Газоны около дома - для чего они?

Разговоры обо всём
solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Газоны около дома - для чего они?

Сообщение solnechnaya » 06 авг 2014, 11:56

Вопрос вчера возник, так сказать по горячим следам, хотела узнать и мнение соседей.
История такая: вчера вечером в 20:00 возвращаясь с работы, наблюдаю картину - просто идиллия, пастораль - пиши картину маслом - у моего подъезда(д.10, к.1, подъезд 2) две мамы гуляют с детьми, одно чадо, лет примерно 4, гуляет по газону справа от подъезда, многострадальному, который истоптан всеми, кому лень обойти по асфальту, аж до состояния "тропы к водопою" в саванне. При этом малыш обрывает листочки с акации, рядом самосвал детский, т.е. ну прям на самом деле, если бы это было на лужайке личного подворья - красота же, правда?
Поставила машину, подхожу к подъезду, народ не ушел, передислоцировался на соседний уже газон, слева от подъезда, там травка позеленее, деревьев побольше, кусты пониже ростом, там уже кажется трое или четверо такого же возраста ребятишек топчутся, а мамочки у подъезда что-то обсуждают.
Я спросила у мам их ли это дети, ответ был ожидаем, да. Я вежливо попросила не ходить по газонам и увести детей, например, на детскую площадку, если им нужна тень или травка. В ответ мама(как потом она сказала из 444 кв, 8 подъезд, д.10,к. 2) одного из "ребёнков" спросила у меня "а для чего ж тогда газон?" Мол, "не для того разве, чтобы там гулять? Или он для выгула собак?" Я пояснила, что "газон в принципе не для выгула кого бы то ни было, на нём не должны гулять ни родители, ни дети, ни собаки." "А для чего же?" - спросила, пока только удивленная, мама. Я ответила, что "для того, чтобы радовать глаз и чтобы воздух в нашем асфальто-бетонно-стеклянном районе был почище." Здесь конечно, мама мне ответила, что я не права ни в коем случае. Тогда я задала следующий вопрос, конкретно "Вы сажали эти кусты или деревья, возможно, Вы в субботниках участвуете и убираете газоны по весне или рыхлите на них почву, чтобы травка хотя бы немного выросла?" Ответ был "нет".
Я далее указала на другой газон, который огорожен был моей соседкой VICHKA и её мужем, и заботливо ею же обсажен клумбами с цветами и спросила - а там тоже можно ходить? Нет говорят - он же огорожен, а за то, что дети листочки и веточки обрывали, мы их поругали.
Я спросила, т.е. если огорожено, то ходить нельзя, а если без забора, то пожалуйста и совсем неважно, что Вы не принимаете никакого участия в поддержании на этом газоне чистоты и присутствия той самой травки, по которой хотите, чтобы гуляли Ваши детки? Почему бы Вам в таком случае не отправиться к своему подъезду и к своему газону и не гулять там? Нет говорят, где хочу, там и гуляю. Тут уже присоединился к спору - разговору чей-то папа-муж возраста лет 30, сказав, что я тут совершенно не права. Здесь я даже процитирую его дословно: "Вот у Вас здесь есть Ваша конура, и там и распоряжайтесь, а вне Вашей конуры - всё общее, придомовая территория 100м". (поясню, что входит в придомовую территорию - только то, что Вы, как собственники, зарегистрировали в Кадастре из расчета примерно 1м2 территории на каждый метр площади дома, т.е. в нашем конкретно доме это порядка12576,8 м2 вокруг нашего 10 дома, к.1, и это если бы она была оформлена, а в данном конкретном случае это вообще не играет никакой роли, речь шла не о законности, а о моральности производимых действий).
