Пофилософствуем

Разговоры обо всём
Яблоки на снегу
Совет дома 7

Re: Пофилософствуем

Сообщение Яблоки на снегу » 30 июл 2015, 16:44

помню в институте философия у нас была...запомнила всего два слова: базис и надстройка) и усвоила, что материя первична, сознание вторично... такой вот след оставила философия в моей жизни))
Я никогда не забуду хорошего отношения к себе.
Плохое можно простить и выкинуть. А хорошее всегда будет греть душу через года.
Даже если что-то пойдет не так, я никогда не забуду того, кто был со мной рядом в трудные минуты.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 30 июл 2015, 16:48

Дядя Дима писал(а):
Andrey G. писал(а):Таки шо вы имеете в виду? Что тут одни "ретвиты" и ноль своих мыслей?

Таки уж не совсем ноль... Например, мы с тобой тут как-то горячо дискутировали, помнится.

Ну я слился. Мне чтобы нормально мысль умную развернуть, часа полтора надо. У меня столько времени нет :)

Каменты на фейсбуках всяких и прочих жожо, действительно, зачастую интересней, чем сам пост. Ну и доставляют часто, да. :)
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 30 июл 2015, 16:50

Ну тогда предлагаю обсудить тему, которую сейчас все чаще поднимают в статьях: Как мать своей критикой вселила неуверенность в себе в дитяти до конца века.
Смысл статей такой - мама имеет полную психологическую власть над ребенком, даже когда ребенку лет писят. И своими фразами, а-ля "фиговый костюмчик, попа толстая и вообще низачот", может ранить до самого сердца даже великовозрастное дитя, что дико мешает самореализоваться в мире офисного планктона. И уже прочитав статью, такой товарищ думает "а и правда, несвоевременная посадка на горшок папкой убила во мне все творческое, теперь я не смогу дорасти до старшего мерчендайзера именно поэтому! Плохой папка.... мне нужен психотерапевт за стопицот в час, чтобы воспрянуть остатками духа!".

Что думаете, соседи? Очень интересно ваше мнение.

P/S: извиняйте за ошибки, пишу через назад, неудобно и устала. Если что, кидайте помидорами, я из них салатик нарежу.
шевелю плотву

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 30 июл 2015, 16:57

это не поднимают, это репостят баян примерно семилетней давности.
ну во влиянии родителей никто не сомневается, а дольше, уж сам человек должен себя за шиворот взять и разобрать свои комплексы по косточкам. тогда шансы есть. иначе эти детские травмы становятся очень удобной отмазкой оправдывающей собственную лень и инфантильность. я так думаю
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 30 июл 2015, 17:05

"Все мы родом из детства"...наши комплексы тоже... пуповину надо вовремя обрезать и отпускать детей от себя...тогда будет всем счастье...
Согласная с vuaierist, что "детские травмы становятся очень удобной отмазкой оправдывающей собственную лень и инфантильность"... знаю это по себе и иной раз наблюдаю это у сына))
Даже если что-то пойдет не так, я никогда не забуду того, кто был со мной рядом в трудные минуты.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 30 июл 2015, 17:15

а давайте, для затравочки, комплекс ответной агрессии разберем.
почему люди, в нормальном состоянии вполне вменяемые и даже хорошие, при малейшем психологическом дискомфорте, превращаются в обезумевших вурдалаков, готовых, хорошо хоть только словесно, живьем с оппонента кожу содрать?

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 30 июл 2015, 17:17

"Если задать вопрос на немецком форуме, вам помогут с советами на 10 страницах. Если задать вопрос на американском форуме, вам дадут советы на 20 страницах. Если задать вопрос на российском форуме, то вам на 40-ка страницах расскажут какой вы мудак" ))
шевелю плотву

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 30 июл 2015, 17:19

не уверен, но пусть будет. так почему?

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 30 июл 2015, 17:21

Это уже не комплекс, это скорей всего - инстинкты... лучший способ защиты - нападение

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 30 июл 2015, 17:27

когда вы спорите лицом к лицу, вы не становитесь такой кровожадной. что делает с людьми отсутствие "живого" оппонента и главное, почему?

НатаНата
Маршал Российской Федерации

Сообщение НатаНата » 30 июл 2015, 17:29

Яблоки на снегу писал(а):Это уже не комплекс, это скорей всего - инстинкты... лучший способ защиты - нападение

да нет.. это не защита.. это выработанный рефлекс - бей слабого.. раз человек о чем-то спрашивает - значит он не уверен в себе, у него есть проблемы, значит он - тот объект за счет которого можно почувствовать свою, порой даже мнимую, состоятельность... подняться за счет утопления другого.. раз у кого-то проблемы - нужно опустить его еще ниже - даже если у тебя самого те же проблемы..
нас долго отучали жаловаться и выносить сор из дома - попытка показать миру счастливого коммуниста без проблем и трудностей в жизни - у нас уже на генном уровне привито..

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

НатаНата

Сообщение НатаНата » 30 июл 2015, 17:32

vuaierist писал(а):когда вы спорите лицом к лицу, вы не становитесь такой кровожадной. что делает с людьми отсутствие "живого" оппонента и главное, почему?

безнаказанность и именно то что вы сказали - отсутствие живого оппонента и его глаз в которые нужно смотреть когда нападаешь.. безнаказанность.. возможность вылить негатив в мир и уйти по-тихому - пусть обтекают.. только многие забывают что одно дело это делать в соцсетях, а другое - здесь - среди соседей.. :)) да это кстати и не только в сети.. здесь просто как-то концентрированно все получается..
сегодня нашла классный стишок.. как раз в тему..

