стоимость разводки труб

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
Правила форума
За рекламу в данном разделе будем наказывать :)
Нина Владимировна
Ст. сержант

Re: стоимость разводки труб

Сообщение Нина Владимировна » 22 дек 2014, 14:49

Ruslan писал(а):
Пиранька писал(а):
Ruslan писал(а):Стоимость разводки зависит от нескольких факторов: 1. Система разводки (тройниковая или коллекторная). 2. Материал ( полипропиленовые трубы, трубы из сшитого полиэтилена или не дай Бог металлополастиковые). 3. Штробление стен. 4. Установка фильтров, редукторов, замена кранов от застройщика. Так что стоимость может быть от 8000 до 30000 руб.

А это только работа или работа+материал

Это работа.

подскажите пожал-та соседи -зачем нужны редукторы давления и что лучше тройники ставить или коллектор? хотя думаю коллектор наверн лучше-меньше соединений все же.....

Ремстрой
Сержант

Сообщение Ремстрой » 23 дек 2014, 11:13

Редукторы спасают от скачков давления. Коллекторная разводка, конечно лучше- каждая линия отдельно, нет эффекта обкрадывания (выравнивается давление в системе и Вам не потечёт кипяток на голову, если кто-то спустил воду в унитазе). Но цена вопроса существенно дороже (стоимость коллектора, американок, в разы больше труб), чем вариант когда одна линия последовательно на тройниках.

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 29 дек 2014, 09:23

Ремстрой писал(а):Редукторы спасают от скачков давления. Коллекторная разводка, конечно лучше- каждая линия отдельно, нет эффекта обкрадывания (выравнивается давление в системе и Вам не потечёт кипяток на голову, если кто-то спустил воду в унитазе). Но цена вопроса существенно дороже (стоимость коллектора, американок, в разы больше труб), чем вариант когда одна линия последовательно на тройниках.

Скачки давления все равно есть.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Lex
Мл. лейтенант

Сообщение Lex » 29 дек 2014, 13:30

prokurator писал(а):
Ремстрой писал(а):Редукторы спасают от скачков давления. Коллекторная разводка, конечно лучше- каждая линия отдельно, нет эффекта обкрадывания (выравнивается давление в системе и Вам не потечёт кипяток на голову, если кто-то спустил воду в унитазе). Но цена вопроса существенно дороже (стоимость коллектора, американок, в разы больше труб), чем вариант когда одна линия последовательно на тройниках.

Скачки давления все равно есть.

Смотря какой редуктор!
Качество доказанное временем www.Stroy-team.ru

Kotyata
Мл. сержант

Сообщение Kotyata » 03 янв 2015, 01:38

В почему не использовать металлопласт? Неужели с ним всё так плохо?

Ремстрой
Сержант

Сообщение Ремстрой » 03 янв 2015, 14:29

Kotyata писал(а):В почему не использовать металлопласт? Неужели с ним всё так плохо?

Полипропилен дешевле (фитинги- в разы), надёжнее (проблема металлопласта в соединениях, точнее в уплотнительных резиновых колечках и прокладках), удобнее в работе. Металлопласт на прессфитингах предпочтительнее для устройства тёплых полов и систем отопления.

Lex
Мл. лейтенант

Сообщение Lex » 03 янв 2015, 23:50

Ремстрой писал(а):
Kotyata писал(а):В почему не использовать металлопласт? Неужели с ним всё так плохо?

Полипропилен дешевле (фитинги- в разы), надёжнее (проблема металлопласта в соединениях, точнее в уплотнительных резиновых колечках и прокладках), удобнее в работе. Металлопласт на прессфитингах предпочтительнее для устройства тёплых полов и систем отопления.

Предпочтительнее для устройства теплых полов и системы отопления РЕХАУ! И что касается именно полов и отопления Рехау выходит не многим дорожи и в разы качественнее и безопаснее.
Качество доказанное временем www.Stroy-team.ru

Ремстрой
Сержант

Сообщение Ремстрой » 04 янв 2015, 13:35

Lex писал(а):
Ремстрой писал(а):

Предпочтительнее для устройства теплых полов и системы отопления РЕХАУ! И что касается именно полов и отопления Рехау выходит не многим дорожи и в разы качественнее и безопаснее.

Ну а стальная, оцинкованная цельнотянутая труба ещё лучше! :053_on:
Вот только разговор идёт про МП и ПП...

