Как я заселился в квартиру с "ремонтом"

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
Правила форума
За рекламу в данном разделе будем наказывать :)
Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Как я заселился в квартиру с "ремонтом"

Сообщение Дядя Дима » 09 окт 2012, 18:49

Disclaimer: Данная тема носит более информационный (предостерегающий) характер, нежели вопросительный. Но и дельным советам, вне рамок тем один и два буду тоже рад.

Warning: много букв!

Выбирая квартиру из тысяч предложений в ближнем и среднем Подмосковье, наша семья, руководствуясь рядом критериев (цена / готовность / отделка / транспорт / инфраструктура и проч.), в итоге остановилась на "Богородском". Квартира рассматривалась только с отделкой, т.к. ни времени, ни желания заниматься ремонтом не было (и, следует заметить, нет до сих пор – это важно!). Собственно, из-за этого критерия и отсеклось порядка 95% других новостроек, а "вторичка" от физ. лиц всегда требует повышенного внимания в юридическом плане, потому она была как самый-самый запасной вариант. Короче, мы выбрали двушку-полустудию в 45 кв. м с отделкой.

В июле я впервые побывал в нашей будущей квартире и остался доволен, правда, провёл я в ней при этом всего минут 5. Как показала практика – это было главной ошибкой. Будь у меня машина времени, я бы в тот визит запасся блокнотом, ручкой и "завис" бы в ней минимум полдня, исследуя каждый сантиметр и составляя подробную опись недостатков. Ведь представитель застройщика, фактически, не даёт второго шанса: впоследствии "Акт приёма-передачи квартиры" подписывается за 25 км от самой квартиры, что довольно удивительно само по себе. Конечно, дама с милой улыбкой предлагает метнуться из их офиса в "Верейской Плазе – 2" в "Богородский" и обратно во избежание недоразумений, но весь документооборот при покупке квартиры, вся бумажная бюрократическая логистика устроены так, что мне кажется, тех, кто совершил сей подвиг, можно пересчитать по пальцам. А в "ЭлитКомплексе" тому и рады…

Спустя 2 месяца, в конце сентября, когда уже были заплачены все деньги (в т.ч. 200 с лишним тысяч за ремонт), мне выдали ключи и я во второй раз побывал в своей квартире. Не буду кривить душой и скажу, обходя фильтры модераторов: в общем и целом, впечатление от ремонта "от застройщика" складывается такое, что всё сделано просто на "отъ@#&ись". Ну ещё мультик есть такой, дочка его тоже любит... "И так сойдёт" называется. Про зайца. Я почему-то сразу про него вспомнил, когда провёл в квартире больше 5 минут…

Выйдя из квартиры, я сразу же набросал кратенькое заявление с перечнем обнаруженных недостатков и отдал его в Управляющую компанию для последующей передачи застройщику. Дабы не превращать этот текст в художественное произведение и/или занудство, далее просто приведу этот перечень, а также добавлю не вошедшие в него недостатки, обнаруженные за истёкшую неделю проживания в новой квартире (потихоньку готовлю новое заявление, а то и иск – как дело пойдёт). Недостатки приводятся в порядке убывания их критичности.

1. Сильная, с напором и брызгами, течь воды при открытии вентиля полотенцесушителя, в месте соединения ПВХ и стальной трубы (внутри сантехнического шкафа в санузле). Визуальным осмотром какие-либо уплотнительные материалы в месте соединения не детектируются. Возможно, трубы просто стоят "встык". При закрытом вентиле течь превращается в капельную (т.е. ещё и кран не держит). В итоге отмокает гипсокартон сантехшкафа, а также пол под ним. Существует опасность намокания потолка у живущих ниже соседей.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Кстати, не особо представляю, как это можно чинить: туда не то что подлезть руками - даже просто посмотреть сложно. Я фоткал с вытянутых рук. Ну а если "работнички", сделавшие такое, захотят разломать для удобства весь короб - пожалуйста; главное - результат и чтобы в итоге у сантехшкафа получился первоначальный вид:

2. Течет соединение после "гребёнки" на трубе, идущей на кухню.
Так что стиральной машиной удалось воспользоваться только один раз, после чего я был вынужден перекрыть краник на эту трубу, чтобы не затопить соседей.

