Оплата горячей воды, дом 15!

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
Oleg
Ефрейтор

Оплата горячей воды, дом 15!

Сообщение Oleg » 09 сен 2014, 10:58

Добрый день, уважаемые соседи! У нас в платежке начиная с июля оплата за ГВС по двум компонентам: собственно затраченная холодная вода + подогрев ее. У меня возник вопрос: а как понять (проверить) откуда берутся эти Гкал за ГВС? Для примера: у меня за июль - за 4 куб.м - 0,29 Гкал, а за август - за 5 куб.м - уже 0.45 Гкал. Как-то получается, что в августе морозы начались...

Nataliasaf
Ст. сержант

Re: Оплата горячей воды, дом 15!

Сообщение Nataliasaf » 09 сен 2014, 13:14

В 7-ом доме та же ерунда, раньше по 153 рубля за куб.м. платили, сейчас получается по 207 рублей в последней платежке вышло... кошмар, я таких высоких нигде не встречала

zuperzorro
Сержант

Сообщение zuperzorro » 09 сен 2014, 14:13

Oleg писал(а):Добрый день, уважаемые соседи! У нас в платежке начиная с июля оплата за ГВС по двум компонентам: собственно затраченная холодная вода + подогрев ее. У меня возник вопрос: а как понять (проверить) откуда берутся эти Гкал за ГВС? Для примера: у меня за июль - за 4 куб.м - 0,29 Гкал, а за август - за 5 куб.м - уже 0.45 Гкал. Как-то получается, что в августе морозы начались...

Долго смотрел на платежку с показаниями. В платежке от СДС стоит просто потребление по общедомовому счетчику как за ХВС так и за нагрев. От этих чисел и идет расчет Вашего потребления. А вот показаний общедомовых счетчиков нет. Без показаний счетчиков можно любое число писать и "программа посчитает правильно". Судя по данным за ГВС сейчас, растущим в геометрической прогрессии, зимой мы будет огромные суммы платить.

mila
Мл. лейтенант

Сообщение mila » 09 сен 2014, 15:34

кто-нибудь,из имеющих возможность днем прийти в ук, задавал им вопросы на данную тему?

Oleg
Ефрейтор

Сообщение Oleg » 09 сен 2014, 19:38

zuperzorro писал(а):
Oleg писал(а):Добрый день, уважаемые соседи! У нас в платежке начиная с июля оплата за ГВС по двум компонентам: собственно затраченная холодная вода + подогрев ее. У меня возник вопрос: а как понять (проверить) откуда берутся эти Гкал за ГВС? Для примера: у меня за июль - за 4 куб.м - 0,29 Гкал, а за август - за 5 куб.м - уже 0.45 Гкал. Как-то получается, что в августе морозы начались...

Долго смотрел на платежку с показаниями. В платежке от СДС стоит просто потребление по общедомовому счетчику как за ХВС так и за нагрев. От этих чисел и идет расчет Вашего потребления. А вот показаний общедомовых счетчиков нет. Без показаний счетчиков можно любое число писать и "программа посчитает правильно". Судя по данным за ГВС сейчас, растущим в геометрической прогрессии, зимой мы будет огромные суммы платить.

Вот, я понял... В табличке, на оборотной стороне платежки, СДС пишет расход на подогрев воды по общедомовым счетчикам. Берем эти текущие показания и делим на количество кубов (из этой таблички) и получаем сколько Гкал было потрачено за единицу куба. Соответственно,чтобы получить свой расход Гкал - умножаем на количество кубов, указанных нами в платежке за ГВС.
Полностью согласен, что не указывая плательщикам показания общедомовых счетчиков, можно писать какие угодно цифры расхода. Хотя... как не пиши, проверить все равно сложно...

Nataliasaf
Ст. сержант

Сообщение Nataliasaf » 10 сен 2014, 15:58

mila писал(а):кто-нибудь,из имеющих возможность днем прийти в ук, задавал им вопросы на данную тему?

Я ходила, сказали, что раньше мы не правильно платили, сейчас они все как положено сделали, что у нас нет горячей воды, к нам поступает только холодная, а дальше они подогревают ее и за подогрев мы платим

Катя
Прапорщик

Сообщение Катя » 10 сен 2014, 18:26

Что значит нет горячей воды? Чтобы вода из холодной стала горячей, её, это не секрет, греют. И что? Это дополнительные услуги? В Богородском нет котельной? Где её греют?

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 11 сен 2014, 09:06

Катя писал(а):Что значит нет горячей воды? Чтобы вода из холодной стала горячей, её, это не секрет, греют. И что? Это дополнительные услуги? В Богородском нет котельной? Где её греют?

