Русская баня в Щелково

Объекты микрорайона и прилегающих территорий
Deich
Сержант

Re: Русская баня в Щелково

Сообщение Deich » 07 фев 2016, 01:36

ora600 писал(а):Источник цитаты правда там и так было не дорого

вроде бы как 1300 ,а вот на сколько человек не спросил ,так что мне ещё есть куда подниматься )))))))

Deich
Сержант

Сообщение Deich » 07 фев 2016, 02:02

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты Никто там не был, случайно?

ко мне кто то заезжал из клиентов ,вроде бы о ней говорили не плохо ,но постоянно проводя небольшие соц опросы про местные бани я пришёл к выводу что это ( рассказы сторонних людей ) всё ерунда ,бывало так что одни хвалят ,вслед за ними другие ругают ,нужно пробовать самому и подбирать под себя ,в моей бане есть большой плюс ,быстрая регулировка температуры и неплохая вытяжка ( правда есть мысли как её ещё улучшить ) ,сегодня с утра были 2 семьи с детьми я им поставил температуру поменьше ,они в восторге ,вслед за ними ещё 3 коллектива были ,я всех предупредил о низкой температуре ,все сказали оставь ,если что перезвоним ,никто не позвонил ,всем понравилось ,завтра вечером ( уже сегодня ) будут мужики ,они перепробовали несколько режимов и остановили " на повыше " ,сейчас общаюсь на форуме банщиков ,там рекомендуют на верхнем полке ( у меня градусник на уровне головы ) температуру 45 градусов

ora600
Ст. прапорщик

Сообщение ora600 » 07 фев 2016, 09:04

Deich писал(а):Источник цитаты
ora600 писал(а):Источник цитаты правда там и так было не дорого

вроде бы как 1300 ,а вот на сколько человек не спросил ,так что мне ещё есть куда подниматься )))))))

мы были чуть ли не на открытие, скидки карточки и даже какой то час в подарок.....а таких цен не помню.
Deich, в своей баньке бассейн/купель доделал? воду из скважины планируешь или греть будешь?
С февраля 2015 года в области нельзя шуметь с 21:00 до 8:00 в рабочие дни и с 22:00 до 10:00 в нерабочие дни. шумовые работы в Московской области строго запрещены не только в ночное время суток, но и днем с 13:00 до 15:00.

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 07 фев 2016, 10:28

Deich писал(а):Источник цитаты там рекомендуют на верхнем полке ( у меня градусник на уровне головы ) температуру 45 градусов

Когда летом, в жару, моя бабушка готовит целый день разные блюда в коридорчике на электроплите, к вечеру там набирается примерная такая температура.
Веник я не догадывался в руки взять. Выходит - зря.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Karlos777
Мл. сержант

Сообщение Karlos777 » 07 фев 2016, 21:20

Всем добрый вечер. Ну вот и добралась моя очередь сходить вечером субботы в баню рядом с рестораном Градец. Взял отца, купили билеты на 2 часа, и что хочу сказать - баня просто высший класс!!! Мягкий пар, не очень большое количество народу и отличный бассейн. Честно говоря первый раз вижу печку с подливанием воды не на камни, а в специальное отверстие в виде ввареного куска трубы в саму печь. Предлагаю в следующий раз собраться с любителями русской бани из Богородского. И ехать никуда не нужно, все рядом.
Только ОРИГИНАЛЬНАЯ парфюмерия. Более 15000 наименований.
Тел. 8-926-569-04-67, Максим. Подписывайтесь в Instagram - parfum_schelkovo

Deich
Сержант

Сообщение Deich » 07 фев 2016, 22:31

ora600 писал(а):Источник цитаты в своей баньке бассейн/купель доделал? воду из скважины планируешь или греть будешь?

с бассейном очередная засада ,тот чел который пообещал мне очень интересный вариант похоже хочет соскачить ,я пока докупаю оборудование ,если с ним не получится задача минимум за лето поставить все закладные и облицевать бас ,и тупо залить водой ,вот как раз в этом варианте он ( бас ) получится холодный ,но когда докуплю компрессора ,бас всё равно планирую тёплый ,на счёт скважины ,большой разницы нет откуда брать воду ,она примерно одинаковой температуры что скважина ,что водопровод ,да к тому же в помещении она быстро нагревается ,что бы реально охладить воду ,нужно ставить специальную установку ,ну это примерно как в кулерах охлаждают воду ,что аж зубы сводит и на следующий день горло болит )))),а это не дёшево ,да и место для второго баса у меня пока нету

Deich
Сержант

Сообщение Deich » 07 фев 2016, 22:33

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты Веник я не догадывался в руки взять. Выходит - зря.

там ещё и влажность определённая нужна , а реально при какой температуре НА ПОЛКЕ Вам комфортно ? можно для интереса с собой взять спиртовой термометр и замерить

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 07 фев 2016, 22:44

Deich писал(а):Источник цитаты а реально при какой температуре НА ПОЛКЕ Вам комфортно ?

