Выбор школы

Здоровье, воспитание и развитие ребенка
АннаT
Прапорщик

Re: Выбор школы

Сообщение АннаT » 04 сен 2012, 11:18

Ольга_4 писал(а):
сергей198 писал(а):а что с 1 школой нетак?

Я в первой училась в 87-97 гг, боюсь, сейчас там ситуация не улучшилась с тех пор... Но! С этого года новый директор, эпоха Светланы Павловны Глушковой закончилась, грядут перемены. Новая уже отменила все "лишние" льготы, да и вообще действует решительно, так что есть все шансы у школы подняться.

Добрый день :-)
Ольга, не подскажете, а на кого из учителей начальной школы в 1-ой школе обратить внимание?
Я понимаю, что давно было, но может кто-то из старых кадров, о которых вы знаете, еще работает.

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 04 сен 2012, 11:40

Ольга_4 писал(а): Ну вот просто лично нам хотелось бы в 10-ю.

И тему я завела не для того, чтобы спорить и что-то доказывать, просто интересно, кто какую школу выбрал...

Ольга,мне вот интересно,вы как-то будете детей перестраивать ,если они учились по одной программе,а пойдут в школу с другой программой?
В 3-й вроде "гармония" была (ну не Петерсон точно). А в 10й Петерсон и Занков. И только. (По классике (Моро-Рамзаева) доучивается последний набор,4-й класс один). Ведь в Петерсоновскую математику въехать в 3-4м классе,если учились по другим программам,на мой взгляд, очень тяжело ребенку. Просто другая подача информации,и это с 1го класса надо изучать.. С азов..

Ольга_4
Мл. сержант

Сообщение Ольга_4 » 04 сен 2012, 13:52

АннаT писал(а):Добрый день :-)
Ольга, не подскажете, а на кого из учителей начальной школы в 1-ой школе обратить внимание?
Я понимаю, что давно было, но может кто-то из старых кадров, о которых вы знаете, еще работает.

Я просто не очень в курсе, кто там сейчас в начальной школе ведет... Из старых кадров - Хохлова Людмила Николаевна - прекрасный педагог, если всё совпадает - к ней однозначно рекомендую. Если нужно будет, напишите в личку, я спрошу подругу у которой дети сейчас в 1 и 3 классах, можно ли дать ее телефон ( в смысле, телефон подруги, а не Л.Н.))). Она обычно хорошо осведомлена :)

Ольга_4
Мл. сержант

Сообщение Ольга_4 » 04 сен 2012, 14:09

Znayka писал(а):Ольга,мне вот интересно,вы как-то будете детей перестраивать ,если они учились по одной программе,а пойдут в школу с другой программой?
В 3-й вроде "гармония" была (ну не Петерсон точно). А в 10й Петерсон и Занков. И только. (По классике (Моро-Рамзаева) доучивается последний набор,4-й класс один). Ведь в Петерсоновскую математику въехать в 3-4м классе,если учились по другим программам,на мой взгляд, очень тяжело ребенку. Просто другая подача информации,и это с 1го класса надо изучать.. С азов..

Честно сказать - не знаю...Если будет возможность - конечно, хотелось бы летом заранее все узнать и подготовиться. У нас сейчас Школа России, но у старшей математика Гейдман (личное предпочтение педагога), а у второй - Моро. А вообще я не очень ответственная мать, к сожалению, чтобы написать Вам авторов пришлось заглянуть в учебники - уточнить. Как-то вот они сами по себе у меня учатся :), мы помогаем, конечно, но специально разные программы я не сравнивала, мы шли к педагогам, которых знаем. И хочется верить, что дети-отличники (при родителях-отличниках, нескромно так :))) смогут перестроиться, с нашей помощью, конечно. Мы поэтому и планируем следующий год для возможной смены школы - чтобы хотя бы третий ребенок пошел в первый класс уже в новую школу и не пришлось бы перестраиваться всем троим.

А вообще смена школы - вопрос открытый, не исключено, что всё сложится не так, как нам сейчас кажется. Каждый раз, как мы собираемся переезжать в Щ-7, возникает столько препятствий (помимо смены школы), что начинаешь думать, надо ли нам это вообще. Хотя родные нас очень ждут.

АннаT
Прапорщик

Сообщение АннаT » 04 сен 2012, 14:11

Еще раз спасибо :-)
Буду надеяться, что все удачно совпадет :-)
Моему в 1-й класс в следующем году, поэтому в ближайшее время надеюсь сама заглянуть в школу и узнать про планируемые программы обучения и учителей,которые будут набирать первоклашек. А потом, если не возражаете, воспользуюсь вашим любезным предложением, чтобы вопросы с моей стороны относительно персоналий поконкретнее были :-) То, что школе есть прекрасные учителя очень радует :-) Я, к сожалению, 10-ю совсем не рассматриваю (из-за программ). :-(

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 04 сен 2012, 16:37

А я вот ответственная мать,и тоже закончила школу отлично. И старшая учится сама,но вот младшую ну очень не хочу отдавать по Петерсон. В программах я разбираюсь исключительно из собственного интереса,а не ради учебы за ребенка. Просто обсуждаем с друзьями,кто как учится,какие программы лучше. Так вот дети,учившиеся по Петерсон, до 3 класса все более-менее довольны,в третьем реально выть начинают и дети,и родители..
Не хочу я учиться за ребенка. Хочу,чтоб сама она знания получала. А как говорит сама автор этой программы,она рассчитана на семейную работу,чтобы родители работали над математикой с детьми вместе...
Ходила на собрание для подготовит.курсов к школе..Директор вся в восторге от Петерсон,радостно говорит,какие умные дети по ней растут (хотя самые старшие по этой программе только начали 3 класс). А потом разошлись по кабинетам,и учителя честно дали понять,что это бред...что после началки бог знает что выйдет из детей,что Моро сильный педагог,и база сильная,а теперь хаос...И все потому,что школа теперь является экспериментальной площадкой Петерсон,и получает за это деньги.

