Кулинарные рецепты

Как приготовить борщ!
Красатульчик
Генерал-лейтенант

Re: Кулинарные рецепты

Сообщение Красатульчик » 29 янв 2015, 22:46

Сконы (булочки, хлебушек))) с сайта bbc

- 240 г муки
- 1 ч. л. разрыхлителя
- щепотка соли
- 60 г сливочного масла
- 25 сахара
- 150 мл молока
- 1 яйцо для смазывания

Смешать муку с солью и разрыхлителем.
Масло нарезать кусочками и пальцами втереть в муку до образования крошки. Вмешать сахар, влить молоко, быстро замесить мягкое тесто.
Выложить тесто на присыпанный мукой стол, сформировать пласт толщиной около 2 см. Формой диаметром 5 см вырезать сконы, перенести на противень. Смазать заготовки взболтанным яйцом. Внимание! Смазывать нужно только верхушки скон! Не края! Яйцо может "запечатать" края скон, что помешает им как следует подняться.

220С, около 15 минут. Подавать с мармеладом, вареньем, маслом и тд.
я в жизни ко всему готова
и оптимизм моя черта -
со мной всегда купальник, бейлис,
фата.. :)

mrnk
Маршал Российской Федерации

Сообщение mrnk » 30 янв 2015, 00:21

Чтобы драники не так темнели, нужно слить картофельный сок, после того, как потрете картошку. Вот.
А еще я туда немного муки добавляю. Без зелени и чеснока. Очень вкусно))
Надо попробовать Красотульчикин рецепт))
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Красатульчик
Генерал-лейтенант

Сообщение Красатульчик » 30 янв 2015, 00:30

mrnk писал(а):Чтобы драники не так темнели, нужно слить картофельный сок, после того, как потрете картошку. Вот.

Ого, а мои и правда темнеют - сок не сливала.... от дура, буду знать :aha-!: .

mrnk писал(а):А еще я туда немного муки добавляю. Без зелени и чеснока. Очень вкусно))
Надо попробовать Красотульчикин рецепт))

С чесноком вкусно, я без муки жарю, а муж с мукой, он у меня оч вкусно готовит, но редко, тк в основном я на кухне со всякими приборами вроде мультиварки... :=D:
и оптимизм моя черта -

Красатульчик
Генерал-лейтенант

Сообщение Красатульчик » 30 янв 2015, 00:38

mrnk писал(а):Девушки, хотела вам рассказать. Я когда выходила замуж, то готовить совсем не умела. Но мне подарили книгу "Питание для всех" 1978 год издания. Она мне уже и не нужна вроде бы, но какие же там хорошие рецепты. Все просто, с обычными продуктами. Хочу поделиться . Готовила сто раз)))
.

Мне муж после свадьбы тож книжку купил :=D: , как ща помню, мы ехали в электричке и тётка продавала типа "3 блюда в день" (первое - второе - компот/десерт) :dumb: , мой молча купил и мне протягивает со словами - "Я на работу с утра пойду и буду тыкать в книжку пальцем утром - чтоб к вечеру у меня 3 блюда стояли на столе" :don't talk to me: (ничо что я тож работаю и прихожу иной раз позже его (эт давно было))))))))

Я сделала личико кирпичиком и сроду из той книги ничо не сварила, мой до сих пор жив и с голоду не сдох и даж на мне женат ещё :aha-!: , книга где-то пылится наверно, а готовить нормально я лет через 6 тока научилась после свадьбы. До этого муж больше варил.
и оптимизм моя черта -

ZeVS
Мл. сержант

Сообщение ZeVS » 30 янв 2015, 00:45

С нынешними ценами в этом году-одуван понюхал и сытый:-)

Красатульчик
Генерал-лейтенант

Сообщение Красатульчик » 30 янв 2015, 00:52

ZeVS писал(а):С нынешними ценами в этом году-одуван понюхал и сытый:-)

В Глобусе много фирменных (глобусных) освежителей - и с орехами и с цветами, даж с шампанским есть, мож на 2016 год и алкоголь не купим с таким порядком - будем брызгать вокруг елки таким освежителем и жевать сено с одуванчиками....... :dumb:
и оптимизм моя черта -

Lissa
Сержант

Сообщение Lissa » 30 янв 2015, 13:26

Не совсем рецепты, но...)