Лично этому молодому человеку отвечаю здесь, не имея возможности ещё как-то донести до него информацию.
Уважаемый, возможно, у Вас и конура, а у меня квартира, которую я считаю домом, дом мой начинается не за порогом моих купленных квадратных метров, а непосредственно ещё при въезде в мкр., т.е. и около подъезда и в подъезде моём - это мой дом и я хочу, чтобы в моём доме было чисто, уютно, красиво, именно поэтому я не мусорю ни на площадках, ни в подъезде, ни около дома, ни в принципе где бы то ни было, т.к. глобально мой дом - это вся планета земля. Стараюсь к этому же призывать других, убираю по мере возможности даже за теми, кто это натворил, неважно где. Хожу на субботники(и в доме и на работе), по весне убираю газоны, высаживаю цветы, кустарники и деревья. Именно поэтому, я и сделала Вам замечание и в ответ на Ваше: "купите себе дачу и там распоряжайтесь", могу посоветовать то же самое - "купите себе дачу и ходите там по Вами посаженному газону сколько угодно". В конце концов ходите у своего 8 подъезда (папа этот вообще неопределенно махнул рукой в сторону Щ-7 после моего вопроса откуда он-то сам) или велкам к моему подъезду каждую весну: на посадку/уборку/полив/облагораживание.
Это, конечно, замечательно, когда малыши ходят по травке и здесь также есть множество мест, где по ней можно походить - у Клязьмы, на набережной, просто отъехать до Клязьмы в сторону Соколовской, да хоть и в лесу - тоже 300м всего. НО представьте состояние газона у дома, по которому будут ходить не только Ваши детки, но все остальные также - сколько их наберется в нашем доме? Пара сотен детишек наверняка есть, а потом и бабушки подтянуться и все остальные с вопросом - им можно, а мне нет? И замечательный зеленый газон превратится в вытоптанный табуном, примерно как тот, что как раз справа от моего подъезда и который мы тщетно обвязываем красной лентой - народ как ходил, так и ходит, травы почти нет. :XD:, а сирень просто выломали.
Длиннопост получился и, конечно, сейчас меня заклеймят злыдней и начнут носом тыкать в Европу, а вот у них..и т.д. и т.п.
Еще раз повторюсь - если Вы ухаживаете и занимаетесь этим газоном - ок, нет вопросов, ходите, а если же Вы из числа потребителей - то замечу, никто не должен озеленять территорию вокруг дома, в статьях работ УК именно этой нет и тыкать, что Вы платите ТАКИЕ деньги и пусть Вам всё сделают, в этом конкретном случае не получится. А в результате будем жить в пустыне.
Последний раз редактировалось solnechnaya 08 авг 2014, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Кадет
Ст. прапорщик

