собой в налоговую

потом все это несем в налоговую

Реквизиты ИФНС 5050
Код ИФНС 5050
Наименование Межрайонная ИФНС России №16 по Московской области
Адрес ,141100,Московская обл,,Щелково г,,Советская ул,4,,
Телефон 496-5665136, 496-5665344, 496-564-50-77, 496-5669813
Код ОКПО:11762055.
Прием:
Понедельник, среда с 09.00 до 18.00.
Вторник, четверг с 09.00 до 20.00.
Пятница с 09.00 до 16.45.
Первая и третья субботы месяца с 10.00 до 15.00.
Без перерыва на обед.

приходить лучше всего во вторник и четверг после 18 - почти никого нет
забирают что принесли, сразу пишите заявление куда перечислить вычет и вам выдают бумагу для доступа в интернет-портал налоговой службы
месяц расматривают, через портал смотрим когда решат что да, вычет можно сделать (будет написано что государство вам стало должно) - и еще где-то через месяц денежка упадет на ваш счет.

Сразу разжую - за раз выплатять только столько, сколько вы отдали в прошлом году в виде налогов, как правило это 13% от белой зарплаты, понятно что весь вычет за раз вернуть не получится, на следующий год приносим ту же пачку документов и так пока всю сумму вам не вернут (это 260 тр при стоимости квартиры более 2 млн. руб)
так что если вы работаете в конторе с каким-то хитрым финансовым механизмом - типа серой ЗП или по упрощенной схеме с НЕудержанием 13% - то тогда вам вычет, скорее всего, не светит ...

Спасибо, очень полезный ответ!

Отличная инфа, скачал заполнил сдал.. жду денежки...

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 02 ноя 2015, 20:11

А подавать в какую налоговую надо? По месту регистрации? Или можно с московским Инн в щелково подать? Или регион по области определяется?
Ремонт в стиле "хай тек" плавно перешел в стиль "хай так" и закончился стилем "хрен с ним!".
https://instagram.com/ganina_rita/

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 03 ноя 2015, 06:15

По месту регистрации. ИНН у Вас один на всю жизнь, независимо от места жительства.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Prizrak
Рядовой

Сообщение Prizrak » 03 ноя 2015, 12:34

Ganina писал(а):Источник цитаты А подавать в какую налоговую надо? По месту регистрации? Или можно с московским Инн в щелково подать? Или регион по области определяется?

да ИНН один только необходимо обратится во 2-е окошко для закрепления по месту регистрации в налоговой, но доки и без закрепления приняли.

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 03 ноя 2015, 12:41

ОФФТОП, конечно, но замечу, что бумажной версии моего ИНН у меня нет и не было. Кому ни скажу, все говорят: "Ну как это так? Должен быть!" А я вот как-то обошёлся без этой бумажки до настоящего времени и даже не знаю, в какой ситуации она мне бы могла понадобиться...
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 03 ноя 2015, 13:18

Она и не нужна. Но в налоговой можно получить новую со старым номером.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 03 ноя 2015, 13:22

Andrey G. писал(а):Источник цитаты Она и не нужна. Но в налоговой можно получить новую со старым номером.

Ну так ведь для чего-то вообще нужны бумажные версии ИНН?
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Вернуться в «Юридические вопросы»