Пофилософствуем

Разговоры обо всём
HILUX
Капитан

Re: Пофилософствуем

Сообщение HILUX » 19 июл 2016, 23:34

Пить?! Или Не пить!??
Вот в чем вопрос...

Согласно названию темы.

Как- то многовато вокруг пародоксов.
Алкоголь. Потому, что еще ни одна великая история не начиналась с салата!

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 19 июл 2016, 23:39

HILUX писал(а):Источник цитаты Пить?! Или Не пить!??
Вот в чем вопрос...

Согласно названию темы.

in vino veritas

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 19 июл 2016, 23:45

slons писал(а):Источник цитаты
HILUX писал(а):Источник цитаты Пить?! Или Не пить!??
Вот в чем вопрос...

Согласно названию темы.

in vino veritas

Где-то ближе к дну сосуда.

Вот откуда в нашем языке поговорка "Нас е**ут, а мы крепчаем"
Или например цитата из песни "...то, что нас не убивает - делает нас сильней"

А чего стоит поговорка "строгость наших законов компенсируетсятнеобязательностью их исполнения"
Алкоголь. Потому, что еще ни одна великая история не начиналась с салата!

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 27 июл 2016, 20:21

"Я бы выделил несколько «идеальных» (или «чистых») типов людей с высоким уровнем интеллектуальной бесчестности, с которыми меня сводила жизнь. Огромное количество бесчестных людей всех категорий я наблюдал и в России, и в Америке. С такими людьми дискуссия не доставляет никакого удовольствия и чаще всего порождает взаимную неприязнь, а иногда и враждебность. Такой человек не соблюдает честных правил диспута, вступает в противоречие с собственными посылками, которые он сам в процессе беседы меняет; ему ни в коем случае нельзя напоминать, как он рассуждал или действовал раньше. Он будет возражать против использования оппонентом цитат из его же текстов или разговоров, уверяя, что собеседник вырвал их из контекста или просто исказил; он же не выносит, когда оппонент делает другие выводы, пользуясь его же аксиомами. Я для себя решил, что, если собеседник искажает общепринятые факты, то надо немедленно прекращать полемику, где бы она ни происходила, потому что доказать ему что-либо невозможно, даже если под рукой оказались бы всевозможные статистические справочники, ведь «джентльмены не спорят о фактах», не так ли?"
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
В жж подборка мемуаров граждан про жизнь в советском союзе, иногда попадаются очень интересные мнения и истории. А указанная цитата привлекла мое внимание в связи с манерой ведения дискуссии некоторых форумчан.

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 29 авг 2016, 18:22

...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

mrnk

Сообщение mrnk » 29 авг 2016, 21:56

Дядя Дима,
Да ладно. В церкви, как и везде, есть и те и другие. Знаю из "первых рук" у меня родственник Батюшка.
П.С. Не знаю как это все пишется. Я атеистка.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 29 авг 2016, 22:15

mrnk писал(а):Источник цитатыВ церкви, как и везде, есть и те и другие

А кто-то разве спорит с этим?
...И снова актуален БГ:

mrnk

Сообщение mrnk » 29 авг 2016, 22:21

Ни кто и не спорит. Общаемся))
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 19 окт 2016, 10:50

Выдержка:

Интересная получилась ситуация. Ведь в церковной среде 90-х был достаточно большой спектр мнений. Были как милленаристские конспирологические настроения, мистически оформлявшие образы России как осажденной крепости, но ведь было немало гуманистических настроений, ориентированных на развитие гуманитарного образование, на культурный обмен и гуманизацию общества в целом. Получается, что в политическое и медийное поле прорвались именно крайние формы фундаментализма.

А христианский гуманизм, который также широко присутствовал в церковном дискурсе 20 лет назад (по крайней мере, на уровне высшей иерархии и образованного духовенства), стал сегодня мало приемлемым понятием. Слово «гуманизм» стало вообще чуть ли не ругательным в церковном лексиконе. Проблема еще и в том, что сегодня поборники гуманизма в России, видя, что религиозное пространство все более приватизируется церковными фундаменталистами, сами начинают дистанцироваться от религии, «выкорчевывают» религию из арсенала своей аргументации, хотя еще не так давно апеллировали при утверждении гуманистических идей к христианскому персонализму и христианскому обоснования ценности личности.

