Почему бы не создать свое ТСЖ

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
Василий
Прапорщик

Почему бы не создать свое ТСЖ

Сообщение Василий » 14 сен 2012, 13:31

К УК много нареканий. так может создать свое ТСЖ? Просто у нас это просто, на общем собрании выбрали председателя, утвердили устав, зарплату и прочие ньюансы, есть претензии - бегом к председателю. Во всяком случае есть выбор или в данном случае, мкр-н Богородский других вариантов неимеет?!

Neon
Старшина

Re: Почему бы не создать свое ТСЖ

Сообщение Neon » 14 сен 2012, 13:43

Всячески поддерживаю.
Руками и ногами "ЗА"
Как то пару лет назад беседовал в поезде с попутчиком из Волгограда, с его слов, нашлись активные люди, собрали жильцов, сделали свое ТСЖ, Теперь коммуналку вместо 2500-3000 руб. платят 300-500. Увидев мои круглые глаза он сказал, что необходимо как то правильно еще приватизировать, или собственность оформить, чтобы было как то там прописано, что квартира в собственности с долевым участком прилегающей территории.
А вот всякие там арендаторы автостоянок, магазинчиков и офисов на этой придомовой территории либо в подвалах и чердачных помещениях - платят аренду не дяде в карман, а в ТСЖ и этого хватает не только на содержание дет.площадок, ремонт территории и домов, но и на значительное погашение квартплаты жильцов!!!
Потом еще с полгода назад, друг в Питер ездил, тоже рассказывал нечто подобное.
Пока в служебной квартире жил, я этот вопрос не изучал.
Только надо понимать что это будет реальная война за деньги, которые на данный момент огромными суммами утекают от нас, как я уже сказал, кому-то в карман.
Готов в бой ввязаться. Нужны единомышленники!
Новости для любопытных
http://raznesi.info/

Василий
Прапорщик

Сообщение Василий » 14 сен 2012, 13:47

Neon писал(а):Всячески поддерживаю.
Руками и ногами "ЗА"
Как то пару лет назад беседовал в поезде с попутчиком из Волгограда, с его слов, нашлись активные люди, собрали жильцов, сделали свое ТСЖ, Теперь коммуналку вместо 2500-3000 руб. платят 300-500. Увидев мои круглые глаза он сказал, что необходимо как то правильно еще приватизировать, или собственность оформить, чтобы было как то там прописано, что квартира в собственности с долевым участком прилегающей территории.
А вот всякие там арендаторы автостоянок, магазинчиков и офисов на этой придомовой территории либо в подвалах и чердачных помещениях - платят аренду не дяде в карман, а в ТСЖ и этого хватает не только на содержание дет.площадок, ремонт территории и домов, но и на значительное погашение квартплаты жильцов!!!
Потом еще с полгода назад, друг в Питер ездил, тоже рассказывал нечто подобное.
Пока в служебной квартире жил, я этот вопрос не изучал.
Только надо понимать что это будет реальная война за деньги, которые на данный момент огромными суммами утекают от нас, как я уже сказал, кому-то в карман.
Готов в бой ввязаться. Нужны единомышленники!

Поддерживаю, опыт глав буха 10 лет. Приму присягу стоять горой за наш дом!!! на крайняк войду в ревизионную комиссию. Спуску не дам - опять же моя кварплата будед. Для сумлевающихся я там должен буду быть не один из НАС!

Neon
Старшина

Сообщение Neon » 14 сен 2012, 13:58

Однозначно. Надо бы еще из наших же жильцов найти, кто в этой же сфере работал и всю "кухню" изнутри знает.
Там ведь много нюансов.
Вы из какого дома?
Я из 10корп2
Новости для любопытных

Neon
Старшина

Сообщение Neon » 14 сен 2012, 14:00

А, уже нашел. Ну будем объединять и 2 и 3 и больше домов.
Новости для любопытных

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 14 сен 2012, 16:50

Простите, господа, а вы поговорить или реально готовы председателем или ещё кем-то ответственным стать?
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

elf
Полковник

Сообщение elf » 14 сен 2012, 16:54

Василий писал(а):К УК много нареканий. так может создать свое ТСЖ? Просто у нас это просто, на общем собрании выбрали председателя, утвердили устав, зарплату и прочие ньюансы, есть претензии - бегом к председателю. Во всяком случае есть выбор или в данном случае, мкр-н Богородский других вариантов неимеет?!

