Корпуса 1 и 4

Обсуждение общих вопросов, фотографии, заселение, новости
Екатерина29
Ст. сержант

Re: Корпуса 1 и 4

Сообщение Екатерина29 » 07 июл 2016, 23:34

kastashka писал(а):Люди дайте платежку плиз)) уж очень интересно))

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Добрая Фея
Генерал-майор

Сообщение Добрая Фея » 08 июл 2016, 00:28

Марина80 писал(а):....По отоплению тоже самое. Сколько можно ждать, когда установят 100% индивидуальные счетчики? А ведь претензию они получили еще по моему в марте. Ответа так и не было.
Не буду копировать весь топик, но целиком и полностью согласна с уважаемой Марина80 Сколько уже можно делать из нас дураков! Невнятные объяснения администрации ук, что застройщик тратит на исправления выявленных недостатков и ремонтов квартир по 10 - 20 литров воды не выдерживают никакой критики. По отоплению тоже одни обещания. Плата за горячую воду выставленая в платёжках вообще отдельная песня. Платить по 300 - 400 руб. за кубометр это что то с чем то. В других городах подмосковья ну максимум платят до 200 руб. Думаю, что тут есть повод для проведения прокурорской проверки. Можно еще на пару федеральных ТВ каналов обратиться.
Здравствуйте, я Добрая Фея!
- А почему вы с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о Добрых Феях.

marysya
Ст. сержант

Сообщение marysya » 08 июл 2016, 01:19

Представители УК, а именно бывший директор Портненко, если я не ошибаюсь, на собрании обещал выдать справки об отсутствии задолженностей по водопотреблению. Это было перед самими выборами...Конечно, всё очень быстро забылось. По его словам,воду оплачивал застройщик. Данные по водопотреблению на ОДН, мягко говоря, шокируют. Кто-нибудь в курсе, может нормативы какие по этой статье есть? С нашей квартиры 5 кубов -1 горячей и 4 холодной только на ОДН. Кто у нас в подвалы ходил, бассейн там не заметили?

Blinkblink
Мл. сержант

Сообщение Blinkblink » 08 июл 2016, 08:41

Мде..мы на сделку в понедельник идем. Покупаем в первом доме. Если я такую "хрень" получу в платежке - в прокуратуру однозначно пойду. Это вообще бред..Сижу, читаю и глаза на лоб лезут. Живем сейчас в Железнодорожном, платим за однушку 37 квадратов 3,5 тыс. Тариф за гвс - 135,52. А в Щелково такие цифры - просто в голове не укладывается. Короче пойду шашку начищать и точить...

Rita
Ст. сержант

Сообщение Rita » 08 июл 2016, 09:41

Молодец застройщик, сначала выборы УК с их обещаниями, потом выставление воды и света.... И ведь молчаливые хомячки в большинстве своем оплатят молча и все....

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 08 июл 2016, 09:59

Екатерина29 писал(а):Источник цитаты

Хм, увидев Вашу платежку у меня сложилось мнение, что они всем поровну по 7м3 горячей воды поставили в расчетку, у кого счетчики стоят. У нас тоже в квитанции 7м3, хотя я им уже с марта отдаю показания и по факту у нас 10м3 за все время всего начиная с марта, а не 7 как в платежке. А как такое может быть, ведь кто то вообще не живет и ремонт делает, кто то живет и пользуется вовсю, купается в ванной всей семьей по очереди, а кто то живет и экономит...Странно как то...

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 08 июл 2016, 09:59

Екатерина29 писал(а):Источник цитаты

Хм, увидев Вашу платежку у меня сложилось мнение, что они всем поровну по 7м3 горячей воды поставили в расчетку, у кого счетчики стоят. У нас тоже в квитанции 7м3, хотя я им уже с марта отдаю показания и по факту у нас 10м3 за все время всего начиная с марта, а не 7 как в платежке. А как такое может быть, ведь кто то вообще не живет и ремонт делает, кто то живет и пользуется вовсю, купается в ванной всей семьей по очереди, а кто то живет и экономит...Странно как то...

Ольга Авдеева
Прапорщик

Сообщение Ольга Авдеева » 08 июл 2016, 10:11

Вот эту статью прочитала в интернете. Может кто знает подробнее? Если все так, то УКашку можно еще и наказать.

Управдом обсчитал - заплатит штраф!

С 2016 года управляющие компании, которые обслуживают наши дома, можно будет наказать рублем за некачественно оказанные услуги. То есть соответствующий закон вступил в силу еще 28 декабря 2015 года, но за три последних предновогодних дня им вряд ли кто успел воспользоваться.

