Выбор школы

Здоровье, воспитание и развитие ребенка
Ольга_4
Мл. сержант

Выбор школы

Сообщение Ольга_4 » 28 авг 2012, 17:56

На носу 1 сентября :)
Очень интересно, у кого в какую школу идут дети? Обсуждения в начале лета я читала, но сейчас-то наверное все уже определились?

Если у нас всё получится, со следующего года планируем переводиться из 3-ей в 10-ую (будет 4,3 и 1 класс).
Муж заканчивал 10-ую, сама я училась в первой школе, ничего плохого про нее сказать не могу, но вот уровень образования, на мой взгляд, мог бы быть и повыше, в ВУЗ после нее сложно поступить. У подруги сейчас там дети в начальной школе, вроде все нормально.

Если не в ту тему пишу - поправьте :)

Znayka
Ст. лейтенант

Re: Выбор школы

Сообщение Znayka » 28 авг 2012, 23:14

Могу сказать следущее:если через год вам нужны 4 и 3 класс,сейчас это 3 и 2 классы.В 3”а” и 3"б" по 29-30 человек.То же и со 2ми классами. По 30 детей в классе.На ул.Неделина сдается дом,всех детей обязана взять 10 школа.Вот и считайте,какими по счету будут ваши дети,если вообще их возьмут,поскольку дети с Богородского и Финского теперь официально прикреплены к 1й школе. А 10 уже переполнена донельзя.

P.S.Могу еще добавить,что в 3их и 2х классах программа Петересон по математике,в одном из 2х - Занков. Все новые класссы идут по программе Петерсон+Планета знаний. Сначала берут всех детей по прописке (Щелково-7),при недоборе мест - всех остальных. Но пока по факту школа разрывается от новостроек. Кабинетов реально не хватает.В первых классах по 27-28 человек.Да и обучение давно не на уровне...Берут учителей откуда угодно,лишь бы были...

Ольга_4
Мл. сержант

Сообщение Ольга_4 » 29 авг 2012, 00:09

У нас сейчас в 3 школе тоже по 30 человек в классе, этим нас уже не напугать... Дети все прописаны в Щ7 у бабушки, на Проспекте, так что взять-то я думаю возьмут. Другое дело - действительно, школа перегружена. А с другой стороны, до этого года в ней вообще не было второй смены, так что есть шанс, что они как-то перестроятся, потому что остальные школы (кроме первой) давно со второй сменой.
Ну а куда деваться? Первая рассматривается как крайний случай... Я так поняла из Ваших слов, что всё плохо именно с десятой? С учителями тоже, кстати, беда во многих щелковских школах :(( И не только щелковских, в такое время живем :((

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 29 авг 2012, 09:33

С 10-й стало гораздо хуже,чем было раньше. Новый директор "разогнал" хороших учителей. Вторая смена должна была быть с этого года,но удалось избежать (просто не хватало кабинетов для первачков,запретили набор детей на четвертый 1й класс и оставили первую смену). В следующих годах похоже не обойтись без 2 смены,детей очень много,а кабинетов нет (к примеру будет выпускаться в 2013 из началки 2 четвертых класса по 32-33 ребенка,а уже ожидается наплыв детей на 3 первых класса (рядом 3 сада+несадовские дети),куда их сажать?). Кстати,в гимназии из-за переполненности в этом году сократили набор: вместо обычных 4х первый классов набрали только 2.
P.S. Я все это к тому,что шило на мыло вы меняете...А потом ,когда построят новую школу в Богородском,наверняка захочется туда.

Ольга_4
Мл. сержант

Сообщение Ольга_4 » 29 авг 2012, 11:59

Znayka писал(а):P.S. Я все это к тому,что шило на мыло вы меняете...А потом ,когда построят новую школу в Богородском,наверняка захочется туда.

Конечно захочется :) А шило на мыло в плане школы - это да, но у нас в третьей после началки держаться тоже особо не за что.

Зато вместо двушки 56 м на шестерых - трешка 80 м, плюс в Щ7 нам будет удобнее в плане кружков и родные рядом.

