аквариум,что это такое ...

Котики :)
Без объявлений. Только обсуждение
vengr
художественный руководитель

аквариум,что это такое ...

Сообщение vengr » 03 янв 2015, 02:52

Всех с Новым Годом !!!

Долго думали
Решили попробовать
Никакого понятия и понимания

Планируется обьем около 70-80 литров
Коечто почитали, что-то посмотрели, противоречивая инфа
Или это капец как сложно и дорого
Или это все фигня
Надо только все и всех собрать и они там все порешают
А сам только наблюдай

Понятно что можно пойти в магаз и все там дадут
Только вот интерес у них есть

В общем,кому не лень предлагаю начать ликбез

Очень интересно,не убивайте мечту
впереди Рождество

Изображение
Alfa è una macchina per la gente forte di spirito e debole di testa

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Re: аквариум,что это такое ...

Сообщение lenivomanila » 03 янв 2015, 03:22

Как любитель- аквариумист с 25-летним стажем могу рекомендовать аквас не менее 100 л. Чем больше литраж, тем менее хлопотно и проще. Маленькие банки быстро закисляются даже при наличии фильтров, среда в них очень подвержена сдвигам, соответственно, приходится более внимания уделять уходу, вплоть до полной смены воды. Большие банки как раз быстрее устанавливают среду и не требуют особого ухода кроме регулярного долива испарившейся воды, протирания стекол и некоторых нетрудоемких манипуляций. Да и рыбусов в большую банку можно посадить более интересных, и размером ,и видами.
У нас аквас 150л. С момента вселения никаких манипуляций не требует, постоянная экосистема. Рыбы- разные цихлиды.
Вам нужно определиться с видом рыб, рекомендую начать с лабиринтовых- как самых неприхотливых и привлекательных.
Будет интерес- могу многое рассказать- пояснить. Вещь очень обстоятельная, но красивая! Однажды заведя у себя аквариум, не могу остановиться, даже в ординаторской у себя на работе держу 200л.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Deniskaa1990
Старшина

Сообщение Deniskaa1990 » 03 янв 2015, 12:02

Мы тоже балдеем от рыбок.Сейчас дома два аквариума, в одном черепаха, а в другом 3 кабана, по-другому и не скажешь.Как я просыпаюсь, начинают беситься, чтоб кормила, если мимо аквариума прошла, то начинают долбить в крышку так, что поднимают ее. Аквариум у нас панорамный Ювель на 180 литров.Красоты создать с нашими обитателями не получается, только расставлю все красиво, все перероют, как надо им. Хлопот мало и редко.Доливаем воду, муж, по мере загрязнения (ооочень редко чистит или меняет фильтр).Чистит сом стекло, но мы иногда "помогаем".Хотим третий акварум с мелкими рыбками.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Лилия/ Василий
Майор

Сообщение Лилия/ Василий » 03 янв 2015, 12:04

Ставьте аквариум и не задумывайтесь, не пожалеете! Согласна, что аквариум лучше большой, хлопот только по доливу воды будет и все. Хотя сами начинали с маленького, лет 6 назад поставили и все, затянуло, теперь у нас около 200л. Были рыбки большие (попугаи, цихлиды, пангасиусы, парчовый), а не давно решила маленьких завести.
Считаю, что в аквариуме обязательно должен быть парчовый сом(чистит аквариум). Живет с любыми рыбками!
А какие лучше брать рыбок, это индивидуально, пробуйте, они как цветы, у кого-то живут этот вид, а у кого-то никак!
Так что спрашивайте, ответим, поможем!
автозапчасти корейские 8 925 0 88 88 13

Deniskaa1990
Старшина

Сообщение Deniskaa1990 » 03 янв 2015, 12:09

У нас два таких кабана-астронотуса и один огромный сом.Когда эти начинают к сому приставать, он хвостом как маханет, так в разные стороны разлетаются. Наблюдать прикольно.
Последний раз редактировалось Deniskaa1990 03 янв 2015, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

vengr

Сообщение vengr » 03 янв 2015, 12:19

Круто
25 лет это много

Подумали и решили поставить аквариум в другое место
Значит он может быть уже и по больше,может и 150 л.

Начинаем поиск ванны и оборудования

vengr

Сообщение vengr » 03 янв 2015, 12:34

Всем спасибо за отклик
Такие отзывы только вдохновляют

vengr

Сообщение vengr » 03 янв 2015, 16:44

Поехал смотреть панорамный Ювель на 150 л.

