Материнский капитал

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Tria
Сержант

Re: Материнский капитал

Сообщение Tria » 19 июл 2012, 20:27

Эльвира писал(а):Кто-нибудь воспользовался мат. капиталом для погашения долга по рассрочке перед застройщиком? Мы собираемся купить квартиру в рассрочку и часть долга возместить мат. кап. Менеджеры в Миэле сказали что все возможно, в ПФ тоже.

для этого ребенку должно исполниться 3 года - нам еще 2 лет не было когда покупали квартиру) - и рассрочка заканчивалась раньше чем нашей дочке исполнится 3 года
Услуги бухгалтерского и налогового учета ООО и ИП.
Бухгалтерское сопровождение.
Простота удобство и индивидуальный подход.
www.cap1.ru тел. 499-755-80-11

Эльвира
Мл. сержант

Сообщение Эльвира » 19 июл 2012, 20:32

Да, про 3 года знаю, поэтому ищу такой вариант, чтобы рассрочка была не меньше, чем год. Нам пока тоже 2,5г.

Neon
Старшина

Сообщение Neon » 24 июл 2012, 17:19

А кто-нибудь использовал материнский капитал при доплате за превышение кв.м. при обеспечении по линии Мин.Обороны?
Новости для любопытных
http://raznesi.info/

Боевой Лис
Мл. сержант

Сообщение Боевой Лис » 24 июл 2012, 18:27

Neon писал(а):А кто-нибудь использовал материнский капитал при доплате за превышение кв.м. при обеспечении по линии Мин.Обороны?

Нет, на эти цели пока материнский капитал не используется.

Катаржина
Старшина

Сообщение Катаржина » 21 окт 2012, 00:45

Вопрос к тем, кто оформлял обязательство у нотариусов в Щелково: какие документы просили предоставить? В нотариальной конторе (напротив гимназии) с нас почему-то требуют справку из банка, причем непременно оригинал. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Олех
Старшина

Сообщение Олех » 08 авг 2013, 16:10

Я уже воспользовался мат капиталом! Погасили часть ипотеки!!!

Nas_mnogo
Лейтенант

Сообщение Nas_mnogo » 11 авг 2013, 00:51

С материнским капиталом тоже интересно выходит (как обычно в нашем государстве). У меня 3 детей, чтобы привлечь капитал в стоимость кв-ры я обязана выделить каждому ребёнку по доле в собственность. Это удобно, если кв-ра одна и делить , собственно, нечего. Но у меня (и такое бывает у хороших родителей с хорошими бабами-дедами))) старшие дети уже имеют в собственности по кв-ре, а младшенький "гол как сокол", поскрёбышу на перспективу хотели отдать новое жилье. Не желая в будущем распрей между детьми (сами знаете как родственники делят наследство и могут "убить за ложку щей"), мы положили эту красивую бумажку на полку... Эх, а так красиво мне по телеку рассказывали про "улучшение жилищных условий".....
Логопед, дефектолог. Рада помочь)) 903-747-49-68

nickkk
Сержант

Сообщение nickkk » 30 авг 2013, 11:15

Какие доли я обязан определить детям?Max и min ?как я понял закон не определяет доли детей ,они определяются по согласованию сторон,с органами опеки?или законными представителями то есть- родителями?и как потом, если понадобится ,продавать квартиру с долей несовершеннолетнего ребёнка?кто захочет её купить?ведь при достижения совершеннолетия остаётся вероятность опротестовать факт продажи по тем или иным причинам.или если не оформлять обещанные доли и продать,то нарушается закон.Наверно безопаснее всего определить самые минимальные доли для детей чтобы в будущем не нарваться на эти" подводные камни".или может я в чем то ошибаюсь?

Бодрая_корова
Прапорщик

Сообщение Бодрая_корова » 30 авг 2013, 11:40

nickkk писал(а):Какие доли я обязан определить детям?Max и min ?как я понял закон не определяет доли детей ,они определяются по согласованию сторон,с органами опеки?или законными представителями то есть- родителями?и как потом, если понадобится ,продавать квартиру с долей несовершеннолетнего ребёнка?кто захочет её купить?ведь при достижения совершеннолетия остаётся вероятность опротестовать факт продажи по тем или иным причинам.или если не оформлять обещанные доли и продать,то нарушается закон.Наверно безопаснее всего определить самые минимальные доли для детей чтобы в будущем не нарваться на эти" подводные камни".или может я в чем то ошибаюсь?

