Интернет, телевидение, телефон от Инфолинка

Интернет, компьютеры, софт, игровые приставки, игры, бытовая техника и электроника
EastPort
Майор

Re: Интернет, телевидение, телефон от Инфолинка

Сообщение EastPort » 28 фев 2012, 11:14

elf писал(а):у билайна почему-то таких проблем не возникало :) ну и не только у билайна
имхо: это проблема мелких провайдеров

А Вы наверное не помните, как Билайн и МТС списывали услуги на московских сотовых номерах? За номер списывалась сумма в месяц всегда, независимо от того, какой баланс.

elf
Полковник

Сообщение elf » 28 фев 2012, 11:34

EastPort писал(а):А Вы наверное не помните, как Билайн и МТС списывали услуги на московских сотовых номерах? За номер списывалась сумма в месяц всегда, независимо от того, какой баланс.

Билайном как оператором сотовой связи - не пользовался. а с МТСом - небыло у меня такого :) то что не помню.

а в целом:
"мой мессадж больше к тому что есть такая недокументированная возможность..."

ибо при заключении договора, подключении и т.п. про подобные плату не говорится.

elf
Полковник

Сообщение elf » 28 фев 2012, 11:42

stamper писал(а):В свое время очень любил отвечать абонентам на этот вопрос (оказана услуга или не оказана) на примере колбасы.

Приходит ко мне некто Вася и говорит: Уважаемый, у тебя очень вкусная колбаса, давай я заключу с тобой договор на её поставку, и ты будешь каждый месяц мне её привозить и класть в холодильник. Оплату я тебе гарантирую своевременную.
Мы заключаем договор, и я начинаю его исполнять, привозя каждый месяц по палке колбасы и кладя её в холодильник клиента. Но если клиент не исполнил условия договора (предоплата), то я вешаю на холодильник замок.
Когда клиент приходит и говорит: "Я не ел колбасу, там же замок висит, я за неё платить не буду", то меня, как поставщика, абсолютно не интересует, что с этой колбасой стало. Попасть в холодильник клиент не может по своей вине (услуга не оплачена), но колбаса находится у клиента (мной услуга оказана).
Так что обычный совет - своевременно оплачивайте услуги, и не будет возникать таких вопросов. :)

насколько я понимаю, исходя из тарифных планов, при

"Услуга «Временное отключение» - предоставляется бесплатно.

По заявлению абонента доступ к информационным ресурсам может быть временно приостановлен (канал блокируется) на срок не менее, чем до конца календарного месяца, в котором подано заявление, с оплатой за предоставление абоненту в пользование комплекса технических средств, необходимых для организации выделенной линии доступа к информационным ресурсам и за пользование ВОЛС (в случае включения абонента по ВОЛС)."

тоже списываются деньги? т.е. я Вас уведомляю что мне не нужна Ваша колбаса до конца месяца, а вы мне все равное её поставляете в мой закрытый холодильник, я правильно понимаю?

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 28 фев 2012, 12:14

elf писал(а):тоже списываются деньги? т.е. я Вас уведомляю что мне не нужна Ваша колбаса до конца месяца, а вы мне все равное её поставляете в мой закрытый холодильник, я правильно понимаю?

Ну да, у них же ключ от твоего холодильника. =)
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 28 фев 2012, 12:22

по моему в этом нюансе нет никакой проблемы, интернет нужен каждый день и неуплат быть не может. Тем, кто им пользуется раз в месяц, есть вариант спросить у альтернативного провайдера в соседней теме по-поводу этого вопроса.
Установка, настройка операционной системы линейки windows и программного обеспечения, восстановление работы компьютера после вирусного заражения и профилактика, установка ваших дистрибутивов, диагностика неполадок компьютера. Вопросы в личку.

stamper
Мл. сержант

Сообщение stamper » 28 фев 2012, 15:04

elf писал(а):"Услуга «Временное отключение» - предоставляется бесплатно.

