Электропроводка в квартире

Андрей15
Лейтенант

Re: Электропроводка в квартире

Сообщение Андрей15 » 22 дек 2014, 15:03

Кадет писал(а):
Андрей15 писал(а):
А Вы посчитайте! Варочная панель 7 КВт - 1 линия. Духовой шкаф 3 - 3,5 Квт, чайник - 1,5 - 2 КВт, микроволновка - 2,5 Квт, вытяжка - 2-3 КВт. Холодильник - тоже отдельная линия. Вот и посчитайте!

Что это за вытяжки 2-3 кВт ?? Там же только мотор стоит?

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 22 дек 2014, 15:06

Viktoria S.V. писал(а):Изначальная проводка слабенькая, если включить все приборы которыми мы пользуемся, она не выдержит, и будут постоянно выбивать пробки

А Вы когда нибудь все сразу включали??? Все зависит от приборов которые вы хотите включить , а не от количества розеток!
Количество розеток и линий необходимо для удобства обслуживания и уменьшения нагрузок на автоматы!
Кадет ребенка не обидит!

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 22 дек 2014, 15:07

Стоимость новой разводки составляет около 1 000 руб. за 1 кв. м!
Кадет ребенка не обидит!

ruaksma
Мл. лейтенант

Сообщение ruaksma » 22 дек 2014, 15:14

Кадет писал(а):
Мария Крыкина писал(а):Кто убирал стяжку,скажите пожалуйста на какой глубине лежит проводка?глубоко,или прям на поверхности?Спасибо заранее за ответ!

Стяжка лежит неравномерно. Вообще она должна быть не меньше 5 см. Проводка лежит в ПНД диаметром 2,5 см.
Лежит она вполне аккуратно и найти ее не тяжело. У вас же по полу лежит свет квартиры которая под Вами. Вот с ней надо быть аккуратней.

Спасибо за ответ!!!

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 22 дек 2014, 15:21

Андрей15 писал(а): Почему новую проводку нельзя по стенам проложить?
кто сказал нельзя? можно, но это не так просто. часть пойдет в пилонах, а там железобетон. еще, на минуточку, это несущая конструкция, которую трогать крайне не желательно. остальное пойдет в пазогребневых, которые и без штробы сами рассыпаются. а пол ровнять все равно придется, так лучше раньше, чем позже. с условием, что время и средства позволяют

В чём разница между УЗО и диф-автоматом?
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. как раз наши автоматы
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 22 дек 2014, 17:44

Андрей15 писал(а):
Кадет писал(а):
Андрей15 писал(а):
А Вы посчитайте! Варочная панель 7 КВт - 1 линия. Духовой шкаф 3 - 3,5 Квт, чайник - 1,5 - 2 КВт, микроволновка - 2,5 Квт, вытяжка - 2-3 КВт. Холодильник - тоже отдельная линия. Вот и посчитайте!

Что это за вытяжки 2-3 кВт ?? Там же только мотор стоит?

Прошу прощения вытяжка около 300 Вт поэтому ее можно в линию с холодильником например!
Кадет ребенка не обидит!

ДениЗко
Прапорщик

Сообщение ДениЗко » 22 дек 2014, 22:26

Андрей15 писал(а):
ДениЗко писал(а):И не так страшен Кофе как его Аннен ))))

Как это понимать?

А опыт очень хорош!

Не все так страшно как представляется.
У страха глаза велики.
Не так страшен черт,как его малюют .
еще?

:shakefist:
Мишка очень любит мёд! Текила, виски тож пойдет ))

ДениЗко
Прапорщик

Сообщение ДениЗко » 22 дек 2014, 22:29

Кадет писал(а):
Viktoria S.V. писал(а):Изначальная проводка слабенькая, если включить все приборы которыми мы пользуемся, она не выдержит, и будут постоянно выбивать пробки

А Вы когда нибудь все сразу включали??? Все зависит от приборов которые вы хотите включить , а не от количества розеток!
Количество розеток и линий необходимо для удобства обслуживания и уменьшения нагрузок на автоматы!

