Корпуса 1 и 4

Обсуждение общих вопросов, фотографии, заселение, новости
himiak
Мл. лейтенант

Re: Корпуса 1 и 4

Сообщение himiak » 30 июл 2016, 23:39

нашел прекрасный на мой взгляд пример того как надо поступить с ГВС. Хоть букв много но напрягитесь и прочитайте. Кто то может подставит реальные цифры для наших домов.
Получив данные по потреблению тепла на нагрев воды нашими домами, я сделала расчеты, целью которых является, во-первых, проверка правильности начислений, а во-вторых, показать на конкретных примерах, что распределение теплопотерь между всеми жителями, независимо от потребления ГВ - более выгодный вариант, чем включение их в стоимость потребленной воды. Исключение, пожалуй, составят только те жители, которые совсем не используют горячую воду или используют, но мудрят со счетчиками. Для них вариант распределения теплопотерь пропорционально площади квартиры однозначно будет невыгоден.В каждом из наших домов установлен пластинчатый водонагреватель для нагрева горячей воды, который работает следующим образом: из котельной приходит теплоноситель и, проходя через водонагреватель, нагревает холодную водопроводную воду. При нагревании до 55 0С автоматика отключает подогрев, при остывании автоматически опять включается нагрев воды. Для того, чтобы при открытии крана текла сразу горячая вода, она постоянно циркулирует в трубопроводах. Циркулируя, вода остывает, и в результате этого автоматика опять включает подогрев воды. Таким образом образуются те самые теплопотери, о распределении которых идет речь. Плюс к этому, в квартирах установлены полотенцесушилки, на поддержание температуры которых также расходуется тепло.Существует 2 законных способа распределения теплопотерь между жителями:
1 -пропорционально потребленному объему горячей воды (ГВ) по показаниям, которые житель пишет в квитанции
2 - пропорционально площади квартир.
Первый способ распределения применяется расчетными центрами по умолчанию и может быть изменен на второй только решением собрания собственников.
Теперь, собственно, к расчетам и цифрам. Расчет по первому способу производится следующим образом:

Исходные данные:

Общее количество потребленного домом тепла на подогрев - 18 ГКал
Тариф с 01.07.2014 г - 1391,92 руб/ГКал;
Суммарное потребление домом ГВ - 68,47 м3 (это показания, вписанные всеми жильцами в квитанции);
Индивидуальное потребление жильцом - 7м3

Считаем:
18 ГКал х 1391,92 руб = 25054,56 руб. (эту сумму должен заплатить дом за подогрев в сентябре)
Делим эту сумму на потребленные домом кубы:
25054,56 руб : 68,47 м3 = 365,92 руб/м3 - именно эта цифра означает цену куба горячей воды в 91 доме в сентябре!
Теперь считаем цифру, которая придет человеку, потребившему 7 м3 ГВ: 365,92 х 7 м3 = 2561,44 руб.

По второму способу оплата за подогрев складывается из 2х, независящих друг от друга составляющих:
1- оплата по тарифу за фактическое потребление ГВ по счетчику
2 - оплата доли теплопотерь, пропорционально площади квартиры.
Исходные данные:

Общее количество потребленного домом тепла на подогрев - 18 ГКал;
Тариф с 01.07.2014 г - 1391,92 руб/ГКал;
Суммарное потребление домом ГВ - 68,47 м3;
Индивидуальное потребление жильцом - 7м3
Жилая площадь квартиры - 85,6 м2
Общая жилая площадь дома - 5730 м2;
Тариф за подогрев воды с 01.07.2014 - 62,64 руб

Считаем:

Вся плата за нагрев: 18 ГКал х 1391,92 = 25054,56 руб
Плата за потребленную всеми жителями ГВ: 68,47 м3 х 62,64 = 4288,96 руб
Распределяемые теплопотери: 25054,56 - 4288,96 = 20765,60 руб
Доля теплопотерь на 1м2 - 20765,60 руб : 5730 м2 = 3,62 руб/м2
Доля теплопотерь, начисленная жителю - 85,6 м2 х 3,62 = 309,87 руб
Стоимость потребленной жителем ГВ - 7 м3 х 62,64 = 438,48 руб
Считаем, что пришло бы жителю за 7 кубов с учетом потерь: 309,87 + 438,48 = 748,35 руб!

