Оплата горячей воды, дом 15!

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
mila
Мл. лейтенант

Re: Оплата горячей воды, дом 15!

Сообщение mila » 06 окт 2014, 10:09

все очень просто,в последнем начислении кубометр горячей воды стоит 324,20 коп.
вопрос, с чего бы это?

alena
Ст. сержант

Сообщение alena » 06 окт 2014, 10:14

lenivomanila писал(а):Читаю...смотрю....и одного не могу понять.....весь этот сыр-бор как-то отражается на итоговой сумме в рассчетках что ли? Сравниваю все свои квитанции-как платила 4 с небольшим за свою площадь,так счета и не менялись....В чем прикол кроме этого копания в цифрах по горячей воде? Стоит ли вот так вот....кипятком в потолок :=D: :=D: :=D: :=D: если выхлоп тот же.А?
(я без задней,спрашиваю,если что :=D: :=D: )

Наша платежка по сравнению с августом увеличилась в итоге почти на 2000 р. Разница ощутимая...Страшно подумать, что зимой будет!

mila
Мл. лейтенант

Сообщение mila » 06 окт 2014, 11:53

сейчас позвонила в бухгалтерию и задала вопрос про стоимость гвс, ответ-у нас там формула..
и следующая фраза о том,что стоимость будет меняться в зависимости от количества людей,которые пользуются счетчиками и подают показания.
тут мне совсем стало непонятно.
платить не буду,пока в субботу лично не доберусь до ук.

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Сообщение lenivomanila » 06 окт 2014, 15:07

Я не поняла прикол с раскидыванием расхода на всех по причине неподачи показаний....это получается,что если часть жильцов не подала вовремя показания счетчиков,весь расход делится на всех жильцов,а потом при подаче показаний еще раз оплачивается уже самим собственником? Оплата таких потребленных производится дважды что ль?Первый раз с таким сталкиваюсь :=D: :=D:
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 06 окт 2014, 15:09

mila писал(а):сейчас позвонила в бухгалтерию и задала вопрос про стоимость гвс, ответ-у нас там формула..
и следующая фраза о том,что стоимость будет меняться в зависимости от количества людей,которые пользуются счетчиками и подают показания.
тут мне совсем стало непонятно.
платить не буду,пока в субботу лично не доберусь до ук.

Странная логика. Если жильцы не подают показания, то им выставляется счёт по средним показателям, с чего тогда так уж сильно будет зависеть стоимость?
Наоборот, чем меньше людей подают показания, тем скорее всего, будет меньше стоимость,т.к. среднее значение или начисления по нормативу всегда выше, значит грозит только перерасчет в следующие месяцы.
Меня волнует ещё вот какой в этом вопросе момент. Ок, стоимость будет не статична, НО, стоимость помесячно, а не у каждой квартиры индивидуальная.А сейчас именно такая картина: во всех квартирах(по крайней мере в 10/1 это так) различна стоимость 1м3. Это как получается?
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 06 окт 2014, 15:19

lenivomanila писал(а):Читаю...смотрю....и одного не могу понять.....весь этот сыр-бор как-то отражается на итоговой сумме в рассчетках что ли? Сравниваю все свои квитанции-как платила 4 с небольшим за свою площадь,так счета и не менялись....В чем прикол кроме этого копания в цифрах по горячей воде? Стоит ли вот так вот....кипятком в потолок :=D: :=D: :=D: :=D: если выхлоп тот же.А?
(я без задней,спрашиваю,если что :=D: :=D: )

:=D:
У всех по-разному. Если я потребляю ГВС в районе 3м3, а тариф у меня вырос с 150р до 450р за куб, то, у меня разница составит 900р. У кого-то ещё больше. Причём, получается, что это не предел.
Почему у Вас итоговая сумма, как и всегда...Ну, бог его знает.
Может Вам куб по старой стоимости считают.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 06 окт 2014, 16:58

solnechnaya писал(а):Странная логика. Если жильцы не подают показания, то им выставляется счёт по средним показателям, с чего тогда так уж сильно будет зависеть стоимость?

