Подоходный налог при покупке квартиры

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Re: Подоходный налог при покупке квартиры

Сообщение Дядя Дима » 17 июл 2013, 15:32

...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Веста
Ст. прапорщик

Сообщение Веста » 19 сен 2013, 17:37

ой ой ой!как все интересненько! а вот такой вопросик - я купила квартиру в 2013 году за 2 000 000 р, отстроенная она будет в 2014 году, декларацию как я понимаю должна сдать в 15 году? ..и еще вопросик - чему будет равна моя выплата?

и еще один вопросик - если мы купили квартиру по военной ипотеке, муж может претендовать на эту выплату?
благими намерениями вымощена дорога в ад

elf
Полковник

Сообщение elf » 19 сен 2013, 17:49

Веста писал(а):ой ой ой!как все интересненько! а вот такой вопросик - я купила квартиру в 2013 году за 2 000 000 р, отстроенная она будет в 2014 году, декларацию как я понимаю должна сдать в 15 году? ..и еще вопросик - чему будет равна моя выплата?

и еще один вопросик - если мы купили квартиру по военной ипотеке, муж может претендовать на эту выплату?

вы подадите декларацию за тот год, в котором получите акт-приема передачи, либо свидетельство о собственности. т.е. если получите какой-то из этих документов в 2013 году, то в 2014 году подадите декларацию за 2013 год и получите возврат подоходного налога за 2013 год. (если акт/свидетельство в 2014 году, то декларация подается в 2015 за 2014 год).
размер выплаты в первую очередь зависит от размера уплаченного налога (что можно посмотреть в справке 2НДФЛ полученной от работодателя)

Если я правильно понимаю, то муж военный? т.к. военные получают зарплату, и с них удерживают подоходный налог, то он точно так же может претендовать на имущественный вычет

LENA87
Старшина

Сообщение LENA87 » 19 сен 2013, 20:25

Вопрос к тем кто уже подавал декларацию.Если я подаю ее за 2012 год,в этом же году был получен акт-передачи и начались выплаты по ипотеке,могу ли подать сразу на вычет по процентам?А то знакомым подававшим в Иваново,сказали, что пока они вычет имущественный не получат полностью (а это два года где-то),подавать на вычет по процентам нельзя.

elf
Полковник

Сообщение elf » 20 сен 2013, 09:24

LENA87 писал(а):Вопрос к тем кто уже подавал декларацию.Если я подаю ее за 2012 год,в этом же году был получен акт-передачи и начались выплаты по ипотеке,могу ли подать сразу на вычет по процентам?А то знакомым подававшим в Иваново,сказали, что пока они вычет имущественный не получат полностью (а это два года где-то),подавать на вычет по процентам нельзя.

схема такая:
вы получаете сначала весь имущественный вычет со стоимости квартиры, после этого получаете со стоимости процентов. скорость выплаты зависит только от ваших доходов и уплаченного с него подоходного налога. нельзя получить к возврату налога больше чем уплачено.

Бодрая_корова
Прапорщик

Сообщение Бодрая_корова » 20 сен 2013, 09:38

LENA87 писал(а):Вопрос к тем кто уже подавал декларацию.Если я подаю ее за 2012 год,в этом же году был получен акт-передачи и начались выплаты по ипотеке,могу ли подать сразу на вычет по процентам?А то знакомым подававшим в Иваново,сказали, что пока они вычет имущественный не получат полностью (а это два года где-то),подавать на вычет по процентам нельзя.

Какая разница? Сначала исчерпаете вычет по одному коду, а потом по другому, вот и все. Больше чем уплатили за год все равно не получите :)

LENA87
Старшина

Сообщение LENA87 » 20 сен 2013, 09:58

Бодрая_корова писал(а):
LENA87 писал(а):Какая разница? Сначала исчерпаете вычет по одному коду, а потом по другому, вот и все. Больше чем уплатили за год все равно не получите :)

Тогда в декларации уплаченные проценты можно не указывать,то есть лучше сначала подать просто на имущественный вычет?

elf
Полковник

Сообщение elf » 20 сен 2013, 10:04

LENA87 писал(а):Тогда в декларации уплаченные проценты можно не указывать,то есть лучше сначала подать просто на имущественный вычет?

