Почему бы не создать свое ТСЖ

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
Василий
Прапорщик

Re: Почему бы не создать свое ТСЖ

Сообщение Василий » 22 фев 2013, 10:59

Master писал(а):Не нужно тсж, больше воровства и бардака!
Просто кто-то хочет присосаться к кормушке вот и развивает активно тему.

Не знаю, может Ваш ТСЖ-шный опыт был отрицательный, но мой положительный. Все зависит от самих жильцов. Самое основное это прописать права и обязяанности руководства в Уставе. все изменения в Уставе, также оформляются ч/з общее собрание собственников. На мой взгляд важно, чтобы председатель сам проживал в данном доме, тогда если что можно будет его взять за "коки"
В моём, сегоняшнем, ТСЖ даже нет кассы. Все деньги за кварплату идут по б/н на прямую поставщикам ч/з компанию осуществляющую примем платежей. В моем случае это ОАО "Энергосбыт". Они сами реализую тепло, свет. Поэтому воровать им смысла нет.

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 22 фев 2013, 11:37

Василий писал(а):

Не знаю, может Ваш ТСЖ-шный опыт был отрицательный, но мой положительный. Все зависит от самих жильцов. Самое основное это прописать права и обязяанности руководства в Уставе. все изменения в Уставе, также оформляются ч/з общее собрание собственников. На мой взгляд важно, чтобы председатель сам проживал в данном доме, тогда если что можно будет его взять за "коки"
В моём, сегоняшнем, ТСЖ даже нет кассы. Все деньги за кварплату идут по б/н на прямую поставщикам ч/з компанию осуществляющую примем платежей. В моем случае это ОАО "Энергосбыт". Они сами реализую тепло, свет. Поэтому воровать им смысла нет.

На самом деле это очень большая редкость когда ТСЖ идет на благо, управлять им действительно должны люди радеющие за жителей и работающие на совесть!
Да, у нас был печальный опыт с тсж...

Василий
Прапорщик

Сообщение Василий » 22 фев 2013, 13:00

Нужно будет создать ревизионную комиссию.( в качестве ревизора готов послужить отечеству) Которая будет контролироать расходы по итогам квартала - года.Примерный план доходов и расходов составитьь не трудно. При это наделить ее соответствуюшими правами и обязаннотями. Это кстати тоже можно прописать в Уставе. Можно обязать ТСЖ страховать себя перед третьими лицами, на всякий пожарный, чем не вариант.

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 22 фев 2013, 13:06

Василий писал(а):Нужно будет создать ревизионную комиссию.( в качестве ревизора готов послужить отечеству) Которая будет контролироать расходы по итогам квартала - года.Примерный план доходов и расходов составитьь не трудно. При это наделить ее соответствуюшими правами и обязаннотями. Это кстати тоже можно прописать в Уставе. Можно обязать ТСЖ страховать себя перед третьими лицами, на всякий пожарный, чем не вариант.

Кстати, тоже готова войти в рев.комиссию.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 22 фев 2013, 13:55

Угу. ТСЖ ещё и в проекте нет, а ревизора уже целых два. Жжоте! :)
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Дантист
Мл. сержант

Сообщение Дантист » 22 фев 2013, 16:04

Василий писал(а):

Ага, в ТСЖ даже нет кассы, все деньги идут поставщикам через компанию, осуществляющую приём платежей. В Вашем случае - это "Энергосбыт", в нашем случае приём платежей осуществляет Управляющая компания. А зачем тогда ТСЖ?

Василий
Прапорщик

Сообщение Василий » 22 фев 2013, 16:43

Дантист писал(а):
Василий писал(а):

Ага, в ТСЖ даже нет кассы, все деньги идут поставщикам через компанию, осуществляющую приём платежей. В Вашем случае - это "Энергосбыт", в нашем случае приём платежей осуществляет Управляющая компания. А зачем тогда ТСЖ?

Чудак-человек......(((( это для Дантиста)

