Пофилософствуем

Разговоры обо всём
Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Re: Пофилософствуем

Сообщение Дядя Дима » 10 апр 2015, 22:25

Andrey G. писал(а):Попробуйте. Как-то же можно сформулировать? Мы не на уроке обществознания. Так, болтаем.

Сформулировать буквальный ответ на Ваш вопрос "Что надо делать, чтобы воспринимать себя частью государства"? Да дело в том, что надо себя ощущать этой частью, а дела приложатся. А вот как раз таких ощущений в гражданах государство наше и не хочет, делая (возможно - невольно, возможно - по инерции) всё, чтобы среднестатистический гражданин считал, что государство - само по себе ("меня не трогает - и ладно"), а он - сам по себе.
Первый пришедший в голову пример - мигание друг другу дальним светом в качестве предупреждения о ГАИшниках в засаде. Подобная консолидация граждан против органов государства кажется дикостью, однако тому есть объективная причина: общепризнанное отсутствие доверия к органам власти, в том числе - правоохранительным. Исправить эту ситуацию власти под силу? Конечно (недавний пример Грузии налицо). Есть ли политическая воля? Вопрос риторический...

Есть ли подобная общественная традиция, скажем, в Германии или Швеции? Нет, т.к. граждане там считают себя частью государства и готовы совместными усилиями бороться за правопорядок, а не против государства.

Andrey G. писал(а):Ну вот хоть убейте, не нравится мне вот эти сказки про "цивилизованные страны". Мол, у них всё хорошо, а у нас дикари кругом.

Ну вот хоть убейте, не нравится мне вот это вечное "мол, у них всё хорошо, а у нас дикари кругом" при ЛЮБОМ упоминании положительного примера оттуда. Откуда только берётся в голове у людей, что говоривший хотел сказать, что "у них всё хорошо, а у нас всё плохо"? Да, ТАМ у них ходят розовые единороги и какают бабочками, а у нас полный Мордор и разруха... Чётко уловленный месседж - основа конструктивного диалога, тут не поспоришь...

Andrey G. писал(а):А кто должен спрашивать и решать, устраивает ответ или нет? А если пассажир успешно завершил 10 проектов, а текущий никак у него не клеится, его надо сразу увольнять или ещё сколько-то проектов дать? А если дать, то сколько шансов у него должно быть?

Спрашивать должен вышестоящий руководитель. Согласно Конституции - это народ.
Насчёт десяти завершённых проектов - предъяви-покежь. Руководитель удовлетворён - можешь с 11-м чуть пофилонить, а если наоборот - из 10 только в 1 достиг успеха - извини-подвинься. Но если: 1) ты сам себя оцениваешь и не принимаешь чужих (общепризнанных) оценок; 2) пытаешься руководителю втереть фуфло, ибо в твоих руках все средства донесения оценок, а альтернативные средства подвергаются гонениям; 3) ты даже сам не можешь внятно рассказать грамотным людям, а не диванным смотрителям "Дома-2", суть собственных достижений, то всё - спасибо за службу, были рады встрече.
Опять же, возвращаясь к мировой практике... Почему-то в мире считается благом политическая конкуренция и, как следствие, - сменяемость власти. У нас понятно - "свой путь" (тм), вызванный объективными историческими реалиями: в обществе долго выжигались пассионарии и прививались ценности если не монархические, то уж точно патерналистские в части государства: "мы народ тёмный, лаптем щи хлебаем, в высокие материи не лезем, живы - и хорошо, а вся власть от бога, что они делают - то и хорошо, лишь бы не розгами..." Оседлав такой конёк единожды, власти трудно с него соскочить, ибо авторитаризм в части механизмов управления гораздо проще, чем демократия, да и его эффективность в форс-мажорных обстоятельствах доказана мировой практикой не раз. Не хватает форс-мажора или рейтинга - пожалуйста, благо в части вооружений мы пока ещё более-менее...

Andrey G. писал(а):А вот это моё любимое. А как отличить правду от неправды? Вот лично Вы — как отличаете?