+100500
Мишка очень любит мёд! Текила, виски тож пойдет ))

Telez
Сержант

Сообщение Telez » 23 дек 2014, 00:05

Кадет писал(а):[ Все зависит от приборов которые вы хотите включить , а не от количества розеток!

Все наоборот.Количество розеток как раз зависит именно от количества необходимых приборов, их мощности и расположения, а автоматы призваны только защищать линии и розетки от токовых перегрузок.

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 23 дек 2014, 10:15

Telez писал(а):
Кадет писал(а):[ Все зависит от приборов которые вы хотите включить , а не от количества розеток!

Все наоборот.Количество розеток как раз зависит именно от количества необходимых приборов, их мощности и расположения, а автоматы призваны только защищать линии и розетки от токовых перегрузок.

Так вот чтобы у Вас не было перегрузок и разделяют на линии, и чтоб уменьшить нагрузку. Вы можете сделать 100 розеток и все на одной линии и что у Вас получиться????
Кадет ребенка не обидит!

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 23 дек 2014, 17:47

Telez писал(а):Количество розеток как раз зависит именно от количества необходимых приборов, их мощности и расположения, а автоматы призваны только защищать линии и розетки от токовых перегрузок.
правильно. можно провести всю кухню 22-м кабелем и посадить все на один автомат 100а. только зачем создавать себе такие сложности.
кроме того, есть еще момент собственной безопасности. стиральная и посудомоечная машина - мокрые работы, поэтому их в принципе надо запитывать отдельно от остальных потребителей. "журнал "здоровье" так прямо и указывает"
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Jokey
Ст. прапорщик

Сообщение Jokey » 23 дек 2014, 18:11

Если об этом писали, то sorry, но я не нашел.
Товарищи, вы все пишите про число розеток линий, но никто не пишет про сечение кабеля, от этого тоже много что зависит.
Когда у нас сняли сияжку, ужаснулись, кое где в гофре кабель скручен, как будто не хватало, и накрутили новый кусок, и кабель "полторашка", а вот теперь представьте, что на него повесить плиту и варочную панель, и вам понадобится их включить одновременно ... не дай Бог.
Не знаю у кого как, но у нас блок с автоматами висит так, что теряешь стену, и ничего к ней не поставишь(переносим).
Выключатели висят высоко, а ведь у многих маленькие дети, и давно уже стандарт 90см от пола, а то вот как ваш ребенок включит свет на высоте?
У нас всего 3 линии, на всю квартиру, значит вышибать будет точно, включите вы утюг и телевизор.
Я не буду вдаваться в технические данные и доказывать, что то, что у меня в квартире ( но судя по вопросам и фото у всех так же) это просто ужас, снимать и в мусорку такую проводку.
Если все это вас не пугает, то не парьтесь,

Андрей15
Лейтенант

Сообщение Андрей15 » 23 дек 2014, 18:32

Jokey писал(а):Если об этом писали, то sorry, но я не нашел.
Товарищи, вы все пишите про число розеток линий, но никто не пишет про сечение кабеля, от этого тоже много что зависит.
Когда у нас сняли сияжку, ужаснулись, кое где в гофре кабель скручен, как будто не хватало, и накрутили новый кусок, и кабель "полторашка", а вот теперь представьте, что на него повесить плиту и варочную панель, и вам понадобится их включить одновременно ... не дай Бог.
Не знаю у кого как, но у нас блок с автоматами висит так, что теряешь стену, и ничего к ней не поставишь(переносим).
Выключатели висят высоко, а ведь у многих маленькие дети, и давно уже стандарт 90см от пола, а то вот как ваш ребенок включит свет на высоте?
У нас всего 3 линии, на всю квартиру, значит вышибать будет точно, включите вы утюг и телевизор.
Я не буду вдаваться в технические данные и доказывать, что то, что у меня в квартире ( но судя по вопросам и фото у всех так же) это просто ужас, снимать и в мусорку такую проводку.

Не знаю, как у вас, у нас на плиту идёт отдельный автомат, отдельный кабель и стоит спец. розетка.
Если плиту не будете ставить, то варочную панель надо запитать от этой розетки и проблем не будет.