Янтарь
Прапорщик

Сообщение Янтарь » 30 апр 2013, 12:41

Жаль, что тема затихла. Я вижу большинство здесь хочет платить деньги УК, и не важно, куда они идут в таком количестве, но лишь бы не своим же соседям за работу. Менталитет наш никуда не денешь! А как же ЖСК? Вот мои родители всю жизнь прожили в хрущевке кооперативной. Председатель - сосед, сантехник и электрик - тоже. Все сами делают для своего же дома. Активно присутствуют на собраниях, так как это все их касается и от них зависит! Оплата идет снабжающим организациям напрямую. И нет там такой огромной цифры в графе "Содержание жилья", не смотря на то, что дом Хрущевской эпохи и уж где-где, а там вообще такие вложения требуются, и в этот ЖСК входит всего 2 пятиэтажки, т.е. квартир мало, жильцов тоже. А здесь такое количество жильцов, столько квартир, дома новые - по идее какие могут быть суммы на содержание с квартиры? А мы платим, как будто это дома класса люкс в центре Европы!
Или я что-то недопонимаю? Про суммы за отключение стояка,возросшие в 2 раза и говорить не приходится. Я смотрю, здесь все идет по принципу: "Пока народ хавает -хорошо!" По-другому, простите и не скажешь! Интересно, что после смены УК чаще всего ревизионные комиссии находят такое количество фин. нарушений и задолженностей перед снабжающими организациями, а жильцам приходится платить по второму кругу. Я лично, имея опыт проживания в домах с разными формами управления, только за то, чтобы сами жильцы создавали свои товарищества или объединения, как их не назови, и управляли своими домами! Будет все прозрачнее и проще. А то тут действительно в УК на нас смотрят, как на дойную корову и смеются еще в лицо. Даже копии не могут сделать без прочтения нотации о том, что: "Вот много вас таких у нас ходит, а картридж у нас один - платите деньги" (мало они с нас дерут), а вот рекламу на платежках печатать (и кто за нее и кому платит не известно), так ничего - с нашим удовольствием!
Я понимаю, у всех свои финансовые возможности, кто-то задумывается, когда суммы по платежке за 5 000 переваливают, а кто-то даже если и за 50 000 перевалит не шевельнется, все его будет устраивать! Но если люди в своем же хозяйстве не хотят брать на себя ответственность (или отдавать ее своим соседям активным), значит так нам и надо! Велико терпение у русского человека (и история нам это доказывала не раз).

Василий
Прапорщик

Сообщение Василий » 30 апр 2013, 13:18

Янтарь писал(а):Жаль, что тема затихла. Я вижу большинство здесь хочет платить деньги УК, и не важно, куда они идут в таком количестве, но лишь бы не своим же соседям за работу.

Да нет тут вопрос в другом. Если раньше в ЖСК работали практически бесплатно, то сегодня этот номер не прокатит. Не хватает единомышленников - РАЗ, работникам ТСЖ надо полаить зарплату достойную - ДВА(это же не будет на общественных началах).

Наталья80
Капитан

Сообщение Наталья80 » 30 апр 2013, 13:22

Янтарь писал(а):Жаль, что тема затихла. Я вижу большинство здесь хочет платить деньги УК, и не важно, куда они идут в таком количестве, но лишь бы не своим же соседям за работу. Менталитет наш никуда не денешь! А как же ЖСК? Вот мои родители всю жизнь прожили в хрущевке кооперативной. Председатель - сосед, сантехник и электрик - тоже. Все сами делают для своего же дома. Активно присутствуют на собраниях, так как это все их касается и от них зависит! Оплата идет снабжающим организациям напрямую. И нет там такой огромной цифры в графе "Содержание жилья", не смотря на то, что дом Хрущевской эпохи и уж где-где, а там вообще такие вложения требуются, и в этот ЖСК входит всего 2 пятиэтажки, т.е. квартир мало, жильцов тоже. А здесь такое количество жильцов, столько квартир, дома новые - по идее какие могут быть суммы на содержание с квартиры? А мы платим, как будто это дома класса люкс в центре Европы!
Или я что-то недопонимаю? Про суммы за отключение стояка,возросшие в 2 раза и говорить не приходится. Я смотрю, здесь все идет по принципу: "Пока народ хавает -хорошо!" По-другому, простите и не скажешь! Интересно, что после смены УК чаще всего ревизионные комиссии находят такое количество фин. нарушений и задолженностей перед снабжающими организациями, а жильцам приходится платить по второму кругу. Я лично, имея опыт проживания в домах с разными формами управления, только за то, чтобы сами жильцы создавали свои товарищества или объединения, как их не назови, и управляли своими домами! Будет все прозрачнее и проще. А то тут действительно в УК на нас смотрят, как на дойную корову и смеются еще в лицо. Даже копии не могут сделать без прочтения нотации о том, что: "Вот много вас таких у нас ходит, а картридж у нас один - платите деньги" (мало они с нас дерут), а вот рекламу на платежках печатать (и кто за нее и кому платит не известно), так ничего - с нашим удовольствием!
Я понимаю, у всех свои финансовые возможности, кто-то задумывается, когда суммы по платежке за 5 000 переваливают, а кто-то даже если и за 50 000 перевалит не шевельнется, все его будет устраивать! Но если люди в своем же хозяйстве не хотят брать на себя ответственность (или отдавать ее своим соседям активным), значит так нам и надо! Велико терпение у русского человека (и история нам это доказывала не раз).

