Как требовать от застройщика устранения недостатков

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
NOGARUKA
Генерал-полковник

Как требовать от застройщика устранения недостатков

Сообщение NOGARUKA » 02 июл 2012, 17:40

отвечаю на вопрос
и предлагаю обсудить, обменяться опытом
полезно как тем, кто ещё не подписал передаточного акта, так и остальным (гарантия 5 лет)

один из вариантов - писать претензию
вручать её можно лично, с подписью на вашем экземпляре, или отправлять почтой на юридический адрес с описью и уведомлением (ООО «ЭлитКомплекс» 109028, г. Москва, Подкопаевский переулок, д. 4)
пишется всё в свободной форме
требовать можно всё что угодно (квартира должна быть готова к оклейке обоев, укладке ламината, установке всякой сантехники, итд. нормы весьма строгие и то, что нам предлагают принять, совершенно недопустимо)

например:

ПРЕТЕНЗИЯ

я ФИО, заключил с вами договор 123, всё по нему оплатил, а вы мне такое говно подсовываете, а именно:
1. насрано под стяжкой
2. насрано под стяжкой
3. состав стяжки содержит примеси из пунктов 1, 2
4. где схема коммуникаций под стяжкой?
5. ключи где? какой ещё козловский?
6. &##$#)%!

Наличие вышеуказанных недостатков противоречит условиям ч. 1 ст. 7 Закона № 214-ФЗ
На основании изложенного,

ТРЕБУЮ:

1. Составить и предоставить мне акт, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в ч. 1 ст. 7 Закона № 214-ФЗ (основание ч. 5 ст. 8 Закона № 214-ФЗ).
2. Безвозмездно устранить вышеуказанные недостатки в срок 20 дней со дня получения данного требования (основание ч. 2 ст. 7 Закона № 214-ФЗ).

Одновременно сообщаю, что я отказываюсь от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения ООО «ЭлитКомплекс» обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Закона № 214-ФЗ (основание ч. 5 ст. 8 Закона № 214-ФЗ).

В силу ст. 30, п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% стоимости квартиры.

В случае отклонения претензии буду вынужден обратиться в суд в защиту своих нарушенных прав, кроме всего вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и денежной компенсации морального вреда (статьи 13-15 Закона «О защите прав потребителей», ст. 151 ГК РФ).

дата, подпись, контактные данные

ещё можно обратиться во всякие инспекции (одно другому не мешает)
многие инспекции очень любят обращения, так как им разрешено проводить инспекции только по обращениям
кстати про нашу УК туда тоже можно рассказать

Интернет-приемная прокуратуры Московской области: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Главное управление государственного строительного надзора МО: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Министерство строительного комплекса МО: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

mrnk
Маршал Российской Федерации

Re: Как требовать от застройщика устранения недостатков

Сообщение mrnk » 02 июл 2012, 17:47

То есть туда же в пункт 1 можно написать, почему это я заплатила 1900 за промбировку счетчиков?
То есть не замши-то я заплатила, так как ключи без этого не давали, а теперь прошу эту сумму зачесть в счет коммунальных платежей?
Последний раз редактировалось mrnk 02 июл 2012, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

st_patrick
Капитан

Сообщение st_patrick » 02 июл 2012, 17:49

mrnk писал(а):То есть туда же в пункт 1 пожно написать, почему это я заплатила 1900 за промбировку счетчиков?
То есть не замши-то я заплатила, так как ключи без этого не давали, а теперь прошу эту сумму зачесть в счет коммунальных платежей?

Нееет, пломбировка счетчиков - это уже претензия к УК.
Когда же закончится этот ремонт?!

NOGARUKA
Генерал-полковник

Сообщение NOGARUKA » 02 июл 2012, 17:51

mrnk, не, это вы заплатили "добровольно" козловскому, застройщик тут как бы не при чём
пока мне кто-нибудь не покажет квитанции за счетчики и за коммунальные услуги, я не смогу помочь с этим вопросом

mrnk

Сообщение mrnk » 02 июл 2012, 17:51

st_patrick писал(а):Нееет, пломбировка счетчиков - это уже претензия к УК.

:wasn't-that-funny: Эхххх! Стяжку уже новую сделали и разводку сами уже провели-проводим....

mrnk

Сообщение mrnk » 02 июл 2012, 18:01

NOGARUKA писал(а):пока мне кто-нибудь не покажет квитанции

Через пару часов покажу.
Сколько разрешение ставить, чтоб читабельно было?

bogus
Лейтенант

Сообщение bogus » 02 июл 2012, 18:26

еще бы документы бы на форум загружать ))
нарыл тут про полы, прежде чем требовать нужно посмотреть - действительно ли присутствуют нарушения

mrnk

Сообщение mrnk » 02 июл 2012, 20:24

Виктория
Ст. прапорщик

Сообщение Виктория » 03 июл 2012, 16:48

Так в каждом ЖК или только в нашем одни недостатки?

