Электропроводка в квартире

Андрей15
Ст. лейтенант

Re: Электропроводка в квартире

Сообщение Андрей15 » 22 дек 2014, 15:03

Кадет писал(а):
Андрей15 писал(а):
А Вы посчитайте! Варочная панель 7 КВт - 1 линия. Духовой шкаф 3 - 3,5 Квт, чайник - 1,5 - 2 КВт, микроволновка - 2,5 Квт, вытяжка - 2-3 КВт. Холодильник - тоже отдельная линия. Вот и посчитайте!

Что это за вытяжки 2-3 кВт ?? Там же только мотор стоит?

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 22 дек 2014, 15:06

Viktoria S.V. писал(а):Изначальная проводка слабенькая, если включить все приборы которыми мы пользуемся, она не выдержит, и будут постоянно выбивать пробки
А Вы когда нибудь все сразу включали??? Все зависит от приборов которые вы хотите включить , а не от количества розеток!
Количество розеток и линий необходимо для удобства обслуживания и уменьшения нагрузок на автоматы!

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 22 дек 2014, 15:07

Стоимость новой разводки составляет около 1 000 руб. за 1 кв. м!

ruaksma
Мл. лейтенант

Сообщение ruaksma » 22 дек 2014, 15:14

Кадет писал(а):
Мария Крыкина писал(а):Кто убирал стяжку,скажите пожалуйста на какой глубине лежит проводка?глубоко,или прям на поверхности?Спасибо заранее за ответ!
Стяжка лежит неравномерно. Вообще она должна быть не меньше 5 см. Проводка лежит в ПНД диаметром 2,5 см.
Лежит она вполне аккуратно и найти ее не тяжело. У вас же по полу лежит свет квартиры которая под Вами. Вот с ней надо быть аккуратней.

Спасибо за ответ!!!

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 22 дек 2014, 15:21

Андрей15 писал(а): Почему новую проводку нельзя по стенам проложить?
кто сказал нельзя? можно, но это не так просто. часть пойдет в пилонах, а там железобетон. еще, на минуточку, это несущая конструкция, которую трогать крайне не желательно. остальное пойдет в пазогребневых, которые и без штробы сами рассыпаются. а пол ровнять все равно придется, так лучше раньше, чем позже. с условием, что время и средства позволяют
В чём разница между УЗО и диф-автоматом?
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. как раз наши автоматы

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 22 дек 2014, 17:44

Андрей15 писал(а):
Кадет писал(а):
Андрей15 писал(а):
А Вы посчитайте! Варочная панель 7 КВт - 1 линия. Духовой шкаф 3 - 3,5 Квт, чайник - 1,5 - 2 КВт, микроволновка - 2,5 Квт, вытяжка - 2-3 КВт. Холодильник - тоже отдельная линия. Вот и посчитайте!

Что это за вытяжки 2-3 кВт ?? Там же только мотор стоит?
Прошу прощения вытяжка около 300 Вт поэтому ее можно в линию с холодильником например!

ДениЗко
Прапорщик

Сообщение ДениЗко » 22 дек 2014, 22:26

Андрей15 писал(а):
ДениЗко писал(а): И не так страшен Кофе как его Аннен ))))
Как это понимать?

А опыт очень хорош!
Не все так страшно как представляется.
У страха глаза велики.
Не так страшен черт,как его малюют .
еще?

:shakefist:

ДениЗко
Прапорщик

Сообщение ДениЗко » 22 дек 2014, 22:29

Кадет писал(а):
Viktoria S.V. писал(а):Изначальная проводка слабенькая, если включить все приборы которыми мы пользуемся, она не выдержит, и будут постоянно выбивать пробки
А Вы когда нибудь все сразу включали??? Все зависит от приборов которые вы хотите включить , а не от количества розеток!
Количество розеток и линий необходимо для удобства обслуживания и уменьшения нагрузок на автоматы!
+100500

Telez
Сержант

Сообщение Telez » 23 дек 2014, 00:05

Кадет писал(а):[ Все зависит от приборов которые вы хотите включить , а не от количества розеток!
Все наоборот.Количество розеток как раз зависит именно от количества необходимых приборов, их мощности и расположения, а автоматы призваны только защищать линии и розетки от токовых перегрузок.

