Подоходный налог при покупке квартиры

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Sclef
Лейтенант

Re: Подоходный налог при покупке квартиры

Сообщение Sclef » 23 июл 2012, 08:56

Andrey G. писал(а):
lyudmila писал(а):Скажите, пожалуйста, а если 2 собственника, то налоговый вычет можно получить с 2х зарплат??? И еще когда все таки подавать декларацию за 2012 год???в декабре???

Можно поделить на двоих собственников. Таким образом, можно получить причитающийся вычет быстрее, но не больше.

ИМХО, мне кажется лучше брать вычет только на 1 человека, это проще да и мало ли куда Вас заведет судьба в дальнейшем.... может еще купите квартиру, а второй раз уже вычет не получите.... тем более многое зависит за сколько брали квартиру.... т.к. вычет ограничен в рамках, а если поделить квартиру на 2 части и стоимости этих частей будут меньше 2милирублей, то вы фактически потеряете в возмещении.
Да и еще придется подавать 2 декларации. (т.к. Вас будут 2-е). Но решать Все равно вам.
Andrey G. писал(а):За 2012 год декларацию надо подавать в 2013 году. Постарайтесь сделать это в начале года, т.к. в апреле будет очередь желающих.

Да действительно лучше подаваться в самом начале....но опять все зависит от места подачи....у меня налоговая например принимает только начиная с февраля
Xalat24.ru- широкий выбор трикотажной одежды для сна и отдыха, постельное белье на любой вкус

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 23 июл 2012, 09:31

[quote="Sclef"]

ИМХО, мне кажется лучше брать вычет только на 1 человека, это проще да и мало ли куда Вас заведет судьба в дальнейшем.... может еще купите квартиру, а второй раз уже вычет не получите.... тем более многое зависит за сколько брали квартиру.... т.к. вычет ограничен в рамках, а если поделить квартиру на 2 части и стоимости этих частей будут меньше 2милирублей, то вы фактически потеряете в возмещении.[/qoute]

Тут всё зависит от упоротости налоговиков. Все по разному трактуют закон, а сам я, признаться, не силён в НК. Например, у щёлковских налоговиков получается, что вычет за вторую квартиру никто из супругов уже не получит в случае, если первая квартира покупалась в совместную или долевую собственность. И им совершенно неважно, что с первой квартиры вычет получает только один из супругов.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Sclef
Лейтенант

Сообщение Sclef » 23 июл 2012, 09:38

Andrey G. писал(а):
Sclef писал(а):
ИМХО, мне кажется лучше брать вычет только на 1 человека, это проще да и мало ли куда Вас заведет судьба в дальнейшем.... может еще купите квартиру, а второй раз уже вычет не получите.... тем более многое зависит за сколько брали квартиру.... т.к. вычет ограничен в рамках, а если поделить квартиру на 2 части и стоимости этих частей будут меньше 2милирублей, то вы фактически потеряете в возмещении.[/qoute]

Тут всё зависит от упоротости налоговиков. Все по разному трактуют закон, а сам я, признаться, не силён в НК. Например, у щёлковских налоговиков получается, что вычет за вторую квартиру никто из супругов уже не получит в случае, если первая квартира покупалась в совместную или долевую собственность. И им совершенно неважно, что с первой квартиры вычет получает только один из супругов.

Ну уважаемые налоговики могут трактовать как им угодно.... налоговый вычет предоставляется на человека один раз в жизни, а не на семью :) (тут в законе нет разночтений.... как ни читай :) хоть снизу вверх хоть сверху вниз.)
Да и отказ им придется писать, если им не важно.... а такой отказ не подпишет ни одни начальник, желающий работать дальше в данной структуре.
Xalat24.ru- широкий выбор трикотажной одежды для сна и отдыха, постельное белье на любой вкус

Mэрри
Мл. сержант

Сообщение Mэрри » 08 сен 2012, 20:01

А если квартира куплена по субсидии и своих денег я недобавляла? Наверняка ничего неполучу!!!!
Парикмахер-универ к Вашим услугам, тел.8-925-824-46-10 Марина

vengr
художественный руководитель

Сообщение vengr » 08 сен 2012, 23:44

а если квартира записана на жену, гражданина Украины
а я россиянин
можно надеяться на выплату ?
Alfa è una macchina per la gente forte di spirito e debole di testa

mrnk
Маршал Российской Федерации

Сообщение mrnk » 09 сен 2012, 00:08

:=D: Надейтесь)) :=D:
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

elf
Полковник

Сообщение elf » 09 сен 2012, 09:40

vengr писал(а):а если квартира записана на жену, гражданина Украины
а я россиянин
можно надеяться на выплату ?

в свидетельстве о собственности вы упомянуты? если нет - то с точки зрения ФНС - не имеете к покупки квартиры никакого отношения, соответственно на налоговый вычет можно не надеятся

vengr

Сообщение vengr » 09 сен 2012, 21:40

a если деньги вносил я
и там моё имя

elf
Полковник

Сообщение elf » 10 сен 2012, 09:40

vengr писал(а):a если деньги вносил я
и там моё имя

там это где? в свидетельстве о собственности? можно подробней, собственность совместная. или долевая с выделенными долями? если совместная - то напишите в налоговой заявление в каких долях учитывать при получении вычета, если долевая - в соответствии с тем что прописано в свидетельстве.

"а если квартира записана на жену" - я понял как - единственный собственник жена. изъясняйтесь точнее, к сожалению телепатов что на этом, что на другом форуме вы врядли найдете

vengr

Сообщение vengr » 10 сен 2012, 22:28

договор купли-продажи оформлен на жену
свидетельство о собственности еще не выдано, будет через пару месяцев
при оформлении договора я оформил у нотариуса согласие на покупку квартиры
в договоре ничего не написано про доли
если я правильно понимаю, квартира совместная

и еще, в банковских бумагах, пр внесении оплаты было указано, что моя жена не облагается НДС, т.к. она нерезидент
можно ли полагать что покупка квартиры не облагается НДС? то есть может ли она получить эти деньги обратно,если она гражданка другой страны?

