Газоны около дома - для чего они?

Разговоры обо всём
solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Газоны около дома - для чего они?

Сообщение solnechnaya » 06 авг 2014, 11:56

Вопрос вчера возник, так сказать по горячим следам, хотела узнать и мнение соседей.
История такая: вчера вечером в 20:00 возвращаясь с работы, наблюдаю картину - просто идиллия, пастораль - пиши картину маслом - у моего подъезда(д.10, к.1, подъезд 2) две мамы гуляют с детьми, одно чадо, лет примерно 4, гуляет по газону справа от подъезда, многострадальному, который истоптан всеми, кому лень обойти по асфальту, аж до состояния "тропы к водопою" в саванне. При этом малыш обрывает листочки с акации, рядом самосвал детский, т.е. ну прям на самом деле, если бы это было на лужайке личного подворья - красота же, правда?
Поставила машину, подхожу к подъезду, народ не ушел, передислоцировался на соседний уже газон, слева от подъезда, там травка позеленее, деревьев побольше, кусты пониже ростом, там уже кажется трое или четверо такого же возраста ребятишек топчутся, а мамочки у подъезда что-то обсуждают.
Я спросила у мам их ли это дети, ответ был ожидаем, да. Я вежливо попросила не ходить по газонам и увести детей, например, на детскую площадку, если им нужна тень или травка. В ответ мама(как потом она сказала из 444 кв, 8 подъезд, д.10,к. 2) одного из "ребёнков" спросила у меня "а для чего ж тогда газон?" Мол, "не для того разве, чтобы там гулять? Или он для выгула собак?" Я пояснила, что "газон в принципе не для выгула кого бы то ни было, на нём не должны гулять ни родители, ни дети, ни собаки." "А для чего же?" - спросила, пока только удивленная, мама. Я ответила, что "для того, чтобы радовать глаз и чтобы воздух в нашем асфальто-бетонно-стеклянном районе был почище." Здесь конечно, мама мне ответила, что я не права ни в коем случае. Тогда я задала следующий вопрос, конкретно "Вы сажали эти кусты или деревья, возможно, Вы в субботниках участвуете и убираете газоны по весне или рыхлите на них почву, чтобы травка хотя бы немного выросла?" Ответ был "нет".
Я далее указала на другой газон, который огорожен был моей соседкой VICHKA и её мужем, и заботливо ею же обсажен клумбами с цветами и спросила - а там тоже можно ходить? Нет говорят - он же огорожен, а за то, что дети листочки и веточки обрывали, мы их поругали.
Я спросила, т.е. если огорожено, то ходить нельзя, а если без забора, то пожалуйста и совсем неважно, что Вы не принимаете никакого участия в поддержании на этом газоне чистоты и присутствия той самой травки, по которой хотите, чтобы гуляли Ваши детки? Почему бы Вам в таком случае не отправиться к своему подъезду и к своему газону и не гулять там? Нет говорят, где хочу, там и гуляю. Тут уже присоединился к спору - разговору чей-то папа-муж возраста лет 30, сказав, что я тут совершенно не права. Здесь я даже процитирую его дословно: "Вот у Вас здесь есть Ваша конура, и там и распоряжайтесь, а вне Вашей конуры - всё общее, придомовая территория 100м". (поясню, что входит в придомовую территорию - только то, что Вы, как собственники, зарегистрировали в Кадастре из расчета примерно 1м2 территории на каждый метр площади дома, т.е. в нашем конкретно доме это порядка12576,8 м2 вокруг нашего 10 дома, к.1, и это если бы она была оформлена, а в данном конкретном случае это вообще не играет никакой роли, речь шла не о законности, а о моральности производимых действий).
Лично этому молодому человеку отвечаю здесь, не имея возможности ещё как-то донести до него информацию.
Уважаемый, возможно, у Вас и конура, а у меня квартира, которую я считаю домом, дом мой начинается не за порогом моих купленных квадратных метров, а непосредственно ещё при въезде в мкр., т.е. и около подъезда и в подъезде моём - это мой дом и я хочу, чтобы в моём доме было чисто, уютно, красиво, именно поэтому я не мусорю ни на площадках, ни в подъезде, ни около дома, ни в принципе где бы то ни было, т.к. глобально мой дом - это вся планета земля. Стараюсь к этому же призывать других, убираю по мере возможности даже за теми, кто это натворил, неважно где. Хожу на субботники(и в доме и на работе), по весне убираю газоны, высаживаю цветы, кустарники и деревья. Именно поэтому, я и сделала Вам замечание и в ответ на Ваше: "купите себе дачу и там распоряжайтесь", могу посоветовать то же самое - "купите себе дачу и ходите там по Вами посаженному газону сколько угодно". В конце концов ходите у своего 8 подъезда (папа этот вообще неопределенно махнул рукой в сторону Щ-7 после моего вопроса откуда он-то сам) или велкам к моему подъезду каждую весну: на посадку/уборку/полив/облагораживание.
Это, конечно, замечательно, когда малыши ходят по травке и здесь также есть множество мест, где по ней можно походить - у Клязьмы, на набережной, просто отъехать до Клязьмы в сторону Соколовской, да хоть и в лесу - тоже 300м всего. НО представьте состояние газона у дома, по которому будут ходить не только Ваши детки, но все остальные также - сколько их наберется в нашем доме? Пара сотен детишек наверняка есть, а потом и бабушки подтянуться и все остальные с вопросом - им можно, а мне нет? И замечательный зеленый газон превратится в вытоптанный табуном, примерно как тот, что как раз справа от моего подъезда и который мы тщетно обвязываем красной лентой - народ как ходил, так и ходит, травы почти нет. :XD:, а сирень просто выломали.
Длиннопост получился и, конечно, сейчас меня заклеймят злыдней и начнут носом тыкать в Европу, а вот у них..и т.д. и т.п.
Еще раз повторюсь - если Вы ухаживаете и занимаетесь этим газоном - ок, нет вопросов, ходите, а если же Вы из числа потребителей - то замечу, никто не должен озеленять территорию вокруг дома, в статьях работ УК именно этой нет и тыкать, что Вы платите ТАКИЕ деньги и пусть Вам всё сделают, в этом конкретном случае не получится. А в результате будем жить в пустыне.
Последний раз редактировалось solnechnaya 08 авг 2014, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