Re: Газоны около дома - для чего они?

Сообщение Кадет » 06 авг 2014, 12:14

Все правильно! Всех в сад!!!

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Сообщение lenivomanila » 06 авг 2014, 12:59

Поддерживаю на 1000%.
Что за зверинец....пипец какой-то!Про поведение мамок с детьми,которые считают,что ребенку абсолютно все можно и дОлжно-тема бесконечная.ОКУДА это все идет?????
С нашей стороны вокруг детской площадки раньше тоже были хорошие зеленые склоны.....несмотря на наличие выходов с территории площадки-все вытоптали и выкатали....неужели приятнее смотреть на плешивые вытоптанные недоразумения?Можно не садить и не ухаживать,не дано-так не дано! Но поддерживать, просто, не вытаптывая-элементарно!

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 06 авг 2014, 13:30

solnechnaya писал(а):глобально мой дом - это вся планета земля
Мыслю аналогично.
Отношение к этому вопросу - это и есть единственный критерий, по которому люди в плане отношения к окружающей среде разделяются на "свиней" (не в обиду настоящим хрюшкам) и нормальных.

Хотя вот тут я уже писал, что и с конфигурацией тротуаров в "Богородском" тоже не всё гладко...

Юлия П.
Майор

Сообщение Юлия П. » 06 авг 2014, 14:36

Не устаю удивляться человеческой глупости и простоте, а как известно последняя хуже воровства. Мамашки не крепки умом, но вы,solnechnaya, сделали абсолютно верно. Скажет один,скажет второй, может и толк будет. Что за натура такая плевать в колодец из которого пьешь. Неужели потом самим приятно смотреть на вытоптанный газон. Или они планируют вытоптать возле вас и далее продвигаться по всему району. А логика огорожено, значит нельзя- убийственна

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 06 авг 2014, 16:05

Спасибо всем за поддержку моей точки зрения, а то я вчера уже было и правда начала думать, что я сварливая тётка, потому что конец истории был удручающим(для меня по крайней мере): в итоге мамочка меня нелицеприятно обозвала, а соседки - из какого уж не знаю подъезда - позвали всех гулять на их газонах...Вот так и живём...Муравейник вроде, а каждый отдельно: действует принцип "сам за себя" и "моя хата с краю" и "гори оно ясным огнем" и "после меня хоть потоп". :facepalm:

Марусяка
Лейтенант

Сообщение Марусяка » 06 авг 2014, 16:08

Поддерживаю! Моя мама воспитатель детского сада с 30- летним стажем. Когда приехала в гости и увидела что газоны=асфальт, была в диком ужасе! Мы, говорит, детей приучаем по газонам не ходить, ругаем за это, а у вас тут...дурдом!

ЛисЁна
Рядовой

Сообщение ЛисЁна » 06 авг 2014, 17:23

А я вот еще не понимаю! Покупают квартиры в новых микрорайонах, где только создается "девственная природа", люди хоть как-то пытаются где-то газончик посадить, где-то деревце, и кажется что будет всё новенькое, чистенькое, и это всё чистенькое пытаются сразу заср...ть. Шли бы тогда на вторичку в бомжатник, там бы точно никто и слова не сказал, и травка там побогаче будет )) а тут даже этим хилым тростинкам разростись не дают. Вы молодец!!! Тоже Вас поддерживаю! Будем бороться за газоны ))

ВадимычЪ

Сообщение ВадимычЪ » 06 авг 2014, 18:06

Газоны нашего района, к сожалению, это место для выгула собачек и пр..... Очень выгодно получается, зачем собачку вести куда-то ближе к лесу, когда есть газончики красивые, да и лень матушка видимо собаководов мучает....... Итог, газоны, некогда красивые, превратились в туалет общественный..... А на замечания в адрес одного собаковода, я лично получил ответ.... раз так, тогда я буду приходить выгуливать свою собаку у вас в квартире... !!! Во как ))) О чём можно говорить дальше с такими людьми ???? На детской площадке всё затоптали дети и их родители, и автолюбители тож добавляют свою лепту ((( Здесь на лицо недоработка, либо УК, либо застройщика. Надо было сразу ставить нормальное огражение газонов и тротуаров, а не эти чахлые столбики....
Последний раз редактировалось ВадимычЪ 06 авг 2014, 18:24, всего редактировалось 2 раза.

Юлия П.
Майор

Сообщение Юлия П. » 06 авг 2014, 18:20

А вот тут вы не совсем правы. Я сейчас живу в доме на вторичном рынке в очень даже старом. Вокруг много газонов, но никто их не топчет, хотя деток гуляет много. Просто люди живут там очень и очень давно, все друг друга знают и не гадят, там где гуляют. Хотя травка да, побогаче)))) зелени кругом, деревьеев,эх, как в лесу :=D:

ЛисЁна писал(а):А я вот еще не понимаю! Покупают квартиры в новых микрорайонах, где только создается "девственная природа", люди хоть как-то пытаются где-то газончик посадить, где-то деревце, и кажется что будет всё новенькое, чистенькое, и это всё чистенькое пытаются сразу заср...ть. Шли бы тогда на вторичку в бомжатник, там бы точно никто и слова не сказал, и травка там побогаче будет )) а тут даже этим хилым тростинкам разростись не дают. Вы молодец!!! Тоже Вас поддерживаю! Будем бороться за газоны ))

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 06 авг 2014, 18:24

хоссподи.....да что ж вам все обгородить-то на три ряда надо!!!!Микрорайон огородить,закрыть...Дом обнести забором,выдать магнитные ключи....вкопать столбики....огородить газоны.... ЧТО ЭТО?????? ЗОНА?????
Только в России все обнесено трехметровыми заборами....

В таком случае-не заборы надо обсуждать,а поводки для детей и места выгула :=D: а для будущих родителей-предварительный курс дрессировки.Ну что за бред.....

