Русская баня в Щелково

Объекты микрорайона и прилегающих территорий
Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Русская баня в Щелково

Сообщение Дядя Дима » 13 окт 2012, 20:28

Я, как любитель русской бани, хотел бы:
1. Найти единомышленников.
2. Поинтересоваться, где можно найти сие чудо в разумном радиусе от "Богородского".

Для пояснения заголовка темы уточню: электропечки и вообще все бани с сухим паром (финские), "мокрые" и холодные (турецкие) и прочая экзотика не интересуют. Лишние понты типа бассейна являются не обязательными и даже вредными (как показал мой личный опыт, если в бане есть бассейн, то с качеством пара как такового там никто не заморачивался - всё сляпано лишь для шика-блеска да побухать). Мне подошла бы даже наполовину вросшая в землю и обросшая мхом самодельная банька с проседающими досками на полу в раздевалке, без водопровода и душа, но с правильной печкой. Конечно, если будут удобства и приятный внешний вид - ещё лучше ;) Надо сказать, что и многие сохранившиеся общественные бани советских времён имеют нормальные печки.

Есть что-то такое в славном граде Щёлково? Есть на форуме любители попариться (в хорошем смысле :cool: )?
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

TriA1979
Старшина

Re: Русская баня в Щелково

Сообщение TriA1979 » 13 окт 2012, 20:34

Да хотелось бы поближе, а то сейчас аж в Люберцы езжу. Может кто из сторожил знает где рядом есть, а может из новоселов кто уже разведал.

EastPort
Майор

Сообщение EastPort » 15 окт 2012, 11:59

Во Фрязино на Вокзальной. Огромная печь на дровах.

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 15 окт 2012, 13:20

Дядя Дима писал(а):Я, как любитель русской бани, хотел бы:
1. Найти единомышленников.
2. Поинтересоваться, где можно найти сие чудо в разумном радиусе от "Богородского".

Для пояснения заголовка темы уточню: электропечки и вообще все бани с сухим паром (финские), "мокрые" и холодные (турецкие) и прочая экзотика не интересуют. Лишние понты типа бассейна являются не обязательными и даже вредными (как показал мой личный опыт, если в бане есть бассейн, то с качеством пара как такового там никто не заморачивался - всё сляпано лишь для шика-блеска да побухать). Мне подошла бы даже наполовину вросшая в землю и обросшая мхом самодельная банька с проседающими досками на полу в раздевалке, без водопровода и душа, но с правильной печкой. Конечно, если будут удобства и приятный внешний вид - ещё лучше ;) Надо сказать, что и многие сохранившиеся общественные бани советских времён имеют нормальные печки.

Есть что-то такое в славном граде Щёлково? Есть на форуме любители попариться (в хорошем смысле :cool: )?

Ну Вы гурман ... Я знаю только одну старую баню в щелково, центральная 53. Но понравится Вам или нет сложно сказать. Я бы нваерное поискал деревянные бани на дровах в поселках вокруг щелкова. Сейчас многие сдают котеджи и бани. Я сам не особый фанат, конкретных мест не знаю.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 15 окт 2012, 14:15

Спасибо за варианты...
Да какой там гурман. Просто люблю всё настоящее, а не всякие суррогаты: если кофе, то чёрный; если кефир, то без сахара; если фильм, то с сюжетом; если баня, то русская, на дровах :)

Фрязино далековато (после бани стараюсь минимизировать свои маршруты, даже в качестве пассажира), а контакты ОАО "Щелковские бани" на Центральной я себе распечатал. Надо проверить что там есть.
...И снова актуален БГ:

ДениЗко
Прапорщик

Сообщение ДениЗко » 18 окт 2012, 10:53

Я был в Центрально бане. В принципе нормально, но зачастую много народа. Подогрев тенами. Но на камни (которые подогревают тены) лить воду можно. стоит 450 р 2 часа.
Мишка очень любит мёд! Текила, виски тож пойдет ))

Василий
Прапорщик

Сообщение Василий » 19 окт 2012, 06:43

А вениками пользоваться то можно?. А то у нас напрмер, в "банях" с эл. тенами веники не разрешают.