По заявлению абонента доступ к информационным ресурсам может быть временно приостановлен (канал блокируется) на срок не менее, чем до конца календарного месяца, в котором подано заявление, с оплатой за предоставление абоненту в пользование комплекса технических средств, необходимых для организации выделенной линии доступа к информационным ресурсам и за пользование ВОЛС (в случае включения абонента по ВОЛС)."

тоже списываются деньги? т.е. я Вас уведомляю что мне не нужна Ваша колбаса до конца месяца, а вы мне все равное её поставляете в мой закрытый холодильник, я правильно понимаю?

Нет, не правильно понимаете.
Объясню опять же на колбасе. У неё есть вес. Вы меня просите (по договору) привозить ежемесячно один килограмм. НО если Вы меня уведомили, что в этом месяце Вам нужно её полкило (а это возможно, договором описано) - я, как поставщик, привезу Вам эти полкило, и платить Вы будете именно за полкило. Но за доставку Вы всё равно заплатите столько же, километраж до Вашей квартиры от веса колбасы не зависит, на цену бензина она также не влияет.
Так более понятно, правда? :=D:

Собственно, именно для этих целей абонентская плата взимается ежедневно равными частями - чтобы с точностью до суток можно было Вам начислить абонентскую плату. НО при условии своевременного уведомления оператора, своевременной оплаты тарифного плана и выполнении других условий договора.
К сожалению, почему-то русский менталитет абонента не способен работать в двух направлениях. Он почему-то считает, что должны что-то только ему, а когда касается долга со стороны абонента, у последнего сразу встает вопрос - а чё это я за что-то должен. А вот должен. Должен читать договоры, которые подписывает. Должен спрашивать у менеджера, чтобы он разъяснял непонятные моменты.
Как говорится в русской пословице - нечего на зеркало пенять, если у самого рожа кривая.

Повторю свою мысль, при понимании и выполнении которой НИКОГДА НИ У ОДНОГО АБОНЕНТА не возникнет проблем с недоступностью услуг - выполняйте условия договора со своей стороны и своевременно оплачивайте ЗАКАЗАННЫЕ ВАМИ услуги. Уверяю, что провайдер очень тепло относится к таким абонентам, и частенько идет на какие-то персональные уступки.

elf
Полковник

Сообщение elf » 28 фев 2012, 15:44

stamper писал(а):Нет, не правильно понимаете.
Объясню опять же на колбасе. У неё есть вес. Вы меня просите (по договору) привозить ежемесячно один килограмм. НО если Вы меня уведомили, что в этом месяце Вам нужно её полкило (а это возможно, договором описано) - я, как поставщик, привезу Вам эти полкило, и платить Вы будете именно за полкило. Но за доставку Вы всё равно заплатите столько же, километраж до Вашей квартиры от веса колбасы не зависит, на цену бензина она также не влияет.
Так более понятно, правда? :=D:

Собственно, именно для этих целей абонентская плата взимается ежедневно равными частями - чтобы с точностью до суток можно было Вам начислить абонентскую плату. НО при условии своевременного уведомления оператора, своевременной оплаты тарифного плана и выполнении других условий договора.
К сожалению, почему-то русский менталитет абонента не способен работать в двух направлениях. Он почему-то считает, что должны что-то только ему, а когда касается долга со стороны абонента, у последнего сразу встает вопрос - а чё это я за что-то должен. А вот должен. Должен читать договоры, которые подписывает. Должен спрашивать у менеджера, чтобы он разъяснял непонятные моменты.
Как говорится в русской пословице - нечего на зеркало пенять, если у самого рожа кривая.

Повторю свою мысль, при понимании и выполнении которой НИКОГДА НИ У ОДНОГО АБОНЕНТА не возникнет проблем с недоступностью услуг - выполняйте условия договора со своей стороны и своевременно оплачивайте ЗАКАЗАННЫЕ ВАМИ услуги. Уверяю, что провайдер очень тепло относится к таким абонентам, и частенько идет на какие-то персональные уступки.

