Разводка инетпровода по квартире

Интернет, компьютеры, софт, игровые приставки, игры, бытовая техника и электроника
Ganina
Капитан

Re: Разводка инетпровода по квартире

Сообщение Ganina » 13 ноя 2014, 13:43

R2D2 писал(а):1. Wi-Fi должен быть. точка. чтоб планшеты и телефоны подключались.
2. провода ДОЛЖНЫ быть протянуты во все комнаты и балкон тоже )))
либо штробим стены и оставляем Ethernet-розетки или если уже ремонт почти готов - тянем под плинтусами.
3. сразу один провод тянем к телевизору (Smart-TV очень полезная штука)

для чайников - провод с интернетом к вам затянут из коридора - из той же дырки в полу где приходят провода для домофона
этот провод втыкаете в роутер - у него есть отдельный разъем для ВХОДА
в самом роутере есть как правило 4 ВЫХОДА из которых и разбегаются провода по квартире
+ сам роутер и организует Wi-Fi везде где он может "досветить" своим сигналом
Wi-Fi надо сделать закрытым, то есть доступ к нему только по паролю ))), пароль указывается в настройках роутера
если пароль не ставить, то к вашему роутеру подцепится куча народа и вам останется очень мало интернета - то есть будет очень медленно работать
пример роутера
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Про входы и выходы понятно. Значит мне надо будет протянуть провода от того места где я запланировала поставить роутер, и если мне не будет хватать вай-фая то как вариант ноут можно будет проводом включить уже в готовую розетку (или как оно называет). Но проблему раздачи вай вая это не решит, с планшетом на балконе можно будет и не мечтать посидеть.

По вашей схеме, можно ли в готовую розетку что-то воткнуть чтобы оно тоже начало раздавать вайфай?
Вот что я бы хотела в идеале)
Ремонт в стиле "хай тек" плавно перешел в стиль "хай так" и закончился стилем "хрен с ним!".
https://instagram.com/ganina_rita/

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 13 ноя 2014, 14:11

скиньте планировку (можно в личку). что там за препятствие, что сигнал не прходит? шахта лифта или лестница, больше ничего предположить не могу. сам живу в трешке, одного чахлого роутера за писот рублей хватает на 5 пользователей: провод + 4wifi и сетевой принтер.
господа профессионалы, прекратите кошмарить девушку)))
хозяйке на заметку: что бы не превращать квартиру в паутину, достаточно проложить по краю стяжки Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.и вывести их вровень со стеной. вход закупоривается песчанной смесью, при необходимости легко вскрывается. так же легко закрывается. в такой канал, протянуть кабель можно за полчаса, с поиском выхода и уборкой после работы.
п.с. если выведете на балкон точку доступа, сможете сидеть на форуме находясь на детской площадке.))) при условии, что балкон с этой же стороны.
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 13 ноя 2014, 14:19

vuaierist писал(а):скиньте планировку (можно в личку). что там за препятствие, что сигнал не прходит? шахта лифта или лестница, больше ничего предположить не могу. сам живу в трешке, одного чахлого роутера за писот рублей хватает на 5 пользователей: провод + 4wifi и сетевой принтер.
господа профессионалы, прекратите кошмарить девушку)))
хозяйке на заметку: что бы не превращать квартиру в паутину, достаточно проложить по краю стяжки Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.и вывести их вровень со стеной. вход закупоривается песчанной смесью, при необходимости легко вскрывается. так же легко закрывается. в такой канал, протянуть кабель можно за полчаса, с поиском выхода и уборкой после работы.
п.с. если выведете на балкон точку доступа, сможете сидеть на форуме находясь на детской площадке.))) при условии, что балкон с этой же стороны.

Та то я планирую как ремонт делать :=D: Так что я не знаю, как хорошо будет раздавать мой роутер, и есть ли вообще проблема в квартирах Богородского в раздаче. Лучше перебдеть чем потом обматываться проводами :nope:

Ремонт в стиле "хай тек" плавно перешел в стиль "хай так" и закончился стилем "хрен с ним!".

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 13 ноя 2014, 14:32

Я когда на детской площадке с ребенком гуляю, то в списке wi-fi сетей их не менее 20, это говорит о том, что сигнал распространяется далеко за пределы квартиры. Уверен, практически любой роутер своим сигналом покроет Вашу квартиру, тем более с такой планировкой.