Люди-крысы
Яна Стахеева Щеглова

Люди-крысы есть на свете,
С мерзкой чёрною душой.
К сожаленью, вчера встретив,
Пострадала от такой.
Не дано им жить нормально,
Надо людям душу грызть.
Что в душонке аномальной?!
Злоба, зависть и корысть.
Людям мозг они выносят,
Червоточиной грызут,
Подпитавшись жизни соком,
К себе в нору уползут.
Там немного отсидятся,
Снова выйдут на тропу.
Им нельзя, чтоб не ругаться,
Видно в теле ломоту
Без скандала ощущают,
Для них ругань – элексир.
Негативом заменяют
Всё прекрасное и в мир
Свою желчь несут потоком,
Портят людям жизнь сполна.
Их душа живёт пороком,
Она гадостей полна.
Благодарность, уваженье,
Воспитание и такт –
Звук пустой им, к сожаленью,
То печальный жизни факт.
Поскандалив очень смачно,
Разведя огонь войны,
Сделав гадким всё и мрачным,
Они радости полны.
Людям плохо – им отрада,
Значит, день не зря прожил.
Для них высшая награда,
Коль в беду кто угодил.
Так живут, коптят на свете,
Людям душу, мозг грызут
Мерзкие крысёнки эти,
Портят душ людских уют.
Вы, конечно же, встречали
В своей жизни и не раз
Вот таких крысятин сами,
Черноту их душ и глаз
На себе вы испытали,
Вам известно кто они.
Чтобы вы таким сказали,
Встретив на своём пути?!
Последний раз редактировалось НатаНата 30 июл 2015, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 30 июл 2015, 17:33

vuaierist писал(а):когда вы спорите лицом к лицу, вы не становитесь такой кровожадной. что делает с людьми отсутствие "живого" оппонента и главное, почему?

Здесь приходят на ум слова Фрейда: «В основе всех наших поступков лежат желание стать великим и сексуальное влечение»
отбросим секс...
великим (сильным, значимым) в вашем случае "кровожадным", можно чувствовать себя или со слабым, или при отсутствии "живого" оппонента, вернее, его глаз...так легче и вести дискуссию, и в случае необходимости, в любой момент прервать ее..

как-то так...

slons
Лейтенант

Сообщение slons » 30 июл 2015, 17:36

vuaierist писал(а):а давайте, для затравочки, комплекс ответной агрессии разберем.
почему люди, в нормальном состоянии вполне вменяемые и даже хорошие, при малейшем психологическом дискомфорте, превращаются в обезумевших вурдалаков, готовых, хорошо хоть только словесно, живьем с оппонента кожу содрать?

а это вопрос философии или психологии?

НатаНата

Сообщение НатаНата » 30 июл 2015, 17:37

slons писал(а):
vuaierist писал(а):а давайте, для затравочки, комплекс ответной агрессии разберем.

психология взаимоотношений - это большей частью философская субстанция.. :) иногда переходящая в клиническую.. :))

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 30 июл 2015, 17:39

секс отбрасывать не надо. если вы решили сходить по фрейду, то как раз наличием сексуальных проблем и неуверенностью на почве либидо и объясняется навязчивая идея сексуального доминирования, которое в житейских ситуациях выражается через унижение партнера. а сексуальные проблемы, деда фрейд искал всегда в детских
юнг, правда, с этим не согласен.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 30 июл 2015, 18:14

Аххахах) ))философы! ))))
Люди- маски! )))))
Все жду, когда же одна из масок снимется и станет реальной "лицой" )))))))))и ведь так все правильно пишет, как по учебнику) )))А реальную картинку не хотите озвучить? С обоснованием поведения, его причиной, формами, какими методами производится эта "ответная агрессия" ,как накручивается умышленно- провокативно. ....А цель- то? Цель сего?
Я предупреждала всегда, за свои слова и поступки может быть и стыдно, и больно, и противно. ))))))
Есть такой яркий пример в тему!
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 30 июл 2015, 18:50

Эхехехе!!! Ну так просветите нас, темных. Озвучьте, возможно у нас глаза откроются. Пример свой яркий приведите.
Слово "всегда" слегка картинку смазывает, а так ничего, годный наброс на вентилятор

slons
Лейтенант

Сообщение slons » 30 июл 2015, 19:03

НатаНата писал(а):
slons писал(а):

психология взаимоотношений - это большей частью философская субстанция.. :) иногда переходящая в клиническую.. :))

наука о всеобщих закономерностях, которым подчинены как бытие (т.е. природа и общество), так и мышление человека, процесс познания. Философия является одной из форм общественного сознания, определяется, в конечном счете, экономическими отношениями общества. Основным вопросом философии как особой науки является проблема отношения мышления к бытию, сознания к материи. Любая философская система представляет собой конкретно развернутое решение этой проблемы, даже если «основной вопрос» в ней прямо и не формулируется...В ходе развития общественно-производственной практики и накопления научных знаний происходил процесс «отпочкования» отдельных наук от философии и одновременно выделение ее и самостоятельную науку...Уточнение специфической проблематики философской науки привело в ходе ее развития к вычленению в самой философии различных сторон в качестве более или менее самостоятельных, а иногда и резко различных разделов. К ним относятся: онтология, [378] гносеология, логика, этика, эстетика, психология, социология и история философии...При таком понимании философии ее части – психология, этика, эстетика – все более превращаются в самостоятельные науки, лишь по традиции считающиеся философскими. Правда, эта традиция имеет основание, так как упомянутые науки в наибольшей степени связаны со специфически философской проблематикой, в частности с проблемой взаимоотношения субъекта и объекта.
Философский словарь.2‑е изд. Москва, 1968, с. 378-379

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 30 июл 2015, 19:13

Прекрасная ссылка на сллварь. Полностью отвечает на ваш же вопрос

Вернуться в «Общение»