Я периодически пересматриваю книгу Дарьи Донцовой «Кулинарная книга лентяйки», в которой описаны простые рецепты, и преподнесены они с юморком.
Сегодня глазами «наткнулась» на совет от писателя, меня он в очередной раз рассмешил, надеюсь, повеселит и вас))
Метод действует, так мои мужчина полюбил готовить жареную картошку, правда «приучился» он раньше как был прочтен мною этот совет)))

«.. Впрочем, дайте я отвлекусь и дам вам пару советов, каким образом можно иногда устроить себе отдых от кулинарной каторги.
Значит, так, сначала подумайте, какое блюдо станет готовить супруг. Имейте в виду, оно должно быть одно, максимум два, иначе у мужчины может возникнуть ощущение, что вы хотите приставить его к плите, и он начнет активно сопротивляться.
Итак, начинаем спектакль. Вечером, когда муж приходит с работы, вы лежите на диване, в полутемной комнате, на столике градусник, ртуть которого показывает около 38°С, а на кухне, в кастрюльке, стоит очищенная картошка. В первый раз супругу надо предоставить заготовку, чтобы не спугнуть, потом станет чистить сам.
На вопрос встревоженной половины: “Что случилось?” - вы слабым голосом отвечаете:
- Сама не знаю, начала готовить ужин, и плохо стало. Милый пожарь картошечку.
- Я? - пугается муж. - Но, между прочим, я не умею.
- Не беда, - стонете вы, - сначала почисть ее и порежь на кусочки...
Девяносто мужчин из ста неспособны отказать жене, которая одной ногой уже в могиле, и покорно отправляются на кухню. Будьте терпеливы и подробно отвечайте на все дурацкие вопросы без малейшей тени раздражения.
- Где у нас сковородки? Сколько масла налить? Как резать, кружочками или соломкой? Куда подевалась соль?
Имейте в виду, тяжело только первый раз, потом он привыкнет и начнет проявлять самостоятельность.
Когда перед вами появится тарелка, в которой вперемешку с обгорелыми кружочками будут красоваться полусырые части, не следует кривить нос и заводить любимую песню с рефреном:
- Ты очень ленивый и ничего не может сделать хорошо!
Вы же хотите достичь положительного результата? Поэтому возьмите на вооружение принципы дрессуры дедушки Дурова. Он утверждал, что животным можно управлять лишь при помощи ласки и поощрения. Вот и вам придется подчистую слопать приготовленное блюдо, вылизать тарелку и с энтузиазмом воскликнуть:
- Какая вкуснятина! Извини, милый, но ты готовишь жареную картошку намного лучше меня. Ой, смотри-ка, у меня даже температура упала!
Ни в коем случае не ворчите, что вам придется теперь мыть плиту, кафель и выбрасывать любимую тефлоновую сковородку, которую горе-повар поскреб от души ножом. Нет и нет! Только восхищение. Еще очень хорошо позвонить в присутствии мужа любимой подруге и заявить:
- Прикинь, Танюшка, совсем было заболела, но тут Вовка чудно пожарил картошечку, и у меня пропала температура.
Убьете двух зайцев: муж почувствует себя героем, а знакомую перекосит от зависти.
В течение недели, подавая мужу ужин, нужно не забывать вздыхать:
- Конечно, это не так вкусно, как твоя картошка... В воскресенье вечером, около семи, следует подойти к мужу, нежно прижаться и спросить:
- Милый, ты меня любишь? Муж настороженно ответит:
- Ну, в общем, да, а что надо?
Супруг явно ожидает неприятностей, он предполагает, что вы собираетесь начать атаку на его кошелек или, что совсем ужасно, пригласить к ужину свою маму.
- Пожарь мне картошечку, - попросите вы, - я о ней мечтала всю неделю.
Если вы соблюли все предписанные мною инструкции, успех гарантирован. Полный энтузиазма муженек порысит на пищеблок, а вы с чистой совестью воссядете у телика, считайте, что у вас есть два свободных часа. Мужчины обстоятельны и медлительны, то, что мы сделаем за пятнадцать минут, они выполняют год.
Только, пожалуйста, не обращайтесь к нему с данной просьбой в момент, когда по телику демонстрируют финальный матч по хоккею между Россией и Канадой.
Несъедобную картошку придется проглотить, изображая восторг. В конце концов вы хотели получить не ужин, а свободное время. Впрочем, по истечении полугода любой супруг, как правило, осваивает кое-какие приемы и блюда, будь то каша, суп, котлеты, картошка, запеканка начинают получаться вполне терпимыми.
Главное, не забывать повторять фразу: - У тебя великолепно получается, я так не умею. Кстати, данное предложение поистине волшебное. При помощи его можно добиться практически всего от мужа и детей. Лично я научила своего десятилетнего сына варить кофе. С тех пор стоит мне подойти к джезве, как Аркадий легким движением отодвигает меня от плиты, заявляя:
- Посиди, все равно так, как я, никто не сделает.
Что, в общем, верно, кофе у него получается просто пакостный, хуже, чем в общепите, зато, когда приходят гости, я, после подачи горячего, спокойно отдыхаю в кресле, а с кофейными чашками в руках носится Кеша. Да, чуть не забыла! Одна из моих подруг, с успехом применившая этот метод, в самом начале потерпела неудачу и позвонила мне с вопросом:
- А как добиться того, чтобы градусник у здоровой женщины показал 38°?
Да очень просто. Вспомните детство и суньте его под горячую воду.»