вот именно....кто-то вешает лапшу....
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Ирина Р
Совет дома 6

Сообщение Ирина Р » 07 окт 2014, 21:37

Я ТАК ПОНИМАЮ ЭТО ПРОБЛЕМА ВСЕХ ДОМОВ НАШЕГО МИКРОРАЙОНА.... У КАЖДОГО ДОМА ЕСТЬ СВОЙ СОВЕТ-НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЫБРАННЫХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ ЗА ДОМ ЗА ПОРЯДОК И СПРАВЕДЛИВОСТЬ...... ТАК ВОТ ПРЕДЛАГАЮ ОБЪЕДЕНИТЬСЯ ВСЕМ СОВЕТАМ Т Е ВСЕМ ДОМАМ И РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С ОПЛАТОЙ ВОДЫ.... НАРУШЕНИЕ НА ЛИЦО... ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ НАГРЕВ..... ПОТОМУ ЧТО ЗАСТРОЙЩИК ИЛИ УК ЗАПЛАНИРОВАЛи ТАК ПОПОЛНЯТЬ СВОЙ КАРМАН......
8(915)388-95-99

Наталья@Носава
Рядовой

Сообщение Наталья@Носава » 07 окт 2014, 22:53

Я ЗА ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ КТО У НАС В 3 ПОДЪЕЗДЕ СТАРШИЙ . Я ТАК ДУМАЮ НАДО В РАБОЧУЮ СУББОТУ СОБРАТЬСЯ И ТРЕБОВАТЬ ОТ НИХ ПЕРЕРАСЧЕТ !

mrnk

Сообщение mrnk » 08 окт 2014, 00:46

Вообще то здесь и нормальные буквы читать умеют. Или это чтоб специально, чтобы аж КРИЧУ????
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

mrnk

Сообщение mrnk » 08 окт 2014, 00:49

Ирина Р писал(а):Я ТАК ПОНИМАЮ ЭТО ПРОБЛЕМА ВСЕХ ДОМОВ НАШЕГО МИКРОРАЙОНА.... У КАЖДОГО ДОМА ЕСТЬ СВОЙ СОВЕТ-НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЫБРАННЫХ ЛЮДЕЙ

Это проблема некоторых домов. Нет у нас таких людей.
И пишите, пожалуйста, нормальными буквами.

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 08 окт 2014, 07:44

Постараюсь объяснить, как все происходит в 7 доме. На весь дом стоит 1 теплосчетчик, который считает все потраченное тепло, и на отопление, и на подогрев. Поэтому нельзя точно сказать, сколько потрачено именно на подогрев ГВС. В отопительный период, чтобы посчитать, сколько тратится тепла на отопление, берется объем потраченой горячей воды и умножается на норму нагрева (0,061 Гкл) и это число вычитается из общего показания. Летом другая история. Т.к. затрат на отопление нет, то считается, что все потраченное тепло идет на подогрев ГВС, но это не так на самом деле, т.к. много тепла тратится на поддержание температуры (горячая вода постоянно циркулирует в контуре и подогревается даже если ее не тратить). Не забываем про полотенцесушители, они тоже тепло тратят даже если вы в отпуске и не тратите воду. Получается, что половина в отпусках, воду не тратят, за нее не платят, а их полотенцесушители и поддержание температуры оплачивают те, кто водой пользовался

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 08 окт 2014, 12:44

mrnk писал(а):Это проблема некоторых домов.

......или людей......
мне так кааацца... :dumb:

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 08 окт 2014, 12:49

Ирина Р писал(а):Я ТАК ПОНИМАЮ ЭТО ПРОБЛЕМА ВСЕХ ДОМОВ НАШЕГО МИКРОРАЙОНА.... У КАЖДОГО ДОМА ЕСТЬ СВОЙ СОВЕТ-НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЫБРАННЫХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ ЗА ДОМ ЗА ПОРЯДОК И СПРАВЕДЛИВОСТЬ...... ТАК ВОТ ПРЕДЛАГАЮ ОБЪЕДЕНИТЬСЯ ВСЕМ СОВЕТАМ Т Е ВСЕМ ДОМАМ И РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С ОПЛАТОЙ ВОДЫ.... НАРУШЕНИЕ НА ЛИЦО... ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ НАГРЕВ..... ПОТОМУ ЧТО ЗАСТРОЙЩИК ИЛИ УК ЗАПЛАНИРОВАЛи ТАК ПОПОЛНЯТЬ СВОЙ КАРМАН......