Это от влажности зависит, как Вы правильно заметили.
В классической русской бане может иной раз и при 80 градусах быть комфортно и можно уже начинать париться, а в финских "сушилках" иной раз и 110 мало...
...И снова актуален БГ:

Sergevna28
Ефрейтор

Сообщение Sergevna28 » 07 фев 2016, 23:19

Добрый вечер.Хочу оставить положительный отзыв о бане Deich.Были в ней муж с другом и детишками.Все очень понравилось.Уютно,без всяких караоке и т.д,это было для нас большим плюсом.Дети были в восторге от обливания холодной водой.Хотя думали,что 3 часа с детьми будет сложно попариться,оказалось совсем наоборот.Баня приятная,для тихого и спокойного отдыха с семьей.Чай вкусный и не дорогой.Спасибо большое.В следующий раз только к вам.Ксения.

Deich
Сержант

Сообщение Deich » 08 фев 2016, 22:43

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты Это от влажности зависит, как Вы правильно заметили

ну конечно же правильнее вопрос задать при какой температуре и влажности ,но температуру хоть как то точно можно измерить ,а вот с влажностью ( особенно с её точностью ) много сложностей ,поэтому ставил вопрос исходя из того ,что тут большинство ( ежели не все ) любители именно бани ,поэтому влажность не ниже 50 %

Deich
Сержант

Сообщение Deich » 08 фев 2016, 22:44

Sergevna28 писал(а):Источник цитаты Спасибо большое.В следующий раз только к вам.Ксения.

спасибо ,очень приятно ,особенно в день своего рождения )))))

Vian
Мл. лейтенант

Сообщение Vian » 09 фев 2016, 09:27

Deich писал(а):Источник цитаты ,сейчас общаюсь на форуме банщиков ,там рекомендуют на верхнем полке ( у меня градусник на уровне головы ) температуру 45 градусов
не, ну это даже для форума банщиков не типично)))) они любят 55..60 ))))) при 45 очень тяжело не сорваться в туман (в таком режиме может быть тяжело дышать из-за конденсации в органах дыхания), т.к. этот режим на пересечении хомотермальной кривой
Изображение
и точки со 100% влажностью ("сырая баня"). т.е. либо будет холодно, либо на границе со 100% влажностью (где дышать тяжело), либо поднимать температуру. Хотя и в этом тонком балансе можно найти рабочую баню - не сорваться в 100% позволяют хорошо прогретые до тех же 45 стены (равномерно по высоте) и потолок (если их выше греть, то температура будет расти) - они излучением не дают образовываться туману; также важно отсутствие потоков холодного воздуха и предметов ниже 42-45 градусов (пол, бочки с водой).

Изображение
на рисунке параметры влажность-температура для разных парных
Хамам (синий цвет)
Баня (зеленый)
Сауна (красный)
Фурако/Офуро или японских бань тут нет, т.к. парятся там, нагревая тело водой и не давая остыть ему в кедровых опилках.. это примерно также, как анализировать на этих графиках нагрев тела не атмосферой парной, а от контакта с полоком в бане или с горячим камнем/ мраморным лежаком в хамаме.. или парение в тулупе на русской печи)).
Желтым на рисунке обозначен диапазон "новорусских" бань с железными печами, когда пытаются париться вениками при высоких температурах, также часть этого желтого спектра занимает классическая сауна и черная баня при первых после протопа посещениях - баня для "адреналинщиков" и "сталеваров".
Границы национальных бань размыты (что и не удивительно) и отчасти наслаиваются... также надо понять, что не каждая баня вытянет любой климатический участок из заштрихованных, но все вариации этих бань уложаться внутри заштрихованной зоны (если останутся при этом банями - некоторые могут сорваться в зону сырой бани, баней как таковой не являющейся или уйти в жесткий режим выше и правее экстремальной бани - иногда это делается специально, чтоб перевести парную из сауны, куда она ушла, в баню - этот прием требует спецодежды; также любая баня в нетопленом формате, как видим также с климатической точки зрения баней не является)
При этом стоит не забывать про остальные параметры климата. Так при наличии обдува (сильное конвективное смещения воздушных масс, струя воздуха от залпа в каменку, обмахивание опахалом или веником, перемещение самого тела, например взмах руки) интенсифицируют ощущение тепла или холода (тепла или холода при этом зависит от соотношения температуры и влажности). А инфракрасное излучение (ИК, ИКИ) экспонирование на кожу со стороны печи, прогретых стен, потолка смещает ощущения в сторону тепла и жары пропорционально интенсивности потока излучения. причем более "жесткий" ИК (от поверхностей нагретых выше 150-300 градусов) нагревает поверхность кожи сильнее (эффект поджаренной корочки), а более мягкий (до 100-120) распределяется между поверхностью и верхними тканями (эффект более глубокого мягкого прогрева), но мощность излучения зависит и от температуры и от площади поверхности, поэтому низкотемпературный источник должен быть большим.
Реальные замеры, сделанные в реальных банях д.т.н. Ляховым В.Н., вполне совпадают с данной теорией (изложенной относительно бань доктором физ.-мат. наук Хошевым Ю.М.) в книгах Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., оттого и публикует свои замеры он, отмечая их на данном графике относительно хомотермальной кривой. например Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
ПС модераторам: по ссылкам ничего не продается - все можно качать, читать и смотреть совершенно бесплатно! (точнее как выяснилось пока не качаются книжки - пытаюсь выйти на владельца ресурса (ЛяховаВ.Н. с целью правки)
Изображение Изображение
примерная аппроксимация банных режимов (в районе полка измеряемых, а не над дверью под потолком) ТЕМПЕРАТУРА+ВЛАЖНОСТЬ=110...125, только если боле-менее приличный термометр найти ещё можно (но не в общественных банях, где они обычно накручены), то с гигрометрами вообще сложность великая - кто чего кажет. поэтому обычно "шкурный" замер самый верный))))
Последний раз редактировалось Vian 19 фев 2016, 10:13, всего редактировалось 5 раз.