Ну так я то оплачиваю колбасу, а не доставку :) в договоре поставки Вашей колбасы не написано о стоимости доставки.
а по поводу менталитета: на Вашем примере проявляется пример менталитета русского бизнеса: о стоимости доставки Вашей колбасы вы сообщаете в неком документе о тарифах, который: не предоставляется в момент подключения. стоимость доставки в самом договоре при этом не обговаривается, каким образом человек то догадаться должен что нужно у менеджера спросить о чем то ещё?
Русский подход: написать все где-нить в сторонке, авось не заметят, а потом уже сказать: "хей. да ты сам не поглядел".
В той же самой европе принято - писать из чего состоит цена, что она включает, и пишется это на видном месте, и там если абоненту не сообщили о каких-то скрытых платежах - то это проблема не абонента.

Так что тут не только русский менталитет абонента, но и провайдера тоже, не согласны?

p.s. договор читал, и всем рекомендую :)

p.p.s. "Уверяю, что провайдер очень тепло относится к таким абонентам, и частенько идет на какие-то персональные уступки."
никогда не забуду когда мне позвонили Ваши сотрудники со словами: "Мы завтра Вас подключаем", на вопрос можно ли в субботу - я получил очень грубый ответ в формате: "а не пойти ли бы тебе нахер, или завтра подключаем или через месяц, и не волнуют никого твои проблемы". нормальная такая уступка :)

p.p.p.s Позицию я Вашу понял, суть просто в том что я написал на форуме, не с целью разведения спора "кто прав а кто нет", а с целью донесения этой информации до других пользователей ваших услуг (если не понятно зачем, то поясняю: уезжает человек на пару тройку месяцев (ну как бЭ сезон отпусков скоро), и не бросает денег на счет за интернет, приезжает, а у него там минус неожиданно, эх незадача...), ну собственно я об этом изначально и писал, а Вы тут с колбасой своей.

stamper
Мл. сержант

Сообщение stamper » 28 фев 2012, 16:28

elf писал(а):"Услуга «Временное отключение» - предоставляется бесплатно.

elf писал(а):
p.p.p.s Позицию я Вашу понял, суть просто в том что я написал на форуме, не с целью разведения спора "кто прав а кто нет", а с целью донесения этой информации до других пользователей ваших услуг (если не понятно зачем, то поясняю: уезжает человек на пару тройку месяцев (ну как бЭ сезон отпусков скоро), и не бросает денег на счет за интернет, приезжает, а у него там минус неожиданно, эх незадача...), ну собственно я об этом изначально и писал, а Вы тут с колбасой своей.

По-моему Вы сами ответили на свой ответ :=D:
Не очень понимаю - в чём для Вас неожиданность? Судя по всему, договор Вы прочитали достаточно скрупулезно (за что моё искреннее Вам спасибо), а значит в курсе всего, что и Вы (как абонент), и "Инфолинк" (как оператор) должны сделать.
Вы поймите, что Вы, уезжая, в отпуск, договор-то не расторгаете. Следовательно под Вас занято оборудование. Впустую. А в это время приходит Ваш сосед и тоже хочет подключиться. А его просто некуда включить, поскольку в уже установленном железе места для него нет. И если таких "отпускников, как Вы, наберется человек 20, то получится железка, работающая на 50%. И что, я должен новую покупать только потому, что Вам платить лениво? Извините, с таким подходом Вас любой провайдер пошлет куда подальше - он не благотворительная организация.
Если Вас уже так напрягает платить за то, что под Вас держится кусок оборудования - расторгайте договор, по возвращении из отпуска заключайте новый. Но гарантии, что теперь для Вас будет место в оборудовании никакой - будете ждать своей очереди.
Вот и скажите теперь - оно надо Вам из-за 200 рублей устраивать такую кутерьму?

elf
Полковник

Сообщение elf » 28 фев 2012, 16:37

stamper писал(а):Если Вас уже так напрягает платить за то, что под Вас держится кусок оборудования - расторгайте договор, по возвращении из отпуска заключайте новый. Но гарантии, что теперь для Вас будет место в оборудовании никакой - будете ждать своей очереди.