А Вы считаете,что мы готовы для ТСЖ?
Я считаю, что раз мы особо не можем отобрать из УК города Щелково для рассмотрения компанию, как альтернативу ООО "СтройДомСервис", то о каком ТСЖ может идти речь? Это ж надо проработать многочисленные компании, которые предоставляют ком.услуги и отобрать...
Группа кратковременного пребывания "КРОХА", для детей в возрасте от 2 до 3 лет, на базе муниципального детского сада №60 "Пчёлка" ЩМР МО (мкр.Финский)
+7 925 490 76 47
группа ВК https://vk.com/gkp_kroxa

Василий
Прапорщик

Сообщение Василий » 30 апр 2013, 13:27

Наталья80 писал(а): А Вы считаете,что мы готовы для ТСЖ?
Я считаю, что раз мы особо не можем отобрать из УК города Щелково для рассмотрения компанию, как альтернативу ООО "СтройДомСервис", то о каком ТСЖ может идти речь? Это ж надо проработать многочисленные компании, которые предоставляют ком.услуги и отобрать...

Наталья, поймите, если будет такой инициативный человек как ВЫ, да плюс Вам 2-3 помошника, организовать ТСЖ не проблема. Наш народ по принципу "Моя Хата с краю" Еще раз скажу, весь вопрос в оплате данной работы!!!!

Янтарь
Прапорщик

Сообщение Янтарь » 30 апр 2013, 13:29

Я же не говорю, что нужно именно сейчас все сделать. Дорогу осилит идущий! Главное, чтобы желание не пропадало у здравомыслящих людей изменить не устраивающий уклад. А там все по-порядку. А менять УК на УК нет смысла практически

Янтарь
Прапорщик

Сообщение Янтарь » 30 апр 2013, 13:31

Василий писал(а):
Янтарь писал(а):Жаль, что тема затихла. Я вижу большинство здесь хочет платить деньги УК, и не важно, куда они идут в таком количестве, но лишь бы не своим же соседям за работу.

Да нет тут вопрос в другом. Если раньше в ЖСК работали практически бесплатно, то сегодня этот номер не прокатит. Не хватает единомышленников - РАЗ, работникам ТСЖ надо полаить зарплату достойную - ДВА(это же не будет на общественных началах).

Простите, а сейчас мы никому не платим? Никто бесплатно не работал. У всех обязательно есть оклад, по крайней мере сейчас. Тем более, если это и есть основная работа, а не в свободное время.

Наталья80
Капитан

Сообщение Наталья80 » 30 апр 2013, 13:42

Василий писал(а):

Наталья, поймите, если будет такой инициативный человек как ВЫ, да плюс Вам 2-3 помошника, организовать ТСЖ не проблема. Наш народ по принципу "Моя Хата с краю" Еще раз скажу, весь вопрос в оплате данной работы!!!!

Спасибо Вам за теплые слова, от своего имени и от имени ИГ дома 17!
Я считаю,что сначала надо потренироваться на взаимной работе с УК, которую определить общий совет собственников путем голосования, так сказать вникнуть, руку набить, а после можно и о ТСЖ задуматься:).
Группа кратковременного пребывания "КРОХА", для детей в возрасте от 2 до 3 лет, на базе муниципального детского сада №60 "Пчёлка" ЩМР МО (мкр.Финский)
+7 925 490 76 47
группа ВК https://vk.com/gkp_kroxa

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 30 апр 2013, 16:44

Наталья80 писал(а):
Василий писал(а):

Спасибо Вам за теплые слова, от своего имени и от имени ИГ дома 17!
Я считаю,что сначала надо потренироваться на взаимной работе с УК, которую определить общий совет собственников путем голосования, так сказать вникнуть, руку набить, а после можно и о ТСЖ задуматься:).

Обсуждаемая ИГ 17 дома концепция под кодовым названием "ЖКХ-Эволюция" и подразумевает постадийное развитие самоуправления:
ИГ-Общее собрание собственников-Совет дома/Председатель-Контроль работы УК-ТСЖ
Перепрыгнуть через несколько ступенек "эволюции" вряд ли удастся, давайте смотреть правде в глаза.
Юридические услуги / Страхование в РЕСО-Гарантия
+7 903 209 73 34 / degtyannikov@yandex.ru

Подробнее о страховании в теме: http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=17&t=2583

Василий
Прапорщик

Сообщение Василий » 30 апр 2013, 18:40

degtyannikov писал(а):.Перепрыгнуть через несколько ступенек "эволюции" вряд ли удастся, давайте смотреть правде в глаза.