Vian
Мл. лейтенант

Сообщение Vian » 09 фев 2016, 09:46

El.ka писал(а):Источник цитаты
ora600 писал(а):Источник цитаты Приехал только что с Фрязино, с Вокзальной не попарившись :smile:
Рядом со входом стояла скорая, внутри народ возбужденный бегал туда сюда.
Если коротко, то в парилке сразу потеряли сознание 6 человек и их увезли в больницу.
Как я понял, кто то, что то кинул на камни и всем стало слишком хорошо.
Я с братом и еще пара новоприбывших решили не идти сегодня, хоть персонал нас и уверял, что все проветрили.
Как-то так.

Вот это дела?!А что же они могли кинуть?А народ взрослый был?Обычно молодежь по парилкам не ходит...От чего так можно угареть?Да чтоб сразу все?!

говорят такое возможно даже от невыгоревшей сажи в каменке (некачественная протопка): кинул ковшичек и вода + углерод дают водород и угарный с углекислым газы, причем пропорция газов зависит от температуры. обычно в данных случаях, правда, спасает то, что чем меньше температура, тем больше углекислого и мало угарного, а чем больше температура, то тем больше угарного, но зато тем вероятность остаться саже мала, но могут и иначе совпасть случайные параметры (например сажа осталась на дверке и попала на камне при поддаче, или какой катализатор в печь попал и сместил равновесие газов при данной температуре). А угарного газа много не надо

светик
Сержант

Сообщение светик » 15 фев 2016, 21:26

САХАЛИНКА, а подскажите как в Центральной парная? Есть возможность с веником попариться? Я была только во Фрязино возле автостанции, и в Градце(там с веником невозможно было париться--и места мало,и пара не было,а поддаваемый сразу улетал.)
И очень впечатлил ваш рассказ о бане в Лесном--очень туда захотелось.

Deich
Сержант

Сообщение Deich » 16 фев 2016, 22:28

светик писал(а):Источник цитаты а подскажите как в Центральной парная?

у меня жена там была лет 5 назад ,ей не понравилось ,причём мужское отделение мои знакомые хвалят ,Вы были в бане во Фрязино на Полевой ? там женская порная испортилась после отмены на разделение дней на М и Ж ,я бы порекомендовал во Фрязино но на Вокзальную

светик
Сержант

Сообщение светик » 17 фев 2016, 11:04

Большое спасибо за подсказку! Попробуем туда съездить.

Deich
Сержант

Сообщение Deich » 20 фев 2016, 23:23

у меня вроде бы 23-е остаётся свободным ,нет ни у кого желания попариться ,предлагаю утро или не поздний обед

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 21 фев 2016, 10:09

Deich писал(а):Источник цитаты у меня вроде бы 23-е остаётся свободным ,нет ни у кого желания попариться ,предлагаю утро или не поздний обед

Надо бы понять условия...
Желание-то есть, оно никуда не делось, просто форумный народ на банный подъём тяжеловат (в прошлый раз по твоей бане никто не откликнулся, кроме меня), а мне одному с семьёй начётисто будет у тебя по рыночным расценкам париться.
Чё-почём?
...И снова актуален БГ:

Deich
Сержант

Сообщение Deich » 21 фев 2016, 12:43

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты Чё-почём?

ну раз я приглашаю ,то кому сколько не жалко )))))))))

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 21 фев 2016, 21:29

Deich писал(а):Источник цитатыну раз я приглашаю ,то кому сколько не жалко )))))))))

Готовы в 11:30 прибыть 23-го. 2-3 взрослых + 2 детей.
Фирменный чай будет? ;)
...И снова актуален БГ:

Вернуться в «Инфраструктура»