3. Вздут "пузырём" ламинат на полу в прихожей в двух местах на общей площади более 1 кв. м. Максимальная амплитуда вертикальных колебаний ламината в центре большего "пузыря" достигает 3-4 сантиметров! (Убедительно сфоткать пузыри на ламинате не получилось; самое наглядное было бы показать пузырь в разрезе :))

4. В смежной с кухней комнате не работает ни одна из двух имеющихся розеток; в отдельной комнате не работает 1 из 3 розеток.

5. Имеет место течь в одном из соединений смесителя умывальника. Точное место определить не удалось; фактически вода капает уже с самого фаянса. Устранено самостоятельно, но в моей голове при этом утрачивается смысл отданных 6-значных сумм за этот "ремонт".

6. Масса претензий по пластиковым окнам и дверям. Не отрегулирована фурнитура (ручки не доходят до крайнего нижнего положения, окна и дверь плотно не закрываются; на лоджии работает лишь половина замков в раздвижных створках). Какие-то проблемы с уплотнителями: даже при закрытой двери из лоджии на кухню холодный воздух с громким свистом врывается со стороны дверных петель. Напор воздуха ощущается до расстояния 50 см.

7. Прочие нюансы вроде картонно-металлической входной двери (почему я должен сразу же заморачиваться заменой двери, отдав за квартиру "под ключ" более 110000$? Дикость какая-то…) и совсем неотделанной лоджии с торчащей пеной и нацарапанным на стене цифрами "80668101517". Тут формальных претензий как бы и нет (дверь уже заменена, лоджию отделаю сам), но, как говорится, "осадочек остался".

Понятно, что квартира на отшибе Щёлково – это вам не дом на Рублёвке, но тут никто и не требует позолоченных унитазов и столешниц из слоновой кости. Но уж заявленный-то ремонт эконом-класса можно было сделать качественно или это слишком нескромное требование в наш век дикого капитализма? Просто я сам такой человек: если что-то делаю, то делаю на совесть, а поэтому у меня в голове не укладывается (и никогда не станет приемлемым) такой подход…

Вообще, вопрос из всего этого простой: кому и в какой форме для начала нужно всё это написать, чтобы был или результат (в идеале), или хотя бы письменный ответ-отказ (для суда)? По моему первому заявлению от 25.09.2012 пока вообще тишина. Или тут вообще "по Райкину": за краны-сантехнику отвечает один, за окна – другой, за розетки – третий? "К пуговицам претензии есть? Нет. Пришиты намертво – не оторвёшь" (с)

P.S. Дополнительные фото.
а. Фурнитура на двери в санузел. Если видно "красное" - это значит "открыто" (вопреки ожиданиям). Штырёк по центру, видимо, можно использовать как солнечные часы.

б. Так по мнению застройщика должна выглядеть лоджия в квартире с отделкой.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

СОН
Ст. сержант

Re: Как я заселился в квартиру с "ремонтом"

Сообщение СОН » 09 окт 2012, 19:58

а что в договоре прописано насчет гарантийных обязательств? тема для суда однозначно. квартирой пользоваться нельзя из-за неисправностей

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 10 окт 2012, 14:09

хорошо что мы брали без отделки ))
Установка, настройка операционной системы линейки windows и программного обеспечения, восстановление работы компьютера после вирусного заражения и профилактика, установка ваших дистрибутивов, диагностика неполадок компьютера. Вопросы в личку.

