Размеры от БТИ и в ДДУ

buranix
Ст. лейтенант

Re: Размеры от БТИ и в ДДУ

Сообщение buranix » 26 ноя 2014, 12:20

Соседи, милые, читаю ваши сообщения и потихоньку начинаю склоняться к мысли, что мы загоняемся сильно... Вот скажите, короб этот пресловутый, есть он или нет, а стоит он на полу ванной комнаты, которая входит в площадь квартиры, которую мы купили. Да, стремно, что при покупке квартиры получаем одну цену, а на деле квартира выходит дороже. Но задумайтесь: разница пока ни у кого не составила 2% от стоимости квартиры. Много, понимаю, но отступаться уже реально поздно - головняка больше получим, чем заплатив. Уверен, что застройщик ненамеренно проводит такую вот операцию. Просто очередная халатность, не больше. И ещё: ну построят вам этот короб - из говна какого-нибудь и абсолютно непригодный к дальнейшей отделке - и что вы делать будете? Правильно - сносить его к чертовой матери и мастерить новый. Посчитайте, сколько уйдет на это сил и средств. И да - если бы он был там, почему-то я не уверен, что его площадь вычли бы из общей площади (там не дыра в полу, а пол и трубы). Вот если бы посчитали площадь труб... Но это уже фантастика, конечно. Тогда и батареи надо вычитать. Только опять же - и трубы, и батареи находятся на площади нашей квартиры и работают на её благо. Прошу не расценивать как "вброс г-на на вентилятор". Просто не о том надо думать сейчас.

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 26 ноя 2014, 12:34

buranix писал(а): Уверен, что застройщик ненамеренно проводит такую вот операцию. Просто очередная халатность, не больше. .
Это уже не первые дома, которые застройщик сдает в таком виде. Дома на +-600 квартир, по полметра с квартиры, минимум претензий из-за массовой спешки покупателей.. Я тоже хочу "не специально косячить" на такие суммы в свой карман)))

Nazgoul
Майор

Сообщение Nazgoul » 26 ноя 2014, 12:43

buranix писал(а):Соседи, милые, читаю ваши сообщения и потихоньку начинаю склоняться к мысли, что мы загоняемся сильно... Вот скажите, короб этот пресловутый, есть он или нет, а стоит он на полу ванной комнаты, которая входит в площадь квартиры, которую мы купили. Да, стремно, что при покупке квартиры получаем одну цену, а на деле квартира выходит дороже. Но задумайтесь: разница пока ни у кого не составила 2% от стоимости квартиры. Много, понимаю, но отступаться уже реально поздно - головняка больше получим, чем заплатив. Уверен, что застройщик ненамеренно проводит такую вот операцию. Просто очередная халатность, не больше. И ещё: ну построят вам этот короб - из говна какого-нибудь и абсолютно непригодный к дальнейшей отделке - и что вы делать будете? Правильно - сносить его к чертовой матери и мастерить новый. Посчитайте, сколько уйдет на это сил и средств. И да - если бы он был там, почему-то я не уверен, что его площадь вычли бы из общей площади (там не дыра в полу, а пол и трубы). Вот если бы посчитали площадь труб... Но это уже фантастика, конечно. Тогда и батареи надо вычитать. Только опять же - и трубы, и батареи находятся на площади нашей квартиры и работают на её благо. Прошу не расценивать как "вброс г-на на вентилятор". Просто не о том надо думать сейчас.

- Согласно Вашему комменту - и площадь вентшахты не нужно вычитать из площади квартиры - ну а как же - она же тоже " ... находится на площади квартиры и работает на ее благо"
- Про "халатность" - даже спорить не буду ( посчитайте - 1000$ с каждой квартиры - сколько на выходе с домов получится ? - неплохо да? ) - целенаправленный развод.
- Сносить и мастерить новый ? - сам короб тут никому не нужен - напрягает ТОЛЬКО оплата метража под ним.

То, что легче заплатить - это, безусловно, понятно - и все заплатят под шантажем ключами. Уже поднимал вопрос о том, как вернуть эти деньги после получения ключей (оформления квартиры) - возможно ли это ? - вопрос к юристам. Слышал разговор, что есть группа людей, в уже заселенных домах, которым такое удалось сделать - вернуть уплаченные деньги после - через суд - вот у них бы подробности поспрашивать.
Когда случается что-то плохое, надо понять, кому это выгодно. Если невыгодно никому и плохо всем - верный знак, что поработали наши. .