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 13 ноя 2014, 15:08

R2D2 писал(а):для чайников - провод с интернетом к вам затянут из коридора - из той же дырки в полу где приходят провода для домофона

Маленькая поправочка: В новых домах ОПТИКА. Белый тонкий провод (если, конечно, говорим про инфолинк) - его не воткнешь в роутер :)
Ремонт компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов.
В ЛС или:
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=17&t=12846

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 13 ноя 2014, 15:19

LavTeam писал(а):
R2D2 писал(а):для чайников - провод с интернетом к вам затянут из коридора - из той же дырки в полу где приходят провода для домофона

Маленькая поправочка: В новых домах ОПТИКА. Белый тонкий провод (если, конечно, говорим про инфолинк) - его не воткнешь в роутер :)

етить-колоить, а куды его втыкивать?

R2D2
Ст. сержант

Сообщение R2D2 » 13 ноя 2014, 16:27

начнм с картинки
1. интернет в туалете - это излишество и вредительсво.
2. провод - в каждую комнату (а то и несколько - если будет стоять ТV - то для него отдельный, так как смотреть мультики он-лайн на телевизоре проще чем выкачивать на компьютер)
3. роутер САМ раздает Wi-Fi (учтите, бывают роутеры и без Wi-Fi - так что обращайте на это внимание), так что проблема решается сама собой
4. до балкона добъет, конечно скорость немного упадет,
если просто смотреть интерент - хватит с запасом, но если хочется сидеть на балконе и общаться в скайпе по видео без помех - я бы провод все-таки протащил

если мне не будет хватать вай-фая то как вариант ноут можно будет проводом включить уже в готовую розетку (или как оно называет). Но проблему раздачи вай вая это не решит, с планшетом на балконе можно будет и не мечтать посидеть

RodionoF
Прапорщик

Сообщение RodionoF » 13 ноя 2014, 16:29

Ganina
Мадам. Вы напрасно волнуетесь. Учитывая, что у нас стены в доме почти картонные (я уж молчу про межкомнатные стены - вообще пеноблок) - то сигнал будет добивать и до соседей. Так что берите любой роутер и не парьтесь :-) (Лично я рекомендую Zyxel Keenetic Giga - за глаза!)
А оптику заведут в квартиру и поставят свою коробку. А уж от неё поведете обычный витой кабель куда Вам будет угодно! :-)

R2D2
Ст. сержант

Сообщение R2D2 » 13 ноя 2014, 16:29

В новых домах ОПТИКА. Белый тонкий провод (если, конечно, говорим про инфолинк) - его не воткнешь в роутер :)

эээ, оптика до КВАРТИРЫ ???
ничего не путаете ?
если так, то это какой тариф надо подключить чтоб почувствовать разницу между оптикой и простым проводом Ethernet ???

RodionoF
Прапорщик

Сообщение RodionoF » 13 ноя 2014, 16:33

R2D2 писал(а):эээ, оптика до КВАРТИРЫ ???

Да. До квартиры. Интернет будет до 300 Мбит.
Есть и гигабитные тарифы, но цены там нереальные.

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 13 ноя 2014, 16:39

LavTeam писал(а):
R2D2 писал(а):Маленькая поправочка: В новых домах ОПТИКА. Белый тонкий провод (если, конечно, говорим про инфолинк) - его не воткнешь в роутер :)
чего прям разводка по квартирам оптикой?? Это они ОТДшку в трубах до квартир тащат что ли?? Представляю во сколько такое подключение обходится.. :bomb: У меня сейчас Инфолинк, живу в Щелково, но пока не в Богородском, стены железобетон, трешка, роутер-яблочная таймкапсула, подключенная обычной витой парой ессно. Инет берет нормально в любой точке квартиры. Так что не заморачивайтесь никакими несколькими роутерами в одной квартире-одного вполне достаточно.

RodionoF
Прапорщик

Сообщение RodionoF » 13 ноя 2014, 16:57

Вот ответ от представителя Инфолинка в профильной теме про интернет в Богородском:
EastPort писал(а):Дом ещё не каблирован.
Технология в доме будет "оптика в квартиру", два волокна: одно под КТВ, второе под интернет и телефонию.
Обычно к моменту сдачи дома в эксплуатацию наши сети готовы к оказанию услуг. Не думаю, что тут будет иначе....