Михаил
Ст. сержант

Сообщение Михаил » 10 окт 2012, 18:16

Был вариант взять квартиру меньше на 10 квадартов, но с отделкой. Поэтому не очень понимаю о каких 200 тысячах идет речь, мне говорил о почти 500 000р. До сих пор иногда жене доказываю, что правильно выбрал. Сегодня дам почитать вашу тему. Муниципальный ремонт, что вы хотите. Я когда смотрел не особо вникал, но уже было видно, что "на от..бись" делали. Дам совет (я его всем даю, независимо с отделкой брали или нет). Вскройте стяжку в ванной и очень удивитесь. Я у себя обнаружил какашки и куски паралона в качестве гидроизоляции. С таким полом, максимум через пару лет, соседи снизу будут настойчиво приглашать делать им потолок в ванной
Продаю ДВУШКУ 70,6 кв.м. 89629425985 Михаил.
богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=34&t=2825

Михаил
Ст. сержант

Сообщение Михаил » 10 окт 2012, 18:27

Про 6 пункт почитайте форум. Пластиковые окна (двери) у нас отрегулированы на "лето" чтобы квартиры проветривались. Их самому нужно отрегулировать на "зиму" Не особо сложно

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 11 окт 2012, 12:51

Михаил писал(а):Был вариант взять квартиру меньше на 10 квадартов, но с отделкой. Поэтому не очень понимаю о каких 200 тысячах идет речь, мне говорил о почти 500 000р. До сих пор иногда жене доказываю, что правильно выбрал. Сегодня дам почитать вашу тему. Муниципальный ремонт, что вы хотите. Я когда смотрел не особо вникал, но уже было видно, что "на от..бись" делали. Дам совет (я его всем даю, независимо с отделкой брали или нет). Вскройте стяжку в ванной и очень удивитесь. Я у себя обнаружил какашки и куски паралона в качестве гидроизоляции. С таким полом, максимум через пару лет, соседи снизу будут настойчиво приглашать делать им потолок в ванной

1. Не везде под стяжкой говно и паралон. Есть и почти нормальная гидроизоляция
2. Если положить плитку и швы затереть с добавкой пластификатора, то ничего не протечет. Но по хорошему, если есть деньги, лучше переделать.
3. Давно не встречал в ванных крашеные потолки.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 11 окт 2012, 13:50

СОН писал(а):а что в договоре прописано насчет гарантийных обязательств? тема для суда однозначно. квартирой пользоваться нельзя из-за неисправностей

Слова с корнем "гарант[...]" мне не попадались вообще ни в каких документах при оформлении квартиры... Но ГК РФ никто не отменял. Пока, в течение октября, буду пытаться решить вопрос без суда; потом начну "бороться за справедливость" всерьёз.

Михаил писал(а):Поэтому не очень понимаю о каких 200 тысячах идет речь, мне говорил о почти 500 000р.

В моём случае разница в цене составляла в 200 т.р. с небольшим (по-моему что-то около 230, не больше).

Михаил писал(а):Дам совет (я его всем даю, независимо с отделкой брали или нет). Вскройте стяжку в ванной и очень удивитесь. Я у себя обнаружил какашки и куски паралона в качестве гидроизоляции.

Есть поговорка - "Не трожь г.. - не будет пахнуть" ;) Так что пусть там хоть труп замурован - пока мне по барабану; других забот хватает. Как нижние соседи придут - будем вопросы решать по факту.

Михаил писал(а):Пластиковые окна (двери) у нас отрегулированы на "лето" чтобы квартиры проветривались. Их самому нужно отрегулировать на "зиму" Не особо сложно

Если бы я никогда не жил в квартире с нормальными пластиковыми окнами с функцией микропроветривания, крепкими ручками с надёжной фиксацией во всех положениях и без люфтов, то я бы с радостью поверил, что всё дело только в регулировках. Хотя в старой квартире я и регулировками никакими за 5 лет проживания ни разу не занимался - было просто всё качественно сделано изначально.
...И снова актуален БГ:

Виктория
Ст. прапорщик

Сообщение Виктория » 11 окт 2012, 19:51

Хм! Окна надо регулировать на зиму???? Первый раз об этом слышу! А где на форуме можно глянуть, как это делается, вообще??

Михаил
Ст. сержант

Сообщение Михаил » 12 окт 2012, 01:35

wasser писал(а):1. Не везде под стяжкой говно и паралон. Есть и почти нормальная гидроизоляция
2. Если положить плитку и швы затереть с добавкой пластификатора, то ничего не протечет. Но по хорошему, если есть деньги, лучше переделать.

