Возврат налогов при покупке жилья

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Sclef
Лейтенант

Re: Возврат налогов при покупке жилья

Сообщение Sclef » 06 фев 2016, 14:36

Интересует следующий вопрос...
несколько лет сдаю 3 НДФЛ для получения имущественного вычета (возмещение НДФЛ)...
так получилось что осталось часть суммы еще возместить, но за 2015 официального дохода не было... Как быть....подавать декларацию, чтобы не потерять остаток суммы.... или можно пропустить год и уже в следующем году подаваться?
Может кто-то сталкивался с таким?! Буду рад любой информации.
Xalat24.ru- широкий выбор трикотажной одежды для сна и отдыха, постельное белье на любой вкус

Candy_Denny
Мл. сержант

Сообщение Candy_Denny » 23 май 2016, 10:25

Подскажите пожалуйста обязательно ли открывать сберкнижку в Щелково, можно ли подать реквизиты сберкнижки открытой в Москве?
Последний раз редактировалось Candy_Denny 23 май 2016, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 23 май 2016, 10:47

Candy_Denny писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста
1) если квартиру купили в 2014 году, а акт-приема подписали в 2015, то за какой год можно получить налоговый вычет?
2) обязательно ли открывать сберкнижку в Щелково, можно ли подать реквизиты сберкнижки открытой в Москве?
Налоговый вычет можно получить за тот год, в котором подписали акт приёма-передачи, заключение ДДУ не в счёт. Так что в Вашем случае - за 2015 год и последующие. По поводу сберкнижки - я не уверен, но Вы указываете реквизиты в своём заявлении на вычет, это может быть счёт в любом банке или карточка. Моя московская карта прокатила (хотя и вычет я получал в ИФНС в Москве).

Natashka
Ст. сержант

Сообщение Natashka » 23 май 2016, 10:50

Tokot писал(а):Источник цитаты
Candy_Denny писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста
1) если квартиру купили в 2014 году, а акт-приема подписали в 2015, то за какой год можно получить налоговый вычет?
2) обязательно ли открывать сберкнижку в Щелково, можно ли подать реквизиты сберкнижки открытой в Москве?
Налоговый вычет можно получить за тот год, в котором подписали акт приёма-передачи, заключение ДДУ не в счёт. Так что в Вашем случае - за 2015 год и последующие. По поводу сберкнижки - я не уверен, но Вы указываете реквизиты в своём заявлении на вычет, это может быть счёт в любом банке или карточка. Моя московская карта прокатила (хотя и вычет я получал в ИФНС в Москве).

Получала вычет в щелково, московские реквизиты не взяли, пришлось открывать счет в нашем отделении.

Candy_Denny
Мл. сержант

Сообщение Candy_Denny » 23 май 2016, 11:08

Спасибо за ответы.

ИНН получала в Москве, надо ли менять его в Щелково? прописаны в Щелково.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 23 май 2016, 11:39

Candy_Denny писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответы.

Только если Вы ИП. За внесение изменений для физлиц отвечают органы миграционного учёта, сами отправляющие данные в налоговую при смене прописки.

popov243
Прапорщик

Сообщение popov243 » 23 май 2016, 11:42

Мы с женой второй год получаем вычеты и подаем реквизиты карт сбербанка которые открыты в Московских банках . И не кто в налоговой не говорил что счет надо открывать в Щелковском отделении. И в этом году подали все документы позже принесли реквизиты и все норм ни каких проблем.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Candy_Denny
Мл. сержант

Сообщение Candy_Denny » 23 май 2016, 12:37

Спасибо ещё раз!

Viki73
Ст. сержант

Сообщение Viki73 » 23 май 2016, 15:26

Candy_Denny писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста обязательно ли открывать сберкнижку в Щелково, можно ли подать реквизиты сберкнижки открытой в Москве?

Мне 2 года подряд приходят на карту с московскими реквизитами.

Candy_Denny
Мл. сержант

Сообщение Candy_Denny » 24 май 2016, 14:31

А еще такой вопрос 3-ндфл обязательно заполнять на компьютере? Можно распечатать бланк и заполнить от руки? Что-то в пдф не редактируется у меня файл, а в excel все плывет. Скачала программу декларацию 2015, но не получается экспортировать и сохранить файл. Принтер не дома. Вообщем, руки не оттуда растут наверно

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 24 май 2016, 14:40

Candy_Denny писал(а):Источник цитаты А еще такой вопрос 3-ндфл обязательно заполнять на компьютере? Можно распечатать бланк и заполнить от руки? Что-то в пдф не редактируется у меня файл, а в excel все плывет. Скачала программу декларацию 2015, но не получается экспортировать и сохранить файл. Принтер не дома. Вообщем, руки не оттуда растут наверно
Я заполнял в декларации 2015, всё норм сохранялось и печаталось. В ИФНС видел людей с заполненными от руки декларациями - их никто не выпроваживал. Просто вручную легче ошибиться, программа многое сама считает.