О, это очень просто. Даю рецепт от Дяди Димы.
Лет с 14-15 начинаете увлекаться статистикой и экономикой. Годами не пропускаете ни одного выпуска "Финансовых известий", наизусть знаете первые 50 компаний из ежегодного рейтинга FT-500, примерный объём их капитализации и динамику развития, читаете ежегодные аналитические отчёты... Годам к 16-17 начинаете понимать, чем отличаются фьючерсы от опционов, что такое "ставка рефинансирования" и можете объяснить это другим. Годам к 25-26 устраиваетесь на работу в банк, параллельно с экономикой начиная увлекаться политикой, т.к. видите, что что-то в стране начинает идти совсем не так... Спустя пару лет вступаете в партию, например, в КПРФ (хотя сейчас я бы рекомендовал обходить все думские партии стороной - на украинской волне они все стали одинаковые, разница лишь в том, кто глубже лизнёт), со временем становитесь членом Бюро Горкома партии, участвуете в выборах то как наблюдатель, то как кандидат в депутаты, видите кусочек "голой" политики изнутри и понимаете, насколько были правы ещё несколько лет назад, когда только заподозрили, что то-то пошло не так... Когда все думские партии окончательно сливаются в едином экстазе - выходите из партии, т.к. она перестаёт соответствовать Вашим представлениям о мироустройстве, не переставая при этом все годы ни на наделю читать аналитику, статистику, СМИ различной направленности, статьи и другие материалы, позволяющие включить аналитический аппарат в собственной голове. И вот таким элементарнейшим способом можно более-менее справиться с бесконечным потоком поступающей информации и более-менее успешно попытаться отличить правду от неправды...

slons писал(а):Дядя Дима, Вы несколько дней назад выложили ссылку на плач бывшего судьи и отметили момент, где мент ему объясняет сущность права. Мне кажется, у товарища в погонах более адекватный взгляд на отношения общества и управляющих им людей.

Там не мент, вроде, объяснял, а вышестоящий судья, но не суть... Дело в том, что он объяснял чуваку, как оно есть сейчас, а я же говорю о том, как оно должно быть на самом деле. Почувствовали разницу? Противоречие между этими двумя состояниями - и есть лично мой драйвер в рутине бесконечных рабочих будней ;)
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 11 апр 2015, 08:55

Дядя Дима, Вы упомянули авторитаризм и демократию, но, ведь условиями демократии являются, как минимум, высокая культура мышления, правовая грамотность, высокий уровень образования, которые позволят каждому отдельному индивиду принять взвешенное решение и предусмотреть последствия данного решения, как для себя, так и для сообщества. Если эти условия не выполняются, то мы получим стадо баранов, которому демократия бесполезна в попытках организовать свою деятельность, т.к., очевидно, что большая часть решений будет адекватна уровню культурного развития принимающих эти решения баранов. Как нам обеспечить переход к такому ответственному и всесторонне развитому индивиду, в условиях современной России? Индивиду, который в состоянии осмыслить принимаемые ответственными лицами решения, оценить их последствия, организовать взаимодействие с другими индивидами и систему контроля за принятием и исполнением решений. Очевидно, что появление такого "нового" человека не произойдет в один момент, а существующая система, с одной стороны, создает объективные преграды рядовым гражданам в доступе к достойному образованию и культурным ценностям, с другой стороны, достаточно эффективно инкорпорирует тех, кто развил в себе умение мыслить, и не менее эффективно подавляет тех, кто по каким-либо причинам не желает включаться в систему.
Вот насчет ощущения себя частью государства - ощущаете ли Вы себя частью системы отношений, которая направлена на обеспечение жизненных (финансовых в частности) интересов собственников капитала (в любой его форме) и обслуживающих их интересы групп населения (чиновников, юристов и пр.)? И какой частью этой системы Вы себя ощущаете?

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 12 апр 2015, 20:22

Интересный диалог получается...

Сами задаёте вопрос:
slons писал(а):Как нам обеспечить переход к такому ответственному и всесторонне развитому индивиду, в условиях современной России?

сами же на него частично и отвечаете:
существующая система, с одной стороны, создает объективные преграды рядовым гражданам в доступе к достойному образованию и культурным ценностям, с другой стороны, достаточно эффективно инкорпорирует тех, кто развил в себе умение мыслить, и не менее эффективно подавляет тех, кто по каким-либо причинам не желает включаться в систему.