Кадет
Ст. прапорщик

Re: Газоны около дома - для чего они?

Сообщение Кадет » 06 авг 2014, 12:14

Все правильно! Всех в сад!!!
Кадет ребенка не обидит!

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Сообщение lenivomanila » 06 авг 2014, 12:59

Поддерживаю на 1000%.
Что за зверинец....пипец какой-то!Про поведение мамок с детьми,которые считают,что ребенку абсолютно все можно и дОлжно-тема бесконечная.ОКУДА это все идет?????
С нашей стороны вокруг детской площадки раньше тоже были хорошие зеленые склоны.....несмотря на наличие выходов с территории площадки-все вытоптали и выкатали....неужели приятнее смотреть на плешивые вытоптанные недоразумения?Можно не садить и не ухаживать,не дано-так не дано! Но поддерживать, просто, не вытаптывая-элементарно!
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 06 авг 2014, 13:30

solnechnaya писал(а):глобально мой дом - это вся планета земля

Мыслю аналогично.
Отношение к этому вопросу - это и есть единственный критерий, по которому люди в плане отношения к окружающей среде разделяются на "свиней" (не в обиду настоящим хрюшкам) и нормальных.

Хотя вот тут я уже писал, что и с конфигурацией тротуаров в "Богородском" тоже не всё гладко...
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Юлия П.
Капитан

Сообщение Юлия П. » 06 авг 2014, 14:36

Не устаю удивляться человеческой глупости и простоте, а как известно последняя хуже воровства. Мамашки не крепки умом, но вы,solnechnaya, сделали абсолютно верно. Скажет один,скажет второй, может и толк будет. Что за натура такая плевать в колодец из которого пьешь. Неужели потом самим приятно смотреть на вытоптанный газон. Или они планируют вытоптать возле вас и далее продвигаться по всему району. А логика огорожено, значит нельзя- убийственна
Оптимизм-это недостаток информации Ф.Раневская

