Корпус 2

Обсуждение общих вопросов, фотографии, заселение, новости
СолнечнаЯ
Ефрейтор

Re: Корпус 2

Сообщение СолнечнаЯ » 24 сен 2016, 08:34

Здравствуйте, соседи. Нам тоже вчера звонили, говорили про ошибку и про доп.соглашение. Единственное, что сразу добавили, что в доп.соглашении будет указан пункт, что застройщик обязан оплачивать коммунальные платежи в течение 6 месяцев после подписания акта приемки-передачи. Когда муж точнил, а как Вы будете платить, квитанции -то у всех на разную сумму будут, в зависимости от показаний счетчиков, нам ответили, что вроде как показания своих счетчиков мы будем оплачивать сами, а они предполагают оплачивать общедомовые нужды. Но это же копейки!!Кому-нибудь уточняли еще, что конкретно входит в якобы их компенсацию?нам просто толком больше ничего не сказала, просто как заученный текст.
Если что, мы за коллективную жалобу и иск. С такой-то компенсацией... :sad:

vova
Ефрейтор

Сообщение vova » 24 сен 2016, 10:59

Елена_Марина писал(а):Источник цитаты
vova писал(а):Источник цитаты
А неустойку вы платили за просрочку платежа по второму корпусу? Если ни секрет, сколько у вас было дней просрочки и какую сумму они с вас взыскали?

Да, по 2-му корпусу. Просрочка была где-то месяц или 2. Обратился заранее, сказали написал заявление, потом ответили, что руководство разрешило (прислали скан с резолюцией). Сумма за просрочку была рассчитана точно по договору по ставке рефинансирования (тогда была по-моему 8,25). Теперь ставка рефинансирования приравнивается к учетной ставке (10%) и удваивается, если застройщик должен платить неустойку физическому лицу

А Вы на момент оплаты просрочки понимали что они тоже к сроку сдачи дома по ДДУ не успеют и окажутся в долгу перед вами?

На тот момент я только думал о том чтобы выполнить условия договора со своей стороне. О том, что зайдет речь о неустойки со стороны застройщика стал задумываться, когда стройка на полгода замерла

fpcmsk44
Сержант

Сообщение fpcmsk44 » 24 сен 2016, 11:04

Да, по 2-му корпусу. Просрочка была где-то месяц или 2. Обратился заранее, сказали написал заявление, потом ответили, что руководство разрешило (прислали скан с резолюцией). Сумма за просрочку была рассчитана точно по договору по ставке рефинансирования (тогда была по-моему 8,25). Теперь ставка рефинансирования приравнивается к учетной ставке (10%) и удваивается, если застройщик должен платить неустойку физическому лицу

А Вы на момент оплаты просрочки понимали что они тоже к сроку сдачи дома по ДДУ не успеют и окажутся в долгу перед вами?

На тот момент я только думал о том чтобы выполнить условия договора со своей стороне. О том, что зайдет речь о неустойки со стороны застройщика стал задумываться, когда стройка на полгода замерла

Вы про какой второй корпус? Второй это же наш корпус

Простомария
Ст. прапорщик

Сообщение Простомария » 24 сен 2016, 11:30

СолнечнаЯ писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, соседи. Нам тоже вчера звонили, говорили про ошибку и про доп.соглашение. Единственное, что сразу добавили, что в доп.соглашении будет указан пункт, что застройщик обязан оплачивать коммунальные платежи в течение 6 месяцев после подписания акта приемки-передачи. Когда муж точнил, а как Вы будете платить, квитанции -то у всех на разную сумму будут, в зависимости от показаний счетчиков, нам ответили, что вроде как показания своих счетчиков мы будем оплачивать сами, а они предполагают оплачивать общедомовые нужды. Но это же копейки!!Кому-нибудь уточняли еще, что конкретно входит в якобы их компенсацию?нам просто толком больше ничего не сказала, просто как заученный текст.