Могу лишь резюмировать: а) без политической воли свыше проблема не решается; б) ожидать проявление подобной воли от текущего руководства, выбравшего авторитарный путь управления, не приходится.
Следующие отсюда дальнейшие подвыводы оставляю на Ваше усмотрение...

Вот насчет ощущения себя частью государства - ощущаете ли Вы себя частью системы отношений, которая направлена на обеспечение жизненных (финансовых в частности) интересов собственников капитала (в любой его форме) и обслуживающих их интересы групп населения (чиновников, юристов и пр.)? И какой частью этой системы Вы себя ощущаете?

Я же не Агафья Лыкова, конечно ощущаю.
А ощущаю я себя лейкоцитом. В организм проник вредный вирус, разрушает его изнутри, а моя функция - противодействовать этому. Информирование и разъяснение - один из доступных способов.

Вот ещё на закуску заметка про "патриотизм":

Знаете, почему всякие брехуны и воры, вредящие собственной стране, у нас сегодня считаются «патриотами», а тех, кто стремится сделать Россию лучше, то есть настоящих патриотов, публично обзывают «национал-предателями» и «пятой колонной»?

Потому что настоящий патриотизм, как и настоящая любовь, не терпит болтовни и громогласных деклараций. Орать во всю глотку «Я ЛЮБЛЮ РОДИНУ!!! Я ПАТРИОТ!!!» так же пошло, как вопить посреди улицы «Я люблю свою жену!!! Я самый лучший на свете муж!!!». Если увидите такого мужика, дамы, не верьте ему. Наверняка у него рыло в пуху. Шляется по девкам, уворовывает зарплату, дома у него бардак и запустение, жена ходит в обносках, дети сопливые. Зато никто громче него не треплется о любви.

Полностью - Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
...И снова актуален БГ:

Алекс
Подполковник

Сообщение Алекс » 12 апр 2015, 22:12

Предлагаю вслед за автором свалить за рубеж и оттуда хоть потихоньку, хоть по громче какать на свою страну.

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 12 апр 2015, 22:36

Дядя Дима писал(а):А ощущаю я себя лейкоцитом. В организм проник вредный вирус, разрушает его изнутри, а моя функция - противодействовать этому. Информирование и разъяснение - один из доступных способов.

"Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчинённые классы." Вот определение государства, которое принадлежит В.И.Ленину. А вот одно из определений толкового словаря Ожегова и Шведовой понятия государство: " Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры". Не буду скрывать, что прочитал в википедии в разделе "определение государства в науке".
Повторюсь, что в сложившейся экономической и социальной структуре российского общества основными выгодоприобретателями являются собственники капитала и обслуживающие их группы населения. Основная цель и смысл организма (государства) в создании и сохранении условий для безбедного существования этих привилегированных групп населения. Защита их интересов от внешних и внутренних угроз. И вот в этот организм проник вредный вирус, который разрушает его изнутри, и Вы противодействуете вирусу, как лейкоцит. Так что же, получается ваша функция направлена на поддержание статус-кво, тепличных условий для местных хозяев жизни?

Вернемся к нашему всесторонне развитому индивиду - при сохранении относительной "сытости" нулевых годов, будет ли у среднего гражданина стимул к культурному развитию? Я здесь имею в виду способность мыслить, анализировать. Что сытого человека увлечет - новый форд фокус, поездка в Тайланд раз в полгода и т.д., или нудные тексты аналитический статей, учебников по философии/логике/истории/экономике? Зачем обращаться к давно уже мертвым идейным вождям, если жизнь прекрасна (пусть и в кредит), по телевизору все стабильно и все в мире нам друзья и партнеры. Есть ли стимул в таких условиях ломать эту идиллию в каждой отдельно взятой голове. При том, что индивиду придется это делать самостоятельно, никто за него думать не будет.
А вот когда объективные противоречия между различными классами населения обостряются в условиях внешней угрозы (можно ли назвать этот процесс вирусом, разрушающим организм изнутри?), и условия существования для лиц, живущих на доходы от продажи своей способности к труду, объективно ухудшаются, такой стимул возникает естественно, в силу порядка вещей и необходимости обеспечить базовые потребности. У собственников капитала и их обслуги проблема физического выживания в данных условиях не стоит ввиду наличия ресурсов. Пока толстый сохнет, худой сдохнет.