Получается парадокс. Если вся классическая историческая точка зрения на Грозного, сложившаяся до революции, — «искажена», «лжива» и «переписана» под «диктовку европейских партнеров», то тогда период российской истории во время династии Романовых, и вплоть до конца 30-х годов XX века (когда при Сталине начали реабилитировать Грозного), оказывается периодом порабощения России «западными партнерами». Нужно признать тогда этот период одной «большой смутой», продолжавшейся 350 лет, а восстановление «исторической правды» исчислять от сталинского времени.

Россия в таком случае более трех веков подряд была не совсем Россией, православие, в традиции которого было называть Грозного «новым Иродом», — не совсем православием, самодержавие — не совсем самодержавием, история — не историей и т.п…

В итоге мы приходим к феномену, называемому в науке counter-history, когда под воздействием конспирологических идей создается некая оппозиционная принятой в науке история, некое параллельное или альтернативное видение мира. Об этом в частности, пишет исследователь русской культуры — Пер-Арне Бодин в свое монографии Language, Canonization and Holy Foolishness.
...И снова актуален БГ:

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 24 окт 2016, 15:14

Я вот тут Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. принёс. Страница номер 3. Оппозиционеры и им сочувствующие, не обращайте внимания, что опубликовано в, страшно сказать, газете "Новороссия". Там не про Донбас и не про Луганск.
Для затравки:
8 технологий расчеловечивания

1. Воспитание детей строится по схеме стимулирования инфантильного поведения среди детей, иными словами, искусственно затягивается процесс наступления социальной зрелости.
Делается это для того, чтобы утилизировать энергию молодых людей в период ее наибольшей активности (от 15 до 25 лет). Дело в том, что во все исторические времена основную массу революционеров составляла именно данная категория населения. У молодого мужчины наступает пик физической и интеллектуальной активности к 20 годам, он здоров, умен, горяч, принципиален и бескомпромиссен. Опасен, не так ли? Достаточно вспомнить, что Александру Македонскому было всего 20 лет, когда он начал свою «карьеру», князю Святославу на момент смерти было не более 30 лет, Иван Грозный взял Казань в 22 года. А в наше время (особенно в Европе) в этом возрасте молодые люди считаются «подростками». Вот на это и рассчитано воспитание социального инфантилизма, превратить вершителя истории в здоровую и безопасную детину. А излишки энергии пусть сольет где-нибудь, ну, например, в беспорядочных половых связях, в алкоголе, наркотиках или в уличном криминале;
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 24 окт 2016, 19:45

Умный мужик, что тут сказать.

Вот кусочки:
Потому что меня очень тревожат — я думаю, как и вас всех — те явления, которые происходят в нашей жизни. Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность». Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры. А запрет цензуры — я не знаю, как кто к этому относится, а я считаю, что это величайшее событие векового значения в нашей жизни, в художественной, духовной жизни нашей страны… Это проклятие и многовековой позор вообще отечественной нашей культуры, нашего искусства — наконец, был запрещен.

И что сейчас происходит? Я сейчас вижу, как на это явно чешутся руки кого-то — это изменить и вернуть обратно.

Потому что словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели. Не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, религиозные чувства оскорблены. Не верю! Верю, что они проплачены. Так что — это группки мерзких людей, которые борются незаконными мерзкими путями за нравственность, видите ли.

Когда мочой обливают фотографии — это что, борьба за нравственность, что ли?

Господи, что же мы утрачиваем и сами отказываемся от завоеваний? Что же мы иллюстрируем Федора Михайловича Достоевского, который говорил: «Только лиши нас опеки, мы тут же попросимся обратно в опеку». Ну что же мы? Ну неужели он такой гений, что и на нас настучал на тыщу лет вперед? Про наше, так сказать, раболепство.