Не согласен! Ввозможно, суть в следующем. У меня в г. Якутске сдавали дом (108 квартир) в 2009 году. в то время тема ТСЖ была очень актуальна до такой степнеи, что дом просто не принимали в эксплуатацию без организации ТСЖ. ТСЖ создали - правда есть ньюанс, председатель данного ТСЖ, житель данного дома+работник компании - застройщика. Общим собранием ограничили в Уставе возможности Председателя, как Лица имеющего прво действовать от лица ТСЖ без доверки. Назначили ему, бухгалтеру зарплату(это кстати составило 500 рэ на квартиру, с налогами)Сегодня все просто: 1. Дворник и уборщица один(а) на весь дом - ему нет возможности увильнуть(типа не успел убрать) 2. Сантехник, электрик 24 ч. сутки на связи. Ну и самое пожалуй главное - это Контрольно-ревизионная группа созданная из числа собственников в количестве 6 человек. Тут давече г-на Andrey G. рассмешил тот факт, что вроде ТСЖ нет, а КР комиссия есть, считаю что он погорячился. Наличие знающих людей ограничит халявщиков. ИМХО. Ну как то так...Если не прав поправте...

Василий
Прапорщик

Сообщение Василий » 30 апр 2013, 18:48

Да и как положительный момент ТСЖ- оно имеет право распоряжаться прилегающей территорией по своему усмотрению...это я по поводу авто стоянки....и зарабатывать на этом деньги для своего содержания в том числе. Опять же все можно прописать в Уставе

Янтарь
Прапорщик

Сообщение Янтарь » 30 апр 2013, 21:10

Василий писал(а):Да и как положительный момент ТСЖ- оно имеет право распоряжаться прилегающей территорией по своему усмотрению...это я по поводу авто стоянки....и зарабатывать на этом деньги для своего содержания в том числе. Опять же все можно прописать в Уставе

Точно

mrnk
Маршал Российской Федерации

Сообщение mrnk » 30 апр 2013, 21:47

Василий писал(а):Да и как положительный момент ТСЖ- оно имеет право распоряжаться прилегающей территорией по своему усмотрению...это я по поводу авто стоянки....и зарабатывать на этом деньги для своего содержания в том числе. Опять же все можно прописать в Уставе

Прилегающей территорией. А я так поняла, что территория под стоянками принадлежит городу, но не нам.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 30 апр 2013, 23:18

Василий писал(а):
degtyannikov писал(а):.Перепрыгнуть через несколько ступенек "эволюции" вряд ли удастся, давайте смотреть правде в глаза.

Не согласен! Ввозможно, суть в следующем. У меня в г. Якутске сдавали дом (108 квартир) в 2009 году. в то время тема ТСЖ была очень актуальна до такой степнеи, что дом просто не принимали в эксплуатацию без организации ТСЖ. ТСЖ создали - правда есть ньюанс, председатель данного ТСЖ, житель данного дома+работник компании - застройщика. Общим собранием ограничили в Уставе возможности Председателя, как Лица имеющего прво действовать от лица ТСЖ без доверки. Назначили ему, бухгалтеру зарплату(это кстати составило 500 рэ на квартиру, с налогами)Сегодня все просто: 1. Дворник и уборщица один(а) на весь дом - ему нет возможности увильнуть(типа не успел убрать) 2. Сантехник, электрик 24 ч. сутки на связи. Ну и самое пожалуй главное - это Контрольно-ревизионная группа созданная из числа собственников в количестве 6 человек. Тут давече г-на Andrey G. рассмешил тот факт, что вроде ТСЖ нет, а КР комиссия есть, считаю что он погорячился. Наличие знающих людей ограничит халявщиков. ИМХО. Ну как то так...Если не прав поправте...

Это все прекрасно. Только времена изменились, как и законодательство.

В частности, ст.139 ЖК РФ, которая позволяла застройщику создавать ТСЖ в строящихся домах из будущих собственников (куда фактически загоняли силком всех покупателей квартир, знаю не по наслышке, сам одно время работал в компании-застройщике), была в 2011 г. отменена.

Теперь ТСЖ организовать куда сложнее, прочитайте хоть раз внимательно, что говорит на эту тему ЖК РФ, там достаточно муторная процедура (собрание собственников, кворум, подсчет голосов и т.п.), с кучей формальностей, за несоблюдение которых ТСЖ грозит процедура признание факта его создания незаконным (обжаловать процедуру создания ТСЖ может любой житель, ради спортивного интереса, а таких хватает), и, как следствие, ликвидации по иску налоговой.
Юридические услуги / Страхование в РЕСО-Гарантия
+7 903 209 73 34 / degtyannikov@yandex.ru

Подробнее о страховании в теме: http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=17&t=2583

Вернуться в «ЖКХ»