Вот насчет политической воли - можно ли указом заставить человека думать? Что может нам дать опыт советского союза в этом вопросе? С одной стороны высокий уровень образования населения - с другой стороны молчаливое согласие на ухудшение условий жизни, вызванное непониманием перемен и их последствий? (это мое впечатление, совершенно не претендую здесь на истину).

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 13 апр 2015, 08:38

Дополню про изменение условий жизни цитатой из интервью российского промышленника.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

— Удалось сохранить рентабельность продаж?
— Нет, конечно. Среднерыночная в хорошие времена была 18 — 20%. Сейчас все работают на уровне 8 — 15%. Делаем все, чтобы удержаться на уровне той рентабельности, которая позволит нам развиваться, обновлять номенклатурный ряд, технологии: в приборостроении это актуально, чтобы быть конкурентоспособным. Экономим любые ресурсы, от энергопотребления до материалов. Но понимаем, что при этом опытный персонал остается самым важным ресурсом. Людей не сокращаем, не ставим такую цель. Хотя и происходит естественный отток. Например, приходится отказываться от услуг специалистов по кадрам, сертификации, начинаем переходить на аутсорсинг. Основная ставка — на эффективность, производительность труда. Каждый на своем рабочем месте должен выдавать продукта больше: вчера производил на рубль, завтра дай на полтора.

Вот только предприниматель умалчивает о том, заплатит ли он в полтора раза больше сотруднику за увеличение нормы выработки. Вряд ли, ведь рентабельность падает.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 13 апр 2015, 09:29

Алекс писал(а):Предлагаю вслед за автором свалить за рубеж и оттуда хоть потихоньку, хоть по громче какать на свою страну.

Спасибо за предложение, но я ещё надеюсь отсюда, изнутри, увидеть занимательнейший процесс, когда те ребята, которых Вы поддерживаете идейно, начнут разбегаться, как тараканы, по своим заграницам, где у них уже сейчас, в отличие от меня, живут родственники и есть активы. Они будут так смешно верещать при этом, что мол, "Россия (то бишь мы - ворьё и коррупционеры) в опасности! Защитите её (нас)!", роняя при этом золотые батоны... Вот будет хохма...

Ну и я конечно понимаю, что это бесполезно, но всё-таки хотя бы попытайтесь в голове у себя разделить понятия "Родина" и "Путин"... Знаю, что у Вас не получится, но попытаться определённо стоит. А то просто всерьёз Вас воспринимать не получается, уж извините...
...И снова актуален БГ:

mrnk

Сообщение mrnk » 14 апр 2015, 18:04

Русский еврейский вопрос, или Ответ молодому ученому / Slon.ru

Мой старый (хотя в два раза меня младше) знакомый – талантливый молодой человек, ученый-физик, прислал в фейсбуке вопрос:

«Что, по Вашему мнению, может в текущей ситуации сделать простой человек, который хотел бы что-то изменить? Сейчас я у многих либеральных публицистов (пардон за ярлык) читаю, что Россия идет к чему-то нехорошему, прям к катастрофе какой-то. Казалось бы, надо делать что-то здесь и сейчас, только непонятно что. В последние полгода я все больше убеждаюсь в том, что сделать ничего нельзя и что надо бежать из этой страны куда глаза глядят. Только незавершенная диссертация и хороший научный коллектив держат».

Кажется, большинство молодых и не очень профессионалов и ученых в России (исключая, наверное, профессионалов в таможенном деле, государственном управлении и вопросах национальной безопасности) задаются аналогичным вопросом. Может быть, мои мысли на тему помогут кому-то определиться.

Мне понравилось. Кто захочет - читать здесь Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 15 апр 2015, 21:35

mrnk писал(а):Мне понравилось. Кто захочет - читать здесь Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Спасибо, неплохо.

Вот ещё кусочек на злобу дня:
...Тем более что от серьезного влияния на жизнь в стране граждан постепенно отстранили. Референдумов в России давно не было, на прямые выборы, как проговорился тут один из мэров, народ лучше вообще не допускать, митинги и забастовки — рутина в странах развитой демократии — у нас приравнены почти к сепаратизму, общественные палаты превратились в отдельное министерство. Куда гражданский темперамент девать? Как выразить свое особое мнение?

