Возврат налогов при покупке жилья

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Наташа Константинова
Генерал-майор

Re: Возврат налогов при покупке жилья

Сообщение Наташа Константинова » 23 сен 2014, 16:59

LavTeam писал(а):

PS К словам придираетесь :)

Нет, Вы просто некорректно пишите и можете ввести в заблуждение других.

Лично нам, в 24-й налоговой на Каширском шоссе черным по-русскому объяснили, что подать на имущественный вычет можно с 1 января по 30 апреля. Возможно, ошиблись, я уже тут указала, если Вы не заметили.
А получить его можно в любое время, т.к. его получение может растянуться на срок до 5-ти месяцев.

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 23 сен 2014, 17:24

По поводу как я написал могу с вами согласится, формулировка может сбить с толку.
Как мне говорили в налоговой - на вычет можно подавать в любое время документы ( справка 3ндфл); та же самая справка, но имеющая цель задекларировать свой доход (извлечение прибыли за продажу жилья, а/м и т.п) подается до 1 апреля.

Тут на форуме Мария писала в своей теме. Она точно знает ;)

PS Я НЕ ПРАВ! Подать доки можно до 30 апреля!!! Наталья права!)))
Ремонт компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов.
В ЛС или:
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=17&t=12846

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 23 сен 2014, 17:44

Алексей, не понимаю, Ваших эмоций и высказываний, если честно. При чем здесь чья-то правота?.. Есть закон.

Еще раз, последний, лично Вам повторю: я не настаиваю, что док-ты надо подавать до 30 апреля, но именно так мне сказали в налоговой. ВОЗМОЖНО ТАМ ОШИБЛИСЬ (вот надо на это выделенное посмотреть и запомнить). Надеюсь, Вы увидели написанное (уже в третий раз).

Маруся
Мл. лейтенант

Сообщение Маруся » 23 сен 2014, 19:29

Я подала доки в июле за 2012 и 2013 года, подучила в сентябре.

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 23 сен 2014, 19:58

Наташа Константинова писал(а):Алексей, не понимаю, Ваших эмоций и высказываний, если честно. При чем здесь чья-то правота?.. Есть закон.

Еще раз, последний, лично Вам повторю: я не настаиваю, что док-ты надо подавать до 30 апреля, но именно так мне сказали в налоговой. ВОЗМОЖНО ТАМ ОШИБЛИСЬ (вот надо на это выделенное посмотреть и запомнить). Надеюсь, Вы увидели написанное (уже в третий раз).

Это не эмоции. Я писал с телефона, потом пошел гуглить и нашел в цитате что документы подаются до 30 апреля.
Написал большими буквами с целью обратить внимание, что до этого (по этому вопросу) я написал не верную информацию.
Просто вы оказались правы по этому вопросу. Вот и всё.
В ЛС или:

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 24 сен 2014, 21:54

Я подавала у себя на Родине в августе этого года первый раз, оформляла анкеты через юристов, но не у юристов, не в самой налоговой про сроки никто не говорил. все приняли и сказали ожидать 3 месяца.подозреваю, что есть разночтения по срокам для физ. лиц и для юр. лиц. вот для юр. лиц до 30 апреля вроде.

TanyaK
Ст. сержант

Сообщение TanyaK » 05 ноя 2014, 11:06

Наташа Константинова писал(а):Алексей, не понимаю, Ваших эмоций и высказываний, если честно. При чем здесь чья-то правота?.. Есть закон.

Доброго дня. Подскажите пожалуйста:- купил квартиру по ДДУ (свыше 2млн.руб.) и еще оплачиваю учебу в ВУЗе. Можно оформить налоговый вычет за квартиру и учебу.Что для этого нужно и в какой последовательности. Заранее спасибо.

ЮлияВ.
Лейтенант

Сообщение ЮлияВ. » 05 ноя 2014, 14:44

Приветствую соседей) искала эту информацию для себя, но, думаю, многим она пригодится:

С 01.01.2014 ограничен процентный вычет при покупке недвижимости

В отличие от жилищного вычета по НДФЛ, размер которого не может превышать 2 млн. руб., у процентного вычета не было верхней планки, однако, начиная с 01.01.2014, законодатель установил лимит в размере 3 млн. руб.

Допустим, стоимость приобретенной квартиры равна 6 млн. руб., а сумма процентов по ипотечному кредиту, предоставленному на 10 лет, - 3 млн. руб.

Тогда общий размер имущественного вычета составит 5 млн. руб.
2 млн. руб. - жилищный вычет
3 млн. руб. - процентный вычет

Налогоплательщику реально получить вычет в полном объеме
260 тыс. руб. составят 13% от жилищного вычета
390 тыс. руб. составят 13% от процентного вычета

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 05 ноя 2014, 15:05

А вычет можно получить только по первой купленной квартире или просто раз в жизни, неважно какую квартиру уже поменяли?
Ремонт в стиле "хай тек" плавно перешел в стиль "хай так" и закончился стилем "хрен с ним!".
https://instagram.com/ganina_rita/

ЮлияВ.
Лейтенант

Сообщение ЮлияВ. » 05 ноя 2014, 15:35

Один раз предоставляется.

flash-ka
Ефрейтор

Сообщение flash-ka » 17 янв 2015, 18:35

Ganina писал(а):А вычет можно получить только по первой купленной квартире или просто раз в жизни, неважно какую квартиру уже поменяли?

