Корпус 2

Обсуждение общих вопросов, фотографии, заселение, новости
VUV
Сержант

Re: Корпус 2

Сообщение VUV » 13 сен 2016, 10:04

Слова "уступка прав" да еще и с обязательным условием " не подписывать акт приема передачи" - смахивает на какую-то афёру,
уж больно много случаев, когда черные юридические агенства присваивают собственность наивных владельцев себе...лично мое мнение, я что-то рекламой не прониклась, а более чем - насторожилась.
Спасибо за информацию в любом случае!

novo
Сержант

Сообщение novo » 13 сен 2016, 10:52

Никакого подвоха, всё написано правильно и доходчиво. Уступаете же вы не квартиру, а неустойку, и логично до подписания Акта приёма-передачи квартиры. В любом случае читайте что подписываете, даже после предварительного устного согласования. Ольга, спасибо!
Уточняющий вопрос, Ольга. Претензию предъявлять перед самой сдачей? Ведь посчитать точное количество дней пока не представляется возможным. Или можно уже с 1 октября, так как дата предварительная известна - 31 декабря. А если срок 31 декабря передвинется ближе или дальше?

Jungle
Генерал-майор

Сообщение Jungle » 13 сен 2016, 11:06

novo писал(а):Источник цитаты Никакого подвоха, всё написано правильно и доходчиво. Уступаете же вы не квартиру, а неустойку, и логично до подписания Акта приёма-передачи квартиры. В любом случае читайте что подписываете, даже после предварительного устного согласования. Ольга, спасибо!
Уточняющий вопрос, Ольга. Претензию предъявлять перед самой сдачей? Ведь посчитать точное количество дней пока не представляется возможным. Или можно уже с 1 октября, так как дата предварительная известна - 31 декабря. А если срок 31 декабря передвинется ближе или дальше?

Мне кажется логично, что в день подачи претензии и отсчитывать дни. 1 октября подашь, значит только за 1 день...

novo
Сержант

Сообщение novo » 13 сен 2016, 16:47

Jungle писал(а):Источник цитаты
novo писал(а):Источник цитаты Никакого подвоха, всё написано правильно и доходчиво. Уступаете же вы не квартиру, а неустойку, и логично до подписания Акта приёма-передачи квартиры. В любом случае читайте что подписываете, даже после предварительного устного согласования. Ольга, спасибо!

Мне кажется логично, что в день подачи претензии и отсчитывать дни. 1 октября подашь, значит только за 1 день...

Да, я думаю должны выслать уведомление о назначении дня приемки, и тогда подать претензию перед эти днем. Ольга?

Olga Z.
Ефрейтор

Сообщение Olga Z. » 13 сен 2016, 23:32

VUV,

Прежде всего нужно внимательно читать договор. В том случае, о котором писала я, переуступается именно право на неустойку. В договоре при этом будет черным по белому написано, что переуступается исключительно право на неустойку за конкретный период времени.

Регистрация такого договора в Росреестре является обязательным условием для того, чтобы потом взыскать неустойку с застройщика в арбитражном суде. Росреестр же регистрирует такие договоры только до подписания акта-приема передачи квартиры.

Смысл такой переуступки в том, чтобы перенести дело из подведомственности суда общей юрисдикции (который практически всегда снижает неустойку по 333 статье ГК) в арбитражный суд (который крайне редко снижает сумму неустойки).

В среднем суд общей юрисдикции уменьшает неустойку в 2-4 раза, хотя, к сожалению, бывают случаи, когда неустойка снижается и в 10 раз. Бывают единичные случаи, когда даже в суде общей юрисдикции удается взыскать всю сумму целиком, но это возможно только тогда, когда представитель ответчика не явился в суд и вообще не заявлял о снижении неустойки (но это, как вы понимаете, чистая удача).

Если взыскание в арбитражном суде вас смущает, всегда можно идти обычным путем и подавать иск в суд общей юрисдикции.

Olga Z.
Ефрейтор

Сообщение Olga Z. » 13 сен 2016, 23:34

novo,

Если квартира еще не была вам передана, неустойка рассчитывается, исходя из текущей даты (т.е. даты, когда вы будете направлять претензию застройщику или обращаться в суд).

В данном случае, как я понимаю, просрочка будет не такая большая, поэтому можно дождаться конца декабря, направить претензию застройщику и затем обратиться в суд или уступить право на неустойку.

Если есть время и желание, будет полезно, как только начнется просрочка, направить письмо застройщику о том, что в соответствии с договором долевого участия вы готовы принять квартиру (в письме нужно сослаться на пункт договора в котором указан срок сдачи квартиры). Письмо следует направить на юридический адрес застройщика ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Не забудьте сохранить копию письма, опись вложения и почтовую квитанцию — эти документы вы сможете потом предъявить в суде.