Остается клеймить позором тех, кто не такой, как ты: не так одевается, не то смотрит и танцует, не в то верит, не тех солдатиков покупает. Тем более что процесс этот бесконечен.

Вот этот неизжитый советский рудимент даже в людях, которые не застали жизни в СССР, — самое большое разочарование тех, кто верил в иной путь развития страны. Те, кто сегодня считает себя вправе что-либо запретить другим, не осознают, что в итоге им самим запретят гораздо больше. Что отбирать нормальное образование для детей, возможность нормально лечиться, одеваться, отщипывать от пенсии будут уже у всех. И виновато в этом будет не только государство. А все граждане, живущие по принципу «сам себе конвоир».

Очень правильные слова. Уж очень много развелось всяких "оскорбляющихся" псевдоверующих; моралистов, лучше всех разбирающихся в танцах и нудизме, и прочих прирождённых запрещальщиков. Главное тут - уловить тренд и тявкать хором.

Полностью - Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
...И снова актуален БГ:

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 16 апр 2015, 22:22

На тему пожаров на Дальнем Востоке:

...Это интересное качество российского путинского авторитаризма: свободу забрали, а бардак остался. Казалось бы, если и есть плюсы от всей этой вертикали власти, то тут они должны проявиться. Бесчисленные военизированные формирования дружно работают. Назначенные мэры полностью синхронны с назначенными губернаторами. Зачищенные СМИ снабжают население нужной информацией и объясняют кому что делать.

Однако, мы этого не наблюдаем ни в малейшей степени. Чудо-самолёты не летят, МЧС (гигантская как монстр, генералов в ней больше, чем в любой армии: 1 штука на 130 сотрудников. Каждую четвертую проверку в стране проводит МЧС) вновь демонстрирует беспомощность, местные кроют последними словами власти за отсутствие координации.

Надо политологам какой-то новый термин придумывать для такого вида авторитаризма, где ужесточалка не работает, а вся эффективность сконцентрирована на подделке выборов и разворовывании госзаказа.

Полностью - Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
...И снова актуален БГ:

Алекс
Подполковник

Сообщение Алекс » 17 апр 2015, 09:41

Д.Дима. Название темы поменяйте. Это не философия получается, а подлизывание пендосовскому режиму. Вы, смотрю, так и продолжаете какать на страну. Хотя тоже попробуйте провести разграничительную линию между понятиями "Родина" и "бабло".

Катя
Прапорщик

Сообщение Катя » 17 апр 2015, 09:53

Как раз в тему, пофилософствуем и порассуждаем...Дядя Дима говорит о системе , а не Родине. Наше государство, т.е. система полностью погрязла в воровстве, откатах. Вчерашнее обращение президента очень ясно показало всю несостоятельность наших чиновников.

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 17 апр 2015, 10:48

Катя писал(а):Как раз в тему, пофилософствуем и порассуждаем...Дядя Дима говорит о системе , а не Родине. Наше государство, т.е. система полностью погрязла в воровстве, откатах. Вчерашнее обращение президента очень ясно показало всю несостоятельность наших чиновников.

А что есть Родина в Вашем понимании?

Алекс
Подполковник

Сообщение Алекс » 17 апр 2015, 11:41

Ну уж точно не Навальный.

mrnk

Сообщение mrnk » 17 апр 2015, 12:22

Катя писал(а):Вчерашнее обращение президента очень ясно показало всю несостоятельность наших чиновников.

А у нас вечно (или сколько он уже лет?) президент хороший, а все чиновники плохие.
Интересно, а кто у нас вертикаль власти выстраивал? Верхние назначают нижних. Или я не так эту "вертикаль" понимаю?
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 17 апр 2015, 13:37

Алекс писал(а):Д.Дима. Название темы поменяйте. Это не философия получается, а подлизывание пендосовскому режиму. Вы, смотрю, так и продолжаете какать на страну. Хотя тоже попробуйте провести разграничительную линию между понятиями "Родина" и "бабло".

Не я топикстартер, не мне и менять.
При чём тут вообще "пендосовской режим"? Мне на него плевать с высокой колокольни. Говорить о недостатках и способах борьбы с ними - это не есть "какать". Какать - это умалчивать о проблемах, загонять их в хроническое состояние и говорить о том, что мы одни во всём мире д'Артаньяны, у руля у нас непогрешимый кормчий и давайте уже всех замочим.

