Перепланировка

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
Правила форума
За рекламу в данном разделе будем наказывать :)
Катерина
Мл. сержант

Перепланировка

Сообщение Катерина » 15 авг 2012, 21:12

Всем привет.
Вроде такой темы у нас еще нет. и даже почти не затрагивалась в других темах. Так что думаю тема лишней не будет.
А посвящена она вопросу перенпланировок.
Вопрос в след. если кто живет в однокомнатной квартире в доме 10, корп.2, то они думаю будут в курсе о чем я.
Так вот. В этих квартирах проходят два вентиляционных короба, один в ванной, второй в кухне.
По моему проекту, в кухне мне этот короб, ну вообще не сдался... Буду просто закладывать. чтобы сравнять его со стеной и все... но терять 32 см на 1.1 см тоже не хочется и у меня родилась идея... "передвинуть" стену. Тем самым эти два вентиляционных короба окажутся в ванной и площадь слегка расшириться. Я так понимаю эту всю мою затею, надо будет согласовывать. Но не знаю с чего начать и будет ли это того стоить,т.к. еще заплатить придется. Может кто уже сталкивался???? Подскажите

st_patrick
Капитан

Re: Перепланировка

Сообщение st_patrick » 16 авг 2012, 08:49

Расширение "мокрой" зоны, т.е. ванной комнаты требует подготовки полноценного проекта по перепланировке и согласования его в соответствующих учреждениях. Дело это довольно муторное. У нас другая планировка, но ванная комната так же полна сюрпризов - есть и вент.шахта, и несущая конструкция дома в виде столба 60х40см. Но путем подбора правильных, с нашей точки зрения, элементов сантехники и декора, удалось скрыть, насколько это возможно, все эти выступы.
Что касается вашей кухни, то попробуйте обыграть этот вопрос с помощью гипсокартона и сделайте там какие-нибудь полезные ниши или полки - в хозяйстве сгодится.
Когда же закончится этот ремонт?!

mrnk
Маршал Российской Федерации

Сообщение mrnk » 16 авг 2012, 11:53

Так кухня- это та же "мокрая зона" Думаю, что сложностей не будет.
Надо консультироваться в "соответствующих" организациях. Но я бы не стала)) Правда я свою продавать не собираюсь, значит и новое БТИ мне не понадобится.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Artemrb
Ст. сержант

Сообщение Artemrb » 19 окт 2012, 13:28

Ребята, кто сносил стену между туалетом и ванной, кухней и гостиной, кухней и лоджией? Будьте добры расскажите как все это делается, где согласовывается и сколько стоит? Если есть фото, то буду благодарен если выложите. Спасибо)

mrnk
Маршал Российской Федерации

Сообщение mrnk » 20 окт 2012, 18:35

Artemrb писал(а):кухней и лоджией?

А вы дом не сломаете? Там вроде можно только балконный блок убрать.
На всякий случай сообщите когда ломать будете. Мы эвакуируемся.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Artemrb
Ст. сержант

Сообщение Artemrb » 21 окт 2012, 01:01

mrnk писал(а):
Artemrb писал(а):кухней и лоджией?

А вы дом не сломаете? Там вроде можно только балконный блок убрать.
На всякий случай сообщите когда ломать будете. Мы эвакуируемся.

ну я про балконный блок и говорю. Не бойтесь, несущие стены трогать не собираюсь.

Graf104
Ефрейтор

Сообщение Graf104 » 01 дек 2012, 19:24

насколько знаю стены можно пепланировать.только уберая гипсоблоки.но бетонные колонны трогать ни на грамм нельзя!!!!!а они проходят по середине комнать у нас.так что смысла переноса стен невижу.

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 01 дек 2012, 20:53

Graf104 писал(а):насколько знаю стены можно пепланировать.только уберая гипсоблоки.но бетонные колонны трогать ни на грамм нельзя!!!!!а они проходят по середине комнать у нас.так что смысла переноса стен невижу.

Могу нарисовать десяток перепланировок когда мешают колонны.

And
Старшина

Сообщение And » 01 дек 2012, 23:23

Катерина писал(а):Всем привет.
Вроде такой темы у нас еще нет. и даже почти не затрагивалась в других темах. Так что думаю тема лишней не будет.
Вопрос в след. если кто живет в однокомнатной квартире в доме 10, корп.2, то они думаю будут в курсе о чем я.
Так вот. В этих квартирах проходят два вентиляционных короба, один в ванной, второй в кухне.
По моему проекту, в кухне мне этот короб, ну вообще не сдался... Буду просто закладывать. чтобы сравнять его со стеной и все... но терять 32 см на 1.1 см тоже не хочется и у меня родилась идея... "передвинуть" стену. Тем самым эти два вентиляционных короба окажутся в ванной и площадь слегка расшириться. Я так понимаю эту всю мою затею, надо будет согласовывать. Но не знаю с чего начать и будет ли это того стоить,т.к. еще заплатить придется. Может кто уже сталкивался???? Подскажите

Венткороба относятся к общедомовым инженерным сооружениям. Поэтому законно снести или перенести их будет очень сложно, если не сказать невозможно (да и опасно). А снести или перенести ненесущие стены-нет проблем. В том числе и расширение "мокрой" зоны. Проект в фирме и в жилкомитет (а лучше наоборот). У меня особых проблем не возникло. Только докопались про гидроизоляцию пола в проекте. Устранил недостатки и получил распоряжение на перепланировку.
В жилкомитете все раскажут. Там добрая тетечка сидит. По крайней мере мне помогла.

