Поговорим о пенсиях.

Разговоры обо всём
lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Поговорим о пенсиях.

Сообщение lenivomanila » 06 ноя 2014, 03:44

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Хочется поговорить-послушать о таком немаловажном вопросе в нашей жизни.Что думаете о пенсионной реформе ,как понимаете этот вопрос сами,занимаетесь ли собственным пенсионным планированием,воспользовались ли на момент наступления 2014 г. возможностью перевода накопительной части в негосударственные пенсионные фонды (какие?как вы их выбрали?),частные УК,или оставили в распоряжении ПФР? Почему?Изменили ли вы добровольно % отчислений ,чем руководствовались при этом......Очень приветствуются объективные мнения людей,разбирающихся в вопросе...
Хотелось бы поменьше видеть здесь простые отписки типа "+100","государство все равно обманет" и прочее подобное.Гораздо интереснее участвовать в дискуссии с аргументами и собственными размышлениями,а не обще-встречающимися шаблонами.Ну,а уж если имеется мнение,думаю,аргументы тоже должны иметься.
Итак,приветствую всех. :hai-there:

"Здравствуй,пенсия!"
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

levina13
Генерал-майор

Re: Поговорим о пенсиях.

Сообщение levina13 » 06 ноя 2014, 09:24

Хорошая тема. Главное, болезненная...
Сколько не собирала информации, консультаций ( до периода декабря 2014 года), так полноценной ни где и не получила.
Может кто то считает мой поступок глупым, но я свою пенсию забрала из Государственного ПФР. Мотивация была банально проста... Что при случаи, я ее могу наследовать детям.
Дарить что либо нашему Гос-ву желания нет. Долго работала в белой компании с хорошим доходом, исправно платила хорошие налоги и отчисления в ПФР.
Первый раз обидно стало, когда в декрет пошла, декретные почему то рассчитали из размера 15 000 рублей ( более не положено в нашей стране), а вот налоги получать от зрп в разы выше, это положено....
Социалкой, льготами я не пользуюсь, содержание дорог оплачиваю бензином, лечусь за свой счет, за все приобретенное и построенное расплачиваюсь налогами... Родители мои, далеко не молодые люди, никак не могут позволить себе не работать на пенсии, понимая, что здоровья совсем для ударного труда нет.
И поэтому подумала, подумала, и что то так жалко стало мне свои кровные отложенные на старость.. Возможно мне они и не пригодятся, так пусть хоть дите достанется, но только ни как не любимому государству... Мнение и решение мое, и только мое.. ( в близких кругах одобрения не было).

Павел Сергеевич
Ст. сержант

Сообщение Павел Сергеевич » 06 ноя 2014, 11:16

Я пытался однажды года 2 назад прочитать договор одного негосударственного Фонда. В банке договора читабельнее :) А если представить, что 90 % ознакамливающихся с этим договором людей не имеют юридического образования, то это вообще печально.

Этих НПФондов уже наверное больше чем страховых компаний (с которых как с козла молока обычно:) НПФ может открыть ЛЮБОЙ желающий товарищ и соответственно организационно - правовая форма его фирмы, всегда прикрывает ЕГО имущество и накопления, так на всякий случай ;)
Юридические услуги. Недвижимость.
Видеонаблюдение. 8(915)419-47-68

levina13
Генерал-майор

Сообщение levina13 » 06 ноя 2014, 11:52

Не спорю, НПФ развелось как грязи... Но есть и крупные компании.
На сегодняшний день ни одна копейка из ПФР в НПФ не переведены. Деньги будут направлены в НПФ только после аккредитации фонда в системе обязательного страхования. До тех пор, пока НПФ не вступил в данную программу, ему никто денег из государственного не переведет. Мне регулярно приходят письма из ПФР. Последнее сообщила, что мой НПФ прошел все проверки и аккредитации.
Так же в любой момент человек может забрать свои накопления и вернуть их обратно в ПФР.
Но наше хитро сделанное гос-во мутит с нашими пенсиями только в путь. Каждые полгода изобретают новые системы и реформы. Так что понять, что там твориться не сможет никто и ни как.
И если уж и лешусь своих накоплений, так по своей "глупости", а не желанию чиновников и прочих "решающих".
Нет у гос-ва денег на пенсии, и в ближайшие лет 20 не будет.. Пенсионеров с каждым годом больше, а работающих меньше.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 06 ноя 2014, 19:44