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 23 дек 2014, 10:15

Telez писал(а):
Кадет писал(а):[ Все зависит от приборов которые вы хотите включить , а не от количества розеток!
Все наоборот.Количество розеток как раз зависит именно от количества необходимых приборов, их мощности и расположения, а автоматы призваны только защищать линии и розетки от токовых перегрузок.
Так вот чтобы у Вас не было перегрузок и разделяют на линии, и чтоб уменьшить нагрузку. Вы можете сделать 100 розеток и все на одной линии и что у Вас получиться????

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 23 дек 2014, 17:47

Telez писал(а):Количество розеток как раз зависит именно от количества необходимых приборов, их мощности и расположения, а автоматы призваны только защищать линии и розетки от токовых перегрузок.
правильно. можно провести всю кухню 22-м кабелем и посадить все на один автомат 100а. только зачем создавать себе такие сложности.
кроме того, есть еще момент собственной безопасности. стиральная и посудомоечная машина - мокрые работы, поэтому их в принципе надо запитывать отдельно от остальных потребителей. "журнал "здоровье" так прямо и указывает"

Jokey
Мл. лейтенант

Сообщение Jokey » 23 дек 2014, 18:11

Если об этом писали, то sorry, но я не нашел.
Товарищи, вы все пишите про число розеток линий, но никто не пишет про сечение кабеля, от этого тоже много что зависит.
Когда у нас сняли сияжку, ужаснулись, кое где в гофре кабель скручен, как будто не хватало, и накрутили новый кусок, и кабель "полторашка", а вот теперь представьте, что на него повесить плиту и варочную панель, и вам понадобится их включить одновременно ... не дай Бог.
Не знаю у кого как, но у нас блок с автоматами висит так, что теряешь стену, и ничего к ней не поставишь(переносим).
Выключатели висят высоко, а ведь у многих маленькие дети, и давно уже стандарт 90см от пола, а то вот как ваш ребенок включит свет на высоте?
У нас всего 3 линии, на всю квартиру, значит вышибать будет точно, включите вы утюг и телевизор.
Я не буду вдаваться в технические данные и доказывать, что то, что у меня в квартире ( но судя по вопросам и фото у всех так же) это просто ужас, снимать и в мусорку такую проводку.
Если все это вас не пугает, то не парьтесь,

Андрей15
Ст. лейтенант

Сообщение Андрей15 » 23 дек 2014, 18:32

Jokey писал(а):Если об этом писали, то sorry, но я не нашел.
Товарищи, вы все пишите про число розеток линий, но никто не пишет про сечение кабеля, от этого тоже много что зависит.
Когда у нас сняли сияжку, ужаснулись, кое где в гофре кабель скручен, как будто не хватало, и накрутили новый кусок, и кабель "полторашка", а вот теперь представьте, что на него повесить плиту и варочную панель, и вам понадобится их включить одновременно ... не дай Бог.
Не знаю у кого как, но у нас блок с автоматами висит так, что теряешь стену, и ничего к ней не поставишь(переносим).
Выключатели висят высоко, а ведь у многих маленькие дети, и давно уже стандарт 90см от пола, а то вот как ваш ребенок включит свет на высоте?
У нас всего 3 линии, на всю квартиру, значит вышибать будет точно, включите вы утюг и телевизор.
Я не буду вдаваться в технические данные и доказывать, что то, что у меня в квартире ( но судя по вопросам и фото у всех так же) это просто ужас, снимать и в мусорку такую проводку.

Не знаю, как у вас, у нас на плиту идёт отдельный автомат, отдельный кабель и стоит спец. розетка.
Если плиту не будете ставить, то варочную панель надо запитать от этой розетки и проблем не будет.