Вот дают,расмешили. Че они там курят. Общедомовые нужды это копейки. Интересно ,а отопление они будут выплачивать?

Nadin0909
Ст. сержант

Сообщение Nadin0909 » 24 сен 2016, 12:14

Так в итоге когда сдача будет кто что думает?

Jungle
Генерал-майор

Сообщение Jungle » 24 сен 2016, 12:24

Nadin0909 писал(а):Источник цитаты Так в итоге когда сдача будет кто что думает?

К началу декабря думаю завершат строительство, а ввод в эксплуатацию невозможно предсказать).

Trailer
Мл. сержант

Сообщение Trailer » 24 сен 2016, 12:27

Nadin0909 писал(а):Источник цитаты Так в итоге когда сдача будет кто что думает?

я думаю конец января)

новогодние праздники никто не отменял..

vova
Ефрейтор

Сообщение vova » 24 сен 2016, 13:40

fpcmsk44 писал(а):Источник цитаты

Вы про какой второй корпус? Второй это же наш корпус

Конечно про 2 корпус. Вообще непонятно о чем думал застройщик, когда стройку останавливали. Теперь видимо думает над тем, как не платить неустойку. Тем у кого без ремонта конечно могли бы сразу предлагать ремонт, поскольку если я правильно понимаю, если неустойка за три месяца (а это при самом оптимистичном раскладе для застройщика) в среднем набегает 3-4 тыс. за каждый квадратный метр. Из какого расчета стоит 1 метр ремонта у тех кто брал с чистовой?

vmikheev777
Мл. сержант

Сообщение vmikheev777 » 24 сен 2016, 15:41

По моим подсчётам, неустойка за 1 день после 1.10 набегает в размере 3000 руб. Это с учётом того, что сумма неустойки удваивается в случае, если они должны мне, как физ. лицу. За 3 месяца набежит тысяч 270, часть из них пусть вычитают на доп квадраты, если они будут, остальное живыми деньгами хотелось бы получить, либо услышать стоящее предложение..)

Trailer
Мл. сержант

Сообщение Trailer » 24 сен 2016, 16:40

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

можете посчитать неустойку..
у меня 154₽ за 92 дня с однушки..
плюс пени 50% если в добровольном порядке не оплатят.

vmikheev777
Мл. сержант

Сообщение vmikheev777 » 24 сен 2016, 19:43

Неустойка со штрафом получилась 259+130, итого 389. При условии передачи 30.12.2016. Неплохо.

Olga Z.
Ефрейтор

Сообщение Olga Z. » 24 сен 2016, 22:01

СолнечнаЯ писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, соседи. Нам тоже вчера звонили, говорили про ошибку и про доп.соглашение. Единственное, что сразу добавили, что в доп.соглашении будет указан пункт, что застройщик обязан оплачивать коммунальные платежи в течение 6 месяцев после подписания акта приемки-передачи. Когда муж точнил, а как Вы будете платить, квитанции -то у всех на разную сумму будут, в зависимости от показаний счетчиков, нам ответили, что вроде как показания своих счетчиков мы будем оплачивать сами, а они предполагают оплачивать общедомовые нужды. Но это же копейки!!Кому-нибудь уточняли еще, что конкретно входит в якобы их компенсацию?нам просто толком больше ничего не сказала, просто как заученный текст.

Заметила, что вы пишите про коллективный иск, однако, такие иски наши суды, к сожалению, не рассматривают, за исключением случаев, когда одной из сторон договора являются несколько человек. При взыскании неустойки подача одного иска возможна только, если оба «дольщика» являются сторонами одного ДДУ, например, супруги купили квартиру в долевую собственность.

Во всех остальных случаях каждый подает самостоятельный иск к застройщику на основании своего ДДУ.

