Подача и обратка в системе отопления

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
Правила форума
За рекламу в данном разделе будем наказывать :)
zuperzorro
Сержант

Подача и обратка в системе отопления

Сообщение zuperzorro » 06 май 2014, 11:20

Добрый день, соседи.
Подскажите пжста какая в наших домах система подачи отопления. Снизу-вверх или сверху-вниз?

Кадет
Ст. прапорщик

Re: Подача и обратка в системе отопления

Сообщение Кадет » 07 май 2014, 12:00

zuperzorro писал(а):Добрый день, соседи.
Подскажите пжста какая в наших домах система подачи отопления. Снизу-вверх или сверху-вниз?

Сверху-внииз! Снизу вроде как уже не делают!
Кадет ребенка не обидит!

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 08 май 2014, 12:11

д6. снизу. Только вчера вечером снимал одну батарею. На батарее снизу стоит терморегулятор, сверху простой вентиль. На терморегуляторе, что внизу к батарее прикручен стрелка направления движения теплоносителя В БАТАРЕЮ т.е. теплоноситель у меня (13й этаж) поступает в батарею снизу.

Опытным путем описанная выше теория получила подтверждение. При откручивании батарее, перекрыл и вентиль и терморегулятор, ослабил американки и сливал воду но т.к. терморегулятор был не справен и до конца не перекрывал магистраль, то из него и сифонила под давлением вода ( читай с 12 этажа ко мне на 13й).
Алкоголь. Потому, что еще ни одна великая история не начиналась с салата!

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 08 май 2014, 13:16

Что-то мне подсказывает, что в одном стояке теплоноситель идет вверх, а в соседнем вниз.

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 08 май 2014, 13:26

Hunter писал(а):Что-то мне подсказывает, что в одном стояке теплоноситель идет вверх, а в соседнем вниз.

вполне может быть... квартира у нас угловая, рядом со снятой вчера батареей (мешала штукатурить) есть другой стояк, буду снимать батарею, проверю.

По существу заданного вопроса - ответ находится опытным путем, с помощью не высокого ведерка, тряпки и пары газовых/разводных ключей. Перекройте вентиль и терморегулятор, ослабьте "американку" крепления верхнего вентиля к батарее и смотри сколько стечет. Если стечет более пары-тройки литров и будет продолжать сифонить под давлением, значит вода подается снизу и у вас не до конца запирает терморегулятор.

p.s. у наших соседей, несколькими этажами ниже, после снятия батареи обнаружилось, что не работает перепускная перемычка в стояке отопления)))

zuperzorro
Сержант

Сообщение zuperzorro » 10 май 2014, 11:02

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Варианты на картинке. Зависит от конкретного расположения квартиры в доме.

Матвей
Ст. сержант

Сообщение Матвей » 10 май 2014, 22:48

Когда к нам приходил чел от застройщика (прораб или кто то там еще) он сказал что отопление у нас идет сверху (дом 7, но я думаю что везде так). Показал на тех. этаже кран, который перекрывает отопление. Да и у нас на 16 этаже зимой очень даже тепло, а на этажах ниже расположенных попрохладнее. А через терморегулятор течь будет в любом случае (хоть сверху хоть снизу) и пока вода не закончится в системе.

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 12 май 2014, 12:36

Матвей писал(а):Когда к нам приходил чел от застройщика (прораб или кто то там еще) он сказал что отопление у нас идет сверху (дом 7, но я думаю что везде так). Показал на тех. этаже кран, который перекрывает отопление. Да и у нас на 16 этаже зимой очень даже тепло, а на этажах ниже расположенных попрохладнее. А через терморегулятор течь будет в любом случае (хоть сверху хоть снизу) и пока вода не закончится в системе.

у меня в двух из трех случаем терморегулятор полностью перекрывал батарею, закручиваю его полностью и снимаю батарею, ничего не течет, но заглушки обязательно навинчиваю.

Вернуться в «Ремонт»