Ольга_4
Мл. сержант

Сообщение Ольга_4 » 04 сен 2012, 17:57

Znayka писал(а):.И все потому,что школа теперь является экспериментальной площадкой Петерсон,и получает за это деньги.

Это Вы про 10-ую? В 1-ой ситуация с программами лучше? Что за жизнь пошла, раньше хоть на Чукотке живи - а программа та же, а сейчас и другой класс-то не перейдешь. То педагога выбирали, а теперь надо ещё чтоб и педагог и программа совпали, и чтоб не за тридевять земель :)

Да, чувствую, ещё немного пообщаюсь тут с Вами, и тоже, глядишь, ответственной стану :) Я всё больше как-то надеялась улучшить жилищные условия, про все эти программы сильно не задумывалась, каюсь :) Еще чуть-чуть и Вы меня отговорите :)

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 04 сен 2012, 20:47

А я даже не отговариваю..Сама мечусь с младшей. Просто не хочу ребенку устраивать тяжелую жизнь .Племянник только вот отучился 4 класса по Петерсон. Всю началку учились на телефоне с учителем и родителями. В 1й сейчас говорят новая директор,выбила деньги на ремонт,заменили окна на пластиковые. Началка там сейчас сильная,только вот пообщалась со знающими)). Про среднюю школу пока не знаю. А в 10й вот 3-й год беда с программой. Директор перешла из 16й школы ,сама математик,вот взялась за 10ю школу,революцию там строит. Плюс эти нереальные стандарты. К примеру ,2классники сегодня закончили уроки в 14 часов,завтра в 14-45 сказали забирать. Все станет ясно ,когда эти дети началку окончат..вот тогда все новаторства покажут результаты..Надеюсь,без меня..и надеюсь,новую школу откроют по нормальным программам.

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 07 сен 2012, 22:58

Катаржина
Старшина

Сообщение Катаржина » 11 сен 2012, 22:52

Znayka, спс за ссылочки.
Что касается времени "забора" из школы, то дети учатся до 12 или 12 с копейками (4-5 уроков), потом гуляют, потом у них т.н. "внеурочка" в обязательном порядке введённая новым ФГОС (как я поняла). В нашей старой школе это была интеллектика и комп. знания, в новой - умелые ручки и пока не знаю что еще.

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 12 сен 2012, 10:17

готово )
Последний раз редактировалось Master 12 сен 2012, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

elf
Полковник

Сообщение elf » 12 сен 2012, 12:43

Master, отредактируйте свой мессадж, а то сами рекламу и процитировали.

katia
Сержант

Сообщение katia » 18 сен 2012, 22:27

У кого дети будут ходить на подготовку к школе. Скажите когда начнутся занятия, в какой школе, какая программа?

Катаржина
Старшина

Сообщение Катаржина » 19 сен 2012, 02:19

Дорогие мамы (и возможно папы)! Давайте теперь делиться собственными впечатлениями от школ, в которые в конечном итоге пошли наши чада, и от учителей.

tatka-den
Мл. сержант

Сообщение tatka-den » 19 сен 2012, 11:15

У меня девочка пошла на подготовку в 10-ю школу. Это честно говоря кошмар. Директор сразу заявила, что вы ходите деньги платите, там по 1236 р., но не факт, что вы попадёте в 1-й класс. Стала намекать на ремонт в учительской, чтобы там сделать 3-й класс для детей мкрн. Богородский и Финский. Вроде мы прикреплены к 1-й школе. Пошли мы и в 1-ю школу. Там очень мне понравилось. Для начальной школы самое то. Подготовка начинается с октября. Так что переходим туда. Немного дальше конечно, но зато и отношение, и условия получше, а главное педагоги мне больше понравились.

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 19 сен 2012, 11:45

Мы тоже сходили в 10ю школу...полностью согласна,кошмар..Директор просто кричала,что "богородские и финские,ваша школа №1,тут набирается только 2 класса,вас возьмем,если будет место,и то,если вы за свой счет из учительской сделаете кабинет началки". А учительская на 2м этаже,рядом со старшей школой..наверное,не надо объяснять что будет,когда первачки будут бегать на переменке,а рядом 5-6-7...11 классы...

katia
Сержант

Сообщение katia » 03 окт 2012, 09:30

Родители старшеклассников подскажите есть в 10 школе обычный 10 класс? директор сказала что только математический.со школой надо быстро определится, скоро переезд

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 03 окт 2012, 09:40

katia писал(а):Родители старшеклассников подскажите есть в 10 школе обычный 10 класс? директор сказала что только математический.со школой надо быстро определится, скоро переезд

В 10й только один 10й класс (математический) и два 11х класса. (или наоборот,не помню,знаю только точно ,что всего 3 класса в старшей школе. Но какой резон директору говорить неправду?)

katia
Сержант

Сообщение katia » 03 окт 2012, 13:12

Znayka, спасибо

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 03 окт 2012, 15:07

katia писал(а):Znayka, спасибо

Ну вот,прогулялись с дочкой мимо 10й школы..Оказывается в этом году и 10й класс только один,и 11й только один..разбежались детки после 9-го..

Вернуться в «Родительский клуб»