я сразу указывал, т.к. они в любом случае пойдут переходящим остатком

Веста
Ст. прапорщик

Сообщение Веста » 23 сен 2013, 10:21

А вот такой вопросик - мне сказали что эту декларацию обязательно нужно подать в течении трех лет с момента получения свидетельства или подписанного акта п/п. так ли это?и что если позже подать - то ничего не выплатят?
благими намерениями вымощена дорога в ад

nickkk
Сержант

Сообщение nickkk » 23 сен 2013, 16:22

Знающие люди,посоветуйте как быть?Я прописан в соседней области,купил квартиру в 6 корпусе по ДДУ.Если ,дай Бог,сдадут дом в этом году то я могу рассчитывать на выплату имущественного налога в 2014году за 2013год, НО,где лучше подавать на выплату имущ.налога? по месту настоящей прописки? или поместу будущей прописки(щелково)? т.е.сначала прописаться а потом подавать.
Где то читал что рассмотрение и выплаты не в московской области проходят очень очень долго! :huh-:

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 23 сен 2013, 17:56

nickkk писал(а):Где то читал что рассмотрение и выплаты не в московской области проходят очень очень долго! :huh-:

Я прописан в Рязанской области и в этом году проверял все сроки на себе.
Самый долгий момент - это поступление сведений в электронном виде от московского работодателя в ИМНС Рязанской области: данные поступили в конце апреля; сам вычет я получил в начале июня (там прибавилась ещё одна мелкая накладочка, которая мало у кого может быть).

Но вообще, я где-то краем глаза читал, что как раз со следующего года можно будет подавать документы на получение вычета не только по месту прописки, а в любую налоговую России, по выбору. Возможно, я что-то не так понял; дезинформировать не хочу... ;) Но даже если это и так, то мне кажется, это не особо увеличит скорость получения денег: скорее всего местная налоговая будет 3 месяца "пробивать", а не получили ли Вы вычет по месту прописки, и в итоге выйдет то же на то же :)
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Танечка
Ст. сержант

Сообщение Танечка » 24 сен 2013, 14:37

Сижу в Консультанте и вот что нашла, но данное нововведение распространяется на квартиры, которые будут оформлены в собственность с 01 января 2014г.

С 2014 г. изменен порядок получения физлицами имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья
Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Наиболее значительные изменения коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья. В частности, с 2014 г. будет действовать положение, согласно которому если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн руб., то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 18 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей в настоящее время). Таким образом, каждый из совладельцев будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Oda
Подполковник

Сообщение Oda » 25 сен 2013, 16:29

Вопрос такой: Могу ли я сейчас подать документы в налоговую на вычет? Свидетельство на руках есть, прописка в Щелково оформлена. Или только до 30 апреля (как тут промелькнуло где-то)...?

Танечка
Ст. сержант

Сообщение Танечка » 25 сен 2013, 16:55

Это на уплату налога срок до 30 апреля, если в декларации указано возмещение - в любое время до конца года

Oda
Подполковник

Сообщение Oda » 27 сен 2013, 10:34

Соседи, подскажите пожалуйста порядок подачи документов на налоговый вычет? И какие конкретно нужно взять документы. Нужно ли брать с работы что-то? Куда отдавать эти документы? Желательно ссылки на образцы (если есть таковые). Квартира куплена в августе 2012г. На руках есть свидетельство собственности. Квартира по ипотеке. И еще вопрос, каким образом получить вычет за проценты по ипотеке? Можно ли это сделать вместе с вычетом за квартиру? Проценты начал выплачивать в августе 2012 года. Заранее огромное спасибо.

Танечка
Ст. сержант

Сообщение Танечка » 27 сен 2013, 11:50

Для начала получите две справки:
1. На работе по форме 2НДФЛ за 2012г.
2. В банке - об уплате процентов за 2012г.
3. Затем готовите декларацию 3-НДФЛ за 2012год, вот ссылка Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., в 2-х экз., сами не сможете - попросите кого-нибудь. Декларация заполняется и на сумму имущ. вычета и на проценты одна.