Как мне объяснили - вычет можно получить максимально в размере 260 тыс. руб. Я ранее уже оформляла вычет при покупке первой квартиры. Но там сумма, которую мне вернули, составила 36 тыс., и я могу сейчас опять подать на вычет, пока мне не вернут максимально возможную сумму. И еще - ранее за долю, оформленную на несовершеннолетнего, нельзя было возврат сделать, сейчас вроде бы можно, только не поняла - с чьих доходов...

Неверно меня проконсультировали...
Имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставляется только однажды в жизни. Если право собственности на жилье возникло после 2013 года, налогоплательщик может получить повторный вычет в дальнейшем, если не израсходовал лимит в 2 млн. руб.

jally
Старшина

Сообщение jally » 20 янв 2015, 12:31

TanyaK писал(а):

Доброго дня. Подскажите пожалуйста:- купил квартиру по ДДУ (свыше 2млн.руб.) и еще оплачиваю учебу в ВУЗе. Можно оформить налоговый вычет за квартиру и учебу.Что для этого нужно и в какой последовательности. Заранее спасибо.

Да, налоговый вычет можно получить и за квартиру и за учебу, единственное но - будет учитываться какой подоходный налог вы заплатили за год.

"Пример: В 2014 году Иванов А.А. оплатил собственное обучение в ВУЗе на сумму 150 тыс. руб. При этом за 2014 год он заработал 250 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 31 тыс. рублей. Так как максимальная сумма налогового вычета составляет 120 тыс. руб. (что меньше 150 тыс. руб.), то за 2014 год Иванов А.А. сможет себе вернуть только 120 тыс. руб. * 13% = 15 600 руб."

Т.е. если за 2014-й год вы заплатили подоходный налог допустим 100 000, то вам вернут за учебу 15600 и за квартиру 84400. Т.к. в сумме за квартиру должны вернуть 260 000, то декларацию на возврат вычета надо будет подавать еще 2 года, чтоб получить всю сумму. За учебу можно не оформлять вычет сразу, можете сделать это позже, но не более чем за три последних года.

В какой последовательности не важно.

jally
Старшина

Сообщение jally » 20 янв 2015, 12:50

ЮлияВ. писал(а):Приветствую соседей) искала эту информацию для себя, но, думаю, многим она пригодится:

С 01.01.2014 ограничен процентный вычет при покупке недвижимости

В отличие от жилищного вычета по НДФЛ, размер которого не может превышать 2 млн. руб., у процентного вычета не было верхней планки, однако, начиная с 01.01.2014, законодатель установил лимит в размере 3 млн. руб.

Допустим, стоимость приобретенной квартиры равна 6 млн. руб., а сумма процентов по ипотечному кредиту, предоставленному на 10 лет, - 3 млн. руб.

Тогда общий размер имущественного вычета составит 5 млн. руб.
2 млн. руб. - жилищный вычет
3 млн. руб. - процентный вычет

Налогоплательщику реально получить вычет в полном объеме
260 тыс. руб. составят 13% от жилищного вычета
390 тыс. руб. составят 13% от процентного вычета

Звонили в налоговую, они говорят, что пока не выберу полностью первый положенный вычет в 260 не смогу подавать заявления на проценты. А их потом за весь период выплат.
Надо уточнить, может и с учебой так же

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 27 янв 2015, 18:37

Во второй раз уже декларацию подаю (в прошлую субботу за 2014 год подал). Проценты подавал за 2013 и сейчас за 2014. 260тр еще полностью не получил.
В ЛС или:

Oda
Подполковник

Сообщение Oda » 27 янв 2015, 19:38

LavTeam писал(а):Во второй раз уже декларацию подаю (в прошлую субботу за 2014 год подал). Проценты подавал за 2013 и сейчас за 2014. 260тр еще полностью не получил.

я понял так, что на проценты подавать можно - но выплаты по ним будут только по достижении 260 т.р. Т.е. они суммируются за все года и выдаются.

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 27 янв 2015, 21:57

Oda писал(а):
LavTeam писал(а):Во второй раз уже декларацию подаю (в прошлую субботу за 2014 год подал). Проценты подавал за 2013 и сейчас за 2014. 260тр еще полностью не получил.

я понял так, что на проценты подавать можно - но выплаты по ним будут только по достижении 260 т.р. Т.е. они суммируются за все года и выдаются.

Да, за налоговой копится как бы долг
В ЛС или:

Svetik
Ст. лейтенант

Сообщение Svetik » 07 фев 2015, 00:35

Не поняла, на проценты можно подать документы даже если не получили 260 тыс. полностью?

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 07 фев 2015, 08:38

Svetik писал(а):Не поняла, на проценты можно подать документы даже если не получили 260 тыс. полностью?

Да
В ЛС или:

bogema
Старшина

Сообщение bogema » 07 фев 2015, 20:14

Подскажите пожалуйста,а возможно вернуть % от покупки квартиры,если официально я закончила работать 5 лет назад,а квартиру приобрела в конце 2013-го?Если возможно,то ответ желательно в личку. Спасибо.

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 07 фев 2015, 20:22

bogema писал(а):Подскажите пожалуйста,а возможно вернуть % от покупки квартиры,если официально я закончила работать 5 лет назад,а квартиру приобрела в конце 2013-го?Если возможно,то ответ желательно в личку. Спасибо.

В год покупки налогов не заплатили? А чего возвращать хотите?
Нельзя
В ЛС или:

Вернуться в «Юридические вопросы»