а разве при повторном подключении плата не берется? ну это так просто ради любопытства.

stamper
Мл. сержант

Сообщение stamper » 28 фев 2012, 16:40

Берется. В соответствии с Правилами оказания услуг связи. Это не прихоть провайдера.

bogus
Лейтенант

Сообщение bogus » 28 фев 2012, 22:25

это бред )) какое место, вы о чем, дак с чего пользователю волноваться что там у вас на 50 %. Есть нормальные провайдеры у которых можно заморозить услугу а потом возобновить. И ни кто не будет тыкать колбасками не первой свежести))
Надеюсь что скоро прийдут достойные, а если будет возможность то и прогонят мясников.

elschopfer
Старшина

Сообщение elschopfer » 28 фев 2012, 22:53

Впустую...
Если Вас уже так напрягает платить за то, что под Вас держится кусок оборудования - расторгайте договор, по возвращении из отпуска заключайте новый. Но гарантии, что теперь для Вас будет место в оборудовании никакой - будете ждать своей очереди.

Хохма, да и только. Вам самим не смешно? Простите, но кого это должно волновать, тем более что стоимость порта в свиче (уверен на 99%) окупается за первый же месяц. Продается услуга - услугой пользуются, а подобная меркантильность тут не уместна.
На примере колбасы: я на сотовом совершил звонок - заплатил за минуту или сколько там разговора, а за подключение к спутнику с меня деньги не дерут, звоню я или нет. Когда симку покупал, то я это право купил. Еще это заложено в цену самих звонков, ИМХО.
Сколько провайдеров повидал - но таких меркантильных не встречал. Главное как права отстаиваете! Нет, здесь уж точно не про 200р разговор :)))

stamper
Мл. сержант

Сообщение stamper » 29 фев 2012, 08:55

А Вы вообще с чего взяли, что я к этому провайдеру отношусь? Я этого нигде не говорил. Я сказал, что "когда-то своим абонентам объяснял на колбасе".
И объяснил элементарную вещь местным толстосумам - выполняй обязательства и проблем не будет. Но вместо того, чтобы эту мысль хотя бы попытаться понять, люди начинают выворачиваться, искать оправдания и причины :=D:
Всегда забавляли люди, покупающие за миллионы квартиру, и при этом готовые за 50 рублей удавиться. Да уж, не повезло Инфолинку, сочувствую.....

Собственно, резюме всего этого простое. На вопрос "а почему я должен платить?" ответ очевиден - по договору.

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 29 фев 2012, 09:54

stamper писал(а):

полностью поддерживаю.
Самое главное что бы провайдер качественно поставлял услуги, и если я за постоянную и качественную связь буду платить в полтора раза дороже, на чуть менее выгодных условиях, чем у конкурентов. То я готов это делать. Когда то работая в корбине (теперь билайн, но так ничего и не изменилось), я не понаслышке знаю как плохо может поставляться услуга доступа. пример: у вас может до полугода (4-6) месяцев быть скорость такая, что почта загружается по 3 минуты, а скорость соединения меньше диалаповской, при этом у людей Абонка 450-1200р, а разницы никакой.
Последний раз редактировалось Ерошка 29 фев 2012, 10:26, всего редактировалось 2 раза.
Установка, настройка операционной системы линейки windows и программного обеспечения, восстановление работы компьютера после вирусного заражения и профилактика, установка ваших дистрибутивов, диагностика неполадок компьютера. Вопросы в личку.

elschopfer
Старшина

Сообщение elschopfer » 29 фев 2012, 10:22

А, ну это все меняет :) Ошибочка вышла..
Дело принимает другой оборот =) Но и вы неправильно понимаете - давимся не из-за денег, проблема в отношении. Или даже в подходе подачи информации...