СолнечнаЯ
Ефрейтор

Сообщение СолнечнаЯ » 24 сен 2016, 22:15

Olga Z., спасибо, что подправили, наверное, с юридической точки зрения, неправильно выразилась. Хотела сказать, что такие доп.соглашения нас не устраивают, как и большинство, я думаю. Вот и подумываем, что, видимо, придется иск подавать..
По поводу отопления или каких-то других услуг тоже ничего непонятно. Понятно одно, что, видимо, пытаются "легко отделаться" за просрочку.

Olga Z.
Ефрейтор

Сообщение Olga Z. » 24 сен 2016, 22:49

СолнечнаЯ,

Да, к сожалению, застройщики очень часто не соблюдают сроки передачи квартир.

Желаю вам не сдаваться и отстаивать свои права :drinks:

VUV
Сержант

Сообщение VUV » 26 сен 2016, 17:15

Всем привет!
Дождалась и я звонка наконец-таки)
В самом начале, мне начали рассказывать о том, что в октябре они собираются приглашать на осмотр, в ноябре получать разрешение...)))
И что случайным образом, в договоре имеется ошибка, - еще меня переспрашивает деловая: "Обратили ли внимание на дату наверное в договоре?" Прям сущая ирония, я чуть не засмеялась ей прям в ухо)))
И, в связи с этим, они уж так и быть готовы пойти на пожертвование в виде оплаты коммуналки первые 6 мес из-за своего косяка, а мы должны подъехать и лишь подписать доп соглашение, на что я сказала, что подписывать не буду;
- То есть вы будете судиться?: прозвучало резкое переспрашивание в ответ мне) Я ответила, да, девушка сказала, ну ок и все)

Вот такой не интересный диалог, я честно, так хотела подготовиться, чтоб у них, что-нибудь такое заковыристое спросить, в итоге вообще растерялась)

ЕвгенияП
Ст. прапорщик

Сообщение ЕвгенияП » 26 сен 2016, 23:13

Главное чтобы они уже наконец дом достроили, а все остальное не важно, лично для меня, я хочу уже побыстрее начать ремонт в своей квартире. А потом если они так всем нам неустойки начнут платить, так они вообще обанкротяться и не видать нам дома как своих ушей

AlexeyKo
Ефрейтор

Сообщение AlexeyKo » 27 сен 2016, 09:02

ЕвгенияП писал(а):Источник цитаты Главное чтобы они уже наконец дом достроили, а все остальное не важно, лично для меня, я хочу уже побыстрее начать ремонт в своей квартире. А потом если они так всем нам неустойки начнут платить, так они вообще обанкротяться и не видать нам дома как своих ушей

Здравствуйте, Евгения! Не стоит так переживать за застройщика. Во-первых, сумму неустойки суды будут снижать по 333 ст. ГК РФ и она не будет такой гигантской как может показаться, во-вторых, эти суммы ничтожно малы относительно прибылей застройщика. Как показывает практика, неустойки не банкротят, а дисциплинируют застройщика. Создают стимул строить объект быстрее. :)

vmikheev777
Мл. сержант

Сообщение vmikheev777 » 27 сен 2016, 16:32

И мне позвонили, предложил им рассмотреть вариант более весомой компенсации, чем оплата квартплаты за 6 месяцев, сказали не уполномочены. Что ж, будем пытаться выбивать неустойку))

MariMari
Рядовой

Сообщение MariMari » 27 сен 2016, 21:01

Добрый вечер,соседи.Мне так же вчера звонили и предложили подписать доп.соглашение.Я попросила прислать мне его на почту.Прислали.В нем указано,что они после ввода в эксплуатацию обязуются в срок до 30.12.16 перадать объект.При этом по телефону,когда я спросила когда сдатите,мне ответили,что в ноябре.Уточнив в конце или начале ноября,я получила ответ,что ноябрь понятие растяжимое .Сегодня по калькулятору расчитала свою компенсацию,получается 2600 в день(с учетом что ЦБ на данный момент 10% и с умножением на 2).
Комуналка у меня примерно будет 6000р.При любом раскладе,иск подавать выгоднее.
У меня такой вопрос.Когда подается иск?

Вернуться в «Наши дома»