ПС для обывателей, монтирующих своими руками, в отличии от пекс труб, МП система проста в монтаже и лишена человеческого фактора кривых рук на 99 процентов, не требует дорогостоящего инструмента +монтаж в стесненных условиях гораздо проще относительно любых систем... Конечно, нужно выбирать МП на основе PERT полиэтилена, достойных производителей и покупать в надёжных местах.
Пекс- хорошая вещь, но гораздо дороже, сложнее для обывателя касаемо свойств трубы и геморроя на монтаже...
Мое мнение: стояки - сталь, лучше оцинковка, а после отсекающих кранов - полипропилен.

Kotyata
Мл. сержант

Сообщение Kotyata » 08 янв 2015, 00:34

Еще возник вопрос, если трубы пп-то какой диаметр? В магазине в основном: 20 мм и 25 мм... Спросил у продавца, ответ: если давление в трубах хорошее-можно обойтись 20 мм, если слабое: 25 мм.... Теперь в раздумьях... Конечно хотелось бы штробу по уже делать... Но сомнения терзают. Может кто подскажет? Какие лучше? И кто какие ставит? Заранее спасибо за ответ...

Ремстрой
Сержант

Сообщение Ремстрой » 08 янв 2015, 11:58

Kotyata писал(а):Еще возник вопрос, если трубы пп-то какой диаметр? В магазине в основном: 20 мм и 25 мм... Спросил у продавца, ответ: если давление в трубах хорошее-можно обойтись 20 мм, если слабое: 25 мм.... Теперь в раздумьях... Конечно хотелось бы штробу по уже делать... Но сомнения терзают. Может кто подскажет? Какие лучше? И кто какие ставит? Заранее спасибо за ответ...

Для водоснабжения 20ки "за глаза".
Для полотенцесушителя лучше 32 или хотя-бы 25.
И не экономьте, -лучше берите Чешский серый (Экопластик) или зелёный немецкий полипропилен, армированный стекловолокном.

Kotyata
Мл. сержант

Сообщение Kotyata » 08 янв 2015, 15:26

Спасибо!
И все таки... Терзают меня смутные сомнения... Из минусов МП- как я понял-это дороговизна фитингов и не надежность соединений... Но у меня самым дорогим получается будет коллектор... ( причем без разницы буду я вести ПП или МП) Все трубы у меня будут отдельно. На каждый краник. Тройников-по сути не будет.. Тоесть соединения будут только у счетчиков и уже на выходе...(если вдруг не дай Бог будет течь, добраться до нее будет не так далеко). В случае с МП, в стену я мурую по сути только трубы, а вот с ПП в стене будет куча запаянных не сильно опытными руками уголков... (Металопласт проводил не раз-ПП впервые). Вот я и переживаю... И никак не могу решить((

Ruslan
Сержант

Сообщение Ruslan » 09 янв 2015, 10:34

Kotyata писал(а):Спасибо!
И все таки... Терзают меня смутные сомнения... Из минусов МП- как я понял-это дороговизна фитингов и не надежность соединений... Но у меня самым дорогим получается будет коллектор... ( причем без разницы буду я вести ПП или МП) Все трубы у меня будут отдельно. На каждый краник. Тройников-по сути не будет.. Тоесть соединения будут только у счетчиков и уже на выходе...(если вдруг не дай Бог будет течь, добраться до нее будет не так далеко). В случае с МП, в стену я мурую по сути только трубы, а вот с ПП в стене будет куча запаянных не сильно опытными руками уголков... (Металопласт проводил не раз-ПП впервые). Вот я и переживаю... И никак не могу решить((

Металлопласт - материал для организации полива огорода на сезон))) В наш век высоких технологий непростительно использовать такой материал. При выборе материала для водоснабжения в квартире, МП вообще даже обсуждаться не может. Только СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН или КАЧЕСТВЕННЫЙ ПОЛИПРОПИЛЕН. А мастеров предлагающих и использующих МП-сажать на кол! Их в аду ждет отдельная сковорода)
Сантехник Щелково. Грамотная установка и подключение сантехники в новостройке. Монтаж труб REHAU.
тел. 8(925)712-24-15
http://sanrus.net
russed@bk.ru
http://vk.com/sanrusnet
Канал на YOUTUBE
http://www.youtube.com/channel/UCT8c8XuVOvsq_lQCS3QHTWQ

Ruslan
Сержант

Сообщение Ruslan » 09 янв 2015, 10:36

Kotyata писал(а):Еще возник вопрос, если трубы пп-то какой диаметр? В магазине в основном: 20 мм и 25 мм... Спросил у продавца, ответ: если давление в трубах хорошее-можно обойтись 20 мм, если слабое: 25 мм.... Теперь в раздумьях... Конечно хотелось бы штробу по уже делать... Но сомнения терзают. Может кто подскажет? Какие лучше? И кто какие ставит? Заранее спасибо за ответ...

