Можно ли сверлить сам короб вентиляции в кухне?

Андрей15
Лейтенант

Можно ли сверлить сам короб вентиляции в кухне?

Сообщение Андрей15 » 26 ноя 2014, 12:14

Подскажите, пожалуйста!
Чтобы провести трубы воды и канализации из санузла на кухню кратчайшим путём, надо протыкать короб вентиляции.
Можно ли это делать?
Или же "нормальные герои всегда идут в обход"?

Gene
Рядовой

Re: Можно ли сверлить сам короб вентиляции в кухне?

Сообщение Gene » 26 ноя 2014, 12:37

Покупали квартиру с ремонтом от застройщика, так трубы были выведены уже через вентиляционный короб.

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 26 ноя 2014, 13:44

Можно и нужно ближе к стене. Головки для сверления купите подлиннее.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

ora600
Ст. прапорщик

Сообщение ora600 » 26 ноя 2014, 15:17

Андрей15 писал(а):Или же "нормальные герои всегда идут в обход"?

Даже страшно представить :=D:
Можно!
С февраля 2015 года в области нельзя шуметь с 21:00 до 8:00 в рабочие дни и с 22:00 до 10:00 в нерабочие дни. шумовые работы в Московской области строго запрещены не только в ночное время суток, но и днем с 13:00 до 15:00.

REA
Сержант

Сообщение REA » 26 ноя 2014, 15:26

В выходные принимал квартиру, сказали, по секретному-секрету, что можно просверлить дырку и посмотреть как там все устрено. Потом прикинуть, что к чему, и уменьшить короб как можно ближе к трубам. А если продавать придется, то просто пристроить "как было" из "фанеры" ;-)
А вообще был на первом этаже. Там как раз 2 трубы как ливневки на улице у дома и по виду и по диаметру, оцинкованные. Одна от капитальной стены примерно на 10 см и на 30 от перегородки (см. какая кв.) а вторая примерно посередине короба. Только они на 1 этаже из потолка на 30 см вниз свисают. Первая имеет решетку-заглушку на конце, вторая в смежное помещение уходит (у меня в туалет-ванную), а на всех остальных этажах эти трубы от пола до потолка с отводами где в кухню, а где и в санузел или что там у вас?!. Говорят, после уменьшения можно холодильник или стиралку впихнуть. рядом с дверью. ;-)
Короб из пазогребневых блоков, "при желании" ножом проковырять можно с обеих сторон. а разбираются на раз даже сами, стоит только подковырнуть верхний. Держаться ниначем.
И обратно собираются на раз-два на гипс даже. Тока вешать на них что-то будет сложно. надо как то стягивать и укреплять будет.

Ruslan
Сержант

Сообщение Ruslan » 26 ноя 2014, 16:25

Конечно можно, просто необходимо!!!
Сантехник Щелково. Грамотная установка и подключение сантехники в новостройке. Монтаж труб REHAU.
тел. 8(925)712-24-15
http://sanrus.net
russed@bk.ru
http://vk.com/sanrusnet
Канал на YOUTUBE
http://www.youtube.com/channel/UCT8c8XuVOvsq_lQCS3QHTWQ

Serg
Рядовой

Сообщение Serg » 26 ноя 2014, 21:42

а у меня в квартире вот так короб отодвинут от стены и оттуда торчат хвостики водовода,
и при сдаче мастера сказали что лучше вести через коридор.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

asd242
Ст. сержант

Сообщение asd242 » 26 ноя 2014, 22:49

Serg писал(а):а у меня в квартире вот так короб отодвинут от стены и оттуда торчат хвостики водовода,

А в коробе только вентиляция получается?
Какая у Вас квартира?
работы моей жены http://vk.com/club62282623

sbergserg
Мл. сержант

Сообщение sbergserg » 26 ноя 2014, 23:08

У нас такая же хрень. Только у нас забыли вывести трубы в кухне. Поэтому нам просто оставят штробу под трубы. Но не думаю, что она нам понадобится, скорее всего кухню с комнатой местами поменяем, чтобы логичнее было.

Serg
Рядовой

Сообщение Serg » 26 ноя 2014, 23:22

asd242 писал(а):
Serg писал(а):а у меня в квартире вот так короб отодвинут от стены и оттуда торчат хвостики водовода,

Какая у Вас квартира?

мы с вами соседи по этажу и секции, 45я квартира, трешка.
в коробе похоже да, только вентиляция, хотя я пока не ковырял ее.
в нише торчат 15 см хвостики с кранами на конце.
а воду лучше бы они не выводили, тк мне так и не смогли дать схему где под стяжкой лежат трубы, но настоятельно советовали сразу поменять.

сменить место кухни мне тоже очень хочется, но вроде это нарушение будет, которое нельзя будет потом в БТИ зарегистрировать, тк мокрые зоны должны быть во всех квартирах в одном месте.

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 26 ноя 2014, 23:40

Чем дальше в лес, тем страшнее. Лучше бы форум вообще не читала о_О
Ремонт в стиле "хай тек" плавно перешел в стиль "хай так" и закончился стилем "хрен с ним!".
https://instagram.com/ganina_rita/

sbergserg
Мл. сержант

Сообщение sbergserg » 26 ноя 2014, 23:46

Есть 2 варианта "переезда" кухни
-заявление, проект и т.д.
-ну и сам по себе
ну или оставить так и расходовать в разы больше горячей воды в кухне, ожидая пока пойдет горячая, сначала спустив все, что в ней есть.

ora600
Ст. прапорщик

Сообщение ora600 » 26 ноя 2014, 23:46

sbergserg писал(а):...Но не думаю, что она нам понадобится, скорее всего кухню с комнатой местами поменяем, чтобы логичнее было.