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 11 сен 2012, 11:04

vengr писал(а):договор купли-продажи оформлен на жену
свидетельство о собственности еще не выдано, будет через пару месяцев
в договоре ничего не написано про доли
если я правильно понимаю, квартира совместная

и еще, в банковских бумагах, пр внесении оплаты было указано, что моя жена не облагается НДС, т.к. она нерезидент
можно ли полагать что покупка квартиры не облагается НДС? то есть может ли она получить эти деньги обратно,если она гражданка другой страны?

Возврат НДС к налоговому вычету отношения не имеет. Вообще не уверен что можно сделать возврат НДС при покупке квартиры у конторы-перекупщика, где его оформлять? В аэропорту что-ли?
Но в любом случае это к Вам не относится, потому что продажа не облагается НДС, если продает застройщик, так как не возникает добавленной стоимости. Соответственно как можно вернуть НДС если он не был взят с застройщика (а соответственно не был добавлен в стоимость квартиры)? Так как у вас собственность совместная (хотя это явно не указано в свидетельстве), то Вы можете вернуть подоходный налог за год, но неболее 260 тысяч (это от 2 лямов сейчас считают). Читал, что при таком оформлении как у вас может быть проблемы с возвратом. И вычет делается только один раз.

elf
Полковник

Сообщение elf » 11 сен 2012, 11:49

ну из всего этого не следует что собственность совместная, поэтому до того как появится свидетельство о собственности - это все гадание...

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 11 сен 2012, 12:21

elf писал(а):

ну из всего этого не следует что собственность совместная, поэтому до того как появится свидетельство о собственности - это все гадание...

если они в браке и нет брачного контракта, то полюбому совместная, так как приобретена в браке (только если не была передана безвозмездно) и не важно кто числится владельцем.

я тут думаю как сделать, чтобы собственность приобретеная в браке женой не имела ко мне никакого отношения....может составить брачный договор, что я отказываюсь от этого добра и у меня ничего нет ваще....

Sclef
Лейтенант

Сообщение Sclef » 11 сен 2012, 22:43

wasser писал(а):если они в браке и нет брачного контракта, то полюбому совместная, так как приобретена в браке (только если не была передана безвозмездно) и не важно кто числится владельцем..

тут ваша не правда... вы немного путаете семейное право и налоговое.
это имущество является совместно нажитой - не более того.....
Для налогового кодекса РФ собственность подтверждается свидетельством о собственности (так же должен быть договор купли-продажи).

Так что правы те кто выше писал, что нужно ждать свидетельство на собственность.
Но смущает другой факт, как человек который оформляет квартиру не знает на кого оформляется собственность.... ИМХО это нонсенс :))))

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 12 сен 2012, 20:01

Sclef писал(а):
wasser писал(а):если они в браке и нет брачного контракта, то полюбому совместная, так как приобретена в браке (только если не была передана безвозмездно) и не важно кто числится владельцем..

тут ваша не правда... вы немного путаете семейное право и налоговое.
это имущество является совместно нажитой - не более того.....
Для налогового кодекса РФ собственность подтверждается свидетельством о собственности (так же должен быть договор купли-продажи).

Так что правы те кто выше писал, что нужно ждать свидетельство на собственность.
Но смущает другой факт, как человек который оформляет квартиру не знает на кого оформляется собственность.... ИМХО это нонсенс :))))

очень просто, регпалата оформлять должна на обоих супругов в обязательном порядке. но так делается не всегда. бардак там корочею могут записать на того кто покупал, а могут на обоих. Если будут проблемы с оформлением возврата налога можно переделать свидетельство на обоих

Бодрая_корова
Прапорщик

Сообщение Бодрая_корова » 03 окт 2012, 16:06

wasser писал(а):очень просто, регпалата оформлять должна на обоих супругов в обязательном порядке. но так делается не всегда. бардак там корочею могут записать на того кто покупал, а могут на обоих. Если будут проблемы с оформлением возврата налога можно переделать свидетельство на обоих

Они всегда регистрируют то, что написано в договоре.
Написан один даже если женат/замужем - зарегистрируют на него. Вычет сможет получить только он.
Написана совместная собственность с указанием обоих - зарегистрируют обоих. Могут поделить вычет как хотят.
Написаны оба два с выделением долей - зарегистрируют обоих с выделением долей. Вычет предоставится в размере указанных долей.

LENA87
Старшина

Сообщение LENA87 » 03 окт 2012, 16:29

Скажите если у нас ипотека и выплаты начнутся в ноябре 2012,когда можно подавать?Через год или можно раньше?

Бодрая_корова
Прапорщик

Сообщение Бодрая_корова » 03 окт 2012, 17:06

LENA87 писал(а):Скажите если у нас ипотека и выплаты начнутся в ноябре 2012,когда можно подавать?Через год или можно раньше?

ДКП когда зарегистрирован?

LENA87
Старшина

Сообщение LENA87 » 03 окт 2012, 19:54

Бодрая_корова писал(а):
LENA87 писал(а):Скажите если у нас ипотека и выплаты начнутся в ноябре 2012,когда можно подавать?Через год или можно раньше?

ДКП когда зарегистрирован?

А ДКП это что?

V.exeR
Сержант

Сообщение V.exeR » 04 окт 2012, 00:33

LENA87 писал(а):А ДКП это что?

Договор купли-продажи.

Вернуться в «Юридические вопросы»