Корпус 2

Обсуждение общих вопросов, фотографии, заселение, новости
vova
Ефрейтор

Re: Корпус 2

Сообщение vova » 27 сен 2016, 22:36

MariMari писал(а):Источник цитаты Добрый вечер,соседи.Мне так же вчера звонили и предложили подписать доп.соглашение.Я попросила прислать мне его на почту.Прислали.В нем указано,что они после ввода в эксплуатацию обязуются в срок до 30.12.16 перадать объект.При этом по телефону,когда я спросила когда сдатите,мне ответили,что в ноябре.Уточнив в конце или начале ноября,я получила ответ,что ноябрь понятие растяжимое .Сегодня по калькулятору расчитала свою компенсацию,получается 2600 в день(с учетом что ЦБ на данный момент 10% и с умножением на 2).
Комуналка у меня примерно будет 6000р.При любом раскладе,иск подавать выгоднее.
У меня такой вопрос.Когда подается иск?

Тоже звонили, тоже говорили. Кстати не можете ли в личку прислать образец договора (если конечно там нет Ваших личных данных). Предложение оплатить коммуналку - это бред. Вероятность того, что передадут квартиры до 30.12.16 примерно такая же, что позвонят и скажут: приходите, пожалуйста, за неустойкой. Если уж обзванивать и людям что-то предлагать, то ходя бы что-то что одного порядка с неустойкой (понятно, что даже через суд всю причитающуюся по договору сумму всё равно не получить - тогда точно застройщик разорится, но то, что застройщик должен нести хоть какую-то ответственность в виде денежной компенсации - это факт.
P.S. Кстати там еще только одних фасадных работ на несколько месяцев. Когда они первые фасадные панели сделали, а ведь еще и лицевая сторона полностью не доделана, а ведь это от общей площади фасада процентов 25-30%.

MariMari
Рядовой

Сообщение MariMari » 28 сен 2016, 00:06

Напишите почту

Антон312
Мл. сержант

Сообщение Антон312 » 28 сен 2016, 08:52

Соседи, правильно ли я понимаю, что обзвонили почти всех с предложением по коммуналке?
Если есть на данном форуме реальные юристы, давайте выработаем единую стратегию.
В моем понимании так:
1. Подписав доп соглашение с условием оплаты застройщиком по коммуналке за пол года - это полный бред (развод). Ничего застройщик платить не будет и предложит судиться уже не по неустойке за срыв сроков, а конкретно по обязательствам по оплате ЖКУ. А это совсем другие деньги.
2. Как правильно подмечено, нет уверенности, что дом сдадут до 30.12.2016г. Хотя в последнее время видно, что строители ускорились.
3. В моем разговоре с застройщиком, был довод того, что самый первый подписанный договор был со сроком до 30.12.2016. С юридической (суда) точки зрения, не будет ли смягчающим обстоятельством для застройщика, что действительно была допущена техническая ошибка в сроке? И тем самым суд встанет на сторону застройщика?
4. Предлагаю написать коллективное письмо с предложением подписать доп соглашение на условиях уменьшения стоимости за квадратный метр, ну скажем так в половину от суммы неустойки (около 2000-3000 тыс руб/м2). Думаю такой вариант подойдет как для дольщиков у кого с ремонтом и без. Тем самым если застройщик согласится, то мы получим свои хоть какие-то деньги без суда и будем уже спокойно ждать 30.12.2016г.

uchilka75_75
Мл. сержант

Сообщение uchilka75_75 » 28 сен 2016, 09:57

Антон312 писал(а):Источник цитаты
3. В моем разговоре с застройщиком, был довод того, что самый первый подписанный договор был со сроком до 30.12.2016. С юридической (суда) точки зрения, не будет ли смягчающим обстоятельством для застройщика, что действительно была допущена техническая ошибка в сроке? И тем самым суд встанет на сторону застройщика?

Но ведь при покупке квартиры менеджеры в один голос твердили нам, что срок сдачи дома 2 квартал 16г., и главным достоинством застройщика презентовалась именно досрочная сдача объектов! На это ведь и купились! Я, например, проживая в другом районе Подмосковья, уже начала искать работу поближе к новому жилью и чуть было не уволилась со старой, рассуждая, мол, даже если они в крайнем случае в конце сентября сдадут, сниму на месяц квартиру. Как меня Бог уберег от этой затеи?
В конце концов, мы ведь можем как-то выяснить, с каким сроком были подписаны первые договоры? Или они могут сфальсифицировать?
Я подписала договор в ноябре 15г. Звонок от менеджера с сообщением об ошибке поступил в сентябре 16г. Почти год эта "ошибка" в договоре оставалась незамеченной? Навряд ли суд на это купится!