готовы быть председателем и взять всю организацию на себя? либо вынести предложения по кандидатурам? если нет - предлагаю тему закрыть, ибо если нет - поддержу Андрея Гэ в том что тему надо закрывать, ибо все скатится в очередной многостраничный флуд.

Neon
Старшина

Сообщение Neon » 14 сен 2012, 16:55

Я думаю, что я и отвественным мог бы стать. А председателя жильцы сами выбрать должны.
Новости для любопытных

Neon
Старшина

Сообщение Neon » 14 сен 2012, 16:57

Конечно это вопрос не одного дня и не одного месяца даже, Кучу собраний надо провести, и много-много чего сделать, причем изначально - на общественных началах.
Но мне кажется, это надо делать.
Новости для любопытных

Neon
Старшина

Сообщение Neon » 14 сен 2012, 17:24

elf писал(а):
Василий писал(а):К УК много нареканий. так может создать свое ТСЖ? Просто у нас это просто, на общем собрании выбрали председателя, утвердили устав, зарплату и прочие ньюансы, есть претензии - бегом к председателю. Во всяком случае есть выбор или в данном случае, мкр-н Богородский других вариантов неимеет?!

готовы быть председателем и взять всю организацию на себя? либо вынести предложения по кандидатурам? если нет - предлагаю тему закрыть, ибо если нет - поддержу Андрея Гэ в том что тему надо закрывать, ибо все скатится в очередной многостраничный флуд.

Я свою кандидатуру сам предлагать не буду, знаю что ответсвенность огромна и задачи тоже не малые будут стоять. Но если общее собрание выдвинет, отказывать тоже не буду и доверие буду стараться оправдать.
А пока займусь поиском тех, где это уже существует, чтобы не по слухам, а из личного общения понять, что за птица такая - ТСЖ и как работает в реале.
И в свободное время - изучением и самообучением жилищных вопросов т.к. образование не совсем в тему.
А пока через эту тему форума хочу найти единомышленников и возможно будущих коллег.
С Уважением.
Новости для любопытных

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 14 сен 2012, 17:28

Зачастую в ТСЖ больше бардака и воровства, я против.

Neon
Старшина

Сообщение Neon » 14 сен 2012, 17:30

Отчетность должна быть прозрачная и наглядная, чтобы даже старшеклассник понял и свел приход-расход, тогда и воровства не будет. А по поводу бардака обсуждать надо.
Новости для любопытных

elf
Полковник

Сообщение elf » 14 сен 2012, 17:32

Neon писал(а):Я думаю, что я и отвественным мог бы стать. А председателя жильцы сами выбрать должны.

для того чтобы выбрать председателя - должны быть кандидатуры из кого выбирать.

хотите быть ответственным - дерзайте, ожидаю от Вас план мероприятий по организации ТСЖ, собраний и т.п.

для начала можете поинтересоваться о количестве реально проданных и заселенных квартир в 10-м доме, и о том сколько же процентов собственников должны согласится на создание ТСЖ (ну это так, если не читали предыдущие темы на форуме)

Neon
Старшина

Сообщение Neon » 14 сен 2012, 17:52

elf писал(а):
Neon писал(а):Я думаю, что я и отвественным мог бы стать. А председателя жильцы сами выбрать должны.

для того чтобы выбрать председателя - должны быть кандидатуры из кого выбирать.

хотите быть ответственным - дерзайте, ожидаю от Вас план мероприятий по организации ТСЖ, собраний и т.п.