Bender
Мл. сержант

Сообщение Bender » 22 окт 2012, 14:39

В городе Королёв есть баня в микрорайоне Текстильщик, там дровяная парная, стоит 450 р за 2 часа, недавно ремонт был сделан, за эти деньги неплохой вариант. На машине через Образцово 20 мин. 89175219590

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 22 окт 2012, 17:24

Bender писал(а):В городе Королёв есть баня в микрорайоне Текстильщик, там дровяная парная, стоит 450 р за 2 часа, недавно ремонт был сделан, за эти деньги неплохой вариант. На машине через Образцово 20 мин. 89175219590

Спасибо. А чей это телефон: банщика или Ваш? ;)
Жаль, правда, что машины пока у меня нет (и в этом году вряд ли появится). На автобусах в баню я ещё никогда не ездил... Но всё когда-то бывает в первый раз.
...И снова актуален БГ:

Bender
Мл. сержант

Сообщение Bender » 22 окт 2012, 23:13

Это управляющего телефон, уточните время и место.

Neon
Старшина

Сообщение Neon » 23 окт 2012, 21:23

Дядя Дима писал(а):
Bender писал(а):В городе
ремонт был сделан, за эти деньги неплохой вариант. На машине через Образцово 20 мин. 89175219590

Спасибо. А чей это телефон: банщика или Ваш? ;)
Жаль, правда, что машины пока у меня нет (и в этом году вряд ли появится). На автобусах в баню я ещё никогда не ездил... Но всё когда-то бывает в первый раз.

Доброго дня.
Набиваюсь в напарники по бане. Авто есть. Веник уже недели 3 ждет своего часа. Предпочтения по бани - идентичные! Могу только добавить про чай в термосе с травами.
Перезжаю только не ранее чем через неделю, тогда присоединюсь к поискам.
Кстати, в Ивантеевке видел какую-то Баню с вывеской Русская. Похоже на частную под заказ, перееду, наведаюсь. Ездить туда от Богородского совсем рядом, по-любому ближе, чем допустим в Королев.
Новости для любопытных
http://raznesi.info/

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 23 окт 2012, 21:41

Neon писал(а):Доброго дня.
Набиваюсь в напарники по бане. Авто есть. Веник уже недели 3 ждет своего часа. Предпочтения по бани - идентичные! Могу только добавить про чай в термосе с травами.
Перезжаю только не ранее чем через неделю, тогда присоединюсь к поискам.
Кстати, в Ивантеевке видел какую-то Баню с вывеской Русская. Похоже на частную под заказ, перееду, наведаюсь. Ездить туда от Богородского совсем рядом, по-любому ближе, чем допустим в Королев.

Как раз сижу на форуме, потому реагирую супер-оперативно :)
Отлично, напарнику (да еще с машиной ;)) буду только рад. Да, Ивантеевка тоже рассматривается, конечно. Наш куст. Я и сам окончательно перееду в Щелково только с 1 ноября, тогда и пересечёмся; квартира съёмная в Москве оплачена по октябрь еще в мае, так что съезжать раньше смысла нет ;)
...И снова актуален БГ:

Bender
Мл. сержант

Сообщение Bender » 23 окт 2012, 23:14

Если не сложно отпишитесь по итогам посещения Ивантеевской бани, может я тоже тогда баню сменю.
Хотя та банька с историей, там с 80-х клуб действует "Зеленый веник" с собственным президентом и гимном (7 куплетов), который все пришедшие в субботу к 19 00 члены клуба поют вместе в парной, очень колоритно)) хотя бы разок сходить посмотреть рекомендую))