- Закон обязывает управляющие компании, в случае оказания некачественных услуг или неверно начисленных квитанций, оплачивать штрафы в пользу пострадавших жителей: 50% от несправедливо начисленной суммы и 30% от стоимости неполноценно оказанной услуги. Согласно закону, управляющая организация будет обязана не только исправить нарушение, но и возместить ущерб владельцу квартиры – сумму штрафа вычтут из суммы в квитанции за следующий месяц, то есть управляющая компания сама оплатит свои услуги. За постоянные нарушения ей будет грозить отзыв лицензии, - поясняет Сергей Креков.

Коротко о себе.....кактус с душой ромашки!

marysya
Ст. сержант

Сообщение marysya » 08 июл 2016, 10:16

Нашла распоряжение Министерства строительного комплекса и жкх МО от 17.07.2013, не знаю, есть ли более поздние распоряжения, надо будет еще поискать. Так вот, обратите внимание на норматив по потреблению воды, в нашем случае только холодной - 0, 0119 м3 на 1м2 площади помещений, входящих в состав общего имущества. В нашем первом доме это, как я понимаю, 10323,6 м2. Считаем, получается 122,85084 м3. Смотрим наши квитанции, в строке холодное водоснабжение ОДН 1491,35. Это как так? На что? За какой период вообще?

Простомария
Ст. прапорщик

Сообщение Простомария » 08 июл 2016, 10:50

marysya писал(а):Источник цитаты Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Нашла распоряжение Министерства строительного комплекса и жкх МО от 17.07.2013, не знаю, есть ли более поздние распоряжения, надо будет еще поискать. Так вот, обратите внимание на норматив по потреблению воды, в нашем случае только холодной - 0, 0119 м3 на 1м2 площади помещений, входящих в состав общего имущества. В нашем первом доме это, как я понимаю, 10323,6 м2. Считаем, получается 122,85084 м3. Смотрим наши квитанции, в строке холодное водоснабжение ОДН 1491,35. Это как так? На что? За какой период вообще?

Даже если считать с декабря то получается одн по нормативу 859,95588,но не как 1491,35

Катрина
Старшина

Сообщение Катрина » 08 июл 2016, 10:54

Я вот одного не пойму,почему водоснабжение ОДН отделтной строкой, по мне так это должно быть учитано в расходпх на содержание и ремонт, иначе тогда и зп уборщицам надо отдельной строкой выводить. Мы акт подписали, на след.день счетчики поставили и опломбировали, с хрена ли я должна еще кроме содержания и ремонта оплачивать воду общаковскую?? Если вдруг уборщица соизволит вымыть полы на 9 этаже 2 секции 1 дома пусть заходит в 152 квартиру, я ей ведро воды налью.

marysya
Ст. сержант

Сообщение marysya » 08 июл 2016, 11:14

Простомария писал(а):Источник цитаты
marysya писал(а):Источник цитаты Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Даже если считать с декабря то получается одн по нормативу 859,95588,но не как 1491,35

Так считать вообще надо с апреля по идее, счетчики на воду только 14.04.16 ввели в эксплуатацию. Вообще не пойму, каким образом считали в УК. Как по ИПУ за июнь может быть 2546,65, а по ОПУ (это из протокола) 2334. Это про холодную воду всё.

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 08 июл 2016, 12:06

Ну что же, подключусь к вселенскому плачу по поводу 128 рублей за холодную воду на общедомовые нужды. Я даже не знаю чего у меня там на квартирных счетчиках, не смотрел и не подавал, некогда было. Да 4 куба холодной воды выглядит многовато. Думаю самым простым способом избежать вот таких вот стенаний народа и сомнений в том куда делась вода - поставить приборы учета на все общедомовые источники воды и регулярно их проверять в присутствии всех желающих, как это делается в других домах богородского. Думаю нашей УК самой будет проще показать счетчики всем желающим, чем доказывать, что уборщицы просто много пьют во время работы.

Касательно подогрева воды. Да, меня тоже очень смущает, что общедомовой счетчик устроен так, что проверить его показания можно только после того, как они прошли через руки третьих лиц, даже не УК. Это как минимум не удобно. Если бы была общедоступна (а она не секретна) схема водоснабжения и отопления дома (дабы понять что как подается, а главное в каких точках проводятся замеры), то вероятно вопросов было бы меньше. Так как сейчас не белая зима, то почему горячая вода требует таких затрат на подогрев не совсем понятно.

Объяснения УК больших затрат на водоподогрев (Теплоэнерги для ГВС-1) как я понял состоят в следующем. Когда дом полностью заселен, то идет активный разбор горячей воды, она 1 раз нагретая сразу сливается и расходов на ее подогрев при циркуляции больших нет, платим только за саму один раз нагретую воду по квартирному счетчику. Если же в подъезде живет только 1 человек, а остальные квартиры стоят пустые, то горячая вода проходит по подъезду, по трубам и полотенчикам и стоит ждет, когда же этот единственный жилец откроет кран и сольет её горяченькую. А жилец спит зараза и вода остывает и снова возвращается в подвал в теплообменник на нагрев.

