Подоходный налог при покупке квартиры

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Tisiphona
Подполковник

Re: Подоходный налог при покупке квартиры

Сообщение Tisiphona » 31 мар 2014, 13:46

Добрый день, сотоварищи!

Подскажите, какие-нибудь отклики от налоговой во время камеральной будут или потом просто деньги на счет упадут?
И что в случае, если камеральная не будет пройдена? Заранее благодарна за ответы!
шевелю плотву

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 31 мар 2014, 14:11

Tisiphona писал(а):Добрый день, сотоварищи!

Подскажите, какие-нибудь отклики от налоговой во время камеральной будут или потом просто деньги на счет упадут?
И что в случае, если камеральная не будет пройдена? Заранее благодарна за ответы!

Мне просто деньги через месяц пришли
Ремонт компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов.
В ЛС или:
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=17&t=12846

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 31 мар 2014, 15:07

LavTeam писал(а):Мне просто деньги через месяц пришли

У меня уже два месяца прошло, пока ничего не присылали.
шевелю плотву

Радуга
Ст. сержант

Сообщение Радуга » 31 мар 2014, 15:14

В нашей налоговой (Щелковской) сказали-проверка 3 месяца, если все норм, то в течении месяца деньги переведут, т.е. озвучивают 4 месяца.

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 31 мар 2014, 15:20

Радуга писал(а):В нашей налоговой (Щелковской) сказали-проверка 3 месяца, если все норм, то в течении месяца деньги переведут, т.е. озвучивают 4 месяца.

Ок, т.е. можно пока ждать. Мне вот только интересно, а если проверку документы не пройдут, то они хоть как-то объявят об этом? А то у нас любят молчать.
шевелю плотву

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 31 мар 2014, 22:13

Если будут какие-то нарекания по сданным документам, то налоговая вам позвонит или уведомление пришлет, что нужно поправить.
Декларация 3-ндфл (учеба, лечение, проданное имущество)
Желательно звонить с 12 до 13ч., либо после 17ч. (можно еще в 10ч. и в 15ч.)

And
Старшина

Сообщение And » 15 апр 2014, 14:52

Здравствуйте!!!!
А кто может подсказать, у меня сложный случай.
1.В 2012 году я приобрел здесь квартиру с ипотекой. В 2013 году продал квартиру в другой области на троих (по 1\3), которая досталась по наследству и в собственности менее 3-х лет. Свою долю я потратил на погашение части ипотеки за приобретенную квартиру. Теперь я должен уплатить налог за проданную в 2013 году квартиру. Но по 220 ст НК налоговый вычет предоставляется в размере суммы, потраченной на улучшение жилищных условий. А свою часть прибыли от продажи квартиры я потратил на погашение ипотеки. В налоговой мне сказали, что продажа и покупка совершены в разные налоговые периоды (2012 и 2013 годы), поэтому, якобы, на улучшение не считается. Но по факту это так. Какое мне дело до их налоговых периодов? Вопрос: что вы думаете по этой ситуации, можно ли пободаться и кто может помочь (не бесплатно)? Есть у кого опыт?
2. Также мне в Щелковской налоговой предложили подать на вычет 13%. Перед этим проверили по компьютеру- на вычет не подавал. Но на прошлом месте жительства в другой области я вычет получал, и там у них в компьютере данные есть (проверял). Кто знает, почему так происходит и можно ли в этой ситуации рискнуть и подать на вычет?
3. В связи с вышестоящим вопросом- надо ли как-то отдельно вставать на налоговый учет в местной налоговой и что для этого нужно? Может просто все данные на прошлом месте жительства остались? Хотя меня тут по компьютеру проверяли.

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 16 апр 2014, 01:48

2. Также мне в Щелковской налоговой предложили подать на вычет 13%. Перед этим проверили по компьютеру- на вычет не подавал. Но на прошлом месте жительства в другой области я вычет получал, и там у них в компьютере данные есть (проверял). Кто знает, почему так происходит и можно ли в этой ситуации рискнуть и подать на вычет?

а вы там подавали именно на имущественный вычет? (квартира, дача и т.п.) или, может быть, все-таки у вас был социальный (вычет по лечению, учебе)?
Кто знает, почему так происходит и можно ли в этой ситуации рискнуть и подать на вычет?

Если вы по старому месту жительства, действительно, уже подавали на имущественный вычет, то не стоит баловаться и подавать еще раз, так как в конечном итоге, когда все выяснится (может быть у них проблема с передачей данных, а при перерегистрации здесь все равно будут запрашивать по старому месту жительства), вас заставят все вернуть государству (получится, что вы незаконно воспользуетесь правом на вычет).
3. В связи с вышестоящим вопросом- надо ли как-то отдельно вставать на налоговый учет в местной налоговой и что для этого нужно?

если вы уже прописаны здесь (в Щелковском районе), то надо встать на учет в местной налоговой - нужно старое свидетельство ИНН и заявление (при подаче деклараций с инн другой области налоговая вас "завернет", и заставит сначала получтиь новое свидетельство)
П.С. Если все-таки у вас имущественный вычет будет в первый раз, то на данный момент вы сможете подать декларации за 2012 и 2013г., в декларации 2013г. одновременно укажете еще продажу имущества (путем взаимозачета с имущественным вычетом к уплате ничего тогда не будет).
И еще одно уточнение: вам за проданное имущество надо успеть отчитаться до 30 апреля.