Серега привет, жаль сегодня не встретились)))) если это ты :=D: , Serg , дело говорит
сменить место кухни мне тоже очень хочется, но вроде это нарушение будет, которое нельзя будет потом в БТИ зарегистрировать, тк мокрые зоны должны быть во всех квартирах в одном месте.

нельзя даже увеличивать что либо, за счет кухни и санузла. На работе коллега, рассказывала ужасы взяток и бюракратии при продаже свой однушки в Москве из-за уменьшения кухни в пользу комнаты, а тут местами поменять
С февраля 2015 года в области нельзя шуметь с 21:00 до 8:00 в рабочие дни и с 22:00 до 10:00 в нерабочие дни. шумовые работы в Московской области строго запрещены не только в ночное время суток, но и днем с 13:00 до 15:00.

sbergserg
Мл. сержант

Сообщение sbergserg » 26 ноя 2014, 23:49

wolf писал(а):
sbergserg писал(а):...Но не думаю, что она нам понадобится, скорее всего кухню с комнатой местами поменяем, чтобы логичнее было.

Серега привет, жаль сегодня не встретились)))) если это ты :=D: , Serg , дело говорит

нельзя даже увеличивать что либо, за счет кухни и санузла. На работе коллега, рассказывала ужасы взяток и бюракратии при продаже свой однушки в Москве из-за уменьшения кухни в пользу комнаты, а тут местами поменять

Наверное это я)))
Главное взвесить все за и против.
Но мое мнение - кухня должна быть ближе к ванне и балкону, а не в зале :=D: (Михаил, понимаешь :aha-!: )

ora600
Ст. прапорщик

Сообщение ora600 » 27 ноя 2014, 06:37

Посмотрел планировку твоей квартиры, реально не понятно, что курил застройщик когда рисовал план, может дело было после буйного корпоратива.

Важно также учитывать тот факт, что не любая перепланировка может быть проведена в вашей квартире. Так, например, если в вашем доме предусмотрено наличие газовой плиты, вы не имеете права объединять кухню с комнатой, потому что наличие открытого газа в жилой комнате категорически запрещено установленными нормами безопасности. Объединение комнаты с балконом также может не получить разрешения главного архитектора жилого дома, так как значительно влияет на температурный режим вашей квартиры и квартир ваших соседей. Расширение ванной комнаты за счет жилого помещения скорее всего тоже будет запрещено, если только ваша квартира не находится на первом этаже. Это еще один аргумент в пользу согласования всех вносимых изменений еще на этапе разработки проекта перепланировки, чтобы избежать в дальнейшем предписания на возвращение жилого помещения в его прежнее состояние.

у нас кругом электричество, по идеии можно согласовать, я бы не пожалел 1000р и сходил бы на консультацию к юристу по недвижимости или в агенство недвижимости.
У моих родителей , тоже кухня с санузлом в разных углах стоят, но там все нормально, два полноценных стояка со своими счетчиками. А тут треш полный, да еще по фото кажется, что труба металлопласт, а это значит страховать надо будет квартиру 100000000% от потопа сверху, т.к. срок службы у них только на упаковки большой.
Последний раз редактировалось ora600 27 ноя 2014, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

ora600
Ст. прапорщик

Сообщение ora600 » 27 ноя 2014, 10:18

Вспоминая как установщики "Стильных К..." вешали у меня полки на кухни и как я им предлагал свои дюбеля специальные для ПГП (вентиляционного короба) и для пеноблоков на другой стене, на что получил ответ "не ссы квакуха, болото будет нашим", "не первый раз вешаем".
И в итоге полки на следующий день отошли от стены вместе с ихними дюбелями и рейками, держась в воздухе только за счет Г образного соединения полок между собой, то возможно, что причина такого расположения кухни у Вас из-за несущей стены.
Помню тогда сам все снял, поменял рейки и повесил все на спец дюбеля, до сих пор все висит как литое.

sbergserg
Мл. сержант

Сообщение sbergserg » 27 ноя 2014, 11:21

На консультацию в любом случае придется идти.
Да м/п. Мы то трубы будем менять, а вот соседи выше - вопрос.
Несущая или не несущая, но трубы через всю квартиру идти явно не должны, а данные планировки во многих 2ах-3ах в 16 и 19 домах.
Так что думаем как быть.

ora600
Ст. прапорщик

Сообщение ora600 » 27 ноя 2014, 12:14

sbergserg писал(а):...Несущая или не несущая, но трубы через всю квартиру идти явно не должны, а данные планировки во многих 2ах-3ах в 16 и 19 домах...

Сложно сказать, на Шмидта к примеру, общий стояк отопления в подъезде и от него в полу трубы по квартире к батареям. У меня на работе, в офисе, к примеру, так же отопление сделано. Но здесь не отопление (((, а простая вода и ни чего хорошего в этом явно нет.

asd242
Ст. сержант

Сообщение asd242 » 27 ноя 2014, 13:24

Serg писал(а):
asd242 писал(а):

Какая у Вас квартира?

мы с вами соседи по этажу и секции, 45я квартира, трешка.
в коробе похоже да, только вентиляция, хотя я пока не ковырял ее.
в нише торчат 15 см хвостики с кранами на конце.
а воду лучше бы они не выводили, тк мне так и не смогли дать схему где под стяжкой лежат трубы, но настоятельно советовали сразу поменять.

а если в БТИ это дело провести как реконструкцию то вроде можно

asd242
Ст. сержант

Сообщение asd242 » 27 ноя 2014, 13:28

КТО НИБУДЬ вскрыл короб вентиляции????? покажите фото что там

Вернуться в «Дом 16»