Т.е. куб горячей воды получился по 106,91 руб. По первому способу, напомню, получилось 365,92 руб. Называется "почувствуйте разницу"!

himiak
Мл. лейтенант

Сообщение himiak » 30 июл 2016, 23:54

prokurator писал(а):Источник цитаты Нельзя сравнивать услуги которые оказываются по факту подключения и по факту потребления благ.

Судя вашей логике, то и за освещение МОП и прочие радости цивилизации платить должны только те кто живут? или все собственники? где по вашему та грань, которая разграничила отопление и тепло потери и освещение моп?

sandy
Старшина

Сообщение sandy » 31 июл 2016, 00:13

himiak писал(а):Источник цитаты
prokurator писал(а):Источник цитаты Ну а как выставить эту плату за горячую воду мне, если я не живу и этой воды в глаза не видел? Я понимаю с отоплением - там да. Живешь-не живешь, все равно отапливают. А если у человека даже полотенцесушителя нет, вода просто проходит по трубе в теплоизоляции через его квартиру.

Если вы подключили услугу по например кабельному ТВ, разве кто то считает сколько вы времени смотрите ТВ, нет не считают, вы платите за возможность получить данную услугу в любой момент. А теперь найди разницу.

Даааа, все интереснее и интереснее читать форум.
Давайте по существу вопроса - вот конкретно я НЕ проживаю, НЕ пользуюсь водой. У меня нет в квартире "полотенчиков", ни труб - НИЧЕГО кроме стояка. и чего? Вы мне предлагаете оплатить подогрев вашей воды? Которая по стояку идет к вам и которой вы пользуетесь?
За ОДН я, к слову, плачу на равне с вами. Исправно плачу и помалкиваю.

Ну а насчет цитаты выше - если СОВСЕМ, от слова совершенно, не пользуетесь спутниковым ТВ, то вы идете и отключаете его. Чтобы не платить за неиспользованные услуги как последний м****. А если вы не смотрите часть каналов - то меняете тариф. Почувствуйте разницу.

Лучше бы энергию свою направили на выяснение причин диких тарифов на воду, а не на поиски идиотов, которые будут платить за вас.

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 31 июл 2016, 00:19

prokurator писал(а):Источник цитаты Нельзя сравнивать услуги которые оказываются по факту подключения и по факту потребления благ.

Судя вашей логике, то и за освещение МОП и прочие радости цивилизации платить должны только те кто живут? или все собственники? где по вашему та грань, которая разграничила отопление и тепло потери и освещение моп?

Грань очень простая. Есть услуги, которые вы не используете и можете от них отказаться, отключить интеренет, телевидение, электроэнергию, не тратить воду. А есть услуги от которых отказаться нельзя, вам их окажут независимо от вашего желания. Как например отопление (вы в любом случае будете греться от соседей через стены, даже если срежете батареи), уборка придомовой территории или подъезда, текущий ремонт дома. Ну разве что вывоз мусора может быть спорным, но в любом случае его вывозят, даже если вы его не производите.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

himiak
Мл. лейтенант

Сообщение himiak » 31 июл 2016, 00:33

sandy писал(а):Источник цитаты Даааа, все интереснее и интереснее читать форум.Давайте по существу вопроса - вот конкретно я НЕ проживаю, НЕ пользуюсь водой. У меня нет в квартире "полотенчиков", ни труб - НИЧЕГО кроме стояка. и чего? Вы мне предлагаете оплатить подогрев вашей воды? Которая по стояку идет к вам и которой вы пользуетесь?За ОДН я, к слову, плачу на равне с вами. Исправно плачу и помалкиваю.Ну а насчет цитаты выше - если СОВСЕМ, от слова совершенно, не пользуетесь спутниковым ТВ, то вы идете и отключаете его. Чтобы не платить за неиспользованные услуги как последний м****. А если вы не смотрите часть каналов - то меняете тариф. Почувствуйте разницу.Лучше бы энергию свою направили на выяснение причин диких тарифов на воду, а не на поиски идиотов, которые будут платить за вас.