mrnk

Сообщение mrnk » 30 янв 2015, 15:01

:=D: :=D: С моим не проканает :=D: :=D: Начнет пичкать меня таблетками, а вместо картошки, разогреет вчерашний суп (или что там еще от вчера осталось))) В худшем случае за пельменями в магазин сходит. Да и вообще, как можно нахваливать горело-сырое? А он что, дурак? :=D: :=D: :=D: Да и я ржать все время буду))
А градусник не обязательно под горячую воду. От трения тоже нагревается.

Svetik
Ст. лейтенант

Сообщение Svetik » 31 янв 2015, 00:00

:-)
Последний раз редактировалось Svetik 22 фев 2015, 20:44, всего редактировалось 2 раза.

Красатульчик
Генерал-лейтенант

Сообщение Красатульчик » 31 янв 2015, 00:08

Мне это напомнило статью в гороскопах :=D: , первые строки

ВЕСЫ -ЖЕНЩИНЫ

Последнее действие \"Травиаты\". Из комнаты доносится тихий стон: \"Андрююшенька...\" Муж, дотоле мирно чавкавший на кухне пельменями, поперхнувшись, со всех ног бросается в комнату... Разметавшиеся по подушке длинные волосы. Бессильно свисающая фарфоровая рука. Бездонные зелёные глаза, в которых читается всё страдание мира. Еле слышный голос:\"Что ты там делал?..\" \"Пельмени ел\"-неуверенно отвечает муж, лихорадочно соображая, совершил ли он этим преступление, и, если да, то насколько тяжкое по отношению к неземному существу, которое вот-вот отдаст Богу душу... Тяжкий стон из глубины сердца:\"БЕДНЫЙ!!! А я ТАК ХОТЕЛА сделать тебе ленивые голубцы...\" Хрустальная слеза скатывается по нежным ланитам, длинные ресницы медленно закрываются и изящная головка бессильно падает на плечо...ААААААА! Муж, выдирая остатки волос, кидается на кухню и в рекордные сроки делает те самые ленивые голубцы, о которых толковал зеленоглазый ангел, и несёт их ангелу и кормит его, причём ангел отнекивается и уверяет, что совсем не может есть, но при этом благополучно сжирает половину гусятницы...
Галина Уланова с \"Умирающим лебедем\" могут идти в попу, ибо не родился ещё тот лебедь, который будет более умирающий , чем продувная баба-Весы, которой чего-либо не хочется делать. А при виде неглаженых мужних рубашек у нас мигрень... А немытая посуда вызывает понос... Ну и так далее. Причём окружающие, типа, муж, уверены, что без него хрупкое создание непременно двинет кони. Ага. Сия хитропопая мадам-Весы прекрасненько всё умеет делать сама, и во многих случаях, лучше остальных, ибо перфекционизм - наше второе имя. Помимо этого Весиха шьёт, вяжет, вышивает, рисует, пишет стихи и сценарии, умеет делать цветы из тряпочек и короны из майонезных банок. А посему, раз Весы такие высокоталантливые - зачем они должны заниматься домашней работою? На это ведь есть люди попроще, которые не помнят наизусть \"Божественной комедии\"...И вот вам, извольте: цирроз, некроз, поллиноз и фимоз - и Весиха, со стонами опускается на досадную кушетку и, постанывая для острастки, читает \"Космополитен\",пока все вокруг носятся, делая домашние дела и переговариваясь шёпотом от ужаса...
А вот теперь позвольте мне, как истым Весам, самой себя и защитить, ибо адвокатские таланты у нас тоже врождённые.
Итак, медам, месью, лирическое отступление и экскурс в прошлое!