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 29 авг 2012, 15:39

Сейчас знакомую встретила из 10-й школы..на собрании она была. В первых классах по 28-29 человек( А,Б,В),во вторых 31-32 (А,Б,В),в третьих - 29 и 30 (А и Б),в четвертых - 32 и 33 (А и Б).Во как!

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 30 авг 2012, 16:23

в 16-й тоже самое!
Набрали детей столько сколько может поместиться в классе за партами.
Бедные дети, чем дышать будут зимой :(

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 30 авг 2012, 16:30

не знаю как вы, я когда учился у нас тоже классы по 30-32 человека были, и знаете.... ничего страшного, не молоко, не прокиснут.
Установка, настройка операционной системы линейки windows и программного обеспечения, восстановление работы компьютера после вирусного заражения и профилактика, установка ваших дистрибутивов, диагностика неполадок компьютера. Вопросы в личку.

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 30 авг 2012, 20:46

Да конечно! Пусть учатся и 32,и 42! Дома сдают,всех в одну школу срочно набить надо,других нет в округе...
"Мы все учились понемногу : чему-нибудь и как-нибудь"... Ну вот как нибудь и поучатся... Педсостав "шикарный",почти все сильные педагоги ушли на пенсию.....

Ольга_4
Мл. сержант

Сообщение Ольга_4 » 30 авг 2012, 23:01

Znayka писал(а):Да конечно! Пусть учатся и 32,и 42! Дома сдают,всех в одну школу срочно набить надо,других нет в округе...
"Мы все учились понемногу : чему-нибудь и как-нибудь"... Ну вот как нибудь и поучатся... Педсостав "шикарный",почти все сильные педагоги ушли на пенсию.....

Что-то как-то всё мрачно у вас получается :)
Мне лично просто хочется, чтобы дети, уж по-крайней мере в начальной школе, учились рядом с домом. Мне не нравится вариант с катанием на автобусе. А про первую школу - так у меня еще просто личные причины есть её избегать и предпочитать ей десятую. У нас, повторюсь, сейчас в третьей школе 30-31 человек в наших классах, в потоках по 4 класса, в 10 - кажется, 3 класса, в первой, если не ошибаюсь, пока по 2 - А и Б. И ко второй смене у нас прибавились восьмые классы к 3-им и 4-ым, а в 1-ой и 10-ой школах пока одна смена. Учителей везде не хватает :(

Вы какой-то определенный выход предлагаете из сложившейся ситуации? Или просто констатируете, что всё плохо? Так это давно понятно. Для нас Богородский - практически единственный шанс улучшить жилищные условия, оставаясь в родном городе, а уж со школой, я думаю, мы обязательно решим на месте.

сергей198
Лейтенант

Сообщение сергей198 » 30 авг 2012, 23:05

а что с 1 школой нетак?

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 30 авг 2012, 23:24

Ольга_4 писал(а):
Znayka писал(а):Да конечно! Пусть учатся и 32,и 42! Дома сдают,всех в одну школу срочно набить надо,других нет в округе...

Что-то как-то всё мрачно у вас получается :)
Мне лично просто хочется, чтобы дети, уж по-крайней мере в начальной школе, учились рядом с домом. Мне не нравится вариант с катанием на автобусе. А про первую школу - так у меня еще просто личные причины есть её избегать и предпочитать ей десятую. У нас, повторюсь, сейчас в третьей школе 30-31 человек в наших классах, в потоках по 4 класса, в 10 - кажется, 3 класса, в первой, если не ошибаюсь, пока по 2 - А и Б. И ко второй смене у нас прибавились восьмые классы к 3-им и 4-ым, а в 1-ой и 10-ой школах пока одна смена. Учителей везде не хватает :(

Вы какой-то определенный выход предлагаете из сложившейся ситуации? Или просто констатируете, что всё плохо? Так это давно понятно. Для нас Богородский - практически единственный шанс улучшить жилищные условия, оставаясь в родном городе, а уж со школой, я думаю, мы обязательно решим на месте.