Марусяка
Лейтенант

Сообщение Марусяка » 07 авг 2014, 08:43

Ленивоманила, что ж вы во всех постах имя Господа коверкаете?
Прошу прощения за флуд

ЮлияВ.
Лейтенант

Сообщение ЮлияВ. » 07 авг 2014, 09:10

Для россиян нужны заборы/столбики и пр. Это наш внутренний менталитет. Так уж исторически сложилось. Может быть в будущем воспитаем в наших головах порядок, а пока только так)

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 07 авг 2014, 23:49

Карамель писал(а):Ленивоманила, что ж вы во всех постах имя Господа коверкаете?
Прошу прощения за флуд
а где вы видели имя? :=D: :=D: Вам не знакомы обороты разговорной речи?Могу познакомить! :=D:
А имя Господа поминайте в Храмах,пожалуйста!

Кстати,мой ник пишется тоже не так,зачем вы его искажаете? :=D:

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 08 авг 2014, 00:03

ЮлияВ. писал(а):Для россиян нужны заборы/столбики
часовые на вышках, пулеметы, собаки на тросах.
нельзя сделать человека рабом более, чем он сам готов им стать

myownfall
Старшина

Сообщение myownfall » 16 авг 2014, 00:16

Кстати, я как раз мимо проходила в момент конфликта. Согласна с автором, что красивый газон-цветочки-кустики-ивсетакое - это здорово и это большой труд.
Но в данной ситуации неправы все.
Мамашки, которые оккупировали микрорайон
Недодачники, которые оккупировали газоны
УК, которому на нас нас*ать...

Все-таки доводить любую ситуацию до ора на улице - бред. Вы взрослая дама, а над вами пол улицы смеялось;( хоть и правду говорили.
Любые претензии стоит решать не голося на пол района, а в частной беседе. Это эффективнее, и нервы свои сбережете.
Лично я думаю, что эти мамаши теперь нарочно будут "детЯм" своим позволять ходить везде. Просто потому, что Вы так эмоционально реагировали, а их детки слышали эти "перлы"...

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 16 авг 2014, 17:03

Замечательно,что сказать..Вы проходили мимо и ещё кто-то прошёл мимо, не поддержав, и не указав мамашкам, что так не должно себя вести. А Вы всегда мимо равнодушно проходите?
Кстати,если Вы застали последние минуты конфликта, то да, я уже была более эмоциональна, чем в начале беседы, именно частной беседой всё и началось, о которой Вы говорите и очень мирной и негромкой))) И будет Вам, наверное, не безынтересно знать, что и до конфликта не я доводила ситуацию. А мне интересно,какие же Вы лично от меня слышали "перлы"? От этих мамочек да, а вот я не оскорбила там никого, разве что голос в конце стал более громким.
Хотя о чём это я и зачем...Вы же просто мимо проходили. Ну и ходите дальше.

myownfall
Старшина

Сообщение myownfall » 16 авг 2014, 18:08

уважаемая соседка) ну вот видите, вы опять заволновались) пустырник, говорят, помогает)

Марусяка
Лейтенант

Сообщение Марусяка » 16 авг 2014, 18:33

[quote="myownfall"
Лично я думаю, что эти мамаши теперь нарочно будут "детЯм" своим позволять ходить везде. Просто потому, что Вы так эмоционально реагировали, а их детки слышали эти "перлы"...[/quote]
Ну грошь цена таким мамашам ...вот и будем скоро жить как в гетто...вы видели что такие мамаши, деды, бабки и их чада сделали с угловым газоном около третьего подъезда 17 дома? Лень обойти 25 метров по дорожке? Да колхозники так ходят - где хочу там и хожу...истоптали весь газон, чернозем метровой ширины...язык прибрехался замечания делать...Дети, кто побоязливей, еще извиняются, делают вид что сожалеют, а вот взрослые и на фиг могут послать...

сергей198
Лейтенант

Сообщение сергей198 » 16 авг 2014, 18:47

Горбатого могила исправит.В таком уж обществе мы живем.Выкинуть сигаретную пачку или бутылку на дорогу в порядке вещей.

Ответить