В моей семье, состоящей из одного Воздуха, три дамы со знаком Весы. Всех палить не стану, но одна из них - ваша покорная зебррра. Я заметила одну закономерность: у девочки-Весы с самого начала какая-то непруха. В одном случае это шестой, случайный никому ненужный ребёнок, в другом – ребёнок - инвалид, в третьем - ребёнок нормальный, но ежедневно умервщляемый собственным папашею-алкашом...То есть надрыв налицо с младенчества. Чувствуя явный недостаток любви, юная Весюля ищет её, где ни попадя - в школе (ха-ха), на работе, в сомнительных компаниях. Ради иллюзорнго ощущения, что её здесь любят, она часто поступает во вред себе, уступает, позволяет собой нагло пользоваться, страдает, но боится, что, если она откажет, её не будут любить...Паранойя, одним словом. Ну и вот в этих метаниях наивная и восторженная Весюлька вдруг встречает ЕГО. ОН, деловито растоптав в пыль глупое сердце, гордо удаляется, а впечатлительная Весюлька впадает в отчаянность на месяц - полгода, тут уж от личных данных зависит...Воссстав из Ада (а у нас потрясающая способность восстанавливаться после самых страшных катастроф, и душевных и физических), девочка-Весы вдруг начинает прозревать: оказывается, её по-прежнему никто не любит, все только пользовались и смеялись на ней (ох, нож вострый!), а мужики-то оказывается - КАЗЛЫЫЫЫЫ!!!! И вот тут - то, собственно, и совершается превращение Весюльки в Весючку. Ту самую, на досадной укушетке, злоречивую, фальшиво - сладкую, ленивую и в душе ненавидящую этот гадкий мир, который не то, чтобы далёк от совершенства, он вообще никуда не годится!
Гениальная паразитка и манипуляторша, женщина-Весы всегда знает, как добиться своего, причём остаться при этом для всех миленькой и бедной жертвой.(Самая удобная позиция-жертва!) Эта дама в самые голодные годы не останется голодной и холодной и выживет во время Апокалипсиса, потому что муж - Рыба, а так же ещё полтора десятка зомбированных Весючкой фанатов, уж её-то непременно спасут. Сами погибнут - любимую спасут! А она будет им за это лишь слегка признательна. Всего лишь. Она вообще довольно поверхностна во всём, после того страшного потрясения-первой и последней любви. Всё сгорело. В душе - выгоревшее пепелище, как на ядерном полигоне...Так стоит ли дёргаться?! Как сказал Джеймс Хедли Чейз,\"Этот мир настолько плох, что на него невозможно смотреть трезвыми глазами.\" И дама-Весы частенько берётся за стакан...Выпить мы не дуры, увы. Только залить шипящее отвращение к миру не получается, и Весючка сладкими речами и мерзкими поступками терзает окружающих и себя, и потом грызёт подушку, и злится, злится, злится!!! Чо злится? Дура нервная.
Во, сделала себе вскрытие...Но это не только про меня, как я уже говорила, меня окружает множество Весов - женщин, как родственниц, так и посторонних. Я ихъ, голубушек, наскрозь вижу! Злючки мы. \"...Я - шоколадный заяц, я- ласковый мерзавец...\"
Так вот, в заключение своего, по - весиному, истерического эссе, хочу обратиться к окружающим: чем реже вы нас дёргаете с досадной укушетки, тем меньше мы принесём вреда и разрушения! Нас невозможно что-либо заставить, а вот взбесить - запросто. Не трожьте девушку-Весы и она будет вам очень благодарна и посвятит стихи...
Девочки-Весы, к вам обращаюсь: истинные \"ленивые\"голубцы это голубцы, которые за вас сделал кто-то другой! Так держать! А мир, и в самом деле - отстой...