по придержите ваши эмоции при себе, ну ли на кройняк зайдите в туалет и пооритесь

sandy
Старшина

Сообщение sandy » 31 июл 2016, 00:38

sandy писал(а):Источник цитаты Даааа, все интереснее и интереснее читать форум.Давайте по существу вопроса - вот конкретно я НЕ проживаю, НЕ пользуюсь водой. У меня нет в квартире "полотенчиков", ни труб - НИЧЕГО кроме стояка. и чего? Вы мне предлагаете оплатить подогрев вашей воды? Которая по стояку идет к вам и которой вы пользуетесь?За ОДН я, к слову, плачу на равне с вами. Исправно плачу и помалкиваю.Ну а насчет цитаты выше - если СОВСЕМ, от слова совершенно, не пользуетесь спутниковым ТВ, то вы идете и отключаете его. Чтобы не платить за неиспользованные услуги как последний м****. А если вы не смотрите часть каналов - то меняете тариф. Почувствуйте разницу.Лучше бы энергию свою направили на выяснение причин диких тарифов на воду, а не на поиски идиотов, которые будут платить за вас.

по придержите ваши эмоции при себе, ну ли на кройняк зайдите в туалет и пооритесь

обязательно! Спасибо за совет. И вам не хворать))

himiak
Мл. лейтенант

Сообщение himiak » 31 июл 2016, 00:43

prokurator писал(а):Источник цитаты
А есть услуги от которых отказаться нельзя, вам их окажут независимо от вашего желания. Как например отопление (вы в любом случае будете греться от соседей через стены, даже если срежете батареи), уборка придомовой территории или подъезда, текущий ремонт дома. Ну разве что вывоз мусора может быть спорным, но в любом случае его вывозят, даже если вы его не производите.

Тогда получается что вы не желаете платить за поддержания ГВС в "рабочем" состоянии, но если вам вдруг нужен стакан горячей воды, то он у вас будет сразу , а сосед должен оплатить его подогрев и ваш комфорт в получении этой услуги. Касаемо отопления, то и тут в идеале у каждого стоят счетчики, но мы ведь безропотно оплачиваем отопление от квадратуры. Вообще дискуссия тупиковая.
Последний раз редактировалось himiak 31 июл 2016, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

himiak
Мл. лейтенант

Сообщение himiak » 31 июл 2016, 00:46

sandy писал(а):Источник цитаты обязательно! Спасибо за совет. И вам не хворать))

Очень рад, что мой совет вам помог.

MoRoZ
Ст. лейтенант

Сообщение MoRoZ » 31 июл 2016, 08:59

Ув. Соседи!

Первое вы не внимательно читаете сообщения, слышите только себя. Ничего личного.

Я согласна с соседом, не нужно искать идиотов, кто будет это оплачивать. Это не законно. ПП 354 всем в помощь

Главное, в выше указанном Постановлении, нет послабление по новостройкам. Поэтому целесообразнее написать , например Президенту.

На мое письмо, откуда такие большие теплопотери УК мне не ответило. Я очень, жду от них подтверждение, что это из миним водоразбора. Отсюда еще раз повторю, все расчеты , что вы нашли ув Виталий, это супер. Мы тоже уже рассчитали на примере нашего дома , но чтобы вынести на общее собрание собственников вопрос: нужен сначало ответ из ук по теплопотери, потом экономический расчет, т к в не отопит сезон УК не сможет с нас брать деньги, и будет все это копить до октября, а с октября и за факт отопление насчитает и за полотенчики, что летом не оплачивали. И будет путанница. Зная нашу УК.

