Корпус 2

Обсуждение общих вопросов, фотографии, заселение, новости
Olga Z.
Ефрейтор

Re: Корпус 2

Сообщение Olga Z. » 28 сен 2016, 21:17

uchilka75_75 писал(а):Источник цитаты
Olga Z. писал(а):
Иск можно подать в любое время после начала просрочки, но я бы советовала подождать хотя бы месяц, когда сумма неустойки станет более существенной.
За 10-15 дней до подачи иска не забудьте направить застройщику претензию. Претензия пишется в свободной форме, самое главное указать в ней ваши реквизиты для перечисления неустойки. Дело в том, что в случае отказа застройщика от добровольной выплаты вам компенсации, вы имеете право на штраф в размере 50% от суммы неустойки. Застройщик об этом знает и в суде может начать хитрить и уверять судью, что он вам хотел выплатить все добровольно, но не знал на какой счет, а поэтому вы права на штраф не имеете.

Нам нужно открыть какой-то специальный счет?

Нет, нужно указать реквизиты счета, к которому привязана ваша банковская карта. Реквизиты можно запросить в отделении банка или посмотреть в личном кабинете на сайте вашего банка (если такая услуга вам доступна).

Olga Z.
Ефрейтор

Сообщение Olga Z. » 28 сен 2016, 21:23

sharden писал(а):Источник цитаты Когда я спросила у менеджера, какие еще возможны варианты кроме оплаты ком.услуг, она мне сказала (очень уверенно) суд, но суд вы проиграете, наши юристы сделают все. Может, конечно, запугивают, но я подумала: нет ли в нашем договоре ДДУ подводных камней, например в разделе форс-мажор? Есть кто-то среди нас, соседи, юридически подкованый в этот вопросе, чтоб сказал точно нам всем?

Если хотите, отправьте мне ДДУ, я посмотрю.

fpcmsk44
Ст. сержант

Сообщение fpcmsk44 » 28 сен 2016, 21:37

uchilka75_75 писал(а):Источник цитаты
Olga Z. писал(а):
Иск можно подать в любое время после начала просрочки, но я бы советовала подождать хотя бы месяц, когда сумма неустойки станет более существенной.
За 10-15 дней до подачи иска не забудьте направить застройщику претензию. Претензия пишется в свободной форме, самое главное указать в ней ваши реквизиты для перечисления неустойки. Дело в том, что в случае отказа застройщика от добровольной выплаты вам компенсации, вы имеете право на штраф в размере 50% от суммы неустойки. Застройщик об этом знает и в суде может начать хитрить и уверять судью, что он вам хотел выплатить все добровольно, но не знал на какой счет, а поэтому вы права на штраф не имеете.

Нам нужно открыть какой-то специальный счет?

достаточно счет вашей банковской карты

The Happiest
Рядовой

Сообщение The Happiest » 29 сен 2016, 00:07

Сегодня и мне позвонили с аналогичным предложением.Сказали,что есть те,кто согласился и те,кто обещал подумать.Нахожусь в отпуске за пределами области.Чувствую,по приезду нужно готовиться к битве)))) :aggressive:

lenchik07
Ефрейтор

Сообщение lenchik07 » 29 сен 2016, 00:44

uchilka75_75 писал(а):Источник цитаты В конце концов, мы ведь можем как-то выяснить, с каким сроком были подписаны первые договоры?

У нас договор один из первых после Старта продаж 2 корпуса. Сдача стоит 30.09.2016. А хотя должны были сдать как обещали март-апрель 2015.

Shindziy
Рядовой

Сообщение Shindziy » 29 сен 2016, 01:53

Елена_Марина писал(а):Источник цитаты Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Вот он уже какой красивенький))))

Согласен, сейчас уже понятно, что он с этим цветовым решением фасада удачно вписывается в общую концепцию квартала. Мне очень стал нравиться наш домик, был там сегодня, честно сказать улыбнуло.
Скорее бы уже эти педики всё доделали...

Niutik
Мл. сержант

Сообщение Niutik » 29 сен 2016, 07:35

lenchik07 писал(а):Источник цитаты
uchilka75_75 писал(а):Источник цитаты В конце концов, мы ведь можем как-то выяснить, с каким сроком были подписаны первые договоры?

У нас договор один из первых после Старта продаж 2 корпуса. Сдача стоит 30.09.2016. А хотя должны были сдать как обещали март-апрель 2015.

Какая у Вас дата заключения и дата регистрации договора?

Nadin0909
Ст. сержант

Сообщение Nadin0909 » 29 сен 2016, 10:20

Вот в россреестре первые ДДУ и я вам отвечаю что у них тоже 30.09.16, мы когда покупали раз 10ть спросили про эту дату))) так что это не ошибка
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Антон312
Мл. сержант

Сообщение Антон312 » 29 сен 2016, 10:28

Nadin0909,
Nadin0909 писал(а):Источник цитаты Вот в россреестре первые ДДУ и я вам отвечаю что у них тоже 30.09.16, мы когда покупали раз 10ть спросили про эту дату))) так что это не ошибка

А что значит залог в силу закона? Ипотека?

Niutik
Мл. сержант

Сообщение Niutik » 29 сен 2016, 11:34

Nadin0909 писал(а):Источник цитаты Вот в россреестре первые ДДУ и я вам отвечаю что у них тоже 30.09.16, мы когда покупали раз 10ть спросили про эту дату))) так что это не ошибка

я почему-то в этом списке вижу только свой зарегистрированный договор ипотеки, а ДДУ нет. Как так? я меня в договоре два штампа о регистрации, два номера.