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 06 авг 2014, 16:05

Спасибо всем за поддержку моей точки зрения, а то я вчера уже было и правда начала думать, что я сварливая тётка, потому что конец истории был удручающим(для меня по крайней мере): в итоге мамочка меня нелицеприятно обозвала, а соседки - из какого уж не знаю подъезда - позвали всех гулять на их газонах...Вот так и живём...Муравейник вроде, а каждый отдельно: действует принцип "сам за себя" и "моя хата с краю" и "гори оно ясным огнем" и "после меня хоть потоп". :facepalm:

Марусяка
Мл. лейтенант

Сообщение Марусяка » 06 авг 2014, 16:08

Поддерживаю! Моя мама воспитатель детского сада с 30- летним стажем. Когда приехала в гости и увидела что газоны=асфальт, была в диком ужасе! Мы, говорит, детей приучаем по газонам не ходить, ругаем за это, а у вас тут...дурдом!
Изделия из фетра на заказ
vk.com/mast_viko
#atelier_d_maria

ЛисЁна
Рядовой

Сообщение ЛисЁна » 06 авг 2014, 17:23

А я вот еще не понимаю! Покупают квартиры в новых микрорайонах, где только создается "девственная природа", люди хоть как-то пытаются где-то газончик посадить, где-то деревце, и кажется что будет всё новенькое, чистенькое, и это всё чистенькое пытаются сразу заср...ть. Шли бы тогда на вторичку в бомжатник, там бы точно никто и слова не сказал, и травка там побогаче будет )) а тут даже этим хилым тростинкам разростись не дают. Вы молодец!!! Тоже Вас поддерживаю! Будем бороться за газоны ))

ВадимычЪ

Сообщение ВадимычЪ » 06 авг 2014, 18:06

Газоны нашего района, к сожалению, это место для выгула собачек и пр..... Очень выгодно получается, зачем собачку вести куда-то ближе к лесу, когда есть газончики красивые, да и лень матушка видимо собаководов мучает....... Итог, газоны, некогда красивые, превратились в туалет общественный..... А на замечания в адрес одного собаковода, я лично получил ответ.... раз так, тогда я буду приходить выгуливать свою собаку у вас в квартире... !!! Во как ))) О чём можно говорить дальше с такими людьми ???? На детской площадке всё затоптали дети и их родители, и автолюбители тож добавляют свою лепту ((( Здесь на лицо недоработка, либо УК, либо застройщика. Надо было сразу ставить нормальное огражение газонов и тротуаров, а не эти чахлые столбики....
Последний раз редактировалось ВадимычЪ 06 авг 2014, 18:24, всего редактировалось 2 раза.

Юлия П.
Капитан

Сообщение Юлия П. » 06 авг 2014, 18:20

А вот тут вы не совсем правы. Я сейчас живу в доме на вторичном рынке в очень даже старом. Вокруг много газонов, но никто их не топчет, хотя деток гуляет много. Просто люди живут там очень и очень давно, все друг друга знают и не гадят, там где гуляют. Хотя травка да, побогаче)))) зелени кругом, деревьеев,эх, как в лесу :=D:

ЛисЁна писал(а):А я вот еще не понимаю! Покупают квартиры в новых микрорайонах, где только создается "девственная природа", люди хоть как-то пытаются где-то газончик посадить, где-то деревце, и кажется что будет всё новенькое, чистенькое, и это всё чистенькое пытаются сразу заср...ть. Шли бы тогда на вторичку в бомжатник, там бы точно никто и слова не сказал, и травка там побогаче будет )) а тут даже этим хилым тростинкам разростись не дают. Вы молодец!!! Тоже Вас поддерживаю! Будем бороться за газоны ))
Оптимизм-это недостаток информации Ф.Раневская

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 06 авг 2014, 18:24

хоссподи.....да что ж вам все обгородить-то на три ряда надо!!!!Микрорайон огородить,закрыть...Дом обнести забором,выдать магнитные ключи....вкопать столбики....огородить газоны.... ЧТО ЭТО?????? ЗОНА?????
Только в России все обнесено трехметровыми заборами....