В равных долях на каждого члена семьи.
Продать квартиру с долей ребенка можно с согласия органов опеки которые потребуют предоставления ребенку аналогичной в другой квартире. Например при покупке новой и продаже старой, потребуют выделить не худшую долю в новой.

Бодрая_корова
Прапорщик

Сообщение Бодрая_корова » 30 авг 2013, 11:45

Nas_mnogo писал(а):С материнским капиталом тоже интересно выходит (как обычно в нашем государстве). У меня 3 детей, чтобы привлечь капитал в стоимость кв-ры я обязана выделить каждому ребёнку по доле в собственность. Это удобно, если кв-ра одна и делить , собственно, нечего. Но у меня (и такое бывает у хороших родителей с хорошими бабами-дедами))) старшие дети уже имеют в собственности по кв-ре, а младшенький "гол как сокол", поскрёбышу на перспективу хотели отдать новое жилье. Не желая в будущем распрей между детьми (сами знаете как родственники делят наследство и могут "убить за ложку щей"), мы положили эту красивую бумажку на полку... Эх, а так красиво мне по телеку рассказывали про "улучшение жилищных условий".....

Ну купите по сертификату комнату где-нибудь далеко, всяко пригодится. Потом сможете обналичить. Или если старшим больше 18ти лет, могут отказы написать. Вариантов много. Что думаете лучше бы сертификат вообще не давали что ли? :)

Nas_mnogo
Лейтенант

Сообщение Nas_mnogo » 30 авг 2013, 14:15

Я не считаю, что сертификаты не нужны, я думаю , что распорядится я могу по усмотрению своей семьи, а не государства, - ан, нет - не выходит(( А какую комнату мне на 500 тыщ купить? У алкашей во Владимире? И кому она нужна? Сдать и на эти деньги кв-ту оплачивать? Не серьезная какая то помощь семье выходит ( в моём случае). Это примерно, как подарить деньги на день рождения, строго указав в каком магазине и какой подарок купить. Так же у меня вышло с обещанием Медвепутиных бесплатно раздать земельные участки многодетным. Муж в Москве прописан был, я в Щёлково, никогда по этому поводу не заморачивались. А пришли в управу заявление писать, вышло, что муж здесь приезжий (должен быть прописан в Щёлково не менее 5 лет), а я в Москве не местная (7 лет должно быть) - не положено нам земли. Вот вам и 20 лет брака, 3 детей русских, очень нужных государству, сколько всяких программ помощи - только телек включи, заслушаешься. А дети то есть, по факту всё правильно, а по бумажкам джамшутам дадут - у них у многих прописка имеется. Очень обидно((( Причем, если я разведусь - сказали - приходите. Это нормально? Ничего так поддержка семье выходит...
Логопед, дефектолог. Рада помочь)) 903-747-49-68

Бодрая_корова
Прапорщик

Сообщение Бодрая_корова » 30 авг 2013, 14:25

Сертификаты нельзя оставлять на ваше распоряжение. Вдруг вы (не лично, а как собирательный образ) их пропьете. Полно таких семей.

А про серьезность и несерьезность помощи лично вашей семье могу сказать только то, что не всем бабушки и дедушки обеспечили детей квартирами в М и МО. Эта помощь для тех кому реально жилье нужно и мат.капитал может помочь решить жилищную проблему. Вон сверху кто-то часть ипотеки оным погасил. А вы жалуетесь что жемчуг мелок, ну так любая социальная помощь обычно рассчитана на более бедные слои.

Бодрая_корова
Прапорщик

Сообщение Бодрая_корова » 30 авг 2013, 14:27

А кто-то и комнате во Владимире от алкашей рад будет. Это же не значит что после второго ребенка всем надо срочно давать по трешке на лубянке)

Zamlak
Ст. прапорщик

Сообщение Zamlak » 30 авг 2013, 15:52

Бодрая_корова писал(а):
nickkk писал(а):Какие доли я обязан определить детям?Max и min ?как я понял закон не определяет доли детей ,они определяются по согласованию сторон,с органами опеки?или законными представителями то есть- родителями?и как потом, если понадобится ,продавать квартиру с долей несовершеннолетнего ребёнка?кто захочет её купить?ведь при достижения совершеннолетия остаётся вероятность опротестовать факт продажи по тем или иным причинам.или если не оформлять обещанные доли и продать,то нарушается закон.Наверно безопаснее всего определить самые минимальные доли для детей чтобы в будущем не нарваться на эти" подводные камни".или может я в чем то ошибаюсь?