Я предлагаю: ребята, нам нужно внятно высказаться по этому поводу. По поводу этих закрытий, а то мы молчим. Почему мы молчим все время? Закрывают спектакли, закрывают это… Запретили «Иисус Христос — суперстар». Господи! «Нет, кого-то это оскорбило». Да, оскорбит кого-то, и что?
...И снова актуален БГ:

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 25 окт 2016, 10:15

Andrey G. писал(а):Источник цитаты Я вот тут немного публицистики принёс. Страница номер 3. Оппозиционеры и им сочувствующие, не обращайте внимания, что опубликовано в, страшно сказать, газете "Новороссия". Там не про Донбас и не про Луганск.
Прочитав эту выжимку, я хотел было ответить вот этой ссылкой: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., но прочитав статью полностью, понял что это лишь малая часть ответа.
Забавно, в наши дни находятся люди, готовые философствовать на тему поощрения подросткового радикализма
Воспитание детей строится по схеме стимулирования инфантильного поведения
Восстановления неравноправия полов
Воспитание девочек и мальчиков по общим стандартам
Поощрения аскетизма и самопожертвования
Прививание эгоцентрической картины мира
Формирование образа «успешного» человека
Консьюмеризм в его негативном значении, или Чем отличается потребительство от потребления
Да ещё и не стесняющиеся влезать к читателю в постель с рекомендациями как, кого и сколько ему любить.

Если пройтись по этим пунктам и поискать кто им наиболее полно соответствует - мы найдём несколько радикальных исламских организаций, несколько ультраправых националистических организаций, и, само собой, "православных" "воинов-защитников". Стоит ли после этого удивляться что наших "философов" воспринимают по принципу "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты"?

НатаНата

Сообщение НатаНата » 25 окт 2016, 10:33

Tokot писал(а):
Andrey G. писал(а):Источник цитаты Я вот тут немного публицистики принёс. Страница номер 3. Оппозиционеры и им сочувствующие, не обращайте внимания, что опубликовано в, страшно сказать, газете "Новороссия". Там не про Донбас и не про Луганск.
Прочитав эту выжимку, я хотел было ответить вот этой ссылкой: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., но прочитав статью полностью, понял что это лишь малая часть ответа.
Забавно, в наши дни находятся люди, готовые философствовать на тему поощрения подросткового радикализма
Консьюмеризм в его негативном значении, или Чем отличается потребительство от потребления
Да ещё и не стесняющиеся влезать к читателю в постель с рекомендациями как, кого и сколько ему любить.

Если пройтись по этим пунктам и поискать кто им наиболее полно соответствует - мы найдём несколько радикальных исламских организаций, несколько ультраправых националистических организаций, и, само собой, "православных" "воинов-защитников". Стоит ли после этого удивляться что наших "философов" воспринимают по принципу "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты"?

:scratch_one-s_head: срочно скорую Токоту Изображение Изображение Изображение

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

НатаНата

Сообщение НатаНата » 25 окт 2016, 10:50

Tokot писал(а):Источник цитаты

Уважаемый Токот, можно поинтересоваться Вашим мнением относительно данной речи:

мне наверное показалось, но Ваше отношение к статье относительно того, что проводится среди молодежи очень согласуется с теми положениями, которые продвигаются в Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
РЕЧЬ АБИ ФОКСМАНА,
президента A.D.L (еврейская организация США)
"Джентльмены. Приветствую вас на второй встpече по случаю столетнего юбилея учеников Старейшин Сиона. Мы достигли всех целей, сфоpмулиpованных на нашей пеpвой встрече 100 лет назад. Мы управляем пpавительствами. Мы создали пpотивоpечия сpеди наших вpагов и заставляем их уничтожать друг друга.

Мы заставили действительно замолчать критиков наших дел и мы - самая богатая pаса сpеди людей на земле.

Многие из вас - очень занятые люди. Позвольте сpазу приняться за суть вопроса. Как хозяева в пpедпpинимательстве, политике, юpиспpуденции и, что наиболее важно,.. сpедств массовой инфоpмации, мы готовы к выполнению нашей наиболее важной и честолюбивой программы. В pезультате выполнения мы удалим совеpшенно все пpепятствия на пути к нашему абсолютному управлению этой землей.