И при чём тут, кстати, вообще, бабло? О бабле, если уж говорить начистоту, больше всего и пекутся те, кого Вы защищаете. Они даже нашумевшую поправку к 20 статье европейской Конвенции не хотят ратифицировать и включить статью "Незаконное обогащение" в Уголовный кодекс. Потому что знают, ссыкуны, что 90% обогащения - как раз такое.

Ужас что в голове у Вас и таких как Вы... Меньше смотрите телевизора и, возможно, спустя месяцы или годы Вас отпустит...
...И снова актуален БГ:

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 17 апр 2015, 16:35

Дядя Дима писал(а):Первый пришедший в голову пример - мигание друг другу дальним светом в качестве предупреждения о ГАИшниках в засаде. Подобная консолидация граждан против органов государства кажется дикостью, однако тому есть объективная причина: общепризнанное отсутствие доверия к органам власти, в том числе - правоохранительным.

Не считаю вывод верным. У нас просто не принято исполнять законы и правила, которые кажутся нам неудобными. Может, надо не нарушать?

Дядя Дима писал(а):Исправить эту ситуацию власти под силу? Конечно (недавний пример Грузии налицо). Есть ли политическая воля? Вопрос риторический...

Неудачный пример. Бегло погуглил про искоренение коррупции в органах безопасности дорожного движения Грузии и нашёл, что хвалебный репортаж не помню кого, который я тоже читал пару лет назад, не совсем соответствует истине. В тоже время я ни разу лично не сталкивался со случаями коррупции со стороны полиции (и милиции), а так же других государственных органов. И скоростной режим нарушал, и машины на учёт ставил-снимал, и техосмотр проходил... Да много чего было — всё как-то по правилам и инструкциям проходило. В случае вины, страдал материально, но исключительно через кассу.

Дядя Дима писал(а):Есть ли подобная общественная традиция, скажем, в Германии или Швеции? Нет, т.к. граждане там считают себя частью государства и готовы совместными усилиями бороться за правопорядок, а не против государства.

За Германию не скажу (был там всего один раз на автомобиле), в Швеции вообще за рулём не ездил. А вот в более близким нам, так сказать, по духу, Чехии и Польше — вполне себе есть такая "традиция". К слову, и нарушают там, на мой субъективный взгляд, поболе, чем в Германии или, скажем, Австрии. У германцев вообще как-то более выражено уважение к законам, различным правилам и инструкциям. Впрочем, подозреваю, что это результат многолетнего воспитания европейским рублём. Сужу, опять же, по себе: зная, во сколько мне обойдётся превышение скорости в той же Австрии, скорость превышать совершенно не хочется. А у нас — ничего. На 19 км/ч нарушают даже вчерашние выпускники автошкол. На обочине каждый день сограждан наблюдаю. Не знаю, чувствуют ли они себя причастными к государственному управлению, но то, что они не уважают своих же соотечественников самых различных политических взглядов — совершенно точно.

Дядя Дима писал(а):Откуда только берётся в голове у людей, что говоривший хотел сказать, что "у них всё хорошо, а у нас всё плохо"?

Ну как откуда? Вы же приводите положительный пример "оттуда". А так как мы, вроде как, спорим, то я стараюсь привести контрпримеры оттуда же. Я не пытаюсь Вас обвинить в том, что Вы считаете, что у нас Мордор, а "у них" — хоббиты розовыми эльфами какают (или как Вы там сказали?). Если позволите, я пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что мир не чёрно-белый.

Дядя Дима писал(а):Спрашивать должен вышестоящий руководитель. Согласно Конституции - это народ.
[...]
ты даже сам не можешь внятно рассказать грамотным людям, а не диванным смотрителям "Дома-2", суть собственных достижений, то всё - спасибо за службу, были рады встрече.

А если большинство народа — диванные смотрители "Дома-2", достаточно объяснить суть собственных достижений грамотным людям из оставшегося меньшинства?

Дядя Дима писал(а):Опять же, возвращаясь к мировой практике... Почему-то в мире считается благом политическая конкуренция и, как следствие, - сменяемость власти.

