Пофилософствуем

Разговоры обо всём
Andrey G.
¼㎒

Re: Пофилософствуем

Сообщение Andrey G. » 30 июл 2015, 19:14

Это не серьёзно! Википедию и я скопипастить могу. "Википедия" тут, как нарицательное.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 30 июл 2015, 19:57

А что серьезно? Надергать цитат - типа умные мысли умных людей? Или ссылки на инициативы и обиды очередного юриста-афериста - это философия? Детские комплексы - тоже философия? В теме "Пофилософствуем" название не соответствует содержанию (как мне кажется).

НатаНата
Маршал Российской Федерации

Сообщение НатаНата » 30 июл 2015, 20:12

slons писал(а):А что серьезно? Надергать цитат - типа умные мысли умных людей? Или ссылки на инициативы и обиды очередного юриста-афериста - это философия? Детские комплексы - тоже философия? В теме "Пофилософствуем" название не соответствует содержанию (как мне кажется).

Здесь "пофилософствуем"- читай - "порассуждаем".
С чего столько возмущений, оскорблений, такая вспышка? - кстати, очень четко попадающая в обсуждаемую тему... :-) Вы хотите поговорить об этом? :mrgreen: :ugeek:

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 30 июл 2015, 20:39

НатаНата писал(а):
slons писал(а):А что серьезно? Надергать цитат - типа умные мысли умных людей? Или ссылки на инициативы и обиды очередного юриста-афериста - это философия? Детские комплексы - тоже философия? В теме "Пофилософствуем" название не соответствует содержанию (как мне кажется).

Здесь "пофилософствуем"- читай - "порассуждаем".
С чего столько возмущений, оскорблений, такая вспышка? - кстати, очень четко попадающая в обсуждаемую тему... :-) Вы хотите поговорить об этом? :mrgreen: :ugeek:

Доктор, конечно я хочу поговорить об этом. В чем Вы усмотрели возмущение? Кого я успел оскорбить? В чем заключается вспышка?
Я вижу знакомые буквы, читаю слово "пофилософствуем", и тщетно надеюсь увидеть в теме что-нибудь, имеющее отношение к философии, а не рассуждения о комплексах, по моему скромному мнению, скорее относящиеся к психологии. Как и все неуверенные в себе люди, я обращаюсь к первоисточнику, в данном случае философскому словарю, а там какой-то никому не известный Ильенков пишет, что философия - это наука о всеобщих закономерностях, которым подчинены бытие и мышление человека, а психология - это немножко другая наука. Профессор, открывшееся мне противоречие между формой (темой) и содержанием нарушило мое душевное равновесие, я свалился с бревна и сломал себе хвост, как быть?

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 30 июл 2015, 21:12

Яблоки на снегу писал(а):помню в институте философия у нас была...запомнила всего два слова: базис и надстройка) и усвоила, что материя первична, сознание вторично... такой вот след оставила философия в моей жизни))

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
У нас в институте, на зачете по философии один из студентов должен был рассказать об идеях и творчестве Хосе Ортега-и-Гассета. Свой ответ он начал со слов: "Эти три испанских философа..." На недоуменный взгляд экзаменатора он ответил: "Шучу, конечно их было двое". После него весь поток получил зачет автоматом, у препода не осталось сил нас выслушивать.

А когда-то я поступал в аспирантуру в один вуз по направлению технология машиностроения и опоздал на вступительный экзамен по философии. Пришел под закрытие, кроме меня в аудитории сидел еще один бедолага и женщина-экзаменатор. Она тактично вышла в коридор на пять минут, а я судорожно попытался списать с бумажных (это было давно) шпор. Вернувшись, она вызвала к себе второго товарища и тот начал ответ со слов: "Перечитываю я вчера вечером что-то там у Гегеля..." и после они полчаса, посмеиваясь, обсуждали какой-то момент из его творчества. Услышать такое от машиностроителя было выше моих сил, я-то про Гегеля только из шпор узнал. Я решил сдать пустые бланки и молча дать деру, но женщина-экзаменатор, видимо, поняв мое состояние поставила мне проходную отметку и пояснила, что "Вы не переживайте так, товарищ к нам на кафедру философии поступает".

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 30 июл 2015, 22:04

Минуточку, доктор. Ну вы же сами привели длиннющую копипасту, где русским по белому написано, что психология является составляющей философии. Кстати, затронутый случай, имхо, вполне подпадает и под понятие этического вывиха. А уж этика то точно относится к философии.
Однако, если вы уверены столь глубоком несоответствие содержания темы ее названию, прошу вас, подайте грамотную подачу. Я уже не тот конечно, но кое что еще помню, да и освежить не грех. Прошу;-)
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 30 июл 2015, 22:43

slons писал(а):В теме "Пофилософствуем" название не соответствует содержанию (как мне кажется).