для начала можете поинтересоваться о количестве реально проданных и заселенных квартир в 10-м доме, и о том сколько же процентов собственников должны согласится на создание ТСЖ (ну это так, если не читали предыдущие темы на форуме)

Да, готов быть пока одним из инициаторов. А дальше время покажет. Прекрасно знаю что много квартир еще не заселено, еще больше занимаются только ремонтом перед заселением (естественно людям сейчас не до ЖКХ и ТСЖ и всяких там других "..Ж..." . Но...
незаселенные квартиры - это в основном те, что по линии Мин.Обороны, а сейчас этот процесс ускорился в МО многократно, я один из таких представителей. Для ТСЖ на сколько я знаю должно быть не менее 50% желающих.
Я действительно на данный момент не обладаю достаточными знаниями в этой теме, но это поправимо.
Предлагаю подключиться к обсуждению всех, кому не безразлична эта тема, у кого есть практический опыт, Юристов, финансистов, и пр.
Предлагаю выкладывать сдесь свои мнения, ведь мнение каждого очень важно!
Новости для любопытных

mrnk
Маршал Российской Федерации

Сообщение mrnk » 14 сен 2012, 18:58

А мне наш УК нравится. Во дворе чистенько, мусор из контейнеров вывозится.
То что двери. домофоны ломают. На площадках мусор. Так это мы с вами и мусорим. И вот мы такие и начнем сейчас власть менять :bomb:
Живем спокойно и смотрим, что будет.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 14 сен 2012, 19:01

можно новому управляющему дать себя проявить
Установка, настройка операционной системы линейки windows и программного обеспечения, восстановление работы компьютера после вирусного заражения и профилактика, установка ваших дистрибутивов, диагностика неполадок компьютера. Вопросы в личку.

vengr
художественный руководитель

Сообщение vengr » 15 сен 2012, 00:49

вооооот
ну вы правы можно жить спокойно и смотреть что дальше будет
и посмотреть как проявит себя очередной управляющий который работает на того же дядю что и предыдущий
а можно взять в свои руки и самим распоряжаться порядком и имуществом наших домов
и не платить 2-3000
ну я в общем за
готов всячески содействовать (по мере возможности)
как говорит моя жена : стенгазеты там , подъезды украшать и по ландшафтному дизайну :=D:

но есть одно но
компания застройщик скорее всего поддерживает нынешнее УК
это надо иметь в виду
Alfa è una macchina per la gente forte di spirito e debole di testa

Василий
Прапорщик

Сообщение Василий » 15 сен 2012, 17:30

В старом доме и правда создавть ТСЖ сложно и затратно. В новом доме все проще. Сам я из 9 корпуса. Правда перееду гдето в конце следующего лета. Однако имею небольшой опыт в ТСЖ. Главное и реально чтоб все жильцы болели за свой дом. Объясню почему.
1. На собрани присутствуют ВСЕ.
2. В УСТАВЕ ТСЖ буквально прописываются все хотелки. обязанности и прочие возможности председателя и главного бухгалтера, вполть до ограничения суммы по заключаемым договорам без участия общего собрания жильцов.
3. Оплата услуг должна идтти не в кассу ТСЖ а сразу на р/сч ТСЖ, потому как кассир... ну вы понимаете...ну есть риск.( мы заключили договор с нашим Энергосбытом, он принимает платежи, ну правда берет 1,5 % но зато все прозрачно)
Ну примерно как то так. Радует уже то что мою тему вновь открыли.
А фирма застройщик тут не при чем. ТСЖ можно создать и потом когда вселятся 51% (это требование по ТСЖ).

Валёк
Лейтенант

Сообщение Валёк » 17 сен 2012, 08:42

А с неплательщиками как быть? Ведь они будут. Кто долги взыщет, а перед этим расплатится с поставщиками и подрядчиками?
Парикмахер-модельер. Стрижка, окрашивание (все виды) у Вас дома.

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 17 сен 2012, 09:51

Валёк писал(а):А с неплательщиками как быть? Ведь они будут. Кто долги взыщет, а перед этим расплатится с поставщиками и подрядчиками?

Так вот для чего был создан опрос о достатке жителей :)

Вернуться в «ЖКХ»