Есть и другая сторона сменяемости власти: Вам нужны временщики у руля? Мне вот нет. Тут с умом подходить надо. Господин Путин, безусловно, весьма долго уже "на троне". Но тут вот пресловутое "а кто, если не он?". Знаю, сейчас Вы захотите мне рассказать о том, что потенциальным конкурентам высунуться не дают, а высунувшихся сразу же гнобят. Это я слышал. Фамилии высунувшихся и загноблённых назовёте? Тогда мы можем попробовать вместе изучить биографию этих несчастных в общедоступных источниках и вместе же прикинуть — хотели бы мы видеть их "у руля"?

Дядя Дима писал(а):начиная увлекаться политикой, т.к. видите, что что-то в стране начинает идти совсем не так... Спустя пару лет вступаете в партию, например, в КПРФ

Вот Вы меня извините. Так долго рассказываете, как развивали свой умище с младых, так сказать, ногтей, и тут же заявляете, что вступили в КПРФ. Мне почему-то изначально было ясно, что наши "коммунисты", кроме внешнего сходства символики и атрибутики , ничего общего ни с коммунизмом, ни с социализмом, не имеют.

Дядя Дима писал(а):не переставая при этом все годы ни на наделю читать аналитику, статистику, СМИ различной направленности, статьи и другие материалы, позволяющие включить аналитический аппарат в собственной голове. И вот таким элементарнейшим способом можно более-менее справиться с бесконечным потоком поступающей информации и более-менее успешно попытаться отличить правду от неправды...

Создаётся впечатление, что СМИ Вы читаете довольно-таки однообразной направленности, потому как лично я не вижу объективности в Ваших набросах (если позволите). Слишком однобоко, а мир, я повторюсь, не делится на чёрное и белое.

Дядя Дима писал(а):Они даже нашумевшую поправку к 20 статье европейской Конвенции не хотят ратифицировать и включить статью "Незаконное обогащение" в Уголовный кодекс. Потому что знают, ссыкуны, что 90% обогащения - как раз такое.

Я так понимаю, Вы имеете что-то сказать о 20-й статье Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции (UNCAC)? Так вот, согласно Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., Конвенция была ратифицирована полностью, в том числе и её 20-я статья. Вот Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., на мой взгляд, довольно чёткий комментарий специалиста.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 17 апр 2015, 23:05

Ну нифига ж себе... Всё точно не буду камментить: это тема отдельной очной встречи под бутылку водки, а то и не под одну :)
Пробегусь по верхам.

Andrey G. писал(а):Если позволите, я пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что мир не чёрно-белый.

Удивительно, но я пытаюсь донести до людей то же самое...

А если большинство народа — диванные смотрители "Дома-2", достаточно объяснить суть собственных достижений грамотным людям из оставшегося меньшинства?

Ну допустим что достаточно.

Вообще, true-демократия, когда один и тот же голос имеют и академик Капица, и ПТУшник, для которого -ться и -тся - уже есть неподъёмная наука, вызывает справедливые опасения. Но пока ничего эффективнее для нормальной жизни большинства цивилизация не придумала. Все диктатуры и автократии (типа текущей российской) не способствуют справедливому общественному устройству. В условиях автократии профессионализм уступает место личной лояльности. Кроме этого, т.к. отсутствует общественное влияние и контроль над формированием элит, у последних огромный соблазн "окуклиться" и сделать всё, чтобы не изменялся status quo, благо все рычаги власти (все 4 ветви) в их руках.

Итак, существуют ли такие достижения, о которых видные общественные деятели или экономисты (желательно - не действующие чиновники по вышеозвученным причинам) готовы нам поведать? Может быть Кудрин расскажет? Или Сергей Алексашенко? Или спросим Сергея Гуриева? А то и самого Ходорковского? Я готов выслушать объяснения: в таблицах, графиках, с формулами любой сложности, но безо всякого наносного типа "Мы великие и всё тут" или "У нас свой путь и на нас ваши долбаные формулы не распространяются"...

Есть и другая сторона сменяемости власти: Вам нужны временщики у руля?