Продавцу не хватает квалификации. 20 мм за глаза для квартиры.
Сантехник Щелково. Грамотная установка и подключение сантехники в новостройке. Монтаж труб REHAU.
тел. 8(925)712-24-15
http://sanrus.net
russed@bk.ru
http://vk.com/sanrusnet
Канал на YOUTUBE
http://www.youtube.com/channel/UCT8c8XuVOvsq_lQCS3QHTWQ

gorlen
Старшина

Сообщение gorlen » 12 янв 2015, 17:57

Мне на днях развели всё в однушке с совмещенным. подводящие трубы утопили (штробление) слив оставили снаружи, сменили батареи в кухне и комнате, заменили регуляторы на краны. Всё покупал мастер на круг вышло 30. Работы полтора дня.

Ремстрой
Сержант

Сообщение Ремстрой » 12 янв 2015, 21:01

gorlen писал(а):Мне на днях развели всё в однушке с совмещенным. подводящие трубы утопили (штробление) слив оставили снаружи, сменили батареи в кухне и комнате, заменили регуляторы на краны. Всё покупал мастер на круг вышло 30. Работы полтора дня.

Здорово! :music:
А вот чтобы понять- что здорово: Вас развели, или водоснабжение развели- нужна доп. инфа, как-то: коллекторная или безколлекторная разводка, какой материал- китайский металлопластик или может медь, или полипропилен? Батареи (чугуний, сталь, алюминий, биметалл), краны, канализационные трубы тоже в этот Ваш круг диаметром 30 (мм или рублей :=D: ) вошли?
ПС без обид, но очень уж коряво и неполно донесена информация.

ingpro
Рядовой

Сообщение ingpro » 17 янв 2015, 13:23

gorlen писал(а):Мне на днях развели всё в однушке с совмещенным. подводящие трубы утопили (штробление) слив оставили снаружи, сменили батареи в кухне и комнате, заменили регуляторы на краны. Всё покупал мастер на круг вышло 30. Работы полтора дня.

30? с батареями? подозрительно дешево

ЮлияВ.
Лейтенант

Сообщение ЮлияВ. » 17 янв 2015, 20:35

Почему дешево? Мы у нескольких мастеров узнавали стоимость - от 10 до 17 тыс.

Kotyata
Мл. сержант

Сообщение Kotyata » 21 янв 2015, 15:06

Сделал коллекторную разводку своими силами, полипропилен очень понравился! Паять не так сложно, и соединение очень прочное и добротное получается.... Причем, т.к. У меня глобальное "дизайнерское" желание сделать не обычный короб, мне пришлось комбинировать, и на две линии пустил МП... Да простят меня о великие мастера-сантехники...
После все собрал, проверил, все вроде отлично: НО -редуктор давления поставить забыл((( и фильтр тоже.. В итоге вчера поехал в кастораму, взял редуктор (1800!!!р) и фильтр проточный... Теперь думаю как буду впаивать... И думаю а настолько ли это важно? Глядя на то как он устроен, показалось что если просто прикрыть основные краны, эффект будет тот же... На горячую воду фильр самый дешевый - 4000!!! Пока: пожадничал....

Сергей58
Рядовой

Сообщение Сергей58 » 23 янв 2015, 20:01

Kotyata писал(а):Сделал коллекторную разводку своими силами, полипропилен очень понравился! Паять не так сложно, и соединение очень прочное и добротное получается.... Причем, т.к. У меня глобальное "дизайнерское" желание сделать не обычный короб, мне пришлось комбинировать, и на две линии пустил МП... Да простят меня о великие мастера-сантехники...
После все собрал, проверил, все вроде отлично: НО -редуктор давления поставить забыл((( и фильтр тоже.. В итоге вчера поехал в кастораму, взял редуктор (1800!!!р) и фильтр проточный... Теперь думаю как буду впаивать... И думаю а настолько ли это важно? Глядя на то как он устроен, показалось что если просто прикрыть основные краны, эффект будет тот же... На горячую воду фильр самый дешевый - 4000!!! Пока: пожадничал....

Было:
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Стало:

И это ещё продолжается..........(оставил место для "системы защиты от протечки")!!!
А всё начиналось с :

ingpro
Рядовой

Сообщение ingpro » 26 янв 2015, 08:58

ЮлияВ. писал(а):Почему дешево? Мы у нескольких мастеров узнавали стоимость - от 10 до 17 тыс.

Сколько же вы секций поставили и что за радиаторы? Если Rifar Base взять, то на однушку тысяч на 15 одних радиаторов будет, монолит еще дороже.

Вернуться в «Ремонт»