Почему утюг и телевизор должны выбивать автомат?? Какой же тогда у вас утюг по мощности??

20-30 лет назад все выключатели были вверху, никто особо не жаловался и не переносил их.
Не нравится-их легко можно перенести
Хотя детей было намного больше, чем сейчас...)))

Jokey
Мл. лейтенант

Сообщение Jokey » 23 дек 2014, 18:37

Андрей15 писал(а):

Не знаю, как у вас, у нас на плиту идёт отдельный автомат, отдельный кабель и стоит спец. розетка.
Если плиту не будете ставить, то варочную панель надо запитать от этой розетки и проблем не будет.

Почему утюг и телевизор должны выбивать автомат?? Какой же тогда у вас утюг по мощности??

20-30 лет назад все выключатели были вверху, никто особо не жаловался и не переносил их.
Не нравится-их легко можно перенести
Хотя детей было намного больше, чем сейчас...)))
Каждому свое:-)
Мы все делаем с нуля :-) ровняемя заливаем кладем :-)

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 24 дек 2014, 09:05

Вообще-то на плиту выведен кабель 4, на розеточную часть 2,5 и 1,5 на свет! Может Вы вскрыли кабель световой который для квартиры ниже?

roman777
Рядовой

Сообщение roman777 » 10 янв 2015, 20:48

Да это перебор конечно и у всех разные цели. Я например провел одну розетку в ванную из кухни. И из ванной из плафона сделал разводку на противоположную стену, там будет стоять шкафчик зеркало с подсветкой. На этом все. Единственное переживал чтобы не попасть в проводку, всегда думал что по правилам проводка делается под 90 градусов а не как попало. Если делать углами 90 градусов то в нее не попадешь через несколько лет когда все забудешь...

tituszx
Мл. сержант

Сообщение tituszx » 11 янв 2015, 22:36

Демонтировать старую проводку смысла нет. Она уже проложена и функцию свою выполняет. Однако никто не запрещает дополнить её, проложив дополнительные провода и поставив дополнительные автоматы и узо. У себя, например кинул дополнительную линию (четверку) для машинки и боллер(если соберусь вешать) и теплый пол. Ещё линию в одну из комнат, на всякий случай.

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 12 янв 2015, 09:55

tituszx писал(а):Демонтировать старую проводку смысла нет. Она уже проложена и функцию свою выполняет. Однако никто не запрещает дополнить её, проложив дополнительные провода и поставив дополнительные автоматы и узо. У себя, например кинул дополнительную линию (четверку) для машинки и боллер(если соберусь вешать) и теплый пол. Ещё линию в одну из комнат, на всякий случай.
Если у Вас одна комната то конечно менять нет смысла, можно увеличить количество розеток, а если у Вас три комнаты, кухня и т.д. то лучше делать несколтко линий(групп), чтоб можно было в случае необходимости отключить каждую линию. На машинку и бойлер 4 это перебор!

Кадет
Ст. прапорщик

Сообщение Кадет » 12 янв 2015, 09:57

roman777 писал(а):Да это перебор конечно и у всех разные цели. Я например провел одну розетку в ванную из кухни. И из ванной из плафона сделал разводку на противоположную стену, там будет стоять шкафчик зеркало с подсветкой. На этом все. Единственное переживал чтобы не попасть в проводку, всегда думал что по правилам проводка делается под 90 градусов а не как попало. Если делать углами 90 градусов то в нее не попадешь через несколько лет когда все забудешь...
Вы хотите сказать, что от света вы кинули линию на подсветку?! Тогда у Вас подсветка будет работать только при влюченном свете!

roman777
Рядовой

Сообщение roman777 » 12 янв 2015, 23:30

В этом и была задача, когда заходишь в ванную включаешь свет одним выключателем и одновременно включается подсветка зеркала. А вы думаете нужно заходить в ванную включать свет, подходить к зеркалу и еще раз включать освещение зеркала, геморрой на мой взгляд))) поэтому все включается одновременно

Ответить