Антон312
Мл. сержант

Сообщение Антон312 » 28 сен 2016, 10:19

uchilka75_75 писал(а):Источник цитаты
Антон312 писал(а):Источник цитаты

Но ведь при покупке квартиры менеджеры в один голос твердили нам, что срок сдачи дома 2 квартал 16г., и главным достоинством застройщика презентовалась именно досрочная сдача объектов! На это ведь и купились! Я, например, проживая в другом районе Подмосковья, уже начала искать работу поближе к новому жилью и чуть было не уволилась со старой, рассуждая, мол, даже если они в крайнем случае в конце сентября сдадут, сниму на месяц квартиру. Как меня Бог уберег от этой затеи?
В конце концов, мы ведь можем как-то выяснить, с каким сроком были подписаны первые договоры? Или они могут сфальсифицировать?
Я подписала договор в ноябре 15г. Звонок от менеджера с сообщением об ошибке поступил в сентябре 16г. Почти год эта "ошибка" в договоре оставалась незамеченной? Навряд ли суд на это купится!

Действительно, в данном микрорайоне все дома были сданы досрочно. И не было никаких оснований не доверять менеджерам.
Но видимо не бывает все всегда гладко. И все же я считаю что все мы сделали правильный выбор, купив квартиру в мкр. Богородский. Дом однозначно достороится и просрочка которая будет не столь существенная (я надеюсь) по сравнению с другими застройщиками.
Выяснить у кого самый первый договор считаю невозможным, пока застройщик сам не предоставит его, что крайне маловероятно (только если в суде).
Что касательно всех разговоров, согласитесь это просто бла бла бла...

sharden
Рядовой

Сообщение sharden » 28 сен 2016, 10:28

Добрый день, соседи! Принимайте новенького в свои ряды)
У меня такой вопрос, в связи со сложившимися обстоятельствами, разве в проектной декларации не указан срок сдачи объекта?

novo
Сержант

Сообщение novo » 28 сен 2016, 11:20

Уж скажите им кто-нибудь, что их предложение о коммуналке уже все высмеяли и пусть они идут лесом)))
Касаемо "ошибки". Это их проблемы, договор подписан и зарегистрирован. Если конечно они не докажут что подписант был невменяем )))
И вряд ли благоразумный застройщик не согласится на досудебное решение вопроса, просто им это будет дешевле.
Я за некачественный ремонт от застройщика, подал претензию ЮИТ (Финский), спустя 4 года после Акта, и он выплатил нормальную компенсацию в досудебном порядке.
А тут тем более всё понятнее, к тому же это всё застраховано.

caletre
Ефрейтор

Сообщение caletre » 28 сен 2016, 11:37

sharden писал(а):Источник цитаты Добрый день, соседи! Принимайте новенького в свои ряды)
У меня такой вопрос, в связи со сложившимися обстоятельствами, разве в проектной декларации не указан срок сдачи объекта?

Доброго дня и Вам.

Срок указан, но его застройщик может менять сколько угодно (что и было сделано). Самый важный срок тот, что прописан в ДДУ.

Trailer
Мл. сержант

Сообщение Trailer » 28 сен 2016, 14:14

вот и мне наконец позвонили)

аналогично предлагают подписать доп соглашение в богородском или в москве, 6 месяцев полной коммуналки включая свет воду и отопление, других предложений у них нет и не будет..
сказали мол так и запишем что вы через суд хотите ..

осмотр квартиры сказали будет в конце октября !!!
а квартиру в ноябре получите)

Niutik
Мл. сержант

Сообщение Niutik » 28 сен 2016, 14:56

Trailer писал(а):Источник цитаты 6 месяцев полной коммуналки включая свет воду и отопление

ничего подобного... они в доп.соглашении, которое хотят подписать с нами, написали так:
«Застройщик гарантирует Участнику осуществить оплату за начисленные коммунальные услуги по техническому обслуживанию, содержанию и ремонту Объекта долевого строительства, за шесть месяцев, начиная с даты подписания акта приема-передачи Объекта долевого строительства, приобретаемого по настоящему Договору, на основании выставленных управляющей Жилым домом компанией счетов, направляемых в адрес Застройщика»

Елена_Марина
Мл. сержант

Сообщение Елена_Марина » 28 сен 2016, 18:17

Сыоткала для тех, кто спрашивал что прописано в доп.соглашении.