Конечно,личные причины никто не оспаривает. Просто пишу,что в 10й школе все сильно изменилось. Только сегодня общалась с одной местной дамой,учившейся в 10й школе когда-то,которая старшего давно возит в лицей,и всеми правдами-неправдами пытается и младшего записать. И говорит,что 1я школа сейчас гораздо лучше 10й..уровень обучения очень упал. Плюс сами учителя-родители в шоке от наплыва детей с Богородского и Финского. И не зря комитет образования приписал нам 1ю школу.Дабы не было перегруза 10й школы,которая трещит по швам,в которую ходят дети с Щ-7,Набережной,Байбаков,и вторая смена в следующем году на 99% будет.Там просто больше нет кабинетов для будущих учеников.
Вы конечно сами решайте. Конечно,при наличии свободных мест в классе,директор может взять детей с не "прикрепленных" улиц.Наверное,в следующем году появятся дополнительные парты и стулья для 34го,35го,36го..и т.д. ученика. И всех возьмут!

Ольга_4
Мл. сержант

Сообщение Ольга_4 » 30 авг 2012, 23:44

сергей198 писал(а):а что с 1 школой нетак?

Да все там нормально! Наполняемость 600 учеников - учатся 300, так что там всех ждут. Для нас я этот вариант тоже не отметаю, просто нам 10ая намного предпочтительнее в личном плане. Я в первой училась в 87-97 гг, боюсь, сейчас там ситуация не улучшилась с тех пор... Но! С этого года новый директор, эпоха Светланы Павловны Глушковой закончилась, грядут перемены. Новая уже отменила все "лишние" льготы, да и вообще действует решительно, так что есть все шансы у школы подняться.

Я не хочу чернить свою школу, вы не подумайте, что я с иронией пишу. Ну вот просто лично нам хотелось бы в 10-ю.

И тему я завела не для того, чтобы спорить и что-то доказывать, просто интересно, кто какую школу выбрал...

Ольга_4
Мл. сержант

Сообщение Ольга_4 » 30 авг 2012, 23:52

Znayka писал(а):И не зря комитет образования приписал нам 1ю школу.Дабы не было перегруза 10й школы,которая трещит по швам,в которую ходят дети с Щ-7,Набережной,Байбаков,и вторая смена в следующем году на 99% будет.Там просто больше нет кабинетов для будущих учеников.
Вы конечно сами решайте. Конечно,при наличии свободных мест в классе,директор может взять детей с не "прикрепленных" улиц.Наверное,в следующем году появятся дополнительные парты и стулья для 34го,35го,36го..и т.д. ученика. И всех возьмут!

Хочется верить, что можно изменить ситуацию добавлением еще одного класса в поток и/или второй сменой, как в большинстве школ, а не 42 учениками, хотя мне хорошо рассуждать, я-то со стороны смотрю. Ни на что не претендую.

А комитет образования у нас ничего зря не делает, да... Одна обязательная внеурочка для первоклассников с прошлого года чего стОит, и без третьей физ-ры в неделю не прожить никак, это точно. Хотя это, наверное, уже не в комитет, а в министерство образования...

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 31 авг 2012, 08:58

Ольга_4 писал(а): Хотя это, наверное, уже не в комитет, а в министерство образования...

Это ФГОС...Прошу любить и жаловать)) Вся страна стонет,судя по форумам.. Это везде,а в10й особо рьяно подчиняются новым стандартам. Мамаш поспрашивайте. Сказано детей держать полдня - значит,сидят до обеда осоловелые и уставшие малыши... И "внеурочная " деятельность только для галочки. Дети реально бесятся...

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 03 сен 2012, 09:33

Хотела узнать,какие школы учатся по 5дневке?
Знаю,что в 10й шестидневка (кроме первачков),в 7й шестидневка,в гимназии..
А остальные школы? Кто в курсе?

Ольга_4
Мл. сержант

Сообщение Ольга_4 » 03 сен 2012, 11:04

У нас в третьей на данный момент пятидневка до 9 класса.

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 03 сен 2012, 13:29

16-я вроде по шестидневке работает

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 03 сен 2012, 13:38

Znayka писал(а):16-я вроде по шестидневке работает

неправда, 5-и-дневка у нас )

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 03 сен 2012, 14:11

Master писал(а):
Znayka писал(а):16-я вроде по шестидневке работает

неправда, 5-и-дневка у нас )

а,точно...слышала,вам тоже собирались сделать 6-ти дневку,но директор отстояла вас...вам повезло)))))))

Вернуться в «Родительский клуб»