Они расчитывали каблировать дом только к концу года. Мы ему сказали, что дом уже сдан и квартиры принимаются. И попросили поторопиться с разводкой оптики :-)

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 13 ноя 2014, 17:39

ок. там где в правой нижней комнате написана цифра 7, стоит мой роутер. к нему подключен принтер и комп. этот же роутер раздает wifi всем, кого знает за своего.
в квартиру инфолинк дает (давал) 5 метров кабеля и свой конвертер. от конвертера уже медью подключаетесь к роутеру. если вы оставите роутер в коридоре, просто выводите на стену розетку 220 и все. купите готовых патчкордов (провода с разъемами) и подключите роутер к конвертеру. потом настройте его и забудете на всю его оставшуюся жизнь. одного роутера вам хватит. никаких точек не надо, разве что только вывести на балкон, что бы висеть в сети сидя на лавочке во дворе.. если поведете оптику в другую комнату, то помните, только трубы, никакой гофры. и соблюдать радиус поворота. поломаете магистраль и можно интернет выбрасывать.
300мб понадобятся только если вы очень сильно играете онлайн. у меня лайт, хватает всем, в том числе и детям, мульты смотреть, и родителям - новости и спорт.

по поводу зухеля. не знаю, может я эту компанию обидел чем, но мы с гигами друг друга терпеть не можем. не работаю они у меня как надо и все тут. если денег нет совсем, то упвел, если есть возможность шикануть - асус. микротики не советую, там надо понимать, что делаешь. нет, разобраться можно, ничего страшного там нет, только зачем ломать голову над тем, над чем ее ломать не надо
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 13 ноя 2014, 18:25

vuaierist писал(а):ок. там где в правой нижней комнате написана цифра 7, стоит мой роутер. к нему подключен принтер и комп. этот же роутер раздает wifi всем, кого знает за своего.
в квартиру инфолинк дает (давал) 5 метров кабеля и свой конвертер. от конвертера уже медью подключаетесь к роутеру. если вы оставите роутер в коридоре, просто выводите на стену розетку 220 и все. купите готовых патчкордов (провода с разъемами) и подключите роутер к конвертеру. потом настройте его и забудете на всю его оставшуюся жизнь. одного роутера вам хватит. никаких точек не надо, разве что только вывести на балкон, что бы висеть в сети сидя на лавочке во дворе.. если поведете оптику в другую комнату, то помните, только трубы, никакой гофры. и соблюдать радиус поворота. поломаете магистраль и можно интернет выбрасывать.
300мб понадобятся только если вы очень сильно играете онлайн. у меня лайт, хватает всем, в том числе и детям, мульты смотреть, и родителям - новости и спорт.

по поводу зухеля. не знаю, может я эту компанию обидел чем, но мы с гигами друг друга терпеть не можем. не работаю они у меня как надо и все тут. если денег нет совсем, то упвел, если есть возможность шикануть - асус. микротики не советую, там надо понимать, что делаешь. нет, разобраться можно, ничего страшного там нет, только зачем ломать голову над тем, над чем ее ломать не надо

У нас самый разобычный DIR-300 и инет 100 мб - мне более чем достаточно. Если еще и во всей квартире будет ловить - даже новый покупать нет смысла.

Ладно...будем подумать (с) :confident:

R2D2
Ст. сержант

Сообщение R2D2 » 13 ноя 2014, 20:52

У нас самый разобычный DIR-300 и инет 100 мб - мне более чем достаточно.

это вот такой ?

если да, то ничего покупать не надо, все там есть - 4 выхода для разводке по комнатам и Wi-Fi антенка торчит
у меня аналогичный - я его ловлю во дворе - когда я точно напротив окна своего стою в 50 метрах, при этом телефон показывает 100% сигнал

EastPort
Майор

Сообщение EastPort » 14 ноя 2014, 12:25

К сожалению, массовое применение вай-фая в многоквартирных домах приводит к взаимным помехам, эфир не резиновый. Поэтому, по возможности, ко всем стационарным потребителям (компы и телевизоры) лучше подвести провода, будут лучше работать. А вай-фай оставить для мобильных устройств: планшетов, смартфонов, ноутбуков и т.д....
Изображение

Вернуться в «IT клуб»