MoRoZ
Ст. лейтенант

Сообщение MoRoZ » 31 июл 2016, 09:07

Присылайте предложения, пожалуйста.
Не кивайте на др УК как они ведут расчет, не зная их внутренней кухни.
Прекратите друг на друга кидаться.

Это наше общее решение должно быть.

Вы, ув Виталий тем более имеет специализацию , вы видели наш ИТП, помогите как специалист - доказать, что из за низкого потребления воды такая потеря.

Алексей, ходил в ук все рассчитал, что да из за низкого потребления воды, что при полном заселении будет дешевле. Но это пока математический расчет.

Еще раз повторяюсь нужен техник тепла, который на этих Итп " собаку сьел".

Ничего личного

prokurator

Сообщение prokurator » 31 июл 2016, 10:42

himiak писал(а):Касаемо отопления, то и тут в идеале у каждого стоят счетчики, но мы ведь безропотно оплачиваем отопление от квадратуры. Вообще дискуссия тупиковая.

По отоплению все законно, пока счетчики стоят не у всех платим от площади. Если будет ссылка на законодательство подтверждающая вашу правоту, то дискуссия станет осмысленной.

himiak
Мл. лейтенант

Сообщение himiak » 31 июл 2016, 14:21

prokurator писал(а):Источник цитаты Если будет ссылка на законодательство подтверждающая вашу правоту, то дискуссия станет осмысленной.

Вы до сих пор верите в наше "правовое" государство, вас самому не смешно. Как только все поставят теп счетчики начнется поверки, поломки и тд. и все пойдет по кругу нет 100% считаем по квадратам.
Последний раз редактировалось himiak 31 июл 2016, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

himiak
Мл. лейтенант

Сообщение himiak » 31 июл 2016, 15:14

MoRoZ писал(а):Источник цитаты но чтобы вынести на общее собрание собственников вопрос: нужен сначало ответ из ук по теплопотери, потом экономический расчет, т к в не отопит сезон УК не сможет с нас брать деньги, и будет все это копить до октября, а с октября и за факт отопление насчитает и за полотенчики, что летом не оплачивали.

Не вижу связи между собранием собственников и ответом УК, прошу разъяснить.
Что за расчет вы хотите сделать тоже не понятно.
О каком отоплении в не отопительный сезон идет речь, если вы считаете, что полотенчик является отопительным прибором, то боюсь вы ошибаетесь.
MoRoZ писал(а):Источник цитаты Я согласна с соседом, не нужно искать идиотов, кто будет это оплачивать. Это не законно.

Конечно зачем их искать их уже нашли и квитанции разослали. О законности, все решается на общем собрании собственников. Но в связи с тем что большинство - это те кто не живут и не пользуют ГВС принять собранием это пока не возможно, выход один пользоваться бойлером круглогодично и нехай найдутся другие идиоты кто будут оплачивать инвестиционные квартиры.

himiak
Мл. лейтенант

Сообщение himiak » 31 июл 2016, 16:04

MoRoZ писал(а):Источник цитаты Вы, ув Виталий тем более имеет специализацию , вы видели наш ИТП, помогите как специалист - доказать, что из за низкого потребления воды такая потеря.

В принципе теплопотери ни как не зависят от количества потребляемой горячей воды. Потери они и есть потери. Они в наших домах только увеличатся с установкой полотенчиков во всех квартирах. А вот при увеличении разбора воды только увеличется потребление энергии на нагрев подпитки равной объему потребляемой горячей воды.
Вывод общая сумма затрат только увеличится, но благодоря большему числу подключившихся к потреблению ГВ "идиотов" эта сумма будет разбрасываться на них.

prokurator

Сообщение prokurator » 31 июл 2016, 16:15

С бойлером вариант. Вот это законно. Никто не может ни помешать - ни возразить. Насколько я помню на форуме приводился расчет. Кто-то из 10-го дома так и пользуется круглый год бойлером и экономит. Я для себя решил, что за 200 рублей в год я так извращаться не хочу, но сам по себе способ имеет право на жизнь.