Мои кровные тоже в НПФ,только лежат они там подтвержденно,их можно увидеть,оценить,как они "отработали" год в НПФ...ПФР давно не практикует письма,странно,что Вы, levina13, их получаете...(или уже нет?)
Мне интересно,менял ли кто-нибудь %....переводил ли из одного НПФ в другой....
А сейчас,в рамках текущей реформы кто-то воспользовался правом:
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Ирина Геннадьевна
Капитан

Сообщение Ирина Геннадьевна » 06 ноя 2014, 20:36

"Данная информация предназначена для граждан 1967 года рождения и моложе........" Мне это не грозит... пенсия - минималка, не зависимо от того сколько сейчас получаю((( Известный, кстати, факт, что пенсия никак не превысит минималку, если только в случае "вредных видов работ"! Вы пока доживете до пенсионного возраста - государство и НПФ все посчитают и примут опять реформу((( А жаль...

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 06 ноя 2014, 22:08

моя работа как раз признана вредной....и пенсия льготная....
От высказываний по поводу "государство все равно обманет" я просила воздерживаться....интересуют размышления и мнения другого плана.О позиции "все против людей" можно выговориться,открыв соответствующую темку.

karnasch
Мл. сержант

Сообщение karnasch » 06 ноя 2014, 23:23

Здравствуйте на сегодняшний дкнь работодатель перечисляет в пфр 22 % из них 16 идут на поддержку пенсионеров а 6 на вашу накопительную часть пенсии.Именно эти 6 государство принуждает до конца года перевести или не перевести.Соответствеено изменится порядок начислений-либо с 22 либо с 16 в пфр.Кто же переведет эти 6 % из пфр может распоряж.ими как наследством.Кстати в сбербанке очень неплохой вариант договора.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 06 ноя 2014, 23:28

Да,все верно.Именно об этих % речь и о распоряжении ими.Кто-нибудь что-то делал,или все по определению "молчуны"?
По поводу сбера-не путать с НПФ Сбербанк.Есть один,и есть второй....согласна,там неплохие условия,знакомилась.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 06 ноя 2014, 23:46

А может,кто-то участвует в программе государственного софинансирования пенсий и даже получал
социальный налоговый вычет (СНВ) на добровольные взносы в государственную программу софинансирования и пенсионные взносы на создание Индивидуального пенсионного плана (ИПП)? Нет?
Я совсем о ненормальных вещах речь завожу?? :don't talk to me:

mrnk

Сообщение mrnk » 07 ноя 2014, 00:02

lenivomanila писал(а):Я совсем о ненормальных вещах речь завожу?? :don't talk to me:

Да, нет. Нормальная тема. Только о государстве, которое все равно обманет, здесь же нельзя)))
Я понимаю, что вы хотите при тех же возможностях, получить больше.
Читаю внимательно, но мне уже поздно "пить боржоми")))
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 07 ноя 2014, 01:03

mrnk,но если мы тут все отметимся в стиле"страна дураков"-тоже ведь ничего нового не почерпнем,правда? Хочется не скатываться как во всех темах нашего форума до простого поднятия собственного рейтинга сообщений....
Ну... и так,статистически,интересно,наши люди задумываются или нет...

Я что-то не вижу участия банковских сотрудников в теме,куда все подевались?В прошлом-так прям через раз специалисты попадались на форуме!