В равных долях на каждого члена семьи.

Нет такого в законе, можно любую долю, хоть 1/1000.
Или что-то поменялось?

Бодрая_корова
Прапорщик

Сообщение Бодрая_корова » 30 авг 2013, 16:10

Zamlak писал(а):Нет такого в законе, можно любую долю, хоть 1/1000.
Или что-то поменялось?

Можно и 0/100. А когда вашим детям стукнет 18, они с чистой совестью смогут пойти в суд и сказать, что их обделили. Хорошо если к тому времени продать не успеете и это будут только ваши проблемы. А если успеете, создадите гемор потенциальным покупателям. Насколько я знаю, процедура контроля погашения ипотеки МК никак не следит за выделением долей, к сожалению, и в реестре не пишут.

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 30 авг 2013, 16:17

Бодрая_корова писал(а):А когда вашим детям стукнет 18, они с чистой совестью смогут пойти в суд и сказать, что их обделили.

Это что ж за дети такие, которые с чистой совестью идут и подают в суд на родителей?
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Бодрая_корова
Прапорщик

Сообщение Бодрая_корова » 30 авг 2013, 16:37

Дядя Дима писал(а):
Бодрая_корова писал(а):А когда вашим детям стукнет 18, они с чистой совестью смогут пойти в суд и сказать, что их обделили.

Это что ж за дети такие, которые с чистой совестью идут и подают в суд на родителей?

Разные бывают дети и разные родители, причем отношение и поведение родителей - первично, они в отношениях ведущие.
Последний раз редактировалось Бодрая_корова 31 авг 2013, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

nickkk
Сержант

Сообщение nickkk » 31 авг 2013, 00:20

Да,всем нам хочется верить что наши дети будут честными,благородными и достойными членами нашего общества и в первую очередь это зависит от нас-родителей но не всё зависит от нас(к сожалению).уже в подростковом возрасте они начинают отдалятся от родителей и учатся самостоятельности,какие друзья будут рядом?какие глупости успеют наворотить ?пока их неокрепшие умы повзрослеют.( чего стоят только наркотики которые начинаются с первой сигаретой,что сигареты это безобидный и слабый но наркотик!никому обьяснять думаю не надо)Ведь к сожалению абсолютное большинство учатся на СВОИХ ошибках-это и есть жизнь.
И если по теме долей детей то справедливее а также более менее безопасно при любых раскладах было бы наделить долями соразмерными сумме материнского капитала по отношению к сумме стоимости квартиры.

p.s.не подумайте что я не люблю своих детей -очень люблю,может разве что "немного" переживаю за них.
но и чрезмерная родительская любовь часто играет злую шутку с родителями.видел не мало "детей"-переростков(от 20 до 45лет!)клянчящих у родителей- работающих пенсионеров на бутылку.и как ни странно родители продолжают жалеть "безащитных" "детишек".

p.s.2.простите за небольшое отклонение от темы!

Бодрая_корова
Прапорщик

Сообщение Бодрая_корова » 31 авг 2013, 14:43

nickkk писал(а):но не всё зависит от нас(к сожалению).уже в подростковом возрасте они начинают отдалятся от родителей и учатся самостоятельности

Есть такая старая русская пословица, что воспитывают пока ребенок лежит поперек лавки.
И имхо, она чертовски верна!

Бодрая_корова
Прапорщик

Сообщение Бодрая_корова » 31 авг 2013, 14:46

nickkk писал(а):но и чрезмерная родительская любовь часто играет злую шутку с родителями.видел не мало "детей"-переростков(от 20 до 45лет!)клянчящих у родителей- работающих пенсионеров на бутылку.и как ни странно родители продолжают жалеть "безащитных" "детишек".

Это просто значит, что всех все устраивает :) Человек таков, что когда ему что-то надо сделать, он это берет и делает :)

Вернуться в «Юридические вопросы»