Natashka
Ст. сержант

Сообщение Natashka » 24 май 2016, 15:57

Candy_Denny писал(а):Источник цитаты А еще такой вопрос 3-ндфл обязательно заполнять на компьютере? Можно распечатать бланк и заполнить от руки? Что-то в пдф не редактируется у меня файл, а в excel все плывет. Скачала программу декларацию 2015, но не получается экспортировать и сохранить файл. Принтер не дома. Вообщем, руки не оттуда растут наверно

Сохраните заполненную декларацию в программке, возьмите с собой на флешке, с неё и распечатаете на месте, у них есть принтер для посетителей, там же можно и заполнить если что, компьютер у них почти всегда свободный.

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 24 май 2016, 16:05

Во кладке "Файл" в программе "3-НДФЛ" выбираете "Сохранить как" и выбираете место, куда сохранить. Сохраняется как шаблон, потом открывается в программе и нормально редактируется.

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 24 май 2016, 16:08

Candy_Denny писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответы.

По Налоговому кодексу надо. ИНН не меняется, но Свидетельство с другим территориальным органом. НО! Никто Вам за старое Свидетельство ничего не скажет, даже пальцем не погрозят

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 24 май 2016, 16:10

Candy_Denny писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста обязательно ли открывать сберкнижку в Щелково, можно ли подать реквизиты сберкнижки открытой в Москве?

У меня вообще Сберовской карты нет. Перечисляют по реквизитам моего банка. Просто у них под Сбер все заявления заточены.

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 24 май 2016, 16:15

Sclef писал(а):Источник цитаты Интересует следующий вопрос...
несколько лет сдаю 3 НДФЛ для получения имущественного вычета (возмещение НДФЛ)...
так получилось что осталось часть суммы еще возместить, но за 2015 официального дохода не было... Как быть....подавать декларацию, чтобы не потерять остаток суммы.... или можно пропустить год и уже в следующем году подаваться?
Может кто-то сталкивался с таким?! Буду рад любой информации.

Вы декларацию на доходы подаете. Если у Вас нет доходов, подтвержденных официальными документами, то и вычет делать не с чего, соответственно и подавать нечего. Можно пропустить год и подаваться за отчетный. Выплата все равно одной суммой пойдет.

Candy_Denny
Мл. сержант

Сообщение Candy_Denny » 25 май 2016, 17:46

Благодарю всех за ответы!

Новые вопросы :D
Программа Декларация 2015 дает мне написать только одно: либо дату акта-приема передачи квартиры, либо дату регистрации права. Оба пункта одновременно нельзя заполнить. Я выбрала способ приобретение: инвестирование. Соответственно открывается ячейка только с датой акта-приема передачи. Выходит в ячейке дата регистрации права прочерк. Это нормально? Или надо все-таки поставить дату регистрации права в ручную?

Проценты по кредитам за все года - это сумма по процентам, которую уже заплатили? Или которую заплатим, когда выплатим всю ипотеку?

Candy_Denny
Мл. сержант

Сообщение Candy_Denny » 25 май 2016, 17:49

chaos писал(а):

Во кладке "Файл" в программе "3-НДФЛ" выбираете "Сохранить как" и выбираете место, куда сохранить. Сохраняется как шаблон, потом открывается в программе и нормально редактируется.

Когда открываю сохраненный файл, у меня открывается опять сама программа. А не файл в виде pdf или excel, чтобы можно было исправить конкретную строчку.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 26 май 2016, 09:02

Candy_Denny писал(а):Источник цитаты Когда открываю сохраненный файл, у меня открывается опять сама программа. А не файл в виде pdf или excel, чтобы можно было исправить конкретную строчку.
Исправьте конкретную строчку в программе, в чём проблема? А если вам нужен pdf, напечатайте декларацию на pdf-принтере, только после этого его редактировать будет нельзя.
Candy_Denny писал(а):Источник цитаты Программа Декларация 2015 дает мне написать только одно: либо дату акта-приема передачи квартиры, либо дату регистрации права. Оба пункта одновременно нельзя заполнить. Я выбрала способ приобретение: инвестирование. Соответственно открывается ячейка только с датой акта-приема передачи. Выходит в ячейке дата регистрации права прочерк. Это нормально? Или надо все-таки поставить дату регистрации права в ручную?
Дата приобретения собственности не имеет значения, важен год, в котором вы подписали акт приёма-передачи. Так что это нормально.
Candy_Denny писал(а):Источник цитаты Проценты по кредитам за все года - это сумма по процентам, которую уже заплатили? Или которую заплатим, когда выплатим всю ипотеку?
Зависит от размера Вашей зарплаты. Если Вы за первый год не выбираете 2 млн вычета, то в этом году можете не заполнять проценты вообще. Я вот уже третий год получаю вычет, а проценты пока не подавал. Вот закончатся 2 млн основного вычета - буду подавать на возврат НДФЛ за проценты. С ними сложнее т.к. нужна выписка из банка, подтверждающая фактически уплаченные по процентам суммы.

Candy_Denny
Мл. сержант

Сообщение Candy_Denny » 26 май 2016, 13:08

Tokot, все поняла, спасибо!

Вернуться в «Юридические вопросы»