Те кто жили в старых домах, где не было водоподогрева еще помнят это потрясающее ощущение, когда ты просыпаешься утром часиков в 7 и сливаешь холодную воду из горячего крана пока она не станет горячей, мысленно прикидывая в голове сколько за это время накручивает твой счетчик (поэтому я его и не ставил). У нас такой радости нет, но есть расходы на водоподогрев.

Получется, если принять объяснения УК, то по мере заселения дома расходы на водоподогрев должны стать меньше, а расходы на физическую воду возрастут. Время покажет, надо проверять.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

AngelOK
Ст. сержант

Сообщение AngelOK » 08 июл 2016, 13:34

prokurator писал(а):Источник цитаты Я даже не знаю чего у меня там на квартирных счетчиках, не смотрел и не подавал, некогда было.

А какие же цифры у Вас в графе инд.потреб. в июньской платежке?

himiak
Мл. лейтенант

Сообщение himiak » 08 июл 2016, 14:11

На сайте УК не нашел показаний оп отоплению за апрель, может есть у кого.
Что касаемо схемы ГВС и ОТОПЛЕНИЯ датчики учета теплоэнергии стоят на входе и выходе из дома, еще есть датчики учета уже подогретой воду.
В летний сезон расчет ГВС ведут по датчикам на входе и выходе, а в отопительный из показаний с приборов что стоят на входе и выходе отнимают уже показания с подогретой воды. Ну даже если предположить что все так и есть возникает вопрос - а действительно ли так производился расчет в последний месяц отопительного сезона, вычитались ли тогда показания затрат на ГВС и не повторно ли нам предлагаю сейчас оплатить ГВС

prokurator

Сообщение prokurator » 08 июл 2016, 15:07

AngelOK писал(а):Источник цитаты
prokurator писал(а):Источник цитаты Я даже не знаю чего у меня там на квартирных счетчиках, не смотрел и не подавал, некогда было.

По холодной воде 4 куба, по горячей не помню уже, но около того.

Мне это как бы пофигу. Подам по счетчику и заплачу по счетчику в след месяц. Даже если заплачу больше пофиг, вперед же за себя заплачу.

AngelOK
Ст. сержант

Сообщение AngelOK » 08 июл 2016, 15:22

prokurator писал(а):Источник цитаты

Мне это как бы пофигу. Подам по счетчику и заплачу по счетчику в след месяц. Даже если заплачу больше пофиг, вперед же за себя заплачу.

Так в чем и дело, что у меня, например, 13 горячей и 17 кубов холодной, и подогрев этих 13 на 4 тыс с лишним вышел! А я таких показаний не подавала, откуда они цифры берут? По Вашей логике, если на конец июля мы всей семьей намоем наши бренные тела на 13 кубов, то мне и не платить вовсе, т.к. вперед уплачено?)

prokurator

Сообщение prokurator » 08 июл 2016, 15:26

Так в чем и дело, что у меня, например, 13 горячей и 17 кубов холодной, и подогрев этих 13 на 4 тыс с лишним вышел! А я таких показаний не подавала, откуда они цифры берут? По Вашей логике, если на конец июля мы всей семьей намоем наши бренные тела на 13 кубов, то мне и не платить вовсе, т.к. вперед уплачено?)

Цифры из головы, из чьей не знаю.
Ну у меня уже далеко за 20 кубов ушло, намывайте :-)

Простомария
Ст. прапорщик

Сообщение Простомария » 08 июл 2016, 16:49

Вам же уже объясняли. Кто падает показания ,то и платят по показаниям. А кто не падает,то они ставят автоматом по нормативу за каждого прописанного или проживающего человека гор.вода 3 куба,хол.воды 6 кубов (это везде так). Если вы даже не живете там и не пользуетесь водой ,надо подавать показания ,что у вас по нулям,тогда и считать вам не будут,кроме конечно одн

AngelOK
Ст. сержант

Сообщение AngelOK » 08 июл 2016, 17:07

Простомария писал(а):Источник цитаты

Вам же уже объясняли. Кто падает показания ,то и платят по показаниям. А кто не падает,то они ставят автоматом по нормативу за каждого прописанного или проживающего человека гор.вода 3 куба,хол.воды 6 кубов (это везде так). Если вы даже не живете там и не пользуетесь водой ,надо подавать показания ,что у вас по нулям,тогда и считать вам не будут,кроме конечно одн

Если б хоть кто-то сказал про нормативы... Спасибо. Буду иметь в виду.

Вернуться в «Наши дома»