Как я тут отвечаю примерно каждые 5 страниц на подобные замечания, "не я топикстартер, с меня спрос малый"... Я лишь при преступном бездействии (а то и содействии) модераторов стал эксплуатировать этот затянувшийся паутиной и покрытый пылью топик как наиболее подходящий для обсуждения социально-политических вопросов.

И я рад, что за последние 2-3 страницы тема, наконец-то, вошла в русло, судя по упоминаниям гегелей и прочих бабелей... Желаю приятного погружения в вопрос :) "Философствовать" в словарном смысле слова мне скучновато: всегда считал слишком тонкой грань, отделяющую прикладную (годную для жизненного употребления) философию от мистических завихрений разума полубезумных старцев.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 31 июл 2015, 09:28

Можно пофилософствовать на тему: "Кто я, с какого района, почему я такой дерзкий..." ))
шевелю плотву

vuaierwife
Совет дома 6

Сообщение vuaierwife » 31 июл 2015, 10:25

Ага и добавить: потому, что у меня хватило денег купил квартиру в ж..пе мира, а корона моя до небес)))
практикую йогу
915О8738О5

Ни на кого не рассчитывай, иначе познаешь разочарование

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 31 июл 2015, 12:47

не надо, пожалуйста. только только тему привели чуть чуть в русло, а вы опять. с такими наездами идите к алюру, там правильные пацаны бодаются, кто когда куда понаехал и все вот это. оставьте пожалуйста нам заповедник, где можно без пальцовки разговаривать

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 31 июл 2015, 13:01

Ребятушки, ну вы что юмора не понимаете? При чем тут распальцовка?

Просто никто так и не предложил тему для обсуждения. Ну давайте Августа Бебеля обсуждать "Женщина и социализм".
шевелю плотву

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 31 июл 2015, 13:03

vuaierwife писал(а):Ага и добавить: потому, что у меня хватило денег купил квартиру в ж..пе мира, а корона моя до небес)))

Так уж и жопа мира) Норм город, норм район. В Москве есть райончики такие, что лучше уж Щелково.
шевелю плотву

vuaierwife
Совет дома 6

Сообщение vuaierwife » 31 июл 2015, 15:10

Это да)))
практикую йогу
915О8738О5

Ни на кого не рассчитывай, иначе познаешь разочарование

leoandr
Ст. прапорщик

Сообщение leoandr » 26 авг 2015, 20:46

Мир исполнен лжи. Не убий. Не укради. Не лжесвидетельствуй. Не прелюбодействуй. Все это — ложь и обман. «Не желаю быть убит», «не желаю быть ограблен». Потому те, кто слаб, ищут защиты у лжи, имя которой справедливость и добродетель. В основе же лежит превосходство сильного над слабым. Пожирание всего, будь то люди, богатство, власть или целый мир! (с)

Довольно интересное мнение.
Репетитор по математике и физике. Подготовка к ОГЭ/ЕГЭ.

leoandr
Ст. прапорщик

Сообщение leoandr » 26 авг 2015, 20:51

Люди не равны. Кто-то рождается быстрым, а кто-то красивым... Есть те, у кого родители бедняки, и те, у кого слабое здоровье... Рождение, воспитание и талант. Все люди... разные! Верно, люди рождены, чтобы быть разными! Неравенство — это не порок. Равенство само по себе — зло. (с)

А вот цитата для любителей демократии.
Репетитор по математике и физике. Подготовка к ОГЭ/ЕГЭ.

mrnk

Сообщение mrnk » 26 авг 2015, 22:44

Нет. Все проще. Я не хочу убивать, красть и лгать. А что хочет или не хочет кто то, это вторично. Надо думать о себе.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 27 авг 2015, 11:39

дарвин был прав

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 27 авг 2015, 12:17

vuaierist писал(а):дарвин был прав

про Дарвина...
вчера вечером проходила мимо двух девочек, лет по 7-9...и краем уха услышала их беседу... вернее, ее часть:
- люди от обезьян произошли
- а обезьяны тогда от кого?
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 04 сен 2015, 13:56

Изображение

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

И ведь ещё какие-то сто лет назад мы были де-юре одной страной...
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 04 сен 2015, 15:28

Ну я об этом же часто думаю: не в последнюю очередь, люди у нас в большинстве своём — говно. Правда, извините, но возвращаясь из евротуров, омерзение по отношению к своей стране, я не ощущаю.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Вернуться в «Общение»