Почему утюг и телевизор должны выбивать автомат?? Какой же тогда у вас утюг по мощности??

20-30 лет назад все выключатели были вверху, никто особо не жаловался и не переносил их.
Не нравится-их легко можно перенести
Хотя детей было намного больше, чем сейчас...)))

Jokey
Ст. прапорщик

Сообщение Jokey » 23 дек 2014, 18:37

Андрей15 писал(а):

Не знаю, как у вас, у нас на плиту идёт отдельный автомат, отдельный кабель и стоит спец. розетка.
Если плиту не будете ставить, то варочную панель надо запитать от этой розетки и проблем не будет.

Почему утюг и телевизор должны выбивать автомат?? Какой же тогда у вас утюг по мощности??

20-30 лет назад все выключатели были вверху, никто особо не жаловался и не переносил их.
Не нравится-их легко можно перенести
Хотя детей было намного больше, чем сейчас...)))

Каждому свое:-)
Мы все делаем с нуля :-) ровняемя заливаем кладем :-)

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 24 дек 2014, 09:05

Вообще-то на плиту выведен кабель 4, на розеточную часть 2,5 и 1,5 на свет! Может Вы вскрыли кабель световой который для квартиры ниже?
Кадет ребенка не обидит!

roman777
Рядовой

Сообщение roman777 » 10 янв 2015, 20:48

Да это перебор конечно и у всех разные цели. Я например провел одну розетку в ванную из кухни. И из ванной из плафона сделал разводку на противоположную стену, там будет стоять шкафчик зеркало с подсветкой. На этом все. Единственное переживал чтобы не попасть в проводку, всегда думал что по правилам проводка делается под 90 градусов а не как попало. Если делать углами 90 градусов то в нее не попадешь через несколько лет когда все забудешь...

tituszx
Ефрейтор

Сообщение tituszx » 11 янв 2015, 22:36

Демонтировать старую проводку смысла нет. Она уже проложена и функцию свою выполняет. Однако никто не запрещает дополнить её, проложив дополнительные провода и поставив дополнительные автоматы и узо. У себя, например кинул дополнительную линию (четверку) для машинки и боллер(если соберусь вешать) и теплый пол. Ещё линию в одну из комнат, на всякий случай.

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 12 янв 2015, 09:55

tituszx писал(а):Демонтировать старую проводку смысла нет. Она уже проложена и функцию свою выполняет. Однако никто не запрещает дополнить её, проложив дополнительные провода и поставив дополнительные автоматы и узо. У себя, например кинул дополнительную линию (четверку) для машинки и боллер(если соберусь вешать) и теплый пол. Ещё линию в одну из комнат, на всякий случай.

Если у Вас одна комната то конечно менять нет смысла, можно увеличить количество розеток, а если у Вас три комнаты, кухня и т.д. то лучше делать несколтко линий(групп), чтоб можно было в случае необходимости отключить каждую линию. На машинку и бойлер 4 это перебор!
Кадет ребенка не обидит!

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 12 янв 2015, 09:57

roman777 писал(а):Да это перебор конечно и у всех разные цели. Я например провел одну розетку в ванную из кухни. И из ванной из плафона сделал разводку на противоположную стену, там будет стоять шкафчик зеркало с подсветкой. На этом все. Единственное переживал чтобы не попасть в проводку, всегда думал что по правилам проводка делается под 90 градусов а не как попало. Если делать углами 90 градусов то в нее не попадешь через несколько лет когда все забудешь...

Вы хотите сказать, что от света вы кинули линию на подсветку?! Тогда у Вас подсветка будет работать только при влюченном свете!
Кадет ребенка не обидит!

roman777
Рядовой

Сообщение roman777 » 12 янв 2015, 23:30

В этом и была задача, когда заходишь в ванную включаешь свет одним выключателем и одновременно включается подсветка зеркала. А вы думаете нужно заходить в ванную включать свет, подходить к зеркалу и еще раз включать освещение зеркала, геморрой на мой взгляд))) поэтому все включается одновременно

Вернуться в «Дом 16»