В таком случае-не заборы надо обсуждать,а поводки для детей и места выгула :=D: а для будущих родителей-предварительный курс дрессировки.Ну что за бред.....
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Марусяка
Мл. лейтенант

Сообщение Марусяка » 07 авг 2014, 08:43

Ленивоманила, что ж вы во всех постах имя Господа коверкаете?
Прошу прощения за флуд
vk.com/mast_viko
#atelier_d_maria

ЮлияВ.
Лейтенант

Сообщение ЮлияВ. » 07 авг 2014, 09:10

Для россиян нужны заборы/столбики и пр. Это наш внутренний менталитет. Так уж исторически сложилось. Может быть в будущем воспитаем в наших головах порядок, а пока только так)

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 07 авг 2014, 23:49

Карамель писал(а):Ленивоманила, что ж вы во всех постах имя Господа коверкаете?
Прошу прощения за флуд

а где вы видели имя? :=D: :=D: Вам не знакомы обороты разговорной речи?Могу познакомить! :=D:
А имя Господа поминайте в Храмах,пожалуйста!

Кстати,мой ник пишется тоже не так,зачем вы его искажаете? :=D:

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 08 авг 2014, 00:03

ЮлияВ. писал(а):Для россиян нужны заборы/столбики
часовые на вышках, пулеметы, собаки на тросах.
нельзя сделать человека рабом более, чем он сам готов им стать
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

myownfall
Ст. сержант

Сообщение myownfall » 16 авг 2014, 00:16

Кстати, я как раз мимо проходила в момент конфликта. Согласна с автором, что красивый газон-цветочки-кустики-ивсетакое - это здорово и это большой труд.
Но в данной ситуации неправы все.
Мамашки, которые оккупировали микрорайон
Недодачники, которые оккупировали газоны
УК, которому на нас нас*ать...

Все-таки доводить любую ситуацию до ора на улице - бред. Вы взрослая дама, а над вами пол улицы смеялось;( хоть и правду говорили.
Любые претензии стоит решать не голося на пол района, а в частной беседе. Это эффективнее, и нервы свои сбережете.
Лично я думаю, что эти мамаши теперь нарочно будут "детЯм" своим позволять ходить везде. Просто потому, что Вы так эмоционально реагировали, а их детки слышали эти "перлы"...
Опыт - лучшее знание

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 16 авг 2014, 17:03

Замечательно,что сказать..Вы проходили мимо и ещё кто-то прошёл мимо, не поддержав, и не указав мамашкам, что так не должно себя вести. А Вы всегда мимо равнодушно проходите?
Кстати,если Вы застали последние минуты конфликта, то да, я уже была более эмоциональна, чем в начале беседы, именно частной беседой всё и началось, о которой Вы говорите и очень мирной и негромкой))) И будет Вам, наверное, не безынтересно знать, что и до конфликта не я доводила ситуацию. А мне интересно,какие же Вы лично от меня слышали "перлы"? От этих мамочек да, а вот я не оскорбила там никого, разве что голос в конце стал более громким.
Хотя о чём это я и зачем...Вы же просто мимо проходили. Ну и ходите дальше.

myownfall
Ст. сержант

Сообщение myownfall » 16 авг 2014, 18:08

уважаемая соседка) ну вот видите, вы опять заволновались) пустырник, говорят, помогает)
Опыт - лучшее знание

Марусяка
Мл. лейтенант

Сообщение Марусяка » 16 авг 2014, 18:33

[quote="myownfall"
Лично я думаю, что эти мамаши теперь нарочно будут "детЯм" своим позволять ходить везде. Просто потому, что Вы так эмоционально реагировали, а их детки слышали эти "перлы"...[/quote]
Ну грошь цена таким мамашам ...вот и будем скоро жить как в гетто...вы видели что такие мамаши, деды, бабки и их чада сделали с угловым газоном около третьего подъезда 17 дома? Лень обойти 25 метров по дорожке? Да колхозники так ходят - где хочу там и хожу...истоптали весь газон, чернозем метровой ширины...язык прибрехался замечания делать...Дети, кто побоязливей, еще извиняются, делают вид что сожалеют, а вот взрослые и на фиг могут послать...
vk.com/mast_viko
#atelier_d_maria

сергей198
Лейтенант

Сообщение сергей198 » 16 авг 2014, 18:47

Горбатого могила исправит.В таком уж обществе мы живем.Выкинуть сигаретную пачку или бутылку на дорогу в порядке вещей.

Вернуться в «Общение»