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 07 ноя 2014, 01:04

mrnk писал(а):Я понимаю, что вы хотите при тех же возможностях, получить больше.

не,не так! Я хочу,чтобы моими средствами распоряжался не некто....

levina13
Генерал-майор

Сообщение levina13 » 07 ноя 2014, 09:00

lenivomanila писал(а):Мои кровные тоже в НПФ,только лежат они там подтвержденно,их можно увидеть,оценить,как они "отработали" год в НПФ...ПФР давно не практикует письма,странно,что Вы, levina13, их получаете...(или уже нет?)
Мне интересно,менял ли кто-нибудь %....переводил ли из одного НПФ в другой....
А сейчас,в рамках текущей реформы кто-то воспользовался правом:

Мне скорее странно, что Выши пенсионные уже работают в НПФ. Насколько мне известно, еще не вступила в силу гос. программа обязательного страхования пенсий в НПФ. На основании этого мою кровные пока находятся в ПФР. Последние письмо от ПФР я получила буквально в октябре данного года, где черным по белому было подробно описано состояние моего счета, описаны результаты проверки моего НПФ, и что как только вступить в силу программа страхования ( пенсионных накоплений), мои деньги передадут в НПФ.
Так мой НПФ еще в январе 2014 сообщил о сроках перехода денег до 2 квартала 2015. ( и это было задолго до крымских событий). Поэтому пока я сплю спокойно. Деньги вроде не должны сгореть.
По поводу новых бальных программах от ПФР, я уже не обращаю внимания. Все прекрасно видим изобретение нового велосипеда в данной сфере каждый год...
Повторюсь, единственная моя мотивация была, при возможности наследовать свои честно заработанные в пользу дитя, а не в пользу государства.

levina13
Генерал-майор

Сообщение levina13 » 07 ноя 2014, 09:09

[quote="lenivomanila"]mrnk,но если мы тут все отметимся в стиле"страна дураков"-тоже ведь ничего нового не почерпнем,правда? Хочется не скатываться как во всех темах нашего форума до простого поднятия собственного рейтинга сообщений....
Ну... и так,статистически,интересно,наши люди задумываются или нет...

Наши люди задумывались и поверьте много и часто. Но сложно не скатиться до обсуждения гос-ва. К сожалению без него в пенсионной теме никак не обойтись.
Не возможно выстроить цивилизованные планы по строительству своей пенсии в не совсем цивилизованной стране.
Самый простой и надежный вариант в наших реалиях вкладывать деньги в недвижимость. и будет вам подспорье в старости, хошь в виде аренды, хошь от продажи. Пока что то более стабильного я к сожалению не вижу.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 07 ноя 2014, 12:22

У меня накопительная часть в НПФ Сбербанка уже года как 3-4...

Но т.к. "правила игры" в нашей стране находятся в состоянии перманентного изменения, то по-серьёзному задумываться о своей пенсии я собираюсь года за 2-3 до выхода на пенсию, а это ещё случится не скоро.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 07 ноя 2014, 18:37

У меня тоже 4 -й год уже в НПФ, но не сбер.Так что ничего странного в том,что я слежу и вижу их работу-нет.Вот подумываю некоторые варианты.

Svetik
Ст. лейтенант

Сообщение Svetik » 07 ноя 2014, 19:16

Поделитесь с нами вариантами?

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 08 ноя 2014, 16:24

levina13 писал(а):Самый простой и надежный вариант в наших реалиях вкладывать деньги в недвижимость. и будет вам подспорье в старости, хошь в виде аренды, хошь от продажи. Пока что то более стабильного я к сожалению не вижу.

Для того,чтобы этот вариант рассматривать как стабильный и самый простой и надежный,нужно располагать возможностью и излишками,которые можно вложить в недвижимость,а иначе-это обыкновенные мечты.Как говорится,было бы что вложить,уж куда-найдется!

Вернуться в «Общение»