1. Что считать нормальной гидроизоляцией? Тема активно обсасывалась год назад, довольных не было
2. Я про "по хорошему" и говорю
3. Мне кажется течь в любом случае ни чего хорошего не даст.
4. Я призывал к замене гидроизоляции только своих соседей сверху, остальным просто совет. Очень уж на меня большое впечатление произвело, то что нашел под стяжкой

Про окна уже не помню, где-то на форуме в теме про окна. А вообще автор темы, мне просто не верится, что получится наказать Элит-комплекс, так как акт приема-передачи вы все же подписали, да и что бы выиграть суд у крупной компании нужны средства, которые проще и надежнее потратить на ремонт. Хотя если у вас что-то выйдет, все тут только порадуются

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 12 окт 2012, 08:19

Михаил писал(а):
wasser писал(а):1. Не везде под стяжкой говно и паралон. Есть и почти нормальная гидроизоляция

1. Что считать нормальной гидроизоляцией? Тема активно обсасывалась год назад, довольных не было
2. Я про "по хорошему" и говорю
3. Мне кажется течь в любом случае ни чего хорошего не даст.
4. Я призывал к замене гидроизоляции только своих соседей сверху, остальным просто совет. Очень уж на меня большое впечатление произвело, то что нашел под стяжкой

Про окна уже не помню, где-то на форуме в теме про окна. А вообще автор темы, мне просто не верится, что получится наказать Элит-комплекс, так как акт приема-передачи вы все же подписали, да и что бы выиграть суд у крупной компании нужны средства, которые проще и надежнее потратить на ремонт. Хотя если у вас что-то выйдет, все тут только порадуются

на этом форуме сидит процентов пять собственников. Реально Ваш конкретный случай со стяжкой далеко не у всех. Можете поговорить с теми кто делает ремонт и про форум даже не знают.

Ерошка

Сообщение Ерошка » 12 окт 2012, 10:23

wasser писал(а):на этом форуме сидит процентов пять собственников. Реально Ваш конкретный случай со стяжкой далеко не у всех. Можете поговорить с теми кто делает ремонт и про форум даже не знают.

эт как ты это посчитал? или не учитывал ипотечников?
Установка, настройка операционной системы линейки windows и программного обеспечения, восстановление работы компьютера после вирусного заражения и профилактика, установка ваших дистрибутивов, диагностика неполадок компьютера. Вопросы в личку.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 17 окт 2012, 23:26

Опишу промежуточные этапы (пока ещё надежда на happy-end жива).

1. Нашёлся человек, отвечающий за окна, некто Мельников. Это плюс. Под его началом, как я понял, работает некий Сергей (8(903)00...10) с бригадой каких-то то ли джамшудов, то ли наших алкашей. Он назначал мне время и последовательно "кидал" уже раза 3, как минимум. Это минус.

2. Н.С. Кудрявцев, имеющий на форуме пока лишь положительные отзывы, далеко от вышеназванного Сергея не отошёл: мы с ним созванивались; я отправил по e-mail ему пару писем, копии своих заявлений, но человек исчез из поля зрения. "Ищут пожарные, ищет милиция", как грицца...

Всё вышеописанное меня начинает потихоньку напрягать. Терпение привычного к общегосударственному беспределу русского человека тоже не безгранично.
...И снова актуален БГ:

Ерошка

Сообщение Ерошка » 18 окт 2012, 01:33

к нам оконщики тож долго шли, но не кидали, просто сроки переносили

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 30 окт 2012, 13:11

Из новостей:
1. "Оконщики" всё-таки приходили и чего-то чуток подрегулировали. Ветер в щели дуть перестал.
2. Н.С. Кудрявцев действительно понимающий, адекватный человек. Просто скорость e-mail-переписки сравнима с перепиской бумажной, но спишем это на мою избалованность в данном вопросе ;) Да и исполнители (вроде некоего "Виталия") его подводят. Течи пока не устранены.
3. "Пузырь" на ламинате самоликвидировался от времени (затоптали за месяц); уже не проваливается. На месте пузыря отчётливо ощущается приличная неровность стяжки, но мы люди непритязательные - разбирать ламинат ради такой ерунды не будем.
4. Обнаружилось, что счётчик на линии ГВС мотает в обратную сторону. Конечно, я не против, но потом могут возникнуть вопросы ;) П.Ю. Хазин обещал посодействовать в устранении этого косяка от "отдельщиков" (хотя это не его дело). Ждём-с...
...И снова актуален БГ:

mila
Мл. лейтенант

Сообщение mila » 30 окт 2012, 13:40

особенно про счетчик понравилось, зря вы на него обиделись, потом бы счет в зубы ук, они бы объявили себя банкротом.
веселуха..
а окна мне тоже,похоже,они регулировали,все равно дует, и еще лоджия просто воет,когда сильный ветер..катастрофа..