Елена_Марина
Мл. сержант

Сообщение Елена_Марина » 28 сен 2016, 18:19

vova
Ефрейтор

Сообщение vova » 28 сен 2016, 18:31

Про ключи в ноябре - это очень сильная фраза. Это еще сильнее, чем то, что: была ошибка в ДДУ. Тогда, если следовать этой логике - была ошибка и проектной декларации, которую потом "успешно" исправили и мы вообще должны застройщику за наши же деньги сказать спасибо, что исправили все "наши" ошибки и наставили на путь истинный! Наверно если бы первоначально знали об "истинных" сроках, то мы бы еще быстрее побежали сдавать деньги. Обидно, когда держат за дураков... Ведь понятно, что никакой ошибки быть не могло в принципе и именно эти даты мы и слышали от их агентов (Миэль и Эстатет). Если предположить, что в Миэль и Эстатет нас дезинформировали, а у застройщика было другое мнение, то кто же подписывал ДДУ: Миэль? Эстатет? Роботы какие-нибудь? Да, нет, так подпись конкретного человека. Сейчас они все свалят на какого-то Васю Пупкина, который договора подготовил, а тот кто подписывал, сделал это с закрытыми глазами - смешно...или грусно

Olga Z.
Ефрейтор

Сообщение Olga Z. » 28 сен 2016, 19:08

MariMari писал(а):Источник цитаты Добрый вечер,соседи.Мне так же вчера звонили и предложили подписать доп.соглашение.Я попросила прислать мне его на почту.Прислали.В нем указано,что они после ввода в эксплуатацию обязуются в срок до 30.12.16 перадать объект.При этом по телефону,когда я спросила когда сдатите,мне ответили,что в ноябре.Уточнив в конце или начале ноября,я получила ответ,что ноябрь понятие растяжимое .Сегодня по калькулятору расчитала свою компенсацию,получается 2600 в день(с учетом что ЦБ на данный момент 10% и с умножением на 2).
Комуналка у меня примерно будет 6000р.При любом раскладе,иск подавать выгоднее.
У меня такой вопрос.Когда подается иск?

Иск можно подать в любое время после начала просрочки, но я бы советовала подождать хотя бы месяц, когда сумма неустойки станет более существенной.
За 10-15 дней до подачи иска не забудьте направить застройщику претензию. Претензия пишется в свободной форме, самое главное указать в ней ваши реквизиты для перечисления неустойки. Дело в том, что в случае отказа застройщика от добровольной выплаты вам компенсации, вы имеете право на штраф в размере 50% от суммы неустойки. Застройщик об этом знает и в суде может начать хитрить и уверять судью, что он вам хотел выплатить все добровольно, но не знал на какой счет, а поэтому вы права на штраф не имеете.

Olga Z.
Ефрейтор

Сообщение Olga Z. » 28 сен 2016, 19:18

Если подпишете и зарегистрируете дополнительное соглашение, взыскать неустойку за период до 30 декабря 2016 года не получится.

Исходя из текста дополнительного соглашения застройщик обязуется оплатить только коммунальные услуги по техническому обслуживанию, содержанию и ремонту. Об оплате света, воды и отопления речь не идет.

Договор был надлежащим образом подписан и зарегистрирован, так что все разговоры об ошибке можно смело игнорировать.

Ирина Геннадьевна
Капитан

Сообщение Ирина Геннадьевна » 28 сен 2016, 19:38

Olga Z. писал(а):Источник цитаты коммунальные услуги по техническому обслуживанию, содержанию и ремонту

Читаю и чисто интуитивно понимаю, что вам предлагают оплату того, без чего вы можете и могли бы обойтись ВООБЩЕ!!! Чисто по человечески. Эти пункты придуманы в новое пересроечное время и далее...
Это государственное дело и дело УК.
В данной ситуации страдают не они, а ВЫ!!!
Что-то они берут на себя то, что вас особо может и не волновать. Значит без этого МОЖНО обойтись всем, т.к. это для них небольшие убытки!

sharden
Рядовой

Сообщение sharden » 28 сен 2016, 19:53

Когда я спросила у менеджера, какие еще возможны варианты кроме оплаты ком.услуг, она мне сказала (очень уверенно) суд, но суд вы проиграете, наши юристы сделают все. Может, конечно, запугивают, но я подумала: нет ли в нашем договоре ДДУ подводных камней, например в разделе форс-мажор? Есть кто-то среди нас, соседи, юридически подкованый в этот вопросе, чтоб сказал точно нам всем?

uchilka75_75
Мл. сержант

Сообщение uchilka75_75 » 28 сен 2016, 19:55

Olga Z. писал(а):
Иск можно подать в любое время после начала просрочки, но я бы советовала подождать хотя бы месяц, когда сумма неустойки станет более существенной.
За 10-15 дней до подачи иска не забудьте направить застройщику претензию. Претензия пишется в свободной форме, самое главное указать в ней ваши реквизиты для перечисления неустойки. Дело в том, что в случае отказа застройщика от добровольной выплаты вам компенсации, вы имеете право на штраф в размере 50% от суммы неустойки. Застройщик об этом знает и в суде может начать хитрить и уверять судью, что он вам хотел выплатить все добровольно, но не знал на какой счет, а поэтому вы права на штраф не имеете.

Нам нужно открыть какой-то специальный счет?

Вернуться в «Наши дома»