Список документов для оформления вычета
Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:
1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации.
2. Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
4. Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.
5. Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.
6. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
7. Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИНФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.
8. Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
9. Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.
10. Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки.
11. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.). Если документов у Вас не сохранилось, Вы можете взять из банка выписку по счету, отражающую уплату процентов. В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов или оригинал банковской выписки.

Со всем вышеперечисленным в налоговую инспекцию по месту прописки.

Пример заявления на возврат налога с реквизитами счета

В инспекцию ФНС России № 11 по г. Москве
от Иванова Ивана Ивановича
ИНН1 770102030405,
проживающего(-ей) по адресу2:
127381, г. Москва, ул. Открытая, д. 18, кв. 90

контактный телефон: 8 (916) 102 30 40

заявление.
На основании пункта 6 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации
прошу вернуть мне сумму излишне уплаченного в 2012 году налога на доходы
физических лиц в размере 50 000 руб. (Пятьдесят тысяч руб.) в
связи с предоставлением мне имущественного/социального налогового
(нужное подчеркнуть)
вычета по налогу на доходы физических лиц.

Указанную сумму налога прошу перечислить на мой банковский счет по следующим
реквизитам:
Наименование банка _________________________________________________________
ИНН_______________________ БИК ____________________ КПП ____________________
К/с _______________________________ Р/с ____________________________________
Лицевой счет налогоплательщика _____________________________________________

Дата ___________ Подпись ______________ /Иванов И.И./
(подпись заявителя) (расшифровка подписи)

Oda
Подполковник

Сообщение Oda » 27 сен 2013, 12:20

Спасибо большое!

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 05 дек 2013, 13:23

Танечка писал(а):Для начала получите две справки:
1. На работе по форме 2НДФЛ за 2012г.
2. В банке - об уплате процентов за 2012г.
3. Затем готовите декларацию 3-НДФЛ за 2012год, вот ссылка Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., в 2-х экз., сами не сможете - попросите кого-нибудь. Декларация заполняется и на сумму имущ. вычета и на проценты одна.

А имеет ли смысл сразу подать документы на проценты, есть за первый год буду получать только вычет с 2млн? А когда время подойдет к %, то на них подать документы.

Танечка писал(а):Список документов для оформления вычета
Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:
...
7. Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИНФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.
8. Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
9. Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.
10. Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки.
11. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.). Если документов у Вас не сохранилось, Вы можете взять из банка выписку по счету, отражающую уплату процентов. В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов или оригинал банковской выписки.
Со всем вышеперечисленным в налоговую инспекцию по месту прописки.

7. Собственности еще нет, слышал, что акта-приема передачи и ДДУ достаточно. Про это вы в курсе?
10. Обязательно, если учесть что в первый год точно до % не дойдет (доход не настолько велик, чтобы получить сразу всё)
Ремонт компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов.
В ЛС или:
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=17&t=12846

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 05 дек 2013, 15:36

LavTeam писал(а):А имеет ли смысл сразу подать документы на проценты, есть за первый год буду получать только вычет с 2млн? А когда время подойдет к %, то на них подать документы.

% имеет смысл указывать, т.к.:
-во-первых, пока будешь возвращать НДФЛ с основной суммы, можно про них (%) забыть, и не успеть в положенные 3 года;
-во-вторых, % в декларации идут накопительным итогом, сумма неиспользованного вычета по % перетекает на следующий год (в декларации для этого есть специальные графы);
- в-третьих, пока будешь основной долг возвращать, с банком что-нибудь может случиться (примеров в последнее время уйма), и где тогда его искать, чтобы справки потом получить?

Мне так видится, хотя, конечно, налоги - не мой конек, и свой вычет я уже давно получил.
Юридические услуги / Страхование в РЕСО-Гарантия
+7 903 209 73 34 / degtyannikov@yandex.ru

Подробнее о страховании в теме: http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=17&t=2583

vuaierwife
Совет дома 6

Сообщение vuaierwife » 06 дек 2013, 17:05

degtyannikov писал(а): Мне так видится, хотя, конечно, налоги - не мой конек, и свой вычет я уже давно получил.

Скажите пожалуйста, а заверяли вы все документы у нотариуса для налоговой?
практикую йогу
915О8738О5

Ни на кого не рассчитывай, иначе познаешь разочарование

Вернуться в «Юридические вопросы»