AlexeyKo
Ефрейтор

Сообщение AlexeyKo » 14 сен 2016, 09:41

natarekrut писал(а):Источник цитаты Звонили сегодня в офис. С вопросом о компенсации по договору за просрочку. Некая Светлана говорит, что это ошибка в договоре и бла-бла-бла. И было выпущено дополнительное соглашение к договору. Я ей - я его не подписывала и не собираюсь. Буду подавать в суд. Я так поняла, что с 1 октября мы можем подать претензию самому застройщику, если он согласится на выплаты, или компенсацию в виде доп. ремонта и пр., то в суд можно не обращаться. Если нет, то иск в суд. Единственное что - в договоре не нашла место обращения. Я так понимаю, что могу по месту жительства своего подавать, раз иное не оговорено.
Кто-нибудь еще пойдет в суд, или все уже подписали доп. соглашение?

Судя по всему Вас пытаются ввести в заблуждение. Подписание дополнительного соглашения является правом, а не обязанностью дольщика. Застройщик должен исполнять условия ДДУ на тех условиях, которые в нем предусмотрены. Если нарушен срок передачи объекта, то полагается компенсация в виде неустойки. Зачастую застройщики отказываются ее выплачивать добровольно и предлагают подписать дополнительное соглашение, которое не несет никаких дивидендов дольщику. Как минимум нужно требовать обоюдовыгодного соглашения с компромиссом для обеих сторон.

AlexeyKo
Ефрейтор

Сообщение AlexeyKo » 14 сен 2016, 09:47

Olga Z. писал(а):Источник цитаты Если квартира еще не была вам передана, неустойка рассчитывается, исходя из текущей даты (т.е. даты, когда вы будете направлять претензию застройщику или обращаться в суд).

В данном случае, как я понимаю, просрочка будет не такая большая, поэтому можно дождаться конца декабря, направить претензию застройщику и затем обратиться в суд или уступить право на неустойку.

Если есть время и желание, будет полезно, как только начнется просрочка, направить письмо застройщику о том, что в соответствии с договором долевого участия вы готовы принять квартиру (в письме нужно сослаться на пункт договора в котором указан срок сдачи квартиры). Письмо следует направить на юридический адрес застройщика ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Не забудьте сохранить копию письма, опись вложения и почтовую квитанцию — эти документы вы сможете потом предъявить в суде.

Полностью с Вами согласен, Ольга. Но хотел бы обратить внимание на один важный момент.

Совсем не обязательно ждать декабря. Скорее даже наоборот целесообразно подавать иск спустя месяц-полтора после нарушения сроков передачи объекта, т.к. истец всегда может уточнить исковые требования в суде. Сам судебный процесс - довольно длительная процедура, которая займет несколько месяцев с момента подачи иска до вынесения решения. За это время сумма неустойки может подрасти и ее можно будет уточнить. Не стоит забывать, что суд активно применяет ст. 333 ГК РФ, и снижает заявленную сумму неустойки фактически по своему усмотрению и существенное значение при вынесении решения будет иметь наличие у застройщика разрешения на ввод дома в эксплуатацию и факт передачи объекта. В декабре объект могут уже передать и сумму неустойки могут существенно из-за этого снизить.

Любой из дольщиков может подавать несколько исков к ряду на новые сроки просрочки, что, как показывает практика, гораздо эффективнее чем подача одного иска с большой суммой неустойки.

Как Вы правильно заметили, очень важно соблюдать претензионный порядок. Без предварительного письма с предъявлением требований о выплате неустойки Вы не сможете обратиться в суд. Т.к. соблюдение претензионного порядка является в данном случае обязательным условием.

Olga Z.
Ефрейтор

Сообщение Olga Z. » 14 сен 2016, 14:21

AlexeyKo,

Подача нескольких исков зависит от желания и свободного времени дольщика, понятно, что затягивать не стоит, но в данном случае предполагаемая просрочка составит не более 3 месяцев, что в целом небольшой срок. Плюс, очень часто при передаче квартиры появляются лишние метры, доплату за которые можно будет зачесть при расчете неустойки.

По поводу претензионного порядка – позвольте не согласиться.

В соответствии с действующим законодательством для судов общей юрисдикции направление претензии не является обязательным требованием для взыскания неустойки. Вы сможете обратиться в суд и без предъявления претензии застройщику.

Претензия нужна только для того, чтобы получить с застройщика дополнительный штраф в размере 50% от суммы неустойки в случае его отказа от досудебного урегулирования конфликта.

Доказательством отказа застройщика от досудебного урегулирования конфликта как раз будет служить игнорирование им направленной претензии.

AlexeyKo
Ефрейтор

Сообщение AlexeyKo » 14 сен 2016, 16:33

Olga Z., на счет способа и порядка иска о неустойке я лишь поделился опытом. Полностью согласен, что порядок обращения в суд (одним иском или цепочкой исков) прерогатива дольщика. Кому как удобнее.

Не сразу заметил, что Вы юрист. Так бы не стал лезть к Вам с советами. Как говорится, сколько юристов столько и мнений.