Я сейчас представил, какие недостатки у себя в голове Вы могли бы приписать "временщикам у руля" чтобы написать это предложение. Типа, отсутствие стратегического мышления в госуправлении; решение локальных, сиюминутных задач в ущерб долгосрочным проектам; масштабное расхищение гос. ресурсов и т.п. А теперь открываем глаза пошире и наблюдаем за тем, как работает текущая "вертикаль" последние лет 10 (в первый срок, кстати, у меня к Путину претензий почти нет). Оппа! Неужто это они? Временщики! Вот это нежданчик!

А вот наличие политической конкуренции, желание сделать так, чтобы тебя реально оценили по заслугам и переизбрали в конкурентной борьбе не потому что Чуров твой корефан и весь телевизор у тебя в кармане, а потому что тебя реально оценил и народ, и элиты (по факту, согласен - именно они решают, кому рулить), - это и был бы тот волшебный пендель, заставляющий реально работать. А если бы ещё светил и суд при жизни (при наличии оснований, конечно), то вообще бы была бы отличненькая мотивация. Но и тут опять Закон на защите рулевого...

Вот Вы меня извините. Так долго рассказываете, как развивали свой умище с младых, так сказать, ногтей, и тут же заявляете, что вступили в КПРФ. Мне почему-то изначально было ясно, что наши "коммунисты", кроме внешнего сходства символики и атрибутики , ничего общего ни с коммунизмом, ни с социализмом, не имеют.

Ну в те времена они еще так плотно не прильнули языками к властным задам, не скажите... В нашем городке вообще КПРФ была реальной оппозицией, были такие войны с ЕдРом - это жесть. Губернатора чуть не снимали за то, что Рязанская область входила в "красный пояс"... Да почему "чуть"... Снимали.
А во мне был задор политической борьбы, надо же было куда-то примкнуть, тем более что учение Ленина и тезисы Маркса мне видятся верными в большинстве своём.

Создаётся впечатление, что СМИ Вы читаете довольно-таки однообразной направленности, потому как лично я не вижу объективности в Ваших набросах (если позволите). Слишком однобоко, а мир, я повторюсь, не делится на чёрное и белое.

Уж извините, что я не транслирую сюда позицию "Первого канала". Она и так всем известна. Черное и белое я сливаю воедино в своей голове, и хочу остальным предоставить такую же возможность. "Белого" (оно "белое" с точки зрения большинства, но не суть) и так вагоны, льётся отовсюду, так что позвольте уж я буду тут хоть немного давать альтернативу. Хотя бы "серое" ;)

Я так понимаю, Вы имеете что-то сказать о 20-й статье Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции (UNCAC)? Так вот, согласно Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., Конвенция была ратифицирована полностью, в том числе и её 20-я статья. Вот Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., на мой взгляд, довольно чёткий комментарий специалиста.

Читаем упомянутый ФЗ:
Закон писал(а):1) Российская Федерация обладает юрисдикцией в отношении деяний, признанных преступными согласно статье 15, пункту 1 статьи 16, статьям 17-19, 21 и 22, пункту 1 статьи 23, статьям 24, 25 и 27 Конвенции, в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 статьи 42 Конвенции;

Любой юрист скажет, что дальше можно и не читать: про 20 статью базар вообще не идёт в этом ФЗ: по ней "Российская Федерация не имеет юрисдикции", т.е., иными словами, клала на неё нехилый болт.
А почему не имеет юрисдикции, рассказывает ваш "специалист": мол, "презумпция невиновности". Т.е., Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. могут спать спокойно. ОК, пусть живут. До поры до времени...
Но есть и Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Юриспруденция - такая сложная штука, всё-таки...
...И снова актуален БГ:

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 23 апр 2015, 22:20

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Что уж тут "философствовать"...
К заметке каменты изрядно доставляют.
...И снова актуален БГ:

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 24 апр 2015, 15:57

Всё-таки, некогда мне тут "философствовать", даже раз в неделю не успеваю уже.
Дядя Дима, очно, да за бутылкой (а то и не одной) водки встретиться — это можно. Человек Вы, я вижу, умный и образованный. С таким и поговорить и выпить приятно. Только не люблю я за бутылкой о политике. Зачем этим дерьмом хорошую компанию разбавлять? Вы если на грядущий шашлыкинг подоспеете, милости прошу, как говорится, к нашему шалашу. Водки не обещаю, а наливкой собственного изготовления угощу. :)
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Вернуться в «Общение»