Irek
Ефрейтор

Сообщение Irek » 16 апр 2014, 15:40

Я звонил в налоговую г. Щелково, мне сказали что не надо ИНН менять....

Подавать буду в отделении фрязино, там сказали что надо менять. Непонятно. А времени все меньше осталось

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 16 апр 2014, 15:54

в щелковской налоговой девочки, которые принимают документы, очень часто дезинформацию выдают - во фрязинской налоговой все сотрудники работают давно...
если инн выдан в другой области, а прописаны в щелковском районе, то инн все равно надо будет поменять: не тяните с заменой

Oda
Подполковник

Сообщение Oda » 16 апр 2014, 16:18

Ребята, кто получил уже в Щелково налоговый вычет, сколько времени у вас прошло от подачи декларации до начисления денег на ваш счет?

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 16 апр 2014, 16:18

У меня, например, вообще нет никакой бумажки "ИНН". Чисто номер свой знаю и всё.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Матвей
Ст. сержант

Сообщение Матвей » 16 апр 2014, 18:37

Oda писал(а):Ребята, кто получил уже в Щелково налоговый вычет, сколько времени у вас прошло от подачи декларации до начисления денег на ваш счет?

2,5-3 месяца с момента сдачи документов. Предварительный договор сразу не отдавал им, думал не нужен. Пришло письмо из налоговой, типа: "принесите предв. дог. КП". Отнес на следующий день. Недели через 3 деньги пришли. А так может и раньше дали бы.

LENA87
Старшина

Сообщение LENA87 » 16 апр 2014, 22:33

Oda писал(а):Ребята, кто получил уже в Щелково налоговый вычет, сколько времени у вас прошло от подачи декларации до начисления денег на ваш счет?

Ровно три месяца

Olgastom
Прапорщик

Сообщение Olgastom » 25 май 2014, 11:48

Дд! Подскажите пожалуйста, если я в данный момент не работаю и в ближайший год не буду, как мне получить имущественный вычет?
"Красивая улыбка моего пациента - залог успеха моего любимого дела".
Приглашаю вступить в мою группе вконтакте, участникам дополнительные скидки на лечение. http://m.vk.com/olgastomm буду рада видеть Вас!

Olgastom
Прапорщик

Сообщение Olgastom » 25 май 2014, 11:50

А документы можно через сайт госуслуг подать?
Приглашаю вступить в мою группе вконтакте, участникам дополнительные скидки на лечение. http://m.vk.com/olgastomm буду рада видеть Вас!

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 25 май 2014, 20:17

Имущественный вычет можно получить только с уплаченного государству ндфл (13%). В 2014 году вы можете подать декларацию за 2011, 2012, 2013г (смотря в каком году у вас акт приема-передачи или свидетельство о регистрации собственности). За 2014г. декларация будет подаваться только в 2015г.: то есть если вы в 2014г. работать не будете, то подавать вам будет нечего.

Маруся
Мл. лейтенант

Сообщение Маруся » 25 май 2014, 23:26

А у меня вопрос, спасибо заранее тому, кто ответит. Акт приемки-передачи - август 11 года, я в этом году хочу подать доки на получение вычета. Мне подать данные можно за 2011 полностью год? Потом за 12 и 13 , так? сумма естественно будет меньше чем положено в итоге. И еще, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, получается 14 и 15 год ндфл перечисляться не будет (с пособия не удерживается ндфл), соответственно не смогу в ближайшие 3 года подавать доки на получение вычета. Я смогу потом возобновить подачу доков и притендовать на остаток положенной суммы с таким перерывом?!

Olgastom
Прапорщик

Сообщение Olgastom » 25 май 2014, 23:56

maria777 писал(а):Имущественный вычет можно получить только с уплаченного государству ндфл (13%). В 2014 году вы можете подать декларацию за 2011, 2012, 2013г (смотря в каком году у вас акт приема-передачи или свидетельство о регистрации собственности). За 2014г. декларация будет подаваться только в 2015г.: то есть если вы в 2014г. работать не будете, то подавать вам будет нечего.

Т.е если я в 2011, и не полный 2012 работала, ( в разных организациях ), сейчас ни там ни там не работаю, могу с прошлых мест взять ндфл и предоставить? Акт приема передачи в ноябре 2012, а св-во о собственности получено ноябрь 2013г.

maria777
Мл. сержант

Сообщение maria777 » 26 май 2014, 01:22

Т.е если я в 2011, и не полный 2012 работала, ( в разных организациях ), сейчас ни там ни там не работаю, могу с прошлых мест взять ндфл и предоставить? Акт приема передачи в ноябре 2012, а св-во о собственности получено ноябрь 2013г.

Если у вас был договор долевого участия, то для вас документом основанием для получения имущественного вычета будет акт приема-передачи квартиры, если этот акт датирован 2012г., а в 2013г. вы уже не работали, то вы можете подать сейчас декларацию только за 2012г. (справки 2-ндфл берутся со всех мест работы за 2012г.)

Вернуться в «Юридические вопросы»