Azamatova
Рядовой

Сообщение Azamatova » 29 сен 2016, 11:50

Добрый день, соседи.
Вчера общалась по телефону с менеджером Кортроса, и на вопрос, почему не прописаны в доп.соглашение в части компенсации за просрочку оплата за электричество, отопление и воду, сказала, что такой вариант согласован их юристами, и вноситься дополнения в него не будут!
"На словах" уверяла. что оплата будет за всю коммуналку, и счета будут приходить им, а не нам...

Разве можно верить "на словах"?

кто собирается подавать в суд? может сообща спланируем дальнейшие действия?

AlexeyKo
Ефрейтор

Сообщение AlexeyKo » 29 сен 2016, 12:16

sharden писал(а):Когда я спросила у менеджера, какие еще возможны варианты кроме оплаты ком.услуг, она мне сказала (очень уверенно) суд, но суд вы проиграете, наши юристы сделают все. Может, конечно, запугивают, но я подумала: нет ли в нашем договоре ДДУ подводных камней, например в разделе форс-мажор? Есть кто-то среди нас, соседи, юридически подкованый в этот вопросе, чтоб сказал точно нам всем?

Это стандартный ход застройщика. Задача как можно больше отбить желание у дольщика идти в суд. Этакий элемент запугивания и аргумент что "вам ничего не светит" дает свои плоды. Я не думаю, что стоит воспринимать эти слова серьезно. На протяжении многих лет риторика застройщиков не сильно отличается, но по результатам судов они неизменно выплачивают неустойку. Если у Вас есть какие-то уточняющие вопросы, пишите. С удовольствием на все отвечу.

AlexeyKo
Ефрейтор

Сообщение AlexeyKo » 29 сен 2016, 12:17

Azamatova писал(а):Источник цитаты Добрый день, соседи.
Вчера общалась по телефону с менеджером Кортроса, и на вопрос, почему не прописаны в доп.соглашение в части компенсации за просрочку оплата за электричество, отопление и воду, сказала, что такой вариант согласован их юристами, и вноситься дополнения в него не будут!
"На словах" уверяла. что оплата будет за всю коммуналку, и счета будут приходить им, а не нам...

Любые соглашения лучше заверять документами. Действия застройщика больше похожи на попытку убедить подписать невыгодное Вам дополнительные соглашение во чтобы-то ни стало.

MariMari
Рядовой

Сообщение MariMari » 29 сен 2016, 12:48

Как думаете когда все таки сдадут?Я представляю какого качества будет предчистовая отделка.Им сейчас поскорее бы сдать и никто ни о каком качестве и думать не будет.
И я вот думаю иск подавать ежемесячно или по итогам всех просроченных.

Azamatova
Рядовой

Сообщение Azamatova » 29 сен 2016, 14:02

С учетом того, что гос.комиссия еще не пройдена, с трудом верится, что сдача- в ноябре...

AlexeyKo
Ефрейтор

Сообщение AlexeyKo » 29 сен 2016, 14:22

MariMari писал(а):Источник цитаты Как думаете когда все таки сдадут?Я представляю какого качества будет предчистовая отделка.Им сейчас поскорее бы сдать и никто ни о каком качестве и думать не будет.

В целом уместен любой из вариантов. Но очень важно учитывать тот факт, что судебный процесс дело не быстрое. И даже, если Вы подадите иск через месяц после нарушения сроков, до момента разбирательства по делу пройдет примерно еще месяц-полтора. Закон позволяет уточнять исковые требования на судебных заседаниях. Поэтому, даже обращаясь через месяц вы сможете требовать сумму за просрочку в 2-3 месяца.

MariMari
Рядовой

Сообщение MariMari » 29 сен 2016, 14:25

AlexeyKo писал(а):Источник цитаты
MariMari писал(а):Источник цитаты Как думаете когда все таки сдадут?Я представляю какого качества будет предчистовая отделка.Им сейчас поскорее бы сдать и никто ни о каком качестве и думать не будет.

В целом уместен любой из вариантов. Но очень важно учитывать тот факт, что судебный процесс дело не быстрое. И даже, если Вы подадите иск через месяц после нарушения сроков, до момента разбирательства по делу пройдет примерно еще месяц-полтора. Закон позволяет уточнять исковые требования на судебных заседаниях. Поэтому, даже обращаясь через месяц вы сможете требовать сумму за просрочку в 2-3 месяца.

Спасибо.Соседи,кто как будет поступать в этой ситуации?

Антон312
Мл. сержант

Сообщение Антон312 » 29 сен 2016, 14:29

MariMari писал(а):Источник цитаты
AlexeyKo писал(а):Источник цитаты

Спасибо.Соседи,кто как будет поступать в этой ситуации?

Буду ждать когда пригласят на подписание акта приема-передачи квартиры.
Далее в зависимости от срока просрочки и предложенных вариантов застройщиком по ситуации.

Антон312
Мл. сержант

Сообщение Антон312 » 29 сен 2016, 14:33

В руководстве у застройщика тоже ведь грамотные люди работают и все умеют считать.
И в их же интересах найти компромисс. А в суд всегда успеем.

novo
Сержант

Сообщение novo » 29 сен 2016, 14:40

Azamatova писал(а):Источник цитаты Добрый день, соседи.

Если и решитесь на такое, то договор должен быть тройственным, совместно с УК. А так это полный лохотрон!

Вернуться в «Наши дома»