Я говорю О СМЕРТИ БЕЛОЙ РАСЫ.
Мы полностью уничтожим все средства воспроизведения так называемой РАСЫ АРИЙЦЕВ. Люди, мы теперь управляем судьбой этой pасы. Hастало время удостовериться, что БЕЛАЯ РАСА УГАСАЕТ ЧЕРЕЗ ГЕНОСМЕШЕНИЕ ЧТО ФАКТИЧЕСКИ СВОДИТ К НУЛЮ РОЖДАЕМОСТЬ.

Мы все наслаждались видением многокpатно повторенными кадpами со всего этого мира ПОСЛЕДНИМИ БЕЛЫМИ ДЕТЬМИ, играющими с темными детьми, и знаем, что это - путь к окончательному pазpушению белой pасы. Мы можем разрушить ДРЕВНЮЮ ЧИСТУЮ ЛИHИЮ КРОВИ АРИЙЦЕВ, побуждая их к альтpуизму и пpоизводству смешанного потомства.

Существуют более агpессивные программы. Их цель - уничтожение следующего поколения белых детей - заслуживает любой цены. Мы хотим, чтобы каждый белый отец чувствовал неудобства от белых детей и пpоизводил смешанное потомство.

Мы должны использовать нашу власть для шельмования белых мужчин и женщин, тех, кто еще собиpается сохpанять свою pасовую чистоту. Они будут в Hовом обществе подвеpгнуты остpакизму.

Чтобы гои не могли объединиться, их надо убивать и заключать в тюрьмы.

МЫ ВООЧИЮ УБЕДИМСЯ В КОНЦЕ БЕЛОЙ РАСЫ лишь тогда, когда разрыхленные умы впечатлительных белых детей превратятся в агентов для их собственного разрушения. Уже наши усилия в создании "людей" этого типа для белой pасы пpивели к успехам. Эти мужчины уже не самостоятельные люди.

Люди, вы и ваши предки интенсивно работали, чтобы удостовериться, что у нас будет власть для того, чтобы ДЕРЖАТЬ СУДЬБУ БЕЛОЙ РАСЫ в своих pуках. Теперь мы имеем это.

ПОГИБАЙТЕ, АРИЙСКИЕ ГОИ (РОГАТЫЙ СКОТ)!"

(Конец речи).

25 августа, 1998, Нью-Йорк.

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 25 окт 2016, 13:13

Tokot писал(а):Источник цитаты Прочитав эту выжимку, я хотел было ответить вот этой ссылкой: тынц, но прочитав статью полностью, понял что это лишь малая часть ответа.

Знаете, там, где я рос, была большая проблема с "потрогать и попробовать" окружающий мир. Выйти на улицу между уроками — ну можно конечно, но мало кто хотел. В старших классах, да, курить бегали. Всякая рожь и пшеница и прочие яблоки с картошкой — тупо не растут. И примерно так же значительная часть страны росла и растёт. "Что русскому хорошо, то немцу смерть".
Tokot писал(а):Источник цитаты философствовать на тему поощрения подросткового радикализма

Не радикализма, а самостоятельности. Кстати, не думал, что этот пункт у Вас вызовет какое-то неприятие. Не получается сформулировать объяснение так, чтобы это не выглядело поддёвкой. В общем, здесь я хотел бы сказать, что думающих граждан, умеющих, могущих и практикующих свержение проклятого режима, могло бы быть на порядок больше. Но тема не об этом.
Вот Вы же сами ссылку про Швейцарию приводите, где в детях самостоятельность развивать пытаются.

Tokot писал(а):Источник цитаты Восстановления неравноправия полов

Тут сложно, я некомпетентен здесь, поэтому пропущу. Да и в обсуждаемой статье этот пункт не развёрнут.