ANAFISH
Капитан

Сообщение ANAFISH » 03 янв 2015, 18:02

Deniskaa1990 писал(а):Мы тоже балдеем от рыбок.Сейчас дома два аквариума, в одном черепаха, а в другом 3 кабана, по-другому и не скажешь.Как я просыпаюсь, начинают беситься, чтоб кормила, если мимо аквариума прошла, то начинают долбить в крышку так, что поднимают ее. Аквариум у нас панорамный Ювель на 180 литров.Красоты создать с нашими обитателями не получается, только расставлю все красиво, все перероют, как надо им. Хлопот мало и редко.Доливаем воду, муж, по мере загрязнения (ооочень редко чистит или меняет фильтр).Чистит сом стекло, но мы иногда "помогаем".Хотим третий акварум с мелкими рыбками.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

ООО, у меня когда то были два таких гиганта... Красивые... Но нескольких взрослых цихлид задолбили все таки... Пришлось отдать ((((
ЧЁРНАЯ и КРАСНАЯ ИКРА к Новогоднему Столу))
собираю заказы, за подробностями в ЛС

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 03 янв 2015, 20:45

У меня мечта!!После ремонта обязательно ее воплощу!Аквас сменю на раза в 2.5 бОльший объем...И рыб разведу немного других!
Астронотусы,конечно,впечатляющи,но мне в этих масштабах ближе дискусы!))))))))))Мальборо,например,какие красавцы,леопардовые.....да все!У меня муж рыбак,и я тоже люблю порыбачить :=D: ,так вот астронотусы у меня вызывают почему-то только хищнические инстинкты :=D: :=D: никак не эстетическое наслаждение :=D: :=D: так бы вот на сковородчку их и с вкусным шкварчением бы зажарить))))))))))))))))(простите,любители-владельцы)
Наравне с банкой,Vengr,сразу спрашивайте фильтр на обсуждаемый объем.Или пару фильтров меньшего номинала..потому как от эффективности фильтра будет зависеть постоянство среды в вашем бассейне.
Минимальный набор аквариумистической химии тоже необходим-обязательно как минимум средство для превращения водопроводной воды в аквариумную...вы ж не будете дома отстаивать канистрами-неделями воду на аквас!(Я помню это время-бочка воды-отстоя дома! :facepalm: )Сейчас это готовится мгновенно!
Про подсветку отдельно не упоминаю,как правило,готовые аквасы комплектуются уже....но на практике приходится несколько подправлять свет:количество света расчитывается тоже на объемы...и зачастую лампы подобраны готовые неправильно-то много (а значит,банка начинает цвести,бурно размножаются водоросли на стенках),либо мало (и живые растения чувствуют недостаток)....В любом случае,регулировать будем уже на практике.К тому же,думаю,вы определитесь еще,какие растения заселите-есть вариант вообще полностью искусственные...тут и разговор другой.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Лилия/ Василий
Майор

Сообщение Лилия/ Василий » 03 янв 2015, 20:58

Никогда воду не отстаивала, сразу из под крана и все чудно!
автозапчасти корейские 8 925 0 88 88 13

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 03 янв 2015, 21:11

Это неправильно.

сергей198
Лейтенант

Сообщение сергей198 » 03 янв 2015, 22:15

Купил года три назад ребенку на 35 литров,но пришел к выводу что чем больше тем лучше.А рыбок покупал разных по принципу что бы они друг друга не кушали.

Deniskaa1990
Старшина

Сообщение Deniskaa1990 » 03 янв 2015, 22:33

lenivomanila писал(а):Астронотусы,конечно,впечатляющи,но мне в этих масштабах ближе дискусы!))))))))))Мальборо,например,какие красавцы,леопардовые.....да все!У меня муж рыбак,и я тоже люблю порыбачить :=D: ,так вот астронотусы у меня вызывают почему-то только хищнические инстинкты :=D: :=D: никак не эстетическое наслаждение :=D: :=D: так бы вот на сковородчку их и с вкусным шкварчением бы зажарить))))))))))))))))(простите,любители-владельцы)
.

Мы своих брали маленьких, это сейчас они такие здоровые стали, от этого не знаю во сколько раз интересней наблюдать за ними. Мужу, когда они сильно долбят в крышку, тоже хочется их пожарить.Зато они любят подставлять бока, чтобы я их ,как бы гладила, реагируют на мой звонкий голос, дерутся интересно.Обижаются, когда я, прохожу мимо, и ничего не говорю.Когда приходят чужие, ложатся на грунт и притворяются мертвыми. Все начинают спрашивать, здоровы ли у нас рыбы. Целуются они взасос. И с сомом хорошо уживаются.А дискусы-это ведь тоже семейство цихлид)А аквариум мы покупали уже с фильтром и со всей лабудой прочей, и свет у нас(тьфу-тьфу) хороший, ничего не цветет, может сом помогает, он еще больше астронотусов!