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 11 ноя 2012, 20:41

"Вести с полей"...
1. Счётчик на линии ГВС поставлен в верном направлении. Теперь мотает правильно и скоро дойдёт до отметки "0" :)
2. Протечки на "гребёнке" и в полотенцесушителе устранены.
3. Хоть я уже и не настаивал, но пришедший специалист (тот же, что и по протечкам) решил проверить, в чём там была беда с ламинатом. Он разобрал плинтуса в прихожей и нашел лишний клинышек. Теперь ламинат расправится окончательно.

Всё это стоило мне пары десятков входящих и исходящих звонков, с десяток e-mail-ов и штук 5 личных сообщений на этом форуме... И никаких денег дополнительно к тем, что уже заплачены за квартиру - это вопрос принципа.

Теперь из проблем остались только 3 неработающих розетки. Продавлю эту последнюю тему и буду считать свою миссию выполненной.
...И снова актуален БГ:

Виктория
Ст. прапорщик

Сообщение Виктория » 12 ноя 2012, 17:22

Ну, слава богу! А то описанная картина была жутковатой!

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 23 ноя 2012, 13:18

Проблемы по электрике вчера были устранены.
Существенных недостатков по отделке и инженерным системам больше в квартире нет.
Mission complete.
Спасибо главному специалисту постпродажного обслуживания ООО "РСГ-Московская область" Н.С. Кудрявцеву за понимание и оказанное содействие.
...И снова актуален БГ:

Иван1
Ефрейтор

Сообщение Иван1 » 24 ноя 2012, 11:25

Дядя Дима писал(а):Проблемы по электрике вчера были устранены.
Существенных недостатков по отделке и инженерным системам больше в квартире нет.
Mission complete.
Спасибо главному специалисту постпродажного обслуживания ООО "РСГ-Московская область" Н.С. Кудрявцеву за понимание и оказанное содействие.

Позитивно. Но всё равно страшно с отделкой брать: не всегда так легко эти вещи устраняются, чему есть множество подтверждений на форуме Богородского и других ЖК, где можно купить квартиру с отделкой. Например: http://xn----9sbecfyhgdj0abahbvt2m6f.xn ... 5&start=40
Будем надеяться, что такой порядок решения проблем станет системой. Ведь квартира с отделкой - наиболее приемлемый вариант для ипотечника: когда уже платишь кредит, тянуть ремонт тяжеловато, лучше чуть больше платить по кредиту, но уже въехать и жить.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 24 ноя 2012, 18:37

Иван1 писал(а):Ведь квартира с отделкой - наиболее приемлемый вариант для ипотечника: когда уже платишь кредит, тянуть ремонт тяжеловато, лучше чуть больше платить по кредиту, но уже въехать и жить.

В моём случае решающим было сочетание факторов отсутствия свободного времени и обычной лени ;) - как представишь, сколько моральных и физических сил потратишь на эту фигню - аж дурно становится. И это даже при том раскладе, что рабочие руки нанимаешь. А если уж самому впрягаться - это вообще за гранью. Если только работу бросать, в моём случае... Я решил, что лучше свободное время потрачу на семью, рыбалку, баню или тупо книжку/журнал почитаю. Короче, есть масса занятий поинтересней, чем укладывать ламинаты и плитки или контролировать работничков.

А по деньгам, думаю, я даже сэкономил, т.к. я бы явно больше 200-250 отвалил бы, если бы в ремонт стал углубляться сам.
Короче, я не пожалел о своём решении.
...И снова актуален БГ:

Вернуться в «Ремонт»