MoRoZ
Ст. лейтенант

Сообщение MoRoZ » 31 июл 2016, 18:43

Ув. Виталий!!

В принце всех соседей косается, откройте и перечитайте всю переписку по гвс кажется с 847 стр, читайте внимательно. Вы мусолите одно и тоже, но слышите только себя.

Вариантов много.

Чтобы вынести что то на общее собрание собственников нужно 1000 раз все взвесить и потом только принять ответст- ть

Не хотите ждать, не хотите изучать, не хотите просто даже перечитать сообщения других, Ваше право. Можете дейст- ть как Вам нравится.

Каждый из вас может сами свои размышления написать в ГЖИ и получить ответ.

Я, знаю, что на практике в других ЖК Застройщик сам оплачивает весь комплекс коммунальных услуг несколько лет. Мне этот вариант больше нравится.

Я свою просьбу повторяю : нужен техник по теплу по итп практик.

Все разъяснения читайте на стр ранее.

Вносите рациональные предложения.

Просьба моя остается нужен практик по итп.
Последний раз редактировалось MoRoZ 31 июл 2016, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

MoRoZ
Ст. лейтенант

Сообщение MoRoZ » 31 июл 2016, 18:48

prokurator писал(а):Источник цитаты С бойлером вариант. Вот это законно. Никто не может ни помешать - ни возразить. Насколько я помню на форуме приводился расчет. Кто-то из 10-го дома так и пользуется круглый год бойлером и экономит. Я для себя решил, что за 200 рублей в год я так извращаться не хочу, но сам по себе способ имеет право на жизнь.

Про болейр да супер вариант, и отказ от полетнчика, но есть арбитражная практика, которая гласит, что потребитель все равно платит в равных долях пропорционально площади за эту циркуляцию. Т к это единый комплекс , поставления услуги.

Поэтому, не надо торопится.

Давайте все взвесим.

Еще раз прошу нужны предложения, котрые вы изучили со всех сторон. А не только с одной.

Посмотрите в инте куча статей про эти ИТП.

Нужен практик, который поможет разобраться . А не гадать на кофейной гуще.

MoRoZ
Ст. лейтенант

Сообщение MoRoZ » 31 июл 2016, 18:54

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Ответ мне из УК .

На мой вопрос про теплопотери , причины их образования ответа нет.

himiak
Мл. лейтенант

Сообщение himiak » 31 июл 2016, 22:18

MoRoZ писал(а):Источник цитаты но есть арбитражная практика, которая гласит, что потребитель все равно платит в равных долях пропорционально площади за эту циркуляцию.
что то противоречие какое то звучит, то не стоит искать идиотов, то судебная практика доказывает обратное, вы уж определитесь с красными вы или с белыми.
Что касаемо теплопотерь - посмотрите если есть возможность, показания темиратуры теплоносителя в разных домах по числам. Возможно у нас настроен перегрев теплоносителя, что по не воле приведет к повышению теплопотерь. В последнии дня 4 наверное замено прохладнее стала горячая вода.
MoRoZ писал(а):Источник цитаты откройте и перечитайте всю переписку по гвс кажется с 847 стр, читайте внимательно

перечитал, ну и что я там должен был увидеть интересного и дельного в чужих постах, нет ни одного предложения ни одного совета или подсказки кроме как высказывания по отсутствию желания платить за кого то и даже за себя. Что еще там было дельного, то что вам в очередной раз прислали отписку, так это думаю вам было ясно еще когда вы писали туда. О том что где то там есть коммунизм и там каждому по потребности и от каждого по способности, так я скорее в бога поверю.
Даже если кто то и подпишется найти в ИТП проблему, то все равно без экспертизы дело тухлое, так как надо ловить за руку, а не домыслами опперировать.
А на бумаге, думаю в УК все в порядке, прежде чем выставить такие счета они всяко подготовились.

ЕвгенияП
Ст. прапорщик

Сообщение ЕвгенияП » 01 авг 2016, 15:00

Соседи 2 дома, кто то знает почему воняет канализацией с улицы?

Вернуться в «Наши дома»