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 02 дек 2012, 17:18

And писал(а):
Катерина писал(а):Всем привет.

Венткороба относятся к общедомовым инженерным сооружениям. Поэтому законно снести или перенести их будет очень сложно, если не сказать невозможно (да и опасно). А снести или перенести ненесущие стены-нет проблем. В том числе и расширение "мокрой" зоны. Проект в фирме и в жилкомитет (а лучше наоборот). У меня особых проблем не возникло. Только докопались про гидроизоляцию пола в проекте. Устранил недостатки и получил распоряжение на перепланировку.
В жилкомитете все раскажут. Там добрая тетечка сидит. По крайней мере мне помогла.

Что за фирма такая, которая так накосячила в проекте? Мокрую зону переносили над жилой комнатой или нет?

And
Старшина

Сообщение And » 02 дек 2012, 21:10

Да фирма в Калужской области находится - муниципальная организация (МУП). Обращался туда (не в первый, кстати, раз), потому что дешевле. Просто там она прокатывает, ни у кого вопросов не возникает. А здесь косяк нашли. Но без проблем поправил - и нормуль.
Мокрая зона - расширение ванной за счет коридора.

katia
Сержант

Сообщение katia » 03 дек 2012, 15:28

Добрый день форумчане.подскажите если комнату разделить на 2 перегородкой из гипсокартона, это будет считаться перепланировкой?

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 03 дек 2012, 15:40

katia писал(а):Добрый день форумчане.подскажите если комнату разделить на 2 перегородкой из гипсокартона, это будет считаться перепланировкой?

Да, будет. Если комната получится меньше 8 (иногда 9) метров или без окна, то называете кабинет. Если комнаты больше 8 и с окнами, то можно спальнями назвать. Проект не нужен.

And
Старшина

Сообщение And » 03 дек 2012, 17:43

wasser писал(а):
katia писал(а):Добрый день форумчане.подскажите если комнату разделить на 2 перегородкой из гипсокартона, это будет считаться перепланировкой?

Да, будет. Если комната получится меньше 8 (иногда 9) метров или без окна, то называете кабинет. Если комнаты больше 8 и с окнами, то можно спальнями назвать. Проект не нужен.

Извиняюсь. Комнаты никак называть не надо. Просто если в комнате нет окна, то она будет нежилой (и, соответственно, вычтена потом из жилой площади квартиры). Так у меня получилось с кладовкой, которую я возвел.
Действительно, я нигде в нормативных актах не нашел, что при простой перепланировке нужен проект (видимо, достаточно эскизного толкового плана). Но на практике жилкомитет проект требует. Можно с ними пободаться. Я не стал.

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 03 дек 2012, 18:38

And писал(а):
wasser писал(а):

Извиняюсь. Комнаты никак называть не надо. Просто если в комнате нет окна, то она будет нежилой (и, соответственно, вычтена потом из жилой площади квартиры). Так у меня получилось с кладовкой, которую я возвел.
Действительно, я нигде в нормативных актах не нашел, что при простой перепланировке нужен проект (видимо, достаточно эскизного толкового плана). Но на практике жилкомитет проект требует. Можно с ними пободаться. Я не стал.

В эскизе комнаты имеют названия. Обязаны простую перепланировку принять по эскизу. В принципе ни разу не имел с этим проблем. В Королеве даже расширение санузла в коридор делал по эскизу без проекта, хотя официально проект требуется.
В каких документах фигурирует жилая площадь?

And
Старшина

Сообщение And » 03 дек 2012, 22:18

В свидетельстве о собственности. На основании обмеров БТИ.

katia
Сержант

Сообщение katia » 03 дек 2012, 22:55

если зал разделить на 2, там будут окна. при приватизации надо будет платить штраф или как то это объяснять. может кто сталкивался с этим? хочется комнату разделить, скоро приватизация предстоит.

And
Старшина

Сообщение And » 03 дек 2012, 23:14

katia писал(а):если зал разделить на 2, там будут окна. при приватизации надо будет платить штраф или как то это объяснять. может кто сталкивался с этим? хочется комнату разделить, скоро приватизация предстоит.

Приватизируйте, потом делите. Законно разделить до приватизации, думаю, не получится, т.к. это муниципальная собственность.

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 04 дек 2012, 06:39

And писал(а):В свидетельстве о собственности. На основании обмеров БТИ.

Вы точно уверены? Не нашел в свидетельствах о собственности жилой площади, только общую.

And
Старшина

Сообщение And » 06 дек 2012, 21:28

wasser писал(а):
And писал(а):В свидетельстве о собственности. На основании обмеров БТИ.

Вы точно уверены? Не нашел в свидетельствах о собственности жилой площади, только общую.

А обмер БТИ у Вас был? В БТИ есть техпаспорт только общий, на дом. При покупке квартиры в новостройке техпаспорта на квартиру в природе не существует (узнавал в БТИ). По крайней мере, у меня. Я еще оформление перепланировки не закончил. После обмера все характеристики будут известны и будет замена свидетельства о собственности.

Вернуться в «Ремонт»