Не хочу с Вами спорить и в целом Вы тоже правы. Но, что касается претензионного порядка, то в ДДУ, если я не ошибаюсь, есть пункты, предусматривающие обязательный претензионный порядок, несоблюдение которого может стать основанием для оставления искового заявления без рассмотрения в соответствии с ст. 222 ГПК РФ. Да и отсутствие штрафа вряд ли стоит того, чтобы избегать претензии. По-сути претензия - это первый шаг на пути к судебному процессу. Собственно, не вижу смысла спорить.

В любом случае спасибо за мнение. Желаю Вам удачи.

Если у кого-то будут вопросы по защите прав дольщиков также готов проконсультировать. :)

Юлана
Старшина

Сообщение Юлана » 15 сен 2016, 11:14

Уважаемые дольщики! Если есть желание установить консоли под кондиционеры в ваших квартирах, во время монтажа фасада, отправьте на электронный адрес застройщика заявку с указанием номера договора.Адреса для письма:
A.yagnyshev@kortros.ru
D.manokhin@kortros.ru

Jungle
Генерал-майор

Сообщение Jungle » 15 сен 2016, 12:57

Юлана писал(а):Источник цитаты Уважаемые дольщики! Если есть желание установить консоли под кондиционеры в ваших квартирах, во время монтажа фасада, отправьте на электронный адрес застройщика заявку с указанием номера договора.Адреса для письма:
A.yagnyshev@kortros.ru
D.manokhin@kortros.ru

) А кто это такие? Просто полезно знать, кому отсылаешь информацию...чтобы не было потом недоразумений. Уже практически для трети дома установили фасад...без этих консолей.

Юлана
Старшина

Сообщение Юлана » 15 сен 2016, 13:36

Они? Работники дирекции застройщика. По рекомендации начальника участка стройки 2 корпуса был задан вопрос дирекции.На что был получен ответ:Возможность установки имеется, каким образом и как будет решено после поступившей от вас заявки.

Елена_Марина
Мл. сержант

Сообщение Елена_Марина » 15 сен 2016, 14:06

Юлана писал(а):Источник цитаты Они? Работники дирекции застройщика. По рекомендации начальника участка стройки 2 корпуса был задан вопрос дирекции.На что был получен ответ:Возможность установки имеется, каким образом и как будет решено после поступившей от вас заявки.

А сколько эта услуга будет стоить?

Nadin0909
Ст. сержант

Сообщение Nadin0909 » 15 сен 2016, 14:09

Да интересно цена вопроса какая, и уважаемые дольщики кто уже писал претензию застройщику если не сложно киньте образец в лс!

Niutik
Мл. сержант

Сообщение Niutik » 15 сен 2016, 14:12

Nadin0909 писал(а):Источник цитаты и уважаемые дольщики кто уже писал претензию застройщику

претензию о чем? пока еще нет оснований...

Nadin0909
Ст. сержант

Сообщение Nadin0909 » 15 сен 2016, 14:40

Niutik писал(а):Источник цитаты
Nadin0909 писал(а):Источник цитаты и уважаемые дольщики кто уже писал претензию застройщику

Согласно п._____ данного договора срок передачи объекта участнику долевого строительства до “_30___” ___сентября___ ___2016___года. Однако до сих пор квартира мне не передана, уведомление о необходимости принятия квартиры по акту приема-передачи не направлено. Пока РФ почта сработает думаю придёт претензия 30го

Jungle
Генерал-майор

Сообщение Jungle » 15 сен 2016, 14:43

Юлана писал(а):Источник цитаты По рекомендации начальника участка стройки 2 корпуса был задан вопрос дирекции.На что был получен ответ:Возможность установки имеется, каким образом и как будет решено после поступившей от вас заявки.

Во, а люди говорили, что нельзя
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic ... 00#p175695

Niutik
Мл. сержант

Сообщение Niutik » 15 сен 2016, 15:17

Nadin0909 писал(а):Источник цитаты
Niutik писал(а):Источник цитаты

Согласно п._____ данного договора срок передачи объекта участнику долевого строительства до “_30___” ___сентября___ ___2016___года. Однако до сих пор квартира мне не передана, уведомление о необходимости принятия квартиры по акту приема-передачи не направлено. Пока РФ почта сработает думаю придёт претензия 30го

Nadin0909, дата отправки Вами претензии должна быть не ранее 01.10.16, иначе это, увы, безосновательно.

Юлана
Старшина

Сообщение Юлана » 15 сен 2016, 15:27

Елена_Марина писал(а):Источник цитаты
Юлана писал(а):Источник цитаты Они? Работники дирекции застройщика. По рекомендации начальника участка стройки 2 корпуса был задан вопрос дирекции.На что был получен ответ:Возможность установки имеется, каким образом и как будет решено после поступившей от вас заявки.

А сколько эта услуга будет стоить?

Все вопросы к застройщику.

Вернуться в «Наши дома»