Иван1
Ефрейтор

Сообщение Иван1 » 23 ноя 2012, 11:53

NOGARUKA писал(а):отвечаю на вопрос
и предлагаю обсудить, обменяться опытом
полезно как тем, кто ещё не подписал передаточного акта, так и остальным (гарантия 5 лет)

один из вариантов - писать претензию
вручать её можно лично, с подписью на вашем экземпляре, или отправлять почтой на юридический адрес с описью и уведомлением (ООО «ЭлитКомплекс» 109028, г. Москва, Подкопаевский переулок, д. 4)
пишется всё в свободной форме
требовать можно всё что угодно (квартира должна быть готова к оклейке обоев, укладке ламината, установке всякой сантехники, итд. нормы весьма строгие и то, что нам предлагают принять, совершенно недопустимо)

например:

ПРЕТЕНЗИЯ

я ФИО, заключил с вами договор 123, всё по нему оплатил, а вы мне такое говно подсовываете, а именно:
1. насрано под стяжкой
2. насрано под стяжкой
3. состав стяжки содержит примеси из пунктов 1, 2
4. где схема коммуникаций под стяжкой?
5. ключи где? какой ещё козловский?
6. &##$#)%!

Наличие вышеуказанных недостатков противоречит условиям ч. 1 ст. 7 Закона № 214-ФЗ
На основании изложенного,

ТРЕБУЮ:

1. Составить и предоставить мне акт, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в ч. 1 ст. 7 Закона № 214-ФЗ (основание ч. 5 ст. 8 Закона № 214-ФЗ).
2. Безвозмездно устранить вышеуказанные недостатки в срок 20 дней со дня получения данного требования (основание ч. 2 ст. 7 Закона № 214-ФЗ).

Одновременно сообщаю, что я отказываюсь от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения ООО «ЭлитКомплекс» обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Закона № 214-ФЗ (основание ч. 5 ст. 8 Закона № 214-ФЗ).

В силу ст. 30, п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% стоимости квартиры.

В случае отклонения претензии буду вынужден обратиться в суд в защиту своих нарушенных прав, кроме всего вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и денежной компенсации морального вреда (статьи 13-15 Закона «О защите прав потребителей», ст. 151 ГК РФ).

дата, подпись, контактные данные

ещё можно обратиться во всякие инспекции (одно другому не мешает)
многие инспекции очень любят обращения, так как им разрешено проводить инспекции только по обращениям
кстати про нашу УК туда тоже можно рассказать

Интернет-приемная прокуратуры Московской области: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Главное управление государственного строительного надзора МО: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Министерство строительного комплекса МО: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

А не подскажете, чем вся эпопея Ваша кончилась? В другой теме, где Вы ссылку сюда дали, речь шла о трёх неделях. И как? Добро победило? Или, как Гомер Симпсон говорит, и как обычно бывает, "зло побеждает зло"?

NOGARUKA
Генерал-полковник

Сообщение NOGARUKA » 23 ноя 2012, 12:27

кое-как исправили около 30 недоделок

не нужно цитировать большие сообщения полностью

Виктория
Ст. прапорщик

Сообщение Виктория » 23 ноя 2012, 13:27

30 недоделок-это круто)))но вы, наверно, долго ждали, хотя если квартира инвестиционная.

Иван1
Ефрейтор

Сообщение Иван1 » 24 ноя 2012, 11:23

NOGARUKA писал(а):кое-как исправили около 30 недоделок

не нужно цитировать большие сообщения полностью

Спасибо за ответ. По поводу "не цитировать полностью" буду учиться. Только внуков из школы дождусь, чтоб подсказали:)

NOGARUKA
Генерал-полковник

Сообщение NOGARUKA » 24 ноя 2012, 12:03

:)

Ольга73
Мл. сержант

Сообщение Ольга73 » 29 июл 2015, 15:52

Не вериться, что можно добиться исправления 30 недоделок)))

НатаНата

Сообщение НатаНата » 29 июл 2015, 16:00

Ольга73 писал(а):Не вериться, что можно добиться исправления 30 недоделок)))

ну у меня было не 30.. а всего 4 совсем косячных - доделали, без вопросов, даже начали сразу при мне с ними расправляться..

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

Вернуться в «Юридические вопросы»