Ошибаетесь, Ирина.
Совет дома не отвечают "за дом, за порядок" и уж тем более не отвечает "за справедливость".
За дом отвечают в равной степени все жильцы, проживающие в данном доме, также и за порядок в нём.
За справедливость в нашей стране отвечает закон.когда не получается, что закон обеспечивает справедливость( а так и правда бывает), то в данном вопросе можете к богу, например, обратиться)))
За соответствие требованиям различных Законов и Постановлений по содержанию дома и качество предоставляемых услуг отвечает УК.
А Совет дома в зависимости от данных ему полномочий, может выполнять роль соглядатая, аудитора и рупора желаний жильцов.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 08 окт 2014, 14:37

Hunter, про полотенце сушитель я слышал в ук. а вы? так вот. никакого влияния на ваши деньги, полотенцесушитель иметь не может. а если он электрический? а если я, такой весь умный, сделаю его 28 метров длинной и в пол уложу? если его просто нет, наконец?
есть норматив на подогрев одного кубометра воды для водопровода, для отопления, для общедомовых нужд. все. выше расчетной суммы оплата быть не может. точка.
к сожалению, и это "медицинский факт", никакой совет дома тут не поможет. только сами
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 08 окт 2014, 16:46

vuaierist писал(а):Hunter, про полотенце сушитель я слышал в ук. а вы? так вот. никакого влияния на ваши деньги, полотенцесушитель иметь не может. а если он электрический? а если я, такой весь умный, сделаю его 28 метров длинной и в пол уложу? если его просто нет, наконец?
есть норматив на подогрев одного кубометра воды для водопровода, для отопления, для общедомовых нужд. все. выше расчетной суммы оплата быть не может. точка.
к сожалению, и это "медицинский факт", никакой совет дома тут не поможет. только сами

Норма, если нет счетчика, а если счетчик есть, то делится на всех пропорционально. Вы видели от чего нагревается полотенцесушитель? Подскажу, от ГВС. Как посчитать тепло на ГВС и полотенцесушитель по отдельности, если счетчик 1?.
Вот простой пример. В доме 400 квартир. В 399 стоит бойлер и они не платят за ГВС. В одной квартире оплата за ГВС как у нас. Так вот, этот один и будет оплачивать все тепло, потраченное на ГВС, а в него войдет и тепло 400 полотенцесушителей и тепло, потраченное на поддержание температуры в контуре, который проходит через все квартиры.

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 08 окт 2014, 16:51

И еще, я написал запрос в УК на предмет предоставления мне данных по затраченной тепловой энергии на подогрев 1 куб.метра воды в 7 доме по месяцам.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 08 окт 2014, 17:06

ну и ответят вам, что потратили их стопицот. и что? давайте я еще раз попробую. есть определенный номатив на расход энергии затрачиваемой для подогрева 1 м3 воды. так вот, что бы и кто бы там не измерял, этот измеренный расход не может превысить расчетный. то есть, если положено тратить от 0,052 до 0,0668 Гкл на куб, то может быть потрачено меньше, но никак не больше. если действительно тратится больше, значит: или вас обманывают и списывают на вас свои потери, или наличиствует ошибка проектирования\строительства\эксплуатации, или измерительное оборудование врет\не исправно.
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

mila
Мл. лейтенант

Сообщение mila » 08 окт 2014, 17:26

vuaierist писал(а):ну и ответят вам, что потратили их стопицот. и что? давайте я еще раз попробую. есть определенный номатив на расход энергии затрачиваемой для подогрева 1 м3 воды. так вот, что бы и кто бы там не измерял, этот измеренный расход не может превысить расчетный. то есть, если положено тратить от 0,052 до 0,0668 Гкл на куб, то может быть потрачено меньше, но никак не больше. если действительно тратится больше, значит: или вас обманывают и списывают на вас свои потери, или наличиствует ошибка проектирования\строительства\эксплуатации, или измерительное оборудование врет\не исправно.

ну и как тогда объяснить цифру из платежки-в графе инд потреб-0,1474? ну никак она не вписывается в норматив от 0,05 до 0,07.
если я,конечно, правильно мыслю..

mrnk

Сообщение mrnk » 08 окт 2014, 21:00

mila писал(а):как тогда объяснить цифру из платежки-в графе инд потреб-0,1474?

А у меня совсем другие цифры....
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Объем оказанных услуг - индив.потребл. - подогрев ГВС - 2.1867

Вернуться в «ЖКХ»