Tokot писал(а):Источник цитаты Поощрения аскетизма и самопожертвования

Ну т.е., Вы за потребительство в самом худшем его проявлении? Купить телефон последней модели просто для того, что бы не выглядеть лохом в своём окружении, купить машину в кредит, которая Вам не по карману, иначе друзья засмеют — и всё такое прочее. Мне казалось, что нет.
Про эгоцентричность — ожидаемо. Только вот если каждый будет тянуть одеяло на себя, тот, кто тянет сильнее — получит его целиком. Тоже ведь не совсем красиво?

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 25 окт 2016, 13:59

Andrey G. писал(а):Источник цитаты Не радикализма, а самостоятельности. Кстати, не думал, что этот пункт у Вас вызовет какое-то неприятие. Не получается сформулировать объяснение так, чтобы это не выглядело поддёвкой. В общем, здесь я хотел бы сказать, что думающих граждан, умеющих, могущих и практикующих свержение проклятого режима, могло бы быть на порядок больше. Но тема не об этом.
Вот Вы же сами ссылку про Швейцарию приводите, где в детях самостоятельность развивать пытаются.
Мы тут не политику обсуждаем, а философию. С точки зрения философии, позволять совершать революции (и захватывать власть) "молодым и горячим" подросткам 15-25 лет, чаще всего без нормального образования - неправильно. И поощрять их "самостоятельность", чаще всего приводящую к боям "стенка на стенку" или издевательства над животными/приезжими/несогласными, государство не должно. Другое дело, что иногда государство представляет собой настолько хУдшую альтернативу, что цели 15-летних горячих голов, 35-летних гомосеков с четырьмя высшими, рабочих уралвагонзавода и домохозяек начинают совпадать. Временно, до устранения общей угрозы со стороны государства. Что не означает что все эти категории должны оказывать друг другу безусловную поддержку и поощрять "боевые братства" и иже с ними.
Не надо путать самостоятельность и инициативность с самоотверженностью и радикализмом. Готовность завоёвывать города в 22 года, делать революции и т.п. это не самостоятельность.
Andrey G. писал(а):Источник цитаты Ну т.е., Вы за потребительство в самом худшем его проявлении? Купить телефон последней модели просто для того, что бы не выглядеть лохом в своём окружении, купить машину в кредит, которая Вам не по карману, иначе друзья засмеют — и всё такое прочее. Мне казалось, что нет.
В статье нет ваших уточнений "не по карману" и "выглядеть лохом". В статье написано про замену рваной куртки. Я считаю что наличие одной куртки - это нищета, наравне с одной парой обуви и одним автомобилем. Да, при этом я хожу в выданной на работе спецодежде и езжу на 16-летних жигулях, которые вполне удовлетворяют мои потребности в тепле и средстве перемещения. Но я всё равно хочу Коламбию и Теслу - потому что они легче, удобнее, дешевле, экологичнее, безопаснее и т.п. И это нормально стремиться к более полному удовлетворению своих потребностей - отсутствие стремления к лучшему убивает прогресс. А в статье предлагается добровольно ограничивать свои потребности чтобы неназванные в статье люди могли не ограничивать свои. Это философия раба, а не самостоятельного и самодостаточного гражданина.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 25 окт 2016, 14:37

Tokot писал(а):Источник цитаты Не надо путать самостоятельность и инициативность с самоотверженностью и радикализмом. Готовность завоёвывать города в 22 года, делать революции и т.п. это не самостоятельность.

А если посмотреть на готовность завоёвывать города с точки зрения того, что к 22-м годам и это развитому индивиду по плечу? Не обязательно идти войной на соседние и не очень государства, чтобы быть состоявшейся личностью. Я говорю о молодых богачах, например, которые сами достигли своего положения. Не ограничиваюсь богачами, это самый простой пример.
Tokot писал(а):Источник цитаты В статье нет ваших уточнений "не по карману" и "выглядеть лохом". В статье написано про замену рваной куртки.