eahvkoka
Прапорщик

Сообщение eahvkoka » 26 ноя 2014, 12:49

buranix писал(а):Соседи, милые, читаю ваши сообщения и потихоньку начинаю склоняться к мысли, что мы загоняемся сильно... Вот скажите, короб этот пресловутый, есть он или нет, а стоит он на полу ванной комнаты, которая входит в площадь квартиры, которую мы купили. Да, стремно, что при покупке квартиры получаем одну цену, а на деле квартира выходит дороже. Но задумайтесь: разница пока ни у кого не составила 2% от стоимости квартиры. Много, понимаю, но отступаться уже реально поздно - головняка больше получим, чем заплатив. Уверен, что застройщик ненамеренно проводит такую вот операцию. Просто очередная халатность, не больше. И ещё: ну построят вам этот короб - из говна какого-нибудь и абсолютно непригодный к дальнейшей отделке - и что вы делать будете? Правильно - сносить его к чертовой матери и мастерить новый. Посчитайте, сколько уйдет на это сил и средств. И да - если бы он был там, почему-то я не уверен, что его площадь вычли бы из общей площади (там не дыра в полу, а пол и трубы). Вот если бы посчитали площадь труб... Но это уже фантастика, конечно. Тогда и батареи надо вычитать. Только опять же - и трубы, и батареи находятся на площади нашей квартиры и работают на её благо. Прошу не расценивать как "вброс г-на на вентилятор". Просто не о том надо думать сейчас.

то что построят из .... и я его снесу это понятно, просто площадь кв. станет меньше, насколько я понимаю стоимость этого короба для нас составляет 35-40 000 рублей, а это очень неплохой набор варочной панели и духовки. я сегодня пообщался с юристом, мне сказали раз в схеме есть короб, то и по факту должен быть. и еще батарея обогревает только вашу квартиру поэтому не является общедомовым имуществом

buranix
Ст. лейтенант

Сообщение buranix » 26 ноя 2014, 13:39

Nazgoul писал(а): - Про "халатность" - даже спорить не буду ( посчитайте - 1000$ с каждой квартиры - сколько на выходе с домов получится ? - неплохо да? ) - целенаправленный развод.

Погодите, а в чем развод? Вот стоила квартира 3119000 RUR. Если бы короб был включен сразу - стоила бы, скажем, 3200000 RUR. Вы отказались бы от выбора этой квартиры из-за такой разницы? Я просто хочу понять, чем отличается получение денег от нас сразу за все или частями?

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 26 ноя 2014, 13:46

buranix писал(а): Я просто хочу понять, чем отличается получение денег от нас сразу за все или частями?
Сейчас вам сдают квартиру той же площади, но дороже, т.к. изначально в проекте был короб (площадь под которым вы не оплачиваете), а сейчас его нет (застройщик решил не возводить) и из-за этого вы ему доплачиваете, за его недоделку.
Последний раз редактировалось Ssh 26 ноя 2014, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Эля_А
Сержант

Сообщение Эля_А » 26 ноя 2014, 13:47

На схеме кроме короба есть еще унитаз, раковина, плита.. но это же не значит, что все это должно быть при приеме квартиры, так же и с коробом

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 26 ноя 2014, 13:49

Эля_А писал(а):На схеме кроме короба есть еще унитаз, раковина, плита.. но это же не значит, что все это должно быть при приеме квартиры, так же и с коробом
У вас в ДДУ предчистовая отделка, а она не включает установку сантехники.

buranix
Ст. лейтенант

Сообщение buranix » 26 ноя 2014, 13:52

Ssh писал(а):
buranix писал(а): Я просто хочу понять, чем отличается получение денег от нас сразу за все или частями?
Сейчас вам сдают квартиру той же площади, но дороже, т.к. изначально в проекте был короб (площадь под которым вы не оплачиваете), а сейчас его нет (застройщик решил не возводить) и из-за этого вы ему доплачиваете, за его недоделку.

А о каком проекте речь? Я никакой проект не согласовывал с застройщиком. Рисунок в ДДУ не является проектом или его частью. И опять же, не подумайте, что я защищаю их, нет! Просто хочу понять, чего с того, что мы платим за метры, которые находятся на территории нашей квартиры? У меня вон коллега в Химках 350000 RUR доплачивала. А другая в Дмитрове купила квартиру, и в её ДДУ написано, что "+/- 3 кв. м. ни со стороны застройщика, ни со стороны покупателя не является основанием для доплаты / возврата средств".

Эля_А
Сержант

Сообщение Эля_А » 26 ноя 2014, 13:54

Ssh писал(а):
Эля_А писал(а):На схеме кроме короба есть еще унитаз, раковина, плита.. но это же не значит, что все это должно быть при приеме квартиры, так же и с коробом
У вас в ДДУ предчистовая отделка, а она не включает установку сантехники.

а где написано, что она (предчистовая отделка) включает сантехнический короб?

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 26 ноя 2014, 13:56

Да... рисуночек в ДДУ является ПЛАНОМ объекта! У вас ж там не избушка на курьих ножках нарисована.
Не, всё, я пас, кто хочет переплачивать за воздух-велком, дело хозяйское. Если кто решится бодаться пишите, с удовольствием присоединюсь к коллективному иску.

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 26 ноя 2014, 13:56

Эля_А писал(а):а где написано, что она (предчистовая отделка) включает сантехнический короб?
почитайте ДДУ ради интереса.

eahvkoka
Прапорщик

Сообщение eahvkoka » 26 ноя 2014, 14:10

Ssh писал(а):Да... рисуночек в ДДУ является ПЛАНОМ объекта! У вас ж там не избушка на курьих ножках нарисована.
Не, всё, я пас, кто хочет переплачивать за воздух-велком, дело хозяйское. Если кто решится бодаться пишите, с удовольствием присоединюсь к коллективному иску.

