Разводка инетпровода по квартире

Интернет, компьютеры, софт, игровые приставки, игры, бытовая техника и электроника
Ganina
Капитан

Разводка инетпровода по квартире

Сообщение Ganina » 13 ноя 2014, 12:01

Читала читала, толком ничего не нашла на форуме.

Предисловие: поскольку комп в доме не один, то активно пользуемся вай-фаем.
Вопрос:
1. Хватит ли одного роутера чтобы раздать "вай-вай" на трехкомнатную квартиру (распашонка)? Будет ли ловить на балконе? Если один то где его лучше поставить (прихожая?)?
2. Если роутеров надо минимум 2, то каким образом сделать разводку проводов? Подключаются роутеры параллельно или последовательно?
3. Может есть усилители сигнала или что-то типа того?
:dumb:
зы если кто то пользуется инфолинком, там вроде есть бонусные баллы за "Приведи друга" :) Чуть позже можем быть этим самым другом)))
Последний раз редактировалось Ganina 13 ноя 2014, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт в стиле "хай тек" плавно перешел в стиль "хай так" и закончился стилем "хрен с ним!".
https://instagram.com/ganina_rita/

Юлия П.
Капитан

Re: Разводка инетпровода по квартире

Сообщение Юлия П. » 13 ноя 2014, 12:04

Ganina писал(а):Читала читала, толком ничего не нашла на форуме.

Вопрос:
1. Хватит ли одного роутера чтобы раздать "вай-вай" на трехкомнатную квартиру (распашонка)? Будет ли ловить на балконе? Если один то где его лучше поставить (прихожая?)?
2. Если роутеров надо минимум 2, то каким образом сделать разводку проводов? Подключаются роутеры параллельно или последовательно?

зы если кто то пользуется инфолинком, там вроде есть бонусные баллы за "Приведи друга" :) Чуть позже можем быть этим самым другом)))

Хосподиии, вы прям мега ум. Я в такие вопросы даже и носа не сую :facepalm: . Все муж. У нас сейчас маленькая двушка, стоит один роутер, так на кухне прям еле еле тянет.
Оптимизм-это недостаток информации Ф.Раневская

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 13 ноя 2014, 12:12

Юлия П. писал(а): Хосподиии, вы прям мега ум. Я в такие вопросы даже и носа не сую :facepalm: . Все муж. У нас сейчас маленькая двушка, стоит один роутер, так на кухне прям еле еле тянет.

:cool: да да, а еще я крючком вязать могу))) Походу таки два вай вая надо будет. У нас сейчас однушка в старой хрущевке, так тут как в военном бункере - ни мобила не берет, а уж вай-фай через стены вообще не проходит. Думала может в новостройке стены тоньше так и проходить будет лучше
Ремонт в стиле "хай тек" плавно перешел в стиль "хай так" и закончился стилем "хрен с ним!".

Saturn
Мл. лейтенант

Сообщение Saturn » 13 ноя 2014, 12:22

Ganina писал(а):1. Хватит ли одного роутера чтобы раздать "вай-вай" на трехкомнатную квартиру (распашонка)? Будет ли ловить на балконе? Если один то где его лучше поставить (прихожая?)?

Роутеры бывают разные.
Я живу на 6 этаже. Иногда на улице с телефона по Wi-Fi звоню с Скайте. Сигнал не сказать, чтобы супер(для улицы), но и видео тянет. Так, что думайте...
Вообще, в характеристиках ройтера(маршрутизатора), указывается Мощность передатчика в dBM. Эта величина и влияет на мощность сигнала и соответственно на то, как он будет стены "прошивать".
Последний раз редактировалось Saturn 13 ноя 2014, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

темный рыцарь
Прапорщик

Сообщение темный рыцарь » 13 ноя 2014, 12:26

3-ка - это не стадион. Берите качественный маршрутизатор (роутер). Почитайте отзывы. Одного вполне хватит, куда больше.

P.s. Пользуюсь Инфолинком, приведу как друга... :=D:
Последний раз редактировалось темный рыцарь 13 ноя 2014, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 13 ноя 2014, 12:27

Ganina писал(а):Читала читала, толком ничего не нашла на форуме.

Вопрос:
3. Может есть усилители сигнала или что-то типа того?