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 03 янв 2015, 23:15

Да!Да! и Да! У нас тоже реагируют на голоса,проход мимо,чмокают по верху,если опустить руку-целуют))))прикольно "идут" следом за тобой,когда мимо идешь)))))едят с руки,смешно играют....наблюдать можно бесконечно!Это целый мир,яркий,красочный,уютный.
А еще это отличный барометр-погоду задолго видать по поведению рыб.Муж даже на рыбалку ориентиры имеет)))))

vengr

Сообщение vengr » 04 янв 2015, 17:56

"И так , лед тронулся господа присяжные"

Есть аквариум со всеми делами
насос фильрт,компрессор,градусник,обогреватель
грунт с минералами купил для растений потом сверху грунт-камушки мелкие
пара искуственных растений и какието декор элементы

Все пока в ожидании
так как нет тумбы
но скоро будет готова

Начинаем думать каких рыб заводить
к хищникам не готовы так как хотели бы иметь в аквариуме живые растения а они их едят как я понял
в общем изучаем вопрос
есть пара книг ,одна даже цветная ,по моему называется "200 самых популярных аквариумных рыбок "
Вот листаем

пока не понятно с каких начать
хотелось бы мирных неприхотливых красивых и не слишком мелких , ну чтобы выростали до 6-10 см
не много ли пожеланий для начала :=D:

Есть о чем поговорить ...

сергей198
Лейтенант

Сообщение сергей198 » 04 янв 2015, 18:26

Наберите рыбный винегрет,каждой твари по паре.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 04 янв 2015, 19:27

Я говорю,что самое оптимальное-начать с лабиринтовых:гурами,макроподы,петушки,лялиусы
о рыбках с лабиринтовым органом можно найти много информации,первое,что вывалилось-вот:http://www.zootovary.com/labirintovye-rybki-lyaliusy-petushki-makropody-gurami-pyatnistyi-jemchujnyi-a-242.html
Рыбки крайне неприхотливы,не болезненны,не требуют особенных условий,дышат атмосферным воздухом из-за особенного строения дыхательного аппарата,поэтому не чувствительны к гипоксии в воде...яркие,красочные.Одних гурами у меня было 5 видов!Лялиуы-очень яркие,как ажурные.Петушки-бойцы,тут надо не больше одного самца,иначе забьют друг друга...А самочек можно.Они тоже вполне нарядны.Кроме того,рыбки эти миролюбивы,прекрасно уживаются с другими,например,можно посадить к ним моллинезий,меченосцев,каких-нибудь данио...Думаю,если брать по паре каждого-на имеющийся объем будет под завязку! Рыбки как раз вырастают до желаемых вами размеров...
Не нужно садить к ним золотых,это рыбки для отдельного содержания....можете сделать аквас только с золотыми рыбками,например,тож красиво,но они такие поросята,вечно роют,поднимают со дна все....не нужно садить и барбусов-все усы и плавники пообдирают-это бандиты еще те! Если барбусов-то отдельно садить стайкой,разные их виды..
Не люблю гуппи,поэтому и не говорю о них ничего....для меня это мусор,простите,кто их любит....
И...улитки-не рекомендую заводить...они и так периодически сами заводятся...не знаешь потом как от них избавиться.
Вообще-рыбки надо рассматривать по слоям в аквариуме-рыбы поверхности,средних слоев и донные.Так аквариум выглядит гармоничнее.Из донных-сомики-естественно))))))
Обращайте внимание,чтобы рыбки были примерно одного температурного диапазона,иначе не уживутся.Кому-то 18-20*С комфортно будет,а кто-то и 28*С требует,и при понижении начинает болеть.
Растюхи-начать можно с элодеи,валлиснерии,кабомбы....самые быстрорастущие и неприхотливые.
Я ушла от живых растюх и держу лишь искусственные-мои постоянно их роют.
Очень красивы мхи....это моя мечта на будущее...в большой банке.Но за ними тож уход специфический.
Последний раз редактировалось lenivomanila 04 янв 2015, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

сергей198
Лейтенант

Сообщение сергей198 » 04 янв 2015, 19:33

Барбусов пару подсадить нормально,если больше то они хулиганить начинают.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 04 янв 2015, 19:33

пара барбусов-это ни о чем))))))стайные рыбки только в стайке хороши!

Вернуться в «Животные»