EastPort
Майор

Сообщение EastPort » 29 фев 2012, 11:03

elschopfer писал(а):тем более что стоимость порта в свиче (уверен на 99%) окупается за первый же месяц.

Подкрепите, плиз, свою уверенность расчётом. Исходные данные:
- стоимость свича - 7500 рублей
- количество портов - 24
- дом.10 корп.1 первый подъезд - занято 15 портов, первый включен 10 окт 2011, последний - 2 фев 2012
- подключение - бесплатно для абонента
- кроме свича нужно окупать кабельную разводку (порядка 1000 руб на абонента) и строительство узла в районе (канализация, оптика, помещение, узловое оборудование сети передачи данных) - 400 000 рублей.
- средний платеж с абонента - 500р в месяц.
- стоимость трафика посчитать невозможно, условно принимаем равной нулю.
- расходы на функционирование организации (зарплата у абонентских отделов, службы технической поддержки, администраторов, бухгалтерии и т.д.; на содержание помещений, где располагаются все эти люди и оборудование узлов; амортизационые отчисления на установленное оборудование, с целью возможности осуществления замены при выработке ресурса...и т.д) - условно тоже принимаем равной нулю. Хотя именно это - основные затраты.

И вот теперь для такого условного случая посчитайте время выхода в ноль.

elschopfer
Старшина

Сообщение elschopfer » 29 фев 2012, 11:52

Так как спор только про порт в свиче - то 7500 делю на 24 и получаю 312 руб. Остальное меня менее всего касается, т.к. это ваши личные инвестиции расчитаные не на быструю прибыль. Отбивать затраты начнете когда клиентов станет столько, что прийдется еще пару свичей купить. Моя цель попользоватся инетом месяц или два или сколько нужно будет - заплатить за это, но не полностью возместить ваши затраты по подключению дома(района).
Так что я если где и не прав, то не полностью.
P.S. Кстати, если за 312 руб. выкупить порт в свиче, то более я ничего не *занимаю* в оборудовании и по смыслу затраты на покупку и обслуживание канала включены в тарифы. Т.е. на примере посуточной тарификации - заплати N-руб. и пользуйся интернетом следущие сутки на здоровье. Не пользуешься - значит и обслуживать нечего.

EastPort
Майор

Сообщение EastPort » 29 фев 2012, 11:58

кабель в квартиру - наши инвестиции? 5 баллов )))
почему речь только про порт свича? формулировка "комплекс технических средств, необходимых для организации выделенной линии доступа к информационным ресурсам" намного шире...

поймите, мы не воруем и не пилим госбюджет. Единственный источник финансирования - платежи абонентов.

elschopfer
Старшина

Сообщение elschopfer » 29 фев 2012, 12:11

Ну я не про кабель в квартиру, а про оптику до обьекта) Ну и плюс соотв. оборудование.
Да и не обвиняю я в том что *пилите*.
Но за порт я платил только лет 10 назад сидя на ADSL. Все последующие провайдеры работали про принципу сотовых операторов - заплати и пользуйся, не хочешь пользоватся - выбросил симку и никаких минусов. Предоплата то ведь и здесь.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 29 фев 2012, 12:13

EastPort писал(а):поймите, мы не воруем и не пилим госбюджет. Единственный источник финансирования - платежи абонентов.

Вот это зря. Так можно и прогореть. BTW, начнёте пилить, пригласите меня на работу. Ну пожалуйста! Ну что Вам, трудно что ли? :)
Кроме шуток. Не имеется ли инженерных, а лучше административно-инженерных вакансий? Я бы с удовольствием работал ближе к дому. Ну и дань с оборзевших абонентов, зажавших пару сотен, по пути домой собрать. =)
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Вернуться в «IT клуб»