2 роутера смысла нет покупать.
Инфолинк сейчас ставит свое оборудование. Если мало будет, то поставить точку доступа с другой стороны квартиры (на балконе например).
А сетевую разводку сразу сделайте, киньте пару кабелей в каждую комнату и один на балкон. В стене мешаться не будут, а пригодиться смогу всегда.
Ремонт компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов.
В ЛС или:
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=17&t=12846

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 13 ноя 2014, 12:28

Saturn писал(а):
Ganina писал(а):1. Хватит ли одного роутера чтобы раздать "вай-вай" на трехкомнатную квартиру (распашонка)? Будет ли ловить на балконе? Если один то где его лучше поставить (прихожая?)?

Роутеры бывают разные.
Я живу на 6 этаже. Иногда на улице с телефона по Wi-Fi звоню с Скайте. Сигнал не сказать, чтобы супер(для улицы), но и видео тянет. Так, что думайте...

Какой у вас роутер?
Мне бы хотелось иметь альтернативные варианты хорошему роутеру. А то разводку не сделаю, понадеевшись на роутер, а ловить везде не будет, потом опять везде провода торчать будут.

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 13 ноя 2014, 12:30

Ganina писал(а):
Saturn писал(а):

Роутеры бывают разные.

Какой у вас роутер?
Мне бы хотелось иметь альтернативные варианты хорошему роутеру. А то разводку не сделаю, понадеевшись на роутер, а ловить везде не будет, потом опять везде провода торчать будут.

Asus n16 - в четырехкомнатной квартире покрывал очень хорошо
В ЛС или:

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 13 ноя 2014, 12:33

LavTeam писал(а): 2 роутера смысла нет покупать.
Инфолинк сейчас ставит свое оборудование. Если мало будет, то поставить точку доступа с другой стороны квартиры (на балконе например).
А сетевую разводку сразу сделайте, киньте пару кабелей в каждую комнату и один на балкон. В стене мешаться не будут, а пригодиться смогу всегда.

Тогда такой вопрос, как эти точки соединяются? Идет один провод в квартиру, потом тройник и еще три провода в разные комнаты?
Что собой представляет еще точка доступа? Дополнительный раздатчик к имеющемуся роутеру?

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 13 ноя 2014, 12:33

темный рыцарь писал(а):3-ка - это не стадион. Берите качественный маршрутизатор (роутер). Почитайте отзывы. Одного вполне хватит, куда больше.

P.s. Пользуюсь Инфолинком, приведу как друга... :=D:

:cool: заметано))

Saturn
Мл. лейтенант

Сообщение Saturn » 13 ноя 2014, 12:35

[quote="Ganina"]

Какой у вас роутер?
MikroTik RB951Ui-2HnD. Делают в Прибалтике, считается как профессиональный(или полупрофессиональный :=D: ). Отзывы о нем замечательные, только сложен в настройках, хотя я сам настроил. Брал в Москве через интернет-магазин. Если очень надо, могу найти название магазина(где-то в квитанции).

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Последний раз редактировалось Saturn 13 ноя 2014, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Андрей К
Старшина

Сообщение Андрей К » 13 ноя 2014, 12:35

Ganina писал(а):
Юлия П. писал(а): У нас сейчас однушка в старой хрущевке, так тут как в военном бункере - ни мобила не берет, а уж вай-фай через стены вообще не проходит.

В этом вопросе рекомендую почитать статьи об источниках помех, например: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 13 ноя 2014, 12:37

Ganina писал(а):
LavTeam писал(а): 2 роутера смысла нет покупать.

Тогда такой вопрос, как эти точки соединяются? Идет один провод в квартиру, потом тройник и еще три провода в разные комнаты?
Что собой представляет еще точка доступа? Дополнительный раздатчик к имеющемуся роутеру?

В роутере обычно 4 розетки "для интернета". Каждая розетка - одно устройство. Устройством может быть как компьютер, так и свитч (то что вы называете тройником, только они бывают на 4, 8 , 12, 24 и более "розеток").

Но опять таки, кабельную разводку рекомендую сделать в любом случае, даже если не будете использовать (хотя к телевизору лучше подвести). Пускай кабеля лежат.

Трешка - это не такая большая площадь, роутера хватит покрыть всю квартиру WiFi, уверен в этом
В ЛС или:

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 13 ноя 2014, 12:38

Saturn писал(а):
Ganina писал(а):

Какой у вас роутер?
MikroTik RB951Ui-2HnD. Делают в Прибалтике, считается как профессиональный(или полупрофессиональный :=D: ). Отзывы о нем замечательные, только сложен в настройках, хотя я сам настроил. Брал в Москве через интернет-магазин. Если очень надо, могу найти название магазина(где-то в квитанции).