я за бодаться, только вот не пойму один момент, при приемке указываю на отличии реально построенной квартиры от того что указано в ДДУ, насколько я понимаю они будут тянуть до 15/12/15 и соответственно ключи я не получу. а вот если я подпишу акт приемки, то с чем идти потом в суд?

Эля_А
Сержант

Сообщение Эля_А » 26 ноя 2014, 14:20

Ssh писал(а):
Эля_А писал(а):а где написано, что она (предчистовая отделка) включает сантехнический короб?

читали. подскажите конкретный пункт

eahvkoka
Прапорщик

Сообщение eahvkoka » 26 ноя 2014, 14:27

Эля_А писал(а):
Ssh писал(а):

читали. подскажите конкретный пункт

у вас в схеме к ДДУ есть стены? вы их получаете?
есть короб в с/у в схеме ДДУ? вы его получаете?
ваша квартира должна соответствовать ДДУ

Эля_А
Сержант

Сообщение Эля_А » 26 ноя 2014, 14:41

у вас в схеме к ДДУ есть стены? вы их получаете?
ваша квартира должна соответствовать ДДУ[/quote]
там еще на схнме сантехника и плита есть и что

eahvkoka
Прапорщик

Сообщение eahvkoka » 26 ноя 2014, 14:47

Эля_А писал(а):у вас в схеме к ДДУ есть стены? вы их получаете?
ваша квартира должна соответствовать ДДУ

там еще на схнме сантехника и плита есть и что[/quote]

да есть, но видимо ДДУ вы не читали, прочтите пжл и все поймете

Nazgoul
Майор

Сообщение Nazgoul » 26 ноя 2014, 15:01

buranix писал(а):
Nazgoul писал(а): - Про "халатность" - даже спорить не буду ( посчитайте - 1000$ с каждой квартиры - сколько на выходе с домов получится ? - неплохо да? ) - целенаправленный развод.

Погодите, а в чем развод? Вот стоила квартира 3119000 RUR. Если бы короб был включен сразу - стоила бы, скажем, 3200000 RUR. Вы отказались бы от выбора этой квартиры из-за такой разницы? Я просто хочу понять, чем отличается получение денег от нас сразу за все или частями?

Совершенно верно - возможно отказался бы, т.к. в этом случае кв.метр стоил бы дороже - и это было бы СРАЗУ ВИДНО, а не потом - вот в этом и есть развод. И, возможно, я бы нашел предложение выгоднее.
+ развод в том, что фактического РЕАЛЬНОГО прироста площади не произошло - платить нужно за то, чего не появилось.

Ну, вот пример, может и не совсем удачный:

Вы покупаете автомобиль в одном автосалоне, выбрали-купили-дождались, приезжаете забирать - а у него в багажнике нет запаски - и продавец Вам говорит - Вы знаааааете - нужно доплатить т.к. у вас площадь багажника теперь увеличилась, а такая модель стоит дороже (причем дороже чем у их конкурента). И вот Ваши мысли: 1) Фактически ничего я не получил (ниша под запаску и так есть и быть должна - прироста площади багажника нет). 2) Сама говеная запаска (короб) - да хрен бы с ней - копейки - можно и выкинуть, но тоже неприятно. 3) И почему же я не пошел к их конкурентам ?, ах да - у них тогда цена получалась выше - там было бы дешевле и выгоднее (не факт конечно, что они тоже такой херней не страдают).

Вот поэтому я называю это разводом, а у них это называется - маркетинговый ход.

Скажу сразу - да я собираюсь доплачивать - просто др. выхода нет, но авторитет застройщика от таких вещей в моих глазах просто рухнул.

P.S. Хорошо, что они еще вентшахту не додумались к площади "прикрутить" - была бы вообще "песня" - на десяток-другой лимонов долларов.
Последний раз редактировалось Nazgoul 26 ноя 2014, 15:13, всего редактировалось 2 раза.
Когда случается что-то плохое, надо понять, кому это выгодно. Если невыгодно никому и плохо всем - верный знак, что поработали наши. .

eahvkoka
Прапорщик

Сообщение eahvkoka » 26 ноя 2014, 15:12

Nazgoul писал(а):
buranix писал(а):
Nazgoul писал(а): -
Скажу сразу - да я собираюсь доплачивать - просто др. выхода нет, но авторитет застройщика от таких вещей в моих глазах просто рухнул.

а если требовать что бы построили согласно ДДУ, ну да до 15/12/15 тянуть будут, но в итоге то думаю деваться им некуда будет, или я не прав?

Nazgoul
Майор

Сообщение Nazgoul » 26 ноя 2014, 15:16

eahvkoka писал(а):
а если требовать что бы построили согласно ДДУ, ну да до 15/12/15 тянуть будут, но в итоге то думаю деваться им некуда будет, или я не прав?

Ответ дадут только юристы, а тянуть да - будут - на то и расчитан уже другой маркетинговый ход - по срокам сдачи "на словах".

Вернуться в «Дом 19»