Рваная куртка — всего лишь понятный массам пример. Теслу я тоже хочу. Но проблема в том, что когда Вы пересядете с 16-ти летних Жигулей на Теслу, Вы, возможно, осознаете, что Тесла хороша, пока на гарантии. Через 1-3-5 лет гарантия закончится и Вас мягко подтолкнут к покупке новой Теслы. Да-да, потому что она легче, удобнее, дешевле (шта? Тесла дешевле Жигулей?!), экологичнее, безопаснее и т.д. И так во всём. Запрограммированное старение из той же оперы. И порвавшаяся куртка, ага.
А в статье предлагается добровольно ограничивать свои потребности чтобы неназванные в статье люди могли не ограничивать свои. Это философия раба, а не самостоятельного и самодостаточного гражданина.

Вы приземлённо смотрите. Ваши потребности уже ограничены: ипотекой, кредитом на "Теслу" и пятнадцатую по счёту брендовую куртку.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 25 окт 2016, 15:18

Andrey G. писал(а):Источник цитаты А если посмотреть на готовность завоёвывать города с точки зрения того, что к 22-м годам и это развитому индивиду по плечу?
В одиночку - нет, а с корешами - да сколько угодно. см. четверть века назад.
Andrey G. писал(а):Источник цитаты Да-да, потому что она легче, удобнее, дешевле (шта? Тесла дешевле Жигулей?!), экологичнее, безопаснее и т.д. И так во всём. Запрограммированное старение из той же оперы. И порвавшаяся куртка, ага.
В эксплуатации - дешевле. 90кВт*ч в батарее (100 руб ночью) хватает на 400 км пробега (25 копеек километр), что не сравнить со стоимостью бензина, масла и тосола, съедаемого жигулями. И я бы предпочёл чтобы моя способность купить новую Теслу была ограничена соображениями "настолько ли она безопаснее чтобы оправдать вложение 20 000$", нежели "а у меня жигули есть, мне и без теслы хорошо". Как говорится, иметь выбор купить, купить в кредит или не купить лучше, чем не иметь никакого выбора и быть довольным тем, что имеешь. Пусть лучше моё потребление будет ограничено моими финансовыми возможностями, чем искусственно придуманными ограничениями "а вот это вам не надо, это лишнее".

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 25 окт 2016, 15:22

Tokot писал(а):Источник цитаты Но я всё равно хочу Коламбию и Теслу - потому что они легче, удобнее, дешевле, экологичнее, безопаснее и т.п. И это нормально стремиться к более полному удовлетворению своих потребностей - отсутствие стремления к лучшему убивает прогресс. А в статье предлагается добровольно ограничивать свои потребности чтобы неназванные в статье люди могли не ограничивать свои. Это философия раба, а не самостоятельного и самодостаточного гражданина.

Чтобы неназванные в статье люди могли не ограничивать свои потребности нерабы должны стремиться потреблять как можно больше, генерируя прибыль неназванным людям.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 25 окт 2016, 15:58

slons писал(а):Источник цитаты
Tokot писал(а):Источник цитаты Но я всё равно хочу Коламбию и Теслу - потому что они легче, удобнее, дешевле, экологичнее, безопаснее и т.п. И это нормально стремиться к более полному удовлетворению своих потребностей - отсутствие стремления к лучшему убивает прогресс. А в статье предлагается добровольно ограничивать свои потребности чтобы неназванные в статье люди могли не ограничивать свои. Это философия раба, а не самостоятельного и самодостаточного гражданина.

Чтобы неназванные в статье люди могли не ограничивать свои потребности нерабы должны стремиться потреблять как можно больше, генерируя прибыль неназванным людям.
Согласен - это тоже из области философии.
"Я тебе прибыль, ты мне Теслу" - это ОБМЕН.
"Я тебе прибыль, ты мне "не больно тебе эта Тесла и нужна"" - это ОБМАН.
Разница невелика, но ощутима. До тех пор, пока во взаимоотношениях эксплутируемого и эксплуататора благосостояние растёт у обоих - я согласен быть и потребителем. А когда мне предлагают не покупать вторую пару обуви чтобы не-жена не-Сечина не-плавала на не-большой и не-красивой не-яхте по Средиземному морю, я не согласен быть лохом. Так понятнее?

Вернуться в «Общение»