........

Я Весы))) :aha-!: :=D:
и оптимизм моя черта -

Lissa
Сержант

Сообщение Lissa » 31 янв 2015, 09:18

Красатульчик писал(а):Мне это напомнило статью в гороскопах :=D: , первые строки

Я Весы))) :aha-!: :=D:

:=D: я тоже, и как говорит моя знакомая-горжусь этим)

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 31 янв 2015, 10:50

Делаю из фарша очень вкусные котлетки с вафлями-пока готовлю-отмахиваю от тарелки кружащих своих мужичков :=D: иначе вытаскают все,не успею я закончить приготовление!Сколько бы ни готовила-вечно мало!Обжорки!
Покупаю в кондитерском отделе готовые вафельные коржики (если попадутся на глаза маленькие-идеально,но и большие ничего-можно резать потом).
На нижнюю вафлю наношу фаршик (надо сказать,что "вкуснота",естесственно,будет зависеть от самого фарша,так что тут простор для "фирменного рецепта")
Сверху накрываю второй вафлей.
Готовлю кляр (ничего особенного,все обычно),но можно так же расширить вариантами по вкусу.
И в этом кляре обжарваю вафельные котлеточки на оливковом масле....
Быстро,не приедливо и мужики рады-МЯСО! :=D: :=D: :=D:
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

mrnk

Сообщение mrnk » 31 янв 2015, 16:07

lenivomanila писал(а):Делаю из фарша очень вкусные котлетки с вафлями

Спасибо! А масло надо как для жарки наливать или чтобы все плавало там, как во фритюре? Заинтересовал рецептик(хоть сейчас готова пожарить) :=D: , но засомневалась прожарится ли фарш.

mrnk

Сообщение mrnk » 31 янв 2015, 16:12

Кстати, тут как-то слушала передачку про оливковое масло и там сказали, что оливковое масло при термической обработке выделяет... короче, не запомнила я ни одного умного слова :=D: :=D: , но то, что на нем не надо жарить, это я уяснила))

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 31 янв 2015, 18:44

Вы ухватили неполную информацию о масле! Если уХлубиться,то есть Olive Oil и Extra Virgin (и первое еще называется Рафинированное) оливковое.Ну так вот на втором -да,жарить не надо,да и жалко на живом отжиме жарить-то,оно салатное.А вот на первом-вполне.

Запуталась сама,пошла глянула на свое масло)))))

Не поняла вопрос про количество масла,если чесс)))))))))))котлеты как жарите? Так и здесь....ничего особенного.Да и фаршик там в толщину 1-1.5 см,не более.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

ZeVS
Мл. сержант

Сообщение ZeVS » 31 янв 2015, 20:04

:-)
Последний раз редактировалось ZeVS 08 апр 2015, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

mrnk

Сообщение mrnk » 31 янв 2015, 20:40

Сырой. Я нашла в сети кучу таких котлет на вафлях))))

Красатульчик
Генерал-лейтенант

Сообщение Красатульчик » 31 янв 2015, 23:31

mrnk писал(а):Сырой. Я нашла в сети кучу таких котлет на вафлях))))

Я про такие тоже читала, но не готовила (муж точно будет против..............)

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.котлеты-в-вафельках/
и оптимизм моя черта -

mrnk

Сообщение mrnk » 01 фев 2015, 00:46

Красатульчик писал(а):Я про такие тоже читала, но не готовила (муж точно будет против..............)
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.котлеты-в-вафельках/

А мой заинтересовался)) Сделаю на днях. Пока нет ни вафель, ни мяса, ни времени.
Кстати, по ссылке такого не нашла. Пролистала 2 страницы.

Красатульчик
Генерал-лейтенант

Сообщение Красатульчик » 01 фев 2015, 00:51

Надо целиком ссыль скопировать (с вафельками), тогда видно.

Не, мой против вафель, барин солянку требуют........
и оптимизм моя черта -

Вернуться в «Кулинария»