Marta_N
Ефрейтор

Сообщение Marta_N » 28 окт 2012, 22:15

Одно время ездили регулярно в частную баню в Серково (поворот на Загорянку). Действует она и сейчас. Дровяная, небольшая, на 4-6 человек. Купель, санузел, бильярд, комныта отдыха.
Рядом построили еще комплекс (тоже частники), там не была, но по отзывам неплохо. Тоже дровяные, с купелями, бассейном, бильярдом на разное кол-во человек.
Стоимость около 1000 руб./час.
Тел. хозяев: 1-я баня 8-926-701-69-10 Виктор
2-я (комплекс) 8-926-852-42-43 Марина.
Два золотых правила душевного равновесия: правило первое - мелкие тревоги - это пустяк, правило второе - все тревоги мелкие. (C)

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 10 ноя 2012, 22:13

Сходил сегодня в "Щёлковские бани" (ул. Центральная, 53, что то же самое, как я понимаю, что и ул. Строителей, 1).

В целом, особенно после месяца "банного голодания", неплохо. Я бы оценил на 4 с минусом. Балл сразу долой за суховатый пар (но приловчиться можно; я в итоге нормально напарился), а "минус" - за ценник в 500 р. за 2 часа. Хотя, это я может ещё не привык к местным ценам и это тут считается очень дёшево; тут, смотрю, люди озвучивают цену в 1000 р./час, но это, видимо, если строго без жён, т.к. должно быть "совсем всё включено" :016_on: Иначе, просто не представляю, за что там можно столько платить ;)

А так - довольно нормально для общественной бани, что и ожидалось; есть даже массажное кресло по 50 руб. за 10 минут и пиво по магазинной цене, в т.ч. разливное (хотя я его не пробовал: ходил со своим чаем в термосе). Купил там себе и неплохой дубовый веник за 120 рублей. Транспортная доступность тоже вполне устраивает: от остановки ШТФ пешком минут 10, а можно вообще и от "Богородского" прогуляться, если есть желание. Я пришёл туда в районе 16:40 - народу было человек 4-5; в парилке несколько раз один заседал, как король, но перед уходом, ближе к семи, народ подтянулся - уже было за десяток человек, что для этой бани тоже ерунда: она человек на 20-25 точно рассчитана.

В общем, возьму на заметку это заведение.
...И снова актуален БГ:

romahunt
Ефрейтор

Сообщение romahunt » 10 ноя 2012, 22:55

Дядя Дима, готов составить вам компанию в следующий раз, если не против, тоже люблю это дело.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 11 ноя 2012, 09:49

romahunt писал(а):Дядя Дима, готов составить вам компанию в следующий раз, если не против, тоже люблю это дело.

Да я только "за", а то одному в баню ходить даже немного неправильно: ведь это же, среди всего прочего, и хорошее место для общения. Спишемся тогда в "личке".
...И снова актуален БГ:

romahunt
Ефрейтор

Сообщение romahunt » 11 ноя 2012, 10:35

Ок, может тогда в сл.субботу, вдруг ещё кто присоединится.

Marta_N
Ефрейтор

Сообщение Marta_N » 11 ноя 2012, 10:48

1000 руб. в час это цена для компании, а не с человека, мы обычно ходили вшестером: мужья, жены, дети (т.е. на человека около 170 руб./час).
Два золотых правила душевного равновесия: правило первое - мелкие тревоги - это пустяк, правило второе - все тревоги мелкие. (C)

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 11 ноя 2012, 13:35

romahunt писал(а):Ок, может тогда в сл.субботу, вдруг ещё кто присоединится.

Думаю, в следующие выходные не получится у меня :( Недели через 2, в двадцатых числах - более реально.

2 Marta_N: Я уж потом догадался, что неправильно всё посчитал :) Забыл уже, что маленькие баньки целиком снимаются... Но пока у меня тут компания для бани только в перспективе; глядишь, со временем наберём народа человек 4-5 хотя бы - тогда будем и на такие баньки смотреть.
...И снова актуален БГ:

Вернуться в «Инфраструктура»