Простому пользователю микротик слишком сложен! Не надо издеваться над людьми.
У меня такой же :)
В ЛС или:

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 13 ноя 2014, 12:40

Андрей К писал(а):
Ganina писал(а):
Юлия П. писал(а): У нас сейчас однушка в старой хрущевке, так тут как в военном бункере - ни мобила не берет, а уж вай-фай через стены вообще не проходит.

В этом вопросе рекомендую почитать статьи об источниках помех, например: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Ну источник я и так знаю))) Стены капитальные и все такое. Скоро из бункера переедем, и вот чтоб не наткнуться на такую же проблему сразу надо все обдумать :=D:

Saturn
Мл. лейтенант

Сообщение Saturn » 13 ноя 2014, 12:42

LavTeam писал(а):Простому пользователю микротик слишком сложен! Не надо издеваться над людьми.

Не знаю, что Вы имеете в иду. До этого жизни настраивал 2 роутера: 1 ТР-link и 1 от Ростелекома. Разобрался сам, хотя на форуме соседи предлогали за 400р. настроить. Инфолинк тоже предлогал услуги в настройках, или 600, или 1000р., точно не помню.
Последний раз редактировалось Saturn 13 ноя 2014, 12:48, всего редактировалось 3 раза.

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 13 ноя 2014, 12:45

Вывод:
1. Проводную разводку лучше сделать.
2. Купить наимощнейший роутер и прикрепить в центре квартиры, так чтоб раздачу могли получать даже соседи из 19 дома)))) Сидеть на лавочке у дома и пользоваться своим халявным инетом - мечта

Вот что что, а сложность настройки меня не пугает))) В конце концов здесь уже два специалиста минимум есть

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 13 ноя 2014, 12:46

Saturn писал(а):
LavTeam писал(а):Простому пользователю микротик слишком сложен! Не надо издеваться над людьми.

Не знаю, что Вы имеете в иду. До этого жизни настраивал 2 роутера 1 ТР-link и 1 от Ростелекома. Разобрался сам, хотя на форуме соседи предлогали за 400р. настроить.

Вы молодец.
Большинство даже Asus и zyxel настроить не могу, хотя там такие настройки как воткнуть кабель и максимум пару кнопок нажать.
В ЛС или:

Юлия П.
Капитан

Сообщение Юлия П. » 13 ноя 2014, 13:31

Ganina писал(а):Вывод:
1. Проводную разводку лучше сделать.
2. Купить наимощнейший роутер и прикрепить в центре квартиры, так чтоб раздачу могли получать даже соседи из 19 дома)))) Сидеть на лавочке у дома и пользоваться своим халявным инетом - мечта

Вот что что, а сложность настройки меня не пугает))) В конце концов здесь уже два специалиста минимум есть

Только пароль не ставьте. Я как житель 19 дома прошу))))) :=D: :=D: :=D:
Оптимизм-это недостаток информации Ф.Раневская

R2D2
Ст. сержант

Сообщение R2D2 » 13 ноя 2014, 13:34

1. Wi-Fi должен быть. точка. чтоб планшеты и телефоны подключались.
2. провода ДОЛЖНЫ быть протянуты во все комнаты и балкон тоже )))
либо штробим стены и оставляем Ethernet-розетки или если уже ремонт почти готов - тянем под плинтусами.
3. сразу один провод тянем к телевизору (Smart-TV очень полезная штука)

для чайников - провод с интернетом к вам затянут из коридора - из той же дырки в полу где приходят провода для домофона
этот провод втыкаете в роутер - у него есть отдельный разъем для ВХОДА
в самом роутере есть как правило 4 ВЫХОДА из которых и разбегаются провода по квартире
+ сам роутер и организует Wi-Fi везде где он может "досветить" своим сигналом
Wi-Fi надо сделать закрытым, то есть доступ к нему только по паролю ))), пароль указывается в настройках роутера
сам пароль пишем на бумаге и приклеиваем на обратной стороне роутера (!!!)
если пароль не ставить, то к вашему роутеру подцепится куча народа и вам останется очень мало интернета - то есть будет очень медленно работать
пример роутера

Вернуться в «IT клуб»