Почитайте форум повнимательней! В каждом доме есть ИТП где происходит подогрев воды!
Кадет ребенка не обидит!

Катя
Прапорщик

Сообщение Катя » 11 сен 2014, 09:09

Спасибо!

zuperzorro
Сержант

Сообщение zuperzorro » 11 сен 2014, 14:15

Взяв калькулятор и посчитав можно понять, что мы платим по тарифу верно. Но где цифры показаний счетчиков? Вы видите "текущие" и "предыдущие" показания ? Вы видите только расход в графах показаний счетчиков и рассчитать их невозможно потому как Вам их не указывают. Но вы должны за них платить за эти "достоверные сведения".

P.S.: два года живу в Богородском и все это время у СДС ошибки в платежках "программа допустила ошибки" и "программу меняет программист". Классика жанра :-) А на все вопросы тыкают в стенд. Иди читай и считай.

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 11 сен 2014, 16:19

Можно спуститься в подвал с мастером участка, он подробно все покажет и расскажет. Делайте так, хоть каждый месяц. Если разбираетесь во всех этих счетчиках, манометрах и датчиках.

Betty
Мл. сержант

Сообщение Betty » 03 окт 2014, 18:27

Вот вопрос!!!! Горячая вода повышается в геометрической прогрессии? За сентябрь платежка за 10 куб.м - 1,4745....
Получается вода в июле стоила 173,965 с учетом стоимости холодной воды и подогрева;
в августе - 209 руб, а в сентябре = 324 руб?!.... :bomb:
Кто-нибудь платит по таким счетам мне интересно?

Наталья@Носава
Рядовой

Сообщение Наталья@Носава » 03 окт 2014, 19:12

Уважаемые соседи с этим надо что то делать ! Кто нибудь знает как с этим бороться?

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 03 окт 2014, 19:13

Betty писал(а):Кто-нибудь платит по таким счетам мне интересно?

Я плачУ.

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 03 окт 2014, 19:14

Наталья@Носава писал(а):Уважаемые соседи с этим надо что то делать ! Кто нибудь знает как с этим бороться?

С чем? С высокими тарифами? Ну, можно попробовать написать письмо Президенту или Премьеру, выйти на митинг и т.д.

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Сообщение lenivomanila » 03 окт 2014, 19:36

Betty писал(а):Кто-нибудь платит по таким счетам мне интересно?

И я плачу....а вы нет? :=D:

Наташа Константинова,нас с Вами сейчас поливать начнут)))))))))))))Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Ираирина
Мл. сержант

Сообщение Ираирина » 03 окт 2014, 20:15

Я все таки считаю, что нужно что то предпринимать. Иначе без штанов останемся, вода золотая у нас.Проще купить бойлер и пользоваться холодной, дешевле будет...Почему например в девятиэтажках, что через дорогу тариф на горячую воду почти не меняется? 180 р за куб сейчас. Они что, в другой стране живут? Или к ним трубы подведены с горячей водой, а к нашим домам нет что ли??? Греем сами в подвале??? Ничего не понимаю в общем, но бойлер таки приобрету. :streaming-mad:

Ираирина
Мл. сержант

Сообщение Ираирина » 03 окт 2014, 20:52

Забыла написать, что августе у меня куб вышел 180р, а в этом уже 300! страшно представить что будет в следующем....и еще момент-если я не буду пользоваться горячей водой из принципа, то тогда все эти ккаллы распределят на остальных жильцов и у остальных еще больше поднимется стоимость воды.. :confident: .а если так начнут делать не я одна??? в общем надо думать и что то предпринимать.

Ираирина
Мл. сержант

Сообщение Ираирина » 03 окт 2014, 21:15

и еще....2 года назад ,когда включили отопление, все равно было очень холодно в квартире. И в СДС мне тоже так же как и сегодня ( я ходила и тогда и сегодня) тыкали в лицо бумажкой с постановлением , в котором указание нормативов 19 град и ни град больше! и итог-сейчас топят вполне ,и даже можно сказать хорошо, тепло дома. Значит если нам ходить, добиваться, писать жалобы,то можно что то сделать. обращаюсь к инициативным группам домов с просьбой заняться этим вопросом.

Alexander
Совет дома 6

Сообщение Alexander » 03 окт 2014, 21:19

Помнится, были на форуме люди разбирающиеся в вопросах горячего водоснабжения, отопления, основах работы ИТП... Не подскажите, наша система горячего водоснабжения действительно является закрытого типа? Т.е. к нам приходит холодная вода с температурой окружающей среды :081_on: и только у нас в подвальных ИТП нагревается. Или 2 вариант-приходит горячей с